https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

El sector financiero salió beneficiado - RAVA

Después de la caída de ayer, se recuperaron este viernes los papeles privados. Es que la estrategia implementada por el BCRA, en la jornada del jueves pasado, comenzó a dar sus frutos. El dólar volvió a cerrar en baja, tras el fuerte aumento de los rendimientos de las Leliq. Y los grandes beneficiarios del actual esquema, fueron los bancos. En ese sentido se destacaron dentro del panel principal los siguientes papeles: FRAN +6.04%, SUPV +5.38% y BMA +4.63%. En lo que respecta al S&P Merval clausuró la sesión en los 36.714 puntos, dejando un avance del 2.40%.

Eduardo Fernández
Analista


Dólar 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL40,10-0,75,03,9
DOLAR MAYORISTA39,22-0,85,04,0
DOLAR MEP39,49-1,05,23,6
DOLAR CCL39,45-0,85,03,7
Riesgo País 22/02
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS695-1,8
Dolar/Bandas
Acciones Merval 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL36.7162,41,121,2
AGRO13,850-0,79,515,4
ALUA18,9501,1-0,59,5
APBR327,000-1,58,331,0
BMA212,5004,6-0,929,6
BYMA368,0000,8-3,8-2,7
CEPU41,5003,57,924,6
COME3,4200,9-1,42,4
CRES49,4501,0-1,110,1
CVH275,0002,00,415,3
DGCU240,9500-9,87,1
EDN52,7001,8-1,53,4
FRAN158,0006,0-6,012,3
GGAL131,9503,3-2,527,7
HARG69,9002,3-2,219,5
LOMA92,1004,3-1,814,4
METR28,4002,5-7,37,2
MIRG368,500-0,4-4,23,7
PAMP53,8001,01,015,1
PGR12,400-0,85,512,2
SUPV78,4005,40,923,9
TECO2121,500-0,4-1,92,1
TGNO471,7005,87,526,8
TGSU2119,7005,2-4,99,2
TRAN55,7002,2-2,523,6
TS535,050-2,314,930,3
TXAR15,5002,72,317,4
VALO7,090-0,315,134,5
YPFD595,0002,9-1,918,5
Acciones General 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO121,0000,8-5,51,0
BHIP13,9502,63,018,7
BOLT4,670-1,58,914,7
BPAT41,000-0,63,720,1
CAPU11,4504,1-4,6-15,8
CECO29,1002,81,110,4
CELU18,7001,11,12,7
CTIO46,2002,78,723,9
INDU17,6000,3-2,28,0
IRSA54,5002,7-1,813,4
LEDE13,250-0,4-1,58,6
METR28,4002,5-7,37,2
MOLI41,000-1,0-5,710,8
OEST41,9502,711,019,9
SAMI94,600-0,2-3,5-0,9
Bonos en dolares 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.970-0,43,96,6
AY243.884-0,74,39,5
DICA4.485-0,41,815,7
AA373.1450,64,317,1
PARA2.200-0,96,011,1
AC173.0780,44,013,1
Bonos dollar-linked 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.2270,62,3-2,8
BDC201.285-1,22,8-32,4
Bonos en pesos 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP971,0000,4-0,711,0
PARP369,800-4,2-5,711,4
PR13460,000-1,3-1,512,2
Lo mejor 22/02
EspecieÚltimo% Día
GRIM30,00022,5
EMDE16,15015,4
ESME134,0007,2
FRAN158,0006,0
LONG2,3805,8
Lo peor 22/02
EspecieÚltimo% Día
COLO11,000-4,4
TEF340,000-3,1
TGLT6,000-2,3
TS535,050-2,3
MOLA245,000-2,0

