https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Una de cal y una de arena

La mala racha en el S&P Merval continua, cerró la jornada con un -4,08%. Los activos argentinos siguen siendo fuertemente castigados, donde la mayoría de ellos bajó más de un 5%, llevandose la peor parte TGNO4 y BYMA con un casi -9%, la única positiva del panel líder fue YPFD luego de que se hiciera efectivo el aumento de los combustibles.
En lo que respecta a las acciones argentinas cotizantes en Wall Street, imitan el desempeño negativo del S&P Merval.
Con un riesgo país ubicado en los 2437 puntos, por debajo de la barrera psicológica de los 2500, los bonos nuevamente lograron desempeños mixtos y con menos volatilidad que el dia de ayer con un comportamiento similar en ambas monedas, dólares y pesos.

El tipo de cambio spot, tanto mayorista como minorista no experimentó movimientos en su precio en la jornada de hoy. Sin embargo los tipos de cambio que se operan en la bolsa aumentaron, el dólar MEP cerró en $71,84 marcando un aumento de un 0,5% mientras que el dólar contado con liquidación cerró la rueda en $77,16, significando un aumento de 1,1% con respecto a la jornada pasada.

El dato del día fue la presentación del IPC de octubre, el mismo dió 3,3% cuando los analistas estiman en la REM un 4,2%. Con este número el acumulado en el año queda en 42,20% y 50,5% interanual. Los analistas ya están pronosticando 4% para el mismo índice en noviembre y diciembre.

En el plano internacional, los mercados europeos cerraron su jornada con una baja generalizada, por otro lado, los mercados asiáticos cerraron mixtos, destacando Japón a la baja mientras que China, Corea e India lo hicieron al alza. Latinoamérica también opera mixto, destacando el alza de un 1,96% de la bolsa chilena, los demás mercados excepto brasil terminaron la rueda en rojo.
Finalmente, Estados Unidos que opera hasta las 18hs local, se encuentra operando a la baja el Nasdaq y el Rusell, mientras que el S&P y el Dow pasaron de rojo a verde sobre el final de la jornada. Cabe destacar que el índice VIX que mide la volatilidad a 30 días sigue avanzando, lo que pronostica mayor volatilidad en los tiempos futuros.

El día de hoy se presentaron datos económicos de distintos países:
- El índice de producción industrial Chino medido a Octubre 2019 creciò un 4,7% debajo de la última medición de 5,8% y de las estimaciones de 5,4%.
- El PBI de Japón, arrojando un crecimiento de solamente el 0,2% cuando las previsiones eran de un 0,8% y cuando la medición anterior había dado un 1,8%.
- El PBI de Alemania, arrojó como resultado un crecimiento de 1% cuando las predicciones eran de 0,9%.
- El Índice de Precios al Productor de Estados Unidos aumentó un 0,4% contra una previsión del 0,3% pero superando ampliamente la medición anterior que había significado una reducción del índice en 0,3%.



Ariel Guzmán
Analista

RAVA

RAVA - CIERRE DEL MERCADO HOY......

