https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

El Jeep® Gladiator 2020 fue nombrado "Camión de Invierno Oficial de Nueva Inglaterra en los EEUU"

- Jeep® Gladiator 2020 fue nombrado Camión Oficial de Invierno de Nueva Inglaterra en su primer año de elección
- El noreste de los EEUU es el mercado más grande de la marca de las siete ranuras, y Gladiator se une a una línea completa de vehículos que continúan brindando a sus propietarios seguridad y confianza.

- El ganador fue elegido por un jurado de expertos de medios impresos, televisivos, digitales y radio de Connecticut, Maine, Massachusetts, New Hampshire, Rhode Island y Vermont

El Jeep® Gladiator 2020 ha sido coronado como el Camión oficial de Invierno en Nueva Inglaterra, EEUU en la competencia anual de vehículos de invierno de la Asociación de prensa de motores de Nueva Inglaterra (NEMPA). Jeep Gladiator obtuvo el título en su primer año de elegibilidad en este evento.



"El Jeep Gladiator es la navaja suiza de Jeep, es un vehículo todoterreno, una camioneta útil, un cómodo vehículo de pasajeros, un vehículo que domina fácilmente el invierno en Nueva Inglaterra", dijo John Paul, presidente de New England Motor Press Association. "El Jeep Gladiator se muestra como la mejor camioneta y la convierte en la mejor opción como la camioneta de invierno del año 2020 de la Asociación de Nueva Inglaterra MotorPress".



El Jeep Gladiator 2020, está diseñado desde cero para ser el vehículo Jeep más todoterreno de la historia, se basa en una rica herencia de Jeep resistentes y confiables con una combinación inigualable de utilidad resistente, diseño auténtico de Jeep, libertad al aire libre, funcionalidad inteligente y versatilidad.



Equipado con el motor Pentastar V-6 de 3.6 litros y una caja de carga versátil, Gladiator está diseñado para manejar las demandas de un estilo de vida activo al tiempo que ofrece una experiencia de conducción al aire libre en un diseño que es inconfundiblemente Jeep. Combinando los atributos tradicionales de Jeep con credenciales de camiones fuertes, el Jeep Gladiator es un vehículo único capaz de llevar pasajeros y carga a cualquier parte.



Todos los modelos Gladiator están calificados para Trail con una insignia que indica que el vehículo está diseñado para desempeñarse en una variedad de desafiantes condiciones off-road identificadas por cinco categorías clave de rendimiento orientadas al consumidor: tracción, altura libre, maniobrabilidad, articulación y vadeo de agua.



Los miembros de NEMPA evaluaron una amplia variedad de vehículos de varios fabricantes que cubrieron varias categorías. Los periodistas recorrieron cada vehículo en Nueva Inglaterra antes del día oficial de pruebas y puntajes que tuvo lugar en febrero en la sede de NEMPA en Middleborough, Massachusetts.