RESUMEN SEMANAL: DEL 18 AL 22 DE FEBRERO

A partir de un dato de inflación del mes de enero que resultó preocupante en cuanto a las proyecciones anuales, el mercado cambiario se vio expuesto frente a cierta volatilidad, aunque el dólar se mantiene lejano al techo de la banda.
En la semana se presentó el Informe Fiscal del primer mes del año en el que se vio un crecimiento interanual de los ingresos (38,7%) por encima de los gastos primarios (33%). El resultado primario mostró un incremento muy significativo de 324%, que se reduce al tener en cuenta los intereses netos, obteniendo un déficit financiero de 60.037,9 millones, un 131,9% mayor que el mismo mes del año anterior. Respecto de los ingresos totales, la partida de Rentas de la propiedad mostró un incremento de 84% y los tributarios un 35,9%. Por el lado de los gastos, las transferencias corrientes a las provincias crecieron un 70,6%, acompañadas por una fuerte suba en los subsidios económicos (92%) y de los gastos de capital (74,7%).
Por otro lado, FIEL presentó el Índice de producción industrial de enero en el que se muestra una caída de 8,5% en la industria, pero un crecimiento de 0,3% mensual en la serie desestacionalizada. De forma sectorial, se obtuvo una baja interanual significativa en los bienes de capital (-20,6%) lo que demuestra el impacto de la volatilidad de la economía y las altas tasas de interés sobre la inversión. Los bienes de consumo durables también se vieron perjudicados (-19,1%) así como los de uso intermedio (-8,4%). En cuanto a la construcción, el Indec marcó un incremento mensual del costo de la construcción de un 1,1%, que corresponde un 1,2% a los costos de los materiales y un 1,1% a la mano de obra.
Otro sector que está siendo afectado por la recesión interna es el turismo: la encuesta de ocupación hotelera mostró una caída interanual del 4% en el total de viajeros hospedados. Mientras que la cantidad de los residentes se redujo un 8,7%, la de no residentes se incrementó un 11%. De todos modos resulta interesante observar como la depreciación del tipo de cambio y el incentivo que genera para la llegada de turistas extranjeros funciona como un amortiguador para el nivel de actividad sectorial. Tomando en cuenta las pernoctaciones, en el mes de enero, el total de pernoctaciones (noches ocupadas) se redujo apenas un 0,8% interanual mientras que las pernoctaciones de residentes (turistas locales) cayeron 5%. El crecimiento del 12,5% en las pernoctaciones de extranjeros sirvió para que la caída de la actividad en el mes de enero sea muy suave. En períodos anteriores, con caídas similares del turismo local, la actividad hotelera había sufrido contracciones del orden del 4%.
Respecto del sector externo, el Intercambio comercial argentino de enero marcó un valor de 8.800 millones de dólares, que representó una caída interanual de 16,6%. A pesar de la nueva valuación del tipo de cambio, las exportaciones se redujeron un 4,7% producto de una caída de ese mismo valor en los precios, mientras que las cantidades permanecieron estables. Las compras al resto del mundo se redujeron un 26,5% explicado principalmente por la baja en las cantidades.
La Canasta básica alimentaria alcanzó en enero los $3.423,03, un 3,7% más alto que el mes anterior. La Canasta básica total creció en el mismo valor, y las variaciones interanuales de ambas alcanzaron un 55,8%. Estos guarismos adelantan que los datos de pobreza vana  ser dificiles de revertir con rapidez en los primeros meses de 2019.
En relación al plano monetario, la suba del dólar generó no solo una desaceleración en la baja de las tasas, sino que incluso un incremento de estas. La tasa de Leliq se estableció en 49,026% que difícilmente se reducirá sin que caigan las expectativas de inflación lo cual será complicado en un mes de reapertura de paritarias e incrementos tarifarios. De todas formas, la estabilidad cambiaria del primer mes del 2019 generó variaciones moderadas en los precios mayoristas, con un IPIM que creció un 0,6% y un IPIB e IPP que aumentaron 0,7%. El riesgo país frente a tanta volatilidad e incertidumbre política volvió a incrementarse y se ubica en los 707 bps.
En el plano internacional, Nicolás Maduro cerró la frontera aérea con Brasil y analiza llevar a cabo la misma acción para Colombia, con el objetivo de bloquear el ingreso de la ayuda humanitaria.