Dólar 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL62,750-1,262,6
DOLAR MAYORISTA59,7200,158,4
DOLAR MEP71,840,5-5,888,5
DOLAR CCL77,161,1-3,7102,8
Dolar comparación
Riesgo País 14/11
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.437-3,0
RiesgoPais
LELIQ 14/11
EspecieÚltimo% Día
LELIQ63,00-0,0
Acciones Merval 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL31.020-4,1-11,42,4
ALUA31,000-4,5-8,379,2
BMA176,450-6,5-3,97,6
BYMA238,000-8,8-13,8-37,1
CEPU23,800-6,4-6,1-28,5
COME1,700-0,6-4,0-13,5
CRES32,750-1,5-19,9-27,1
CVH236,250-6,14,2-0,9
EDN16,250-7,4-26,8-68,1
GGAL84,600-4,2-8,1-18,1
MIRG439,500-3,26,923,6
PAMP38,800-3,2-22,4-17,0
SUPV36,650-2,2-14,6-42,1
TECO2131,000-2,6-9,510,1
TGNO435,300-6,8-23,7-30,9
TGSU292,200-7,1-23,8-15,9
TRAN19,500-6,5-11,0-56,7
TXAR21,200-3,4-9,860,6
VALO9,160-5,8-13,692,9
YPFD696,7001,5-7,638,7
Acciones General 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO7,7500,5-13,0-13,9
APBR602,9000,4-3,1141,5
AUSO64,000-1,1-12,3-46,6
BBAR81,150-2,4-14,3-42,3
BHIP9,100-3,2-3,8-22,6
BOLT3,140-6,0-2,24,9
BPAT31,400-1,9-0,3-8,1
BRIO12,700-1,93,3-27,4
CADO14,000-2,12,28,9
CAPX61,000-1,6-6,2-1,5
CARC1,080-1,8-9,2-30,3
CECO212,500-7,4-6,0101,4
CELU22,0000-3,920,9
CGPA218,6003,30,0-38,7
CTIO57,400-0,43,453,9
DGCU218,4501,71,9-51,8
DYCA51,000-8,12,034,2
ESME200,0003,6--
FERR4,300-5,5-4,428,4
FIPL4,300-4,410,323,2
GAMI78,9001,32,50,6
GARO6,950-3,51,946,9
GBAN30,00013,917,4-22,1
GCLA29,0000-1,7-41,4
GRIM24,000-4,0-7,029,4
HARG79,000-1,5-5,435,0
HAVA96,000-4,01,177,8
INDU24,0002,8-6,847,2
INTR7,000-9,411,1-17,6
INVJ9,600-3,05,510,3
IRCP220,00000,016,1
IRSA37,350-3,9-10,1-22,3
LEDE13,250-1,54,38,6
LOMA91,050-1,6-5,113,1
LONG4,0702,523,385,8
MOLI45,0004,2-2,021,6
MORI3,040-2,9-5,962,6
OEST24,950-2,4-4,0-28,7
PATA19,000-5,526,7-21,5
PATY6,1000,824,737,4
PGR15,900-5,4-5,443,9
POLL8,0001,39,6-15,8
RICH92,000-3,78,2153,4
RIGO39,450016,0-56,7
ROSE5,3001,9-0,9-15,9
SAMI90,000-4,3-2,2-5,8
SEMI2,610-2,3-6,8-11,8
TGLT4,000-1,26,1-45,1
Bonos en dolares 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO202.690-0,8-6,8-27,8
AY242.5000,6-12,6-29,5
DICA4.405-2,2-12,813,6
AA372.7150,7-9,51,1
PARA2.6700-11,734,8
AC173.1852,2-9,017,1
Bonos dollar-linked 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.0053,64,7-20,4
BDC20980,000-1,00,0-48,4
Bonos en pesos 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP632,0000,31,9-27,7
PARP350,0004,82,95,4
PR13285,000-3,4-6,6-30,5
Lo mejor 14/11
EspecieÚltimo% Día
GBAN30,00013,9
MOLI45,0004,2
ESME200,0003,6
CGPA218,6003,3
INDU24,0002,8
Lo peor 14/11
EspecieÚltimo% Día
INTR7,000-9,4
BYMA238,000-8,8
DYCA51,000-8,1
CECO212,500-7,4
EDN16,250-7,4

Bonos en dolares (U$S) 14/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D37,550-1,1-2,3-61,5
AY24D34,8000,1-7,2-62,7
DICAD61,450-1,7-6,0-39,6
AA37D38,2001,2-1,0-46,1
PARAD36,600-1,1-7,6-28,6
AC17D44,2500,6-1,2-37,8

McDonald´s y Mercado Pago: recaudación récord en la preventa del Gran Día solidario


La modalidad de compra anticipada a través de la billetera digital se hace cada vez más popular: se vendieron 6.300 Big Mac, el equivalente a la venta de esta hamburguesas en más de 5 locales durante el Gran Día.

Ante una nueva edición del Gran Día solidario, McDonald´s y Mercado Pago se unieron para potenciar la venta anticipada de Big Mac a través del código QR. Así, del 1 al 14 de noviembre los usuarios de la billetera digital pudieron aprovechar la preventa exclusiva con QR desde su celular y colaborar con la causa. Además, todos aquellos que quieran sumarse podrán comprar su Big Mac este 15 de noviembre ya sea por AutoMac, mostrador y McDelivery.

Gracias al Código QR de Mercado Pago los usuarios pudieron comprar con anticipación 6.273 Big Mac en todo el país, lo que significó una recaudación de $1.003.680 que será donado en su totalidad a la Fundación Sí y a la Casa de Ronald McDonald. La suma de hamburguesas equivale a lo que se vende por día en 5 locales de la firma durante el Gran Día. Esta preventa representó un incremento del 58% en la cantidad de hamburguesas pre vendidas en relación al año pasado.

Después de procesar los datos de las compras durante estos 14 días, Mercado Pago detectó que el 34% de los que colaboraron con la causa tienen entre 18 y 30 años; la mayor cantidad de pre ventas se registró en el ámbito de CABA y AMBA y en la ciudad de Córdoba. A su vez, desde que se lanzó la posibilidad de pagar con Código QR en la cadena de hamburguesas en diciembre de 2018 ya se realizaron 2.1M pagos en las 229 sucursales de McDonald's en todo el país.

Durante todo el día de mañana se podrán retirar los Big Mac adquiridos presentando el código QR generado -en formato digital o impreso- en cualquiera de los locales de McDonald’s o, en el caso de que todavía no se hayan comprado, podrán hacerlo en los locales de la cadena.