RAVA - CIERRE DEL MERCADO LOCAL

Dólar 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL70,500011,9
DOLAR MAYORISTA68,990,10,715,2
DOLAR SOLIDARIO91,650011,9
DOLAR MEP109,861,52,051,7
DOLAR CCL115,340,81,755,0
Dolar comparación
Riesgo País 05/06
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.539-1,3
RiesgoPais
LELIQ 05/06
EspecieÚltimo% Día
LELIQ38,000
Acciones Merval 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL45.1293,319,38,3
ALUA40,1004,618,623,8
BMA255,2501,729,3-6,7
BYMA400,5001,75,024,6
CEPU32,3001,37,7-9,5
COME2,5702,44,016,8
CRES47,4506,730,0-9,5
CVH446,0008,816,846,2
EDN24,0503,228,30,0
GGAL121,2503,230,2-0,3
MIRG841,0004,015,215,2
PAMP53,7004,912,87,8
SUPV62,0503,831,39,8
TECO2227,7002,923,233,3
TGNO435,9501,418,5-10,6
TGSU2139,6505,114,928,5
TRAN27,7001,76,96,5
TXAR37,7504,413,247,2
VALO22,3502,14,966,8
YPFD675,6001,020,3-21,2
Acciones General 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO12,6005,012,534,5
AUSO60,0001,58,1-22,1
BBAR160,3003,827,714,1
BHIP9,950-0,510,6-29,4
BOLT3,1700,69,341,6
BPAT59,5002,410,436,2
BRIO22,0001,912,833,3
CADO28,7002,01,443,5
CAPX74,8001,215,11,8
CARC1,6806,37,720,0
CECO213,7002,28,7-1,4
CELU24,000-0,4-2,4-2,0
CGPA221,4004,41,4-10,5
CTIO71,6000,9-1,22,3
DGCU220,0503,913,0-18,2
DYCA64,500-2,32,48,4
ESME395,0002,617,917,9
FERR5,8503,58,3-24,0
FIPL4,760-2,72,4-6,7
GAMI89,4001,70,62,8
GARO8,990-1,3-4,36,1
GBAN33,00003,13,1
GCLA33,7500,812,32,0
GRIM27,0003,99,3-15,6
HARG81,9003,311,4-13,9
HAVA130,000-2,30,0-11,9
INTR12,2003,40,050,6
INVJ12,000-1,62,612,1
IRCP184,9000,50,5-35,7
IRSA44,1001,211,6-13,2
LEDE24,0003,711,138,7
LOMA116,6502,310,2-3,0
LONG4,8301,56,4-21,5
METR20,0005,520,823,5
MOLI103,0002,06,278,8
MORI14,700-3,04,6226,7
OEST29,1001,99,8-0,3
PATA38,4002,44,153,6
PGR12,95017,733,4-29,0
POLL9,1001,1-1,1-6,2
RICH103,750-0,74,8-10,6
RIGO89,0005,322,361,8
ROSE8,070-2,8-18,944,1
SAMI127,0006,716,510,0
SEMI5,820-0,515,080,2
TGLT4,1003,011,1-12,8
Bonos en dolares 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.2800,53,527,0
AY243.790-0,50,826,5
DICA5.9051,83,88,0
AA373.816-0,63,111,5
PARA3.80001,616,7
AC174.5002,37,123,3
Bonos dollar-linked 05/06
Sin apertura.
Lo mejor 05/06
EspecieÚltimo% Día
PGR12,95017,7
CVH446,0008,8
SAMI127,0006,7
CRES47,4506,7
CARC1,6806,3
Lo peor 05/06
EspecieÚltimo% Día
MORI14,700-3,0
ROSE8,070-2,8
FIPL4,760-2,7
DYCA64,500-2,3
HAVA130,000-2,3

Bonos en dolares (U$S) 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D38,290-1,11,8-17,2
AY24D34,500-2,0-1,2-16,6
DICAD53,7901,23,4-28,7
AA37D34,500-1,91,2-27,4
PARAD35,000-1,31,7-24,7
AC17D40,4500,44,4-20,2
Bonos en pesos 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AF204.8991,94,25,3
DICP1.360-1,4-3,856,3
PR13603,0000,20,255,0
PR15127,2000,70,9-9,8
TJ20104,350-0,2-0,152,0
Cedears 05/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL3.8602,44,679,3
CEDEARC2.3157,928,617,6
CEDEARMELI51.7005,56,0138,8
CEDEARMSFT4.4363,53,589,6
CEDEARPBR1.1008,526,5-7,5
CEDEARTEN1.7854,223,15,8
CEDEARVALE647,0002,118,133,0

USA sigue en carrera

Luego de la breve pausa tomada ayer por los mercados, en el día de hoy los índices de renta variable norteamericanos y Europeos experimentaron aumentos de hasta 4,7%. Esto muestra que el optimismo sobre la reactivación económica sigue primando sobre las noticias negativas que fueron apareciendo sobre la semana. Este optimismo se vio sustentado en la rueda de hoy gracias al dato de desempleo correspondiente al mes de mayo de Estados Unidos. La tasa de desempleo se ubicó en 13,3%, mientras que las estimaciones eran de una desocupación del 19,7%. Sumado a esto la medición marcó una baja con respecto al mes pasado. Esto quiere decir que el relajamiento de las condiciones de aislamiento y la progresiva apertura de comercios se encuentra generando un impacto positivo en la macroeconomía como esperaban los inversores.
Por otro lado, el WTI subió 5% mientras el mercado espera la reunión del sábado de la OPEP+ en donde se discutirá la extensión de los recortes a la producción de crudo.
El Merval por su parte se vio impulsado por el aumento en los mercados internacionales y cerró la semana con un alza de 3,3%. Todos los papeles del panel principal finalizaron la rueda en terreno positivo con movimientos que fueron desde 1% hasta 8,8%. Con este avance el índice local alcanzó máximos históricos, pero no hay que perder de vista que se lo mide en moneda local mientras que medido en moneda dura se encuentra cerca de sus mínimos