El gráfico de la semana


Con los datos del Informe fiscal del mes de enero, se puede entrever un superávit primario de $ 16.658 millones, que es 324% mayor al de enero de 2018. Esto significa que, por 19° mes consecutivo, los ingresos crecieron por encima de los gastos primarios, acorde a la meta fiscal establecida de $6.000 millones en el primer trimestre. De todas formas, al tener en cuenta los intereses netos, se obtuvo un déficit financiero de -60.037,9 millones de pesos.
Con respecto a los ingresos totales, en enero se produjo un crecimiento de 38,7% que superó ampliamente a la suba de los gastos primarios que fue del 33%. Esto se produjo a pesar del gran crecimiento en algunas partidas del gasto como los subsidios económicos (92%) y las transferencias corrientes a las provincias (70,6%). Por otro lado, las prestaciones sociales, que son el principal componente de los gastos corrientes, crecieron un 33,3%. Respecto de los gastos de capital, el incremento fue de 74,7% especialmente producto de las obras destinadas a vivienda, agua potable y transporte.
Cabe aclarar que el fuerte aumento de los intereses netos (157%) se debe principalmente a un cambio en la estacionalidad de los servicios de deuda y a la suba del tipo de cambio. Para este año se estima que el pago de estos crezca alrededor de un 60%.
Es importante que se mantenga la tendencia a lo largo del año para poder converger al equilibrio fiscal de acuerdo al objetivo establecido, principalmente en un contexto de recesión económica que afecta a la recaudación del Estado.



invecq

LUCES Y SOMBRAS EN EL FRENTE EXTERNO

Con los datos disponibles del primer mes del año se corrobora la continuidad del proceso de ajuste externo en el que ingresó la Cuenta Corriente de la Argentina intempestivamente a mediados del año pasado, cuando el flujo de capitales privados que voluntariamente financiaba ese desequilibrio dejó se hacerlo.
Para que ese ajuste sea lo menos traumático posible (aun así, la moneda tuvo una depreciación del 50%, la inflación anual llegó casi al mismo porcentaje y la economía se contrajo un 2% anual) e incluso evitar una crisis de mayor envergadura, las autoridades del país recurrieron al financiamiento del FMI. Más allá de los detalles de los acuerdos firmados, el objetivo último de cualquier acuerdo con el Fondo consiste en conseguir un prestamista de última instancia en el momento en que el mercado privado de deuda se cierra para poder transitar un período de ajuste de la manera más ordenada posible, que concluya con el reequilibrio de las cuentas externas. Un déficit de la cuenta corriente significa que las decisiones de ahorro e inversión son inconsistentes con el nivel de ingreso de la economía. De esta forma la economía debe incrementar el nivel de ahorro mediante una reducción del consumo.
Y es justamente esto lo que se está verificando. En primer lugar, el dato a resaltar es la fuerte reducción del déficit de la cuenta corriente cambiaria. El mismo pasó de un nivel promedio de 1.500 millones de dólares mensuales entre los años 2016 y principios de 2018 a un valor menor a los 300 millones de dólares desde agosto del año pasado: un ajuste del 80%. El driver de este ajuste fue la contracción del gasto agregado en dólares, tanto vía una caída de las importaciones de bienes como del consumo de servicios (en especial el turismo internacional). La incipiente reactivación en el cobro de exportaciones que había comenzado a observarse en 2016-2017 se interrumpió a principios del año pasado como consecuencia de la fuerte sequía que afectó al agro, lo que hizo que el ajuste externo sea “más doloroso”. Esta tendencia debería revertirse durante los próximos meses, cuando el ingreso de los dólares de la cosecha comience a realizarse. Hay que tener en cuenta, sin embargo, que una producción mayor a la del año pasado no garantiza automáticamente un mayor ingreso de dólares al país: en un contexto de fuerte incertidumbre debido a la contienda electoral las decisiones de liquidación de dólares de exportación podrían verse demoradas a la espera de un panorama político más claro. En relación a ello, el primer dato de intercambio comercial del año dado a conocer por el INDEC en esta semana generó cierto nerviosismo entre algunos analistas habida cuenta de la caída que mostraron las exportaciones. Sin embargo, creemos que se debe a un factor transitorio y que el 2019 será un año de fuerte crecimiento de las ventas argentinas al exterior.
Con respecto a los flujos de capitales, también pueden identificarse algunas tendencias positivas. La fuerte salida de capitales que dio lugar a la depreciación del peso durante el año pasado continúa, aunque a un ritmo cada vez menor, llegando a niveles casi neutros en los que no hay entradas netas de capitales que aporten financiamiento para el déficit corriente que aún persiste, pero tampoco continúan saliendo en magnitudes relevantes.
Este factor, junto al atesoramiento de dólares por parte de los residentes argentinos, son dos elementos clave de cara a los meses que vienen. El ahorro de dólares también muestra una significativa reducción desde agosto del año pasado, con una caída interanual del 40% comparando períodos idénticos, lo que implica un factor más que relevante dada la importancia que tiene en nuestro país como determinante de la demanda total de dólares de la economía. Sin embargo, es altamente probable que durante los próximos meses este componente de la demanda de dólares comience a crecer nuevamente como ya ha ocurrido en anteriores procesos electorales. Ver por ejemplo el rápido crecimiento de las compras de dólares (FAE) en la previa electoral del 2011, proceso que terminó con la imposición de los primeros controles cambiarios que comenzaron a delinear “el cepo” a fines de octubre de aquel año.
Frente a esta situación el BCRA se encuentra algo limitado en su poder de intervención debido al esquema cambiario acordado con el Fondo. El Central solo puede intervenir de forma directa en el mercado cambiario, comprando o vendiendo dólares, cuando la cotización se encuentre en alguna de las zonas de intervención. En la zona de no intervención, la única herramienta que le queda al BCRA es el control de los agregados monetario (y la tasa de interés implícita) mediante la licitación de Leliqs. Este panorama, sin embargo, es compensado al menos parcialmente con la disponibilidad de dólares con la que cuenta hoy el Tesoro. Debido a que el financiamiento recibido por parte del FMI es en dólares y gran parte de los gastos que deberá ejecutar durante los próximos meses son en pesos, se estima que Dujovne podrá salir a vender en los próximos meses unos 10.000 millones de dólares. Incluso en caso de que la renovación de Letes continúe a buen ritmo como hasta el momento, el monto de “intervención” de Dujovne podría ampliarse. Así el Tesoro, le podría dar una mano a Sandleris para calmar los ánimos cambiarios en la previa de las elecciones en las cuales Macri irá a buscar su reelección.
Planteados todos estos elementos, el panorama continúa siendo de alta vulnerabilidad para la economía argentina, aunque con una tendencia hacia un mayor ordenamiento de las variables externas (corrección del déficit de la CC). Esta vulnerabilidad dada por los propios fundamentals de la macroeconomía se ve amplificada por el timing del año electoral. Frente a ello, el BCRA cuenta con herramientas algo débiles para hacer frente a cambios repentinos del humor local y de las condiciones internacionales y tendrá que apoyarse en los dólares que el Tesoro tiene a disposición para vender. Sin embargo, si las perspectivas políticas para el oficialismo tuvieran un nuevo golpe y/o las condiciones internacionales volvieran a girar en contra de los mercados emergentes el panorama cambiario no tardaría en desestabilizarse a pesar del poder de fuego del Tesoro y el Central juntos.