Jaime Bayly: “Evo Morales vendía cocaína al Cartel de Sinaloa y era el socio de ‘El Chapo’ Guzmán"

El reconocido periodista peruano también habló sobre el concepto de “golpe de estado” y de la estrategia de “victimización” del renunciado presidente boliviano

El periodista peruano Jaime Bayly dedicó gran parte de su programa a la caída de Evo Morales y señaló que el depuesto presidente de Bolivia había hecho negocios durante años con Joaquín “El Chapo” Guzmán y que eso provocó una cierta bonanza económica en el país del “corazón de América del Sur”.
Bayly, uno de los más lúcidos críticos del Socialismo del Siglo XXI inaugurado por Fidel Castro y Hugo Chávez, señaló que lo ocurrido el pasado domingo representó “un fracaso del ajedrez chavista en América Latina” y “un triunfo libertario a favor de la democracia”. “Evo ha sido dictador casi 14 años en Bolivia”, remarcó el conductor y dijo que “se queja de que la población indignada de sus abusos y tropelías se haya tomado la justicia en sus propias manos”.
Además, puso de relieve cómo fue la estampida de todo el gobierno boliviano conducido por Morales. “Todos renunciaron. Renunciaron porque se morían de miedo. Fue una desbandada. Entonces ello, representantes de un político tramposo que ya se había hecho reelegir fraudulentamente dos veces, se escondieron”, dijo.
Luego, el conductor hizo referencia a la región del Chapare y a los negocios que el líder indígena había llevado adelante, según su información, con el Cartel de Sinaloa, la organización criminal mexicana conducida durante años por “El Chapo” Guzmán, hoy condenado de por vida por narcotraficante en una prisión de los Estados Unidos. “Yo supongo que habrá llevado algunos maletines, valijas que tenía en el Chapare. El Chapare era al República Independiente del Emperador Evo Morales", denunció en su último programa emitido en la noche del martes. Y agregó: “El presidía las seis federaciones cocaleras. El sembradío de coca se ha multiplicado por diez y luego por 15 desde que asumió en el poder en 2006. Él legalizó que se expandiera el cultivo de coca en el Chapare”.
"El 94% de toda la coca que se sembraba, se procesaba y convertía en cocaína ahí mismo, en laboratorios que Evo Morales mandó construir con dinero de los bolivianos. Y vendía esa cocaína a los mexicanos, principalmente al Cartel de Sinaloa, cuyos aviones aterrizaban en los aeropuertos clandestinos y en otros que construyó Evo Morales. Va a extrañar esos centenares o miles de millones de dólares que ha obtenido vendiendo cocaína a los mexicanos principalmente, como en los 80 le vendía cocaína a Pablo Escobar”, dijo Bayly.
El analista no cesó en vincular al depuesto mandatario boliviano con los narcos de Sinaloa: “Yo le ofrecería asilo carcelario a Evo Morales, un asilo en una penitenciaría, porque es el socio de ‘El Chapo’ Guzmán y se aprovechó de tener todo el poder inmoderado, omnímodo en Bolivia para convertirse en el jefe de un poderoso cartel de narcotráfico que hacía pingües negocios con narcotraficantes mexicanos durante casi 14 años. Hay que ver la plata que se ha ganado Evo, ¿dónde la tiene escondida?”.
Bayly desarmó además la estrategia de “victimización” que Morales intenta llevar adelante luego de su renuncia: “El hecho de que fuera o no indígena es irrelevante, lo que hay que señalar es su conducta. Y su conducta fue deplorable”, manifestó y añadió: “La extrema pobreza que más ha reducido es la suya. Don Evo Morales ahora es millonario”. “Evo se victimiza y juega la carta racial”, concluyó.
El periodista y analistas político, uno de los mayores críticos de las dictaduras que aún perduran en la región -a las que identificó como la cubana, nicaragüense y la venezolana- ya había cuestionado este lunes último a aquellos que despreciaron las revueltas populares al catalogarlas como “golpes de estado”. “La caída de un dictador nunca es un golpe de estado. Hay gente obtusa, tonta o mal intencionada o de izquierda que dice que hubo un golpe de estado en Bolivia. ¿Cómo puede haber un golpe de estado cuando se consigue la renuncia de un dictador?", se preguntó Bayly en su programa emitido anoche desde Miami, donde el conductor está radicado desde hace años.
“Cuando el país recupera sus libertades y recupera su democracia, no puede hablarse de golpe de estado. Pero la izquierda es insidiosa y envenenada y sugiere que se ha tratado de un clásico golpe militar porque Williams Kaliman le sugirió renunciar a Morales", rememoró Bayly. “Se ha diferenciado de los generales genocidas bolivianos. El jefe de las fuerzas armadas bolivianas le hizo saber al dictador que no estaba subordinado a sus apetitos de represión desenfrenada y esa fue una gesta valerosa", agregó el periodista.
Bayly indicó además que Morales “se acobardó” y tuvo “miedo” porque “sabía que sin la protección de la policía el viernes y sin la de los militares el domingo el pueblo podía tomarse justicia en sus propias manos y por eso se fugó”.
Programa Completo


