https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Bitcoin avanza en base a la perspectiva de su escasez futura

PUNTOS CLAVE BTC/USD:

  • Bitcoin avanza por séptima sesión consecutiva y supera los $11,000.
  • Este nuevo ímpetu parece tomar lugar debido a factores pertinentes a la producción futura de Bitcoin.
  • Técnicamente hablando el panorama se mantiene en una continuación alcista hacia los $13,412.

ANÁLISIS BITCOIN
Bitcoin logra conquistar una vez más los $11,000 por token. Este logro toma lugar luego de que, desde el pasado miércoles, el principal criptoactivo operara unidireccionalmente al alza. Desde el aspecto contable, este accionar favorable, el cual ha tomado menos de una semana, ha otorgado a BTC/USD una apreciación cercana al 30%. Bajo una mayor amplitud, y tomando como referencia el punto mínimo de la depreciación del 2017-2018, Bitcoin ha logrado avanzar más de 250%.
Desde la perspectiva fundamental, este rally ha sido alimentado por factores meramente especulativos, diversificación en la toma de riesgos, fortificación del proyecto de criptoactivos y más recientemente por factores inherentes al mismo Bitcoin.
En cuanto a las características de BTC, recientemente ha surgido la perspectiva de que los inversores han continuado la adquisición de la criptomoneda, dado que tan pronto como el próximo año, el proceso de minar podría reducir la tasa de acumulación de dicha moneda. En términos actuales, tras el proceso, los mineros son compensados en una tasa de 12.5, a efectos de aproximadamente 300 días, esta tasa será reducida a la mitad.
Por consiguiente, este factor pertinente a la producción de Bitcoin ha generado que las futuras limitaciones en cuanto a la oferta vuelvan más atractivala adquisición de BTC de momento.
Si estás buscando una introducción al mercado de divisas, nosotros podemos ayudarte. Para obtener una explicación básica del mercado Forex haz clic aquí para acceder a nuestra guía para traders principiantes del mercado FX.

ANÁLISIS TÉCNICO BITCOIN

GRÁFICO DIARIO BTC/USD:

Gráfico diario BTC/USD - 25/06/2019
Desde el punto de vista técnico, BTC/USD se dispone a ir en búsqueda del retroceso de 61.80% de la depreciación del 2017 – 2018.
Si bien anteriormente utilizamos la directriz alcista proveniente de los mín. de finales de mayo como posible nivel de soporte en caso de un retroceso, este nivel ha quedado relegado dada la verticalidad que han presentado los recientes avances. Como nuevo nivel de apoyo utilizaremos el gap que se registró durante el pasado fin de semana. De visitar la ventana en las inmediaciones de los $10,000, este nivel debería ser utilizado como un punto de entrada, mientras que el nivel de 38.20% debería funcionar como nivel de invalidación.

Cesario, presidente de ABA: “Las fintech, no reguladas por BCRA, operan en condiciones ventajosas”

El presidente de la Asociación de Bancos de la Argentina (ABA), Claudio Cesario, cuenta que esta organización, creada en 1999 y compuesta por 22 entidades de origen internacional que operan en el país, buscará desarrollar un mercado de capitales local que proteja de los “cambios de humor” de los mercados internacionales.
Asimismo, apunta duramente a las fintech, acusándolas de que operan de forma ventajosa al ofrecer productos y servicios no regulados aún por el BCRA. Además, no descarta la aparición de más bancos digitales, y alerta que pueden haber nuevos acuerdos o alianzas estratégicas entre bancos y firmas tecnológicas para afrontar este cambio en la forma de vida.