La deuda soberana local operó de manera mixta. Igualmente la tendencia sigue siendo de corrección luego de haber experimentado fuertes aumentos. Sin embargo, este movimiento se está haciendo de manera escalonada. Toda esta situación transcurre mientras los inversores esperan una nueva oferta del gobierno que mejore la realizada inicialmente y esté en línea con la presentación hecha hace algunos días y con las ofertas presentadas por los acreedores. Si bien no hubo noticias el mercado sigue mirando de manera positiva la situación y cree que el acuerdo está cerca de cerrarse. Sumado a esto Alberto Fernandez en una entrevista expresó su confianza sobre llegar a un acuerdo de reestructuración que haga sustentable el endeudamiento argentino. Además también dio a entender que las negociaciones siguen manteniéndose en buenos términos. De esta manera la semana finaliza sin sobresaltos ni noticias que hagan cambiar la visión del mercado en lo que respecta a la reestructuración de la deuda soberana.
El Riesgo país se mantuvo estable el día de hoy ya que avanzó solamente 0,1% y la medición para el país quedó en 2.571. De esta manera se sigue manteniendo sin experimentar fuerte volatilidad ya que todo el mercado se encuentra mirando la variable local debido a que en el exterior parece estar todo más tranquilo.

El dólar mayorista volvió a avanzar 0,1% y acumula en el mes de junio un alza de 0,7%. Por otro lado, el dólar MEP creció 1,5% y cerró la semana en $109,87, y si se lo evalúa en el transcurso del mes aumentó 2%. Por su parte, el CCL creció solamente 0,8% de manera diaria y 1,3% en lo que va de junio y terminó la jornada cotizando $115,34. Si bien estas dos últimas cotizaciones mostraron aumentos a pesar de las restricciones impulsadas por el BCRA y la CNV, vemos que estas mantuvieron al tipo de cambio relativamente estable. Sumado a esto, el buen humor internacional y los avances en el proceso de reestructuración de la deuda, le quitan presión al dólar que funciona como refugio para los inversores que quieren protegerse ante tanta incertidumbre.



Joaquín Candia
Analista

RAVA

Empleo, una bomba de tiempo: este es el dato que alarma al Gobierno y que anticipa el problema que se viene

La crisis generada por la pandemia del coronavirus y las medidas de aislamiento preventivo dispuesto por el Gobierno está provocando un incremento formidable en la cantidad de decisiones de empresas de suspender trabajadores como paso previo al cierre definitivo, a tal punto que se tramitan hoy en el Ministerio de Trabajo hasta 1.000 expedientes por día.
Esos 1.000 expedientes no corresponden a trabajadores sino a empresas que buscan suspender pero como algunas pueden tener dos o tres sindicatos con lo que negociar, son algunas menos, aunque todavía se cuenten por cientos de compañías que cada día deciden suspender a sus trabajadores pagándoles menos salario.
Gran parte de ese aumento en las suspensiones obedece a la implementación de Acuerdos Colectivos de Suspensión en los términos de la Ley de Contrato de Trabajo, dijo Gonzalo D. Vázquez, abogado senior del Estudio de Diego y Asoc.
Esos acuerdos se suscriben con los sindicatos y son la herramienta prioritaria, al menos hasta el momento, que tienen las empresas para sobrellevar el agobio económico actual, de acuerdo a los decretos que prohibieron los despidos.
El estudio Marval, O’Farrell & Mairal recordó que el pasado 19 de mayo el Gobierno decretó la prorroga de la prohibición de efectuar despidos sin justa causa, y despidos y suspensiones de empleados por las causales de falta o disminución de trabajo y fuerza mayor, por el plazo de 60 días, contados a partir del 1 de junio de 2020.
Según ese decreto, los despidos que se dispongan en violación de la norma serán nulos.
Sin embargo, el Gobierno exceptuó de la prohibición a las suspensiones concertadas con los sindicatos, efectuadas en los términos del artículo 223 bis de la Ley de Contrato de Trabajo, enfatizó el estudio Marval, O’Farrell & Mairal.
Tanto es así, que en el Programa ATP, de ayuda a las empresas para pagar sueldos y contribuciones patronales, previó que la misma pueda aplicarse para pagar los salarios reducidos de trabajadores suspendidos.
Hoy se tramitan en el Ministerio de Trabajo hasta 1.000 expedientes por día por parte de empresas
La aparición del Programa ATP, por el cual el Gobierno le reconoce a algunas empresas un Salario Complementario abonado directamente a los trabajadores, generó en un primer momento, un período de análisis gremial acerca de si también era necesario implementar los acuerdos, relató Vázquez.
Sin embargo, los nuevos requisitos impuestos por el Gobierno para ser beneficiarios del ATP, por lo que incluso muchas empresas deciden reintegrar los importes reconocidos, sumado al evidente agravamiento económico por la imposibilidad de trabajar, disipó rápidamente las inquietudes gremiales al respecto, comentó Vázquez.
Por ese motivo, puntualizó Vázquez, se plasmaron en estas semanas una diversidad acuerdos en distintas actividades, como las de comercio, SMATA, UOM y muchas otras, tanto a nivel de cámaras empresarias como de empresas en particular.
Paula Babij, abogada senior del Estudio De Diego & Asoc, dijo al respecto que la ventaja de los acuerdos colectivos consiste en que las asignaciones en dinero que se entreguen en compensación por suspensiones de la prestación laboral se considerará prestación no remunerativa
Esto genera un ahorro para ambas partes por no ingresar al Estado los aportes y contribuciones sociales, con excepción de las contribuciones por obra social, indicó Babij.
Operativamente, AFIP ha creado un código de situación de revista (N° 48) para que el sistema "Declaración en Línea" pueda calcular correctamente los aportes y contribuciones a la obra social, y la cuota a la ART, precisó Babij.
En la práctica, en los acuerdos se suelen pactar una suma no remunerativa equivalente, por ejemplo, al 70% del salario neto percibido en un determinado mes anterior por el trabajador, relató Babij.