Leandro Báez, el hijo de Lázaro, rompió el silencio: "No sé qué espera mi papá para aclarar las cosas"

En TN Central, habló de la Ruta del Dinero K. "Es una locura decir que tenemos plata enterrada en campos", sostuvo.

Después de un largo tiempo en silencio, Leandro Báez habló en TN Central y contó su verdad sobre la causa que investiga principalmente a su padre, Lázaro Báez, por lavado de activos. "No sé qué está esperando para aclarar las cosas", exclamó el joven, que también aseguró que recompusieron la relación entre ambos, a pesar de tener diferencias sobre la causa.
"Lázaro es duro y está callado, cuando otros, por tres días en la cárcel, salieron a decir lo que dijeron", evaluó sobre la posición que tomó su papá durante el juicio. Y explicó que tanto él como su hermana Melina decidieron tomar otro camino en cuanto a la estrategia judicial, con un equipo de abogados diferente. "Siento que sus abogados no lo están defendiendo", apuntó.
Leandro dijo que cuando se hizo pública la denuncia por la Ruta del dinero K, a partir de un informe de PPT, tenía 23 años y se desentendió de las maniobras financieras de la empresa Austral Construcciones, apuntada por beneficiarse durante la gestión kirchnerista. "En ese momento tuve un rejunte de sentimientos. Bronca, un poco de angustia, un rejunte de todo", recordó.
Al hacer memoria sobre la circunstancia en la que tomaron conocimiento de la denuncia, contó: "La primera vez que hablé del tema con mi papa fue cuando él volvió de un viaje. Todo salió en los medios un domingo a la noche y él llegó a mitad de semana, un miércoles. Él me dio tranquilidad, diciéndome que todo iba a estar bien. Así que seguimos trabajando normalmente en ese momento".
Leandro Báez y sus tres hermanos -Martín, Melina y Luciana- son juzgados junto a su padre, el contador Daniel Pérez Gadín, el financista Federico Elaskar, el arrepentido Leonardo Fariña y otros acusados por maniobras de lavado de activos por millones de dólares provenientes de la obra pública en Santa Cruz durante el kirchnerismo.
Nicolás Wiñazki le preguntó el motivo por el que llama a su padre por el nombre, a lo que Leandro aclaró: "Le digo Lázaro porque cuando yo empecé en 2011 a trabajar de administrativo en Austral Construcciones lo tomé en serio. Decirle 'papá' en público, en frente de los empleados, no daba. Le empecé a decir Lázaro en el ámbito laboral y se hizo costumbre".
Durante las audiencias de la causa, Leandro había manifestado estar enfrentado con su papá. Incluso, en una ocasión reveló que nunca lo había ido a visitar a la cárcel. Según relató ahora en TN, esa situación cambió: "Fui a la cárcel. Nos hemos abrazado, hemos llorado y hasta peleado".
"Últimamente no hemos compartido una charla porque hay cosas que debemos pulir y hoy no es el momento. Tenemos una charla pendiente que en algún momento la vamos a tener. No solo por lo judicial, sino por situaciones personales", agregó.
Sobre esas situaciones que los diferencian, Leandro ahondó: "Lázaro tiene ahora la última oportunidad de declarar y lo tiene que hacer, porque nos ahorraríamos mucho tiempo del proceso y dolores de cabeza. Él sabe lo que hizo y lo que no hizo. No sé qué está esperando para aclarar las cosas".
"Que yo sepa mi papá no enterró dinero en campos. Es una locura eso. Él no se metió en el rubro de la construcción cuando asumió Néstor Kirchner. Néstor era gobernador y Lázaro ya era parte de una constructora mucho antes", defendió a su papá.
De la relación con la por entonces familia presidencial, no anduvo con vueltas: "No creo que él se esté callando para preservar a los Kirchner. Él nunca negó la relación con Néstor. Era su amigo y él dice que lo sigue siendo. Con el resto de la familia no sé qué tipo de relación pudo tener". Además, subrayó que la relación "con los Kirchner siempre la manejó él".
En el cierre de la entrevista, Leandro Báez se emocionó. Con lágrimas en los ojos, aseguró que "extraña" a su padre. "Yo confío en él. Confío en que se va a presentar y va a declarar en la última audiencia. Lo extraño, tengo un hijo que todavía no lo conoce".