Por Mariano Jaimovich


-¿Cómo se encuentra hoy el sistema bancario?
-Del año pasado, que como consecuencia de la peor sequía en mucho tiempo y los cambios de tendencias en el mercado internacional producto de la guerra comercial entre los EE.UU. y China se formó lo que pudo ser la tormenta perfecta, el sistema bancario salió fortalecido ya que se cumplieron todos los compromisos asumidos, sin cosas raras ni recetas del pasado como cepos o controles cambiarios fortaleciendo la confianza con los depositantes, confianza que es el principal activo de los bancos.
Hoy los plazos fijos en pesos del sistema superan el billón de pesos y la tendencia se mantiene creciendo, aunque en menor medida que la inflación.
-En base a ello, ¿cuáles son los objetivos a plantear?
-Para que la tendencia se mantenga durante este año electoral, por ende, en medio de un ciclo volátil, es fundamental que podamos recuperar el valor de nuestra moneda, y para eso es condición necesaria que el rendimiento que obtengan los depositantes sea positivo frente a la inflación. Es decir, es importante que se entienda que para que el sistema bancario crezca y aumente la oferta de créditos debe crecer y aumentar la base de los depósitos en pesos, que son la materia prima de los créditos.
El objetivo de máxima es que el ahorro se canalice a través del sistema bancario, que es el institucionalizado, y no que desaparezca o evapore por canales informales. 

-¿Qué aspectos debe encarar el sector de forma urgente?
-No podemos perder más tiempo y es necesario trabajar para desarrollar un mercado de capitales local que nos proteja de los cambios de humor de los mercados internacionales. Aunque incipiente, pequeño y tal vez con errores, Argentina lo tuvo y lo destruyó con la nacionalización de las AFJPs, ya que a diferencia del resto de los países de la región se quedó sin inversores institucionales de peso.

-El mercado bancario es cada vez más competitivo, ¿qué aspectos y particularidades están observando?
Los bancos operan y compiten entre sí en un ambiente que es el más regulado del país. No sólo por la normativa del Banco Central, que es nuestro regulador natural, sino que también deben cumplir y observar normas específicas de la UIF, la Comisión Nacional de Valores y muchos otros reguladores. Sin embargo, la competencia entre los bancos por la oferta de productos y servicios regulados (y reitero regulados), que es lo que la OCDE define al momento de considerar la inclusión financiera, es altísima y en un plano de igualdad.
Así, lo que hoy observamos es la aparición y crecimiento de jugadores tecnológicos o fintech que ofrecen productos y servicios no regulados aún por el BCRA y que, por ende, operan en condiciones ventajosas, sea en términos de costos, exenciones fiscales o beneficios que no tienen las cuentas bancarias, que esperamos sean subsanadas a la brevedad para poder competir en condiciones de igualdad con los nuevos jugadores. La competencia es sana cuando los jugadores lo hacen con el mismo reglamento.

-¿Qué aspectos los diferencian y cuáles suman de las fintech?
-Aún con todos estos beneficios, no vemos que las fintech que otorgan créditos trasladen los mismos a sus clientes, las tasas que ofrecen son mucho más altas que las del sistema bancario tradicional.
Lo positivo de su aparición es que, como todo lo nuevo, operó como un revulsivo que intensificó las inversiones y desarrollos tecnológicos de todos los bancos hacia al nuevo modelo de negocio que se viene entre la banca tradicional y la virtual. Por eso no descarto la aparición de más bancos digitales, ni acuerdos o alianzas estratégicas entre los que provienen del mundo tecnológico y los bancos para capturar y fidelizar a los clientes actuales y futuros. 

-¿Qué cambios están viendo en las operatorias en este año electoral? -Los plazos fijos en pesos crecen o se han mantenido. Hoy, aún con la volatilidad del tipo de cambio observada, el dólar está en $45, el mismo valor que hace casi dos meses. Por eso, no vemos cambios de tendencia ni dolarización de carteras que puedan preocupar. Para ello, fue muy positivo que el FMI le diera poder de fuego al Banco Central, por eso, aún cuando todo es dinámico, se tendrán que monitorear las tendencias del público conforme se vaya atravesando las Paso y el proceso electoral en general. 

-¿Qué análisis realiza del momento actual del país?  
-En ABA pensamos que es necesario, y agrego casi obligatorio, que los que pretendan asumir la presidencia de la nación definan y expongan qué piensan respecto del plan o programa que quieran implementar sobre algunos de los temas que señalé antes: tasas pasivas, libre mercado de cambios, desarrollo del mercado de capitales, entre otros aspectos.
-¿Cómo se adaptan al año electoral y a la crisis económica?
-El sistema bancario comparativamente con el resto de los sectores de la economía debe tener uno de los ratios de eficiencia más altos del país. Por lo tanto, tratamos de adaptarnos a las situaciones complejas aumentando o manteniendo dicho ratio.-

Tres escenarios para los mercados financieros tras la cumbre entre Xi Jinping y Trump.