invecq

Por las bajas ventas, Longvie extiende las suspensiones

La empresa de electrodomésticos Longvie decidió extender las suspensiones de trabajadores por diez días durante febrero y diez más en marzo.
En el primero de los casos, percibirán el 75% de su sueldo, mientras que en el segundo corresponderá al 70% de sus haberes, reportó Infogremiales.
La empresa ya había tomado medidas similares durante casi todo el año pasado, donde incluso realizó nueve despidos.
Precisamente, finalizaron el 2018 con suspensiones, las cuales se habían acoplado a las vacaciones. A tan sólo dos semanas del regreso a la actividad, se anunciaron estas nuevas suspensiones.
En diálogo con diario La Unión, el delegado de la UOM en Longvie, Omar Cisneros, explicó que el acuerdo se realizó debido a la falta de ventas y a que, de acuerdo a las proyecciones de la producción, "había días que sobraban".
"Acordamos la suspensión con la reducción de haberes al 75% no remunerativo", indicó el gremialista.


bae

Sanidad e inocuidad para los productos de la Red Cañera de Misiones

La incorporación del Artículo 154 quater al Código Alimentario Argentino, representa un trascendente avance para las producciones de la agricultura familiar de todo el país, fortalece el agregado de valor y facilita el acceso a nuevos mercados.

La Secretaría de Gobierno de Agroindustria de la Nación informa que la Red Cañera de Misiones se convirtió en el primer emprendimiento agroalimentario de la agricultura familiar en el país en lograr la habilitación de uno de sus establecimientos para la elaboración y comercialización con tránsito federal de sus productos.

La incorporación del Artículo 154 quater al Código Alimentario Argentino, permite habilitar por la autoridad sanitaria competente los establecimientos elaboradores y/o comercializadores de alimentos de la agricultura familiar, que por su volumen de producción operen anexos o no a domicilios particulares.