Si se le descuentan los aportes a la obra social, y, en algunos casos, los aportes al sindicato, entonces, el neto a recibir será inferior a ese 70% pactado.
Para evitar esa pérdida en el salario de bolsillo, en algunos casos las empresas se han hecho cargo de tales sumas, con el mecanismo de grossing up, pero otras le practicaron el descuento a los trabajadores, advirtió Babij.
De cualquier manera, se recomienda que esto último quede expresamente previsto en el acuerdo, para evitar futuros reclamos tanto del trabajador como de la entidad sindical, aconsejó Babij.
La formalización de dichos acuerdos no es una tarea menor, dado que en épocas de aislamientos y audiencias virtuales, en la actualidad el Ministerio toma conocimiento de dichos documentos mayormente, por medio del envío del mismo a la dirección electrónica de la Mesa de entrada o por medio del denominado Trámite a Distancia (TAD), el cual exige para su ingreso la clave fiscal de la empresa, indicó Vázquez.
La conveniencia del TAD obedece no sólo a que se obtiene un acuse de recepción y un número de expediente inmediato, sino que además, el proceso continúa exclusivamente bajo dicha vía de notificación, (incluso la ratificación del acuerdo), obligando a ambas partes a acelerar el manejo del mismo, a los fines de lograr la homologación de los acuerdos y su posterior implementación.

Propuesta unilateral

Otra alternativa de alcanzar el Acuerdo de Suspensión, es un mecanismo también previsto en el pacto UIA-CGT para arribar a suspensiones con un salario mayor al 50% previsto por la Ley de Contrato de Trabajo.
Por el mismo, la empresa podría efectuar una presentación unilateral de propuesta de Acuerdo Colectivos de Suspensión. El Ministerio de Trabajo da traslado a las entidades gremiales, y transcurrido el plazo de 3 días, que puede ser prorrogado por 2 días más. Si no hay impugnaciones sindicales y en la medida que la propuesta cumpla con determinadas premisas de carácter laboral, queda homologado, enumeró Vázquez

Dentro de los términos del acuerdo UIA-CGT, que fue recogió en una resolución del Ministerio de Trabajo, se establece que las prestaciones no remunerativas deberán ser consideradas a fines de abonar los Aportes y Contribuciones de Obra Social, así como los aportes sindicales en el marco de estas suspensiones concertadas expresa o tácitamente.
Expertos prevén que se potenciarán los retiros voluntarios, lo que agravará el problema del desempleo

La tercera vía

La tercer y última alternativa de instrumentar un Acuerdo de Suspensión, se da en el ámbito individual de cada uno de los trabajadores. En la práctica, actualmente queda reservado para los casos fuera de convenio de los jefes y gerentes, advirtió Vázquez.
En este caso, los empleados deberán estar representados por el patrocinio letrado de un abogado y la suspensión se acuerda en el ámbito del Seclo.
El abogado deberá prestar una declaración sobre la autenticidad de los documentos acompañados y firmas ológrafas puestas en su presencia, así como sobre la expresión del libre consentimiento y discernimiento de cada parte a la que patrocina o representa.
Durante los próximos dos meses se podrá advertir un esfuerzo tripartito entre empresas, sindicatos y Estado para alcanzar nuevos Acuerdos de Suspensión, que complementados con las herramientas que el Ministerio de Trabajo pueda brindar intentarán sostener los actuales niveles de ocupación, dijo Vázquez.
Sin embargo, advirtió, el agravamiento del marco económico, conjuntamente con la prohibición de despedir, evidenciará paralelamente en los hechos un incremento de los retiros voluntarios a implementar por las empresas.



iprofesional