Los mercados financieros se mantienen en vilo ante la reunión que mantendrán a fin de la semana Donald Trump y Xi Jinping, una cita clave para calibrar la evolución de sus disputas comerciales. Barclays plantea los tres escenarios posibles.

La expectativa que genera la cumbre del G20 que se realizará el 28 y el 29 de junio en Japón se multiplicó debido a la relevancia que podría adquirir el encuentro, confirmado recientemente, que mantendrán los máximos mandatarios de EE.UU. y China, Donald Trump y Xi Jinping.


cronista

Poco después del revés judicial, YPF sale a colocar deuda al 9% en dólares en Nueva York.

La petrolera YPF anunció este lunes que volverá a los mercados internacionales. Según anticipó Research for Traders, la compañía de mayoría estatal emitirá un bono a 10 años con un rendimiento esperado de entre 9% y 9,5% en dólares, con vencimiento en junio de 2029.

La noticia se conoció minutos después del revés de la Corte Suprema de Justicia de los Estados Unidos por el juicio de expropiación.


iprofesional

Por ahora un tenue rebote - RAVA

Con algo mas de volumen, el segmento de renta variable local rebotó en la víspera, después de la toma de ganancias del día anterior. El índice S & P Merval se despidió con un avance del 0.70%, para cerrar en los 40.292 puntos. Nuevamente el mercado registró una rueda aburrida, por momentos errática. Habrá que seguir esperando para ver si se incrementa sustancialmente el volumen, y si superamos además la cota de los 41.000 puntos. En cuanto a los mejores recorridos del panel líder podemos destacar a ALUA +5.00%, TXAR +3.56% y BMA +2.82%.


Eduardo Fernández
Analista




Dólar 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL43,40-0,2-5,212,4
DOLAR MAYORISTA42,38-0,1-5,312,4
DOLAR MEP42,590,2-5,011,8
DOLAR CCL42,490-5,111,7
Riesgo País 25/06
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS8802,9
Dolar/Bandas
Acciones Merval 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL40.3840,719,033,3
ALUA16,8005,013,1-2,9
BMA295,2002,831,980,1
BYMA360,5000,336,0-4,7
CEPU36,65002,110,1
COME3,0700,35,1-8,1
CRES43,050-3,3-3,7-4,1
CVH241,750-2,410,41,4
EDN39,250-1,91,0-23,0
GGAL147,6501,528,742,9
MIRG338,000-0,310,1-4,9
PAMP56,150-1,123,520,1
SUPV62,700-0,619,8-0,9
TECO2150,3500,513,426,3
TGNO469,000-0,70,035,0
TGSU2125,2001,07,614,2
TRAN41,9501,78,5-6,9
TXAR13,0003,65,3-1,5
VALO7,270-0,320,653,1
YPFD770,000-0,116,153,3
Acciones General 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO10,950-0,92,321,7
APBR341,000-2,85,336,6
AUSO107,00008,9-10,7
BBAR159,0502,018,413,0
BHIP16,950-0,321,144,3
BOLT4,4104,854,247,3
BPAT39,9000,35,316,8
BRIO17,500-0,619,90,0
CADO12,250-2,02,5-4,7
CAPX58,400-0,912,3-5,7
CARC1,5402,72,7-0,6
CECO29,600-2,57,654,7
CELU27,5001,55,851,1
CGPA226,650-0,419,0-12,2
COLO12,65000,4-15,1
CTIO54,3000,615,545,6
DGCU228,4000,410,9-25,8
DYCA42,9004,617,512,9
EDLH24,900-3,5-0,424,5
ESME138,0002,2--
FERR3,3001,5-5,4-1,5
FIPL3,5002,92,90,3
GARO4,400-1,13,3-7,0
GBAN37,000-1,15,7-3,9
GCLA39,000-2,55,4-21,2
GRIM21,1500,5-21,714,0
HARG97,700-0,79,867,0
HAVA80,0001,3-0,648,1
INDU15,8500-6,2-2,8
INTR6,00005,3-29,4
INVJ9,200-1,37,05,7
IRCP195,000-5,32,62,9
IRSA40,000-0,7-5,0-16,8
LEDE12,00003,4-1,6
LOMA95,300-0,56,518,4
LONG2,3900-4,09,1
MOLA5273,5000,2--
MOLI43,0500,1-7,016,4
MORI2,76007,047,6
OEST38,950-0,66,011,3
PATA23,00009,5-5,0
PATY4,3003,6-0,5-3,2
PGR11,8500-2,17,2
POLL7,2002,9-9,4-24,2
RICH44,00002,321,2
RIGO70,00000,0-23,1
ROSE5,8905,2-1,0-6,5
SAMI76,500-0,7-0,8-19,9
SEMI2,700-0,7-2,2-8,8
TEF355,000-3,02,011,3
TGLT4,5501,6-6,4-37,5
TS540,050-0,62,831,5
Bonos en dolares 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.960-0,5-2,26,3
AY243.096-0,92,4-12,7
DICA4.761-1,11,022,8
AA373.120-2,51,316,2
PARA2.390-0,41,320,7
AC173.230-1,50,318,7
Bonos dollar-linked 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.47000,016,5
BDC201.4500,7-0,7-23,7
Bonos en pesos 25/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP896,000-0,314,92,5
PARP308,0000,314,1-7,2
PR13361,000-0,73,9-12,0
Lo mejor 25/06
EspecieÚltimo% Día
MOLA291,0005,4
ROSE5,8905,2
ALUA16,8005,0
BOLT4,4104,8
DYCA42,9004,6
Lo peor 25/06
EspecieÚltimo% Día
IRCP195,000-5,3
EDLH24,900-3,5
CRES43,050-3,3
TEF355,000-3,0
APBR341,000-2,8