De esta manera, es un hito para los agricultores familiares participar de esta experiencia inédita en que la Red Cañera concreta la habilitación de sus productos para el tránsito federal.

Asimismo, a través de la ejecución de un proyecto con el Plan Nacional de la Economía Social "Creer y Crear" del Ministerio de Salud y Desarrollo Social de la Nación y formulado con el asesoramiento técnico de la Coordinación Misiones de la Secretaria de Agricultura Familiar, Coordinación y Desarrollo Territorial obtiene el financiamiento para la compra de un camión.

El proyecto formulado por los técnicos de la cartera agroindustrial nacional permite a la organización de pequeños productores misioneros de la Red Cañera a mejorar la infraestructura de los sistemas de producción y elaboración artesanal del azúcar mascabo, junto con la verificación de procesos de capacitación y de protocolos para certificar la calidad de la producción.

El trabajo articulado entre los técnicos de la Secretaría de Agricultura Familiar, Coordinación y Desarrollo Territorial de la Nación y el Ministerio de Salud Pública de la provincia de Misiones posibilitará a los grupos integrantes de esta Red lograr un agregado de valor óptimo alcanzando mayores beneficios para los productores y también duplicar el volumen actual de producción.

La incorporación del Artículo 154 quater al Código Alimentario Argentino, se suma a otras herramientas diseñadas por la Secretaria de Gobierno de Agroindustria de la Nación para facilitar el acceso a los mercados a los productores de los pequeños productores, como el "Sello Producido por la Agricultura Familiar".

Sobre la Red Cañera de Misiones

Desde el año 2006, bajo el lema "La dulzura que alimenta", la Red Cañera crece en la provincia de Misiones a través 99 familias que elaboran diferentes productos a partir del cultivo y procesamiento de la caña de azúcar. Se destaca la producción anual de más de 80 toneladas de azúcar rubio por parte de los productores integrantes de la Red, además de la importante producción de caramelos, miel de caña, melado batido y rapadura, entre otros productos.

El acompañamiento de los técnicos de la Secretaría de Agricultura Familiar, Coordinación y Desarrollo Territorial contribuye a mejorar los procesos productivos, las estrategias y herramientas para la comercialización, además de brindar el asesoramiento legal y contable que facilita el adecuado registro de los productos alimenticios de la Red Cañera.

LAS NOTICIAS DE CHEQUEADO

Lavagna: “Son ocho años de estancamiento absoluto”

VERDADERO
El Producto Bruto Interno de la Argentina tuvo subidas y bajadas, pero está al mismo nivel que en 2011. Si se toma el producto por habitante -como recomiendan los especialistas-, la caída en ese período supera el 7 por ciento. Las proyecciones oficiales y privadas estiman que en 2019 la economía volvería a caer.


Rossi: “Millones de inquilinos destinan más del 40% de su sueldo a pagar un alquiler”

INSOSTENIBLE
No hay datos certeros sobre el tema debido a que no están registrados los valores de los alquileres ni los salarios de los inquilinos. Las fuentes alternativas coinciden en la falta de datos oficiales.



Es falso que pincharle los dedos y las orejas a una persona durante un ACV puede salvarle la vida

 
La desinformación circula desde al menos 2003, pero no hay ninguna evidencia científica de que el procedimiento pueda ayudar. Lo más importante es que la persona reciba atención médica lo antes posible. 



Qué es un proceso preventivo de crisis y cuántas empresas lo pidieron en los últimos años

La empresa Coca Cola-Femsa, una de las embotelladoras de la bebida en el país, solicitó al Gobierno entrar en un proceso preventivo de crisis para una de sus plantas. Este proceso, que debe ser concedido por el Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación, otorga una serie de beneficios a la empresa al alegar que se encuentra en una crisis, como por ejemplo a la hora de pagar indemnizaciones y realizar suspensiones. En los primeros dos meses de 2019 los pedidos de estos procesos fueron 21, según confirmaron a Chequeado desde el Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación. En 2018 hubo 146 pedidos y esto representa el mayor número de pedidos desde el 2003.