El consumo acumuló en abril diez meses en caída y para mayo se anticipan más datos negativos

Los datos de consumo del mes de abril muestran que las ventas acumularon diez meses corridos sin repuntar. De acuerdo a los datos del Indec, las compras en supermercados cayeron 6,4% respecto de marzo y 12,6% en la comparación con abril del año pasado, incluso contabilizando las ventas que se realizaron por el canal online. En tanto que en centros de compra o shoppings los datos fueron peores: la caída llegó al 22,9% interanual en términos reales con caídas particularmente pronunciadas como en el caso del capítulo "Electrónicos, electrodomésticos y computación", que perdió el 54%.
Así, en los primeros cuatro meses del año, las ventas en shoppings cayeron 17,5% en la comparación con enero-abril de 2018.

"Las ventas a precios corrientes en abril de 2019 relevadas en la encuesta alcanzaron un total de 7.036,7 millones de pesos, lo que representa una disminución de 2,3% respecto al mes anterior y un incremento de 21,2% respecto al mismo mes del año anterior. Las ventas a precios constantes de abril de 2016, en abril de 2019, alcanzaron un total de 3.252,0 millones de pesos, lo que representa una caída de 7,4% respecto al mes anterior y una disminución de 22,9% respecto al mismo mes del año anterior", informó el Indec.



Respecto de la evolución de las compras en supermercados, el Indec precisó que: "En abril de 2019, las ventas totales a precios corrientes realizadas en efectivo ascendieron a 17.114.729 miles de pesos, lo que representa un 34,5% de las ventas totales y muestra aumento del 46,5% respecto a abril de 2018. Por su parte, las efectuadas mediante tarjeta de débito sumaron 13.188.779 miles de pesos, lo que representa un 26,6% de las ventas totales y tuvieron una variación positiva de 46,9% respecto al mismo mes del año anterior. Las ventas totales a precios corrientes abonadas con tarjeta de crédito sumaron un total de 17.738.051 miles de pesos, lo que representa un 35,7% de las ventas totales y su variación porcentual respecto a abril de 2018 fue de 45,5%. Por último las realizadas mediante otros medios de pagos ascendieron a 1.630.780 miles de pesos, lo que representa un 3,3% del total y muestra un aumento del 30,0% respecto al mismo mes del año anterior".

En todos los casos, los montos aumentaron respecto de igual mes del año pasado, pero en ningún caso lograron superar el 55,8% de inflación interanual anotado en abril y quedaron incluso más lejos del 66,2% que subieron los precios de los alimentos. Esto refleja la caída tanto del poder adquisitivo como del consumo.
En mayo se suavizó la caída del consumo

En el mes de mayo, el consumo habría continuado con el sendero negativo aunque desacelerando su caída, de acuerdo a un relevamiento realizado por Damián Di Pace de la consultora Focus Market mediante la tecología Scanntech que releva las ventas en supermercados.

"En Mayo, continúa la caída del consumo (-10,5%) dejando al acumulado del año con una variación negativa del 10,6%", destaca el reporte que aclara que en el Gran Buenos Aires, la retracción de las ventas es peor que en el Interior del país.

Esto se ve reflejado tanto en la cantidad de elementos comprados por transacción -que se redujo de 4,65 en mayo de 2018 a 4,48 este mes- como en el monto del ticket promedio, que se ubicó en $207,32, 51% más que en igual mes del año pasado, pero lejos del 57,3% que subieron los precios de acuerdo al Índice de Precios al Consumidor (IPC) del Indec.

A pesar de la caída generalizada algunos rubros mostraron algunos aumentos. "Dentro de ese marco, la Canasta Básica continúa mostrando algunas categorías como Harinas, Harina de Maíz, Arroz, Azúcar, Pastas Secas, etc., con variaciones positivas, por tercer mes consecutivo, pudiendo ser esto la antesala de la recuperación del consumo en el canal", anticipó Di Pace.

Avaya Reconocido como un Líder en el Aragon Research Globetm para Contact Center Inteligentes



Avaya liderazgo basado en la Integridad de la estrategia y el desempeño

Avaya Holdings Corp. (NYSE: AVYA) anunció que ha sido reconocida como un Líder en Aragon Research Globetm para Centros de Contacto Inteligentes, 2019.
De acuerdo al informe1, escrito por el analista líder de Aragon Research, Jim Lundy, y la analista asociada Samra Anees: Avaya tiene una de las mayores bases instaladas de implementaciones de Contact Center, que ofrece Cloud privado, público e híbrido, y han continuado avanzando. Su ecosistema de socios A.I.Connect permite a los clientes integrar nuevas capacidades con proveedores líderes en el mercado de engagement con los proveedores en el mercado de tecnología de voz y engagement con el cliente habilitado con Inteligencia Artificial.


"La carrera para innovar y ofrecer capacidades de Inteligencia Artificial representa un cambio en el mercado de Centros de Contacto", dijo Jim Lundy, CEO y analista principal de Aragon Research. "Los proveedores que han implementado con éxito la inteligencia artificial en sus soluciones de Centros de Contacto, como Avaya, junto con su plataforma completa de centros de contacto, brindan a los usuarios un camino futuro hacia experiencias inteligentes e impecables".

Con Avaya IX Contact Center™ los clientes pueden incluir Inteligencia Artificial junto con la automatización en aplicaciones de voz, digitales, de movilidad y el engagement de la fuerza laboral. Siempre es transparente y basada en el contexto. Los agentes también deben estar sincronizados y mantenerse al día con las expectativas de los clientes y, con una visión consolidada de la información que es importante, pueden superar las expectativas y alcanzar grandes resultados más rápidamente. A medida que los usuarios obtienen una comprensión más profunda de las necesidades de los clientes, los equipos se vuelven más eficientes y efectivos.

"Como líder en soluciones de centros de contacto, Avaya está entregando capacidades de Inteligencia Artificial a este mercado de una manera que acelera el valor para nuestros clientes globales, ya sea aumentando las oportunidades de ingresos o mejorando la productividad", dijo Jim Chirico, presidente y CEO de Avaya. "Al ser nombrado Líder en Centro de Contacto Inteligente por Aragon Research, se destacan nuestras amplias capacidades de Inteligencia Artificia, así como la relevancia y el impacto de las inversiones que continuamos realizando en Inteligencia Artificial para los Centros de Contacto".

El Aragon Research Globe es una herramienta de evaluación de mercado que describe gráficamente la evaluación de Aragon Research de un mercado específico y sus proveedores de componentes. Aragon Research examinó a los principales proveedores de la industria basándose en sus tres dimensiones de análisis: estrategia, desempeño y alcance. Se señala que los "Líderes" tienen estrategias integrales que se alinean con la dirección de la industria y la demanda del mercado, y se desempeñan de manera efectiva contra esas estrategias.

1Aragon Research. “The Aragon Research Globe for Intelligent Contact Center, 2019” May 2019.

Solo una de cada diez personas sabe cómo funcionan las criptomonedas