Devolución del IVA: más de 1,5 millones de beneficiarios pierden el reintegro

 

A mediados de 2016 una ley impuso el reintegro del 15% del IVA a las compras realizadas con tarjetas de débito por jubilados y pensionados que cobren el haber mínimo -entre otros beneficiarios sociales, como los titulares de la Asignación Universal por Hijo-, pero se venció el 31 de diciembre de 2018 y el Gobierno no planea renovarlo, según confirmó el equipo de Prensa del Ministerio de Hacienda a Chequeado. Las expectativas oficiales de alcanzar a más de 8 millones de beneficiarios quedaron grandes. Los últimos datos informados por el jefe de Gabinete, Marcos Peña, muestran que el total de beneficiarios superó levemente los 1,5 millones en septiembre de 2018 y el  monto promedio reintegrado por beneficiario fue cercano a $35, mucho menor al límite de $300 estipulado por la norma. Este límite fijado en la ley debía actualizarse por inflación, pero el Gobierno no lo hizo.

Día de la Antártida: La Campaña de Verano del ARA Almirante Irizar estrena servicio de banda ancha ilimitada y de alta velocidad en el polo sur



Tesacom ofrece soluciones satelitales móviles hasta en los lugares más inhóspitos del continente blanco.

El 22 de febrero se conmemora el Día de la Antártida  como primer día en que la bandera argentina fue izada en el continente antártico. A partir de allí, y desde hace más de 114 años, la Armada Argentina realiza expediciones científicas.

A través de sus servicios, Tesacom ofrece al buque insignia de la Armada, ARA Almirante Irizar, soluciones de comunicación satelital móvil y fija que brindan a su tripulación la posibilidad de contar con una conectividad que permite mantener y asegurar comunicaciones que promueven el bienestar de la tripulación, así como también, optimizar los tiempos de realización de las actividades operativas.

El servicio con el que cuenta la nave corresponde a una banda ancha de alta velocidad, denominada banda Ka. La tecnología Global Xpress de Inmarsat con banda ancha ilimitada ofrece beneficios diferenciales tales como poder contar con servicios de datos ilimitados y de alta velocidad en una geografía tan extrema y a su vez, también ofrecer a la tripulación un espacio para el acceso a Internet con el propósito de que estén conectados sus familiares. Asimismo, este tipo de conectividad permite a la embarcación contar con mapas actualizados de rutas en tiempo real y visibilizar datos del servicio meteorológico.

En relación con este salto tecnológico, el Capitán de Corbeta Augusto Amaya, afirma: “Contar con la tecnología GX nos facilitó mucho nuestra labor diaria, ya que no estábamos pensando en costos o en tiempo. Ahora, con una tarifa plana, pudimos hacer actualizaciones hora a hora. Sobre todo en la base Belgrano, donde el foco estaba en buscar del lugar más seguro para cruzar. Nos dio tranquilidad y flexibilidad para lo que fueron las tareas operativas de la campaña”.

La embarcación cuenta, además, con una terminal Thales VesselLink que brinda el servicio Iridium Certus, recientemente lanzado a nivel mundial por la compañía Iridium. La misma ha sido provista por AST Group con el objetivo de realizar pruebas bajo un protocolo establecido, dando resultados satisfactorios hasta en los lugares más remotos de las latitudes australes.  Su cobertura confiable en los polos es un requisito indispensable para asegurar comunicaciones críticas.

Viviana Fonseca, CEO del Grupo Tesacom, sostiene: “Estamos muy orgullosos de poder acompañar al Irizar hace 10 años, brindándole servicios de vanguardia a nivel mundial, con un nivel de calidad para que puedan, año a año, contar con mayores beneficios”. Y agrega: “En el Día de la Antártida, queremos celebrar junto al ARA Almirante Irizar el éxito de las campañas emprendidas a lo largo de los años y augurar un mayor crecimiento en los años por venir”.

Tesacom, empresa líder en comunicaciones satelitales móviles y pionera en IoT (Internet of Things), con más de 20 años de trayectoria en la industria de las telecomunicaciones y con presencia en 6 países, busca ofrecer el diferencial para quienes necesitan estar conectados sin importar el lugar donde se encuentren.

MONEDAS - COTIZACIONES.....

MONEDASVARIA.COMPRAVENTA
DÓLAR B. NACIÓN-0,74338,3040,10
DÓLAR BLUE-0,63738,7539,00
DÓLAR CDO C/LIQ1,44539,4639,45
EURO-0,56944,4444,49
REAL0,27210,4910,50
PESO URUGUAYO-0,52711,9912,01
PESO CHILENO-0,1086,016,02
DÓLAR MAYORISTA PARA EMPRESAS-1,67639,2739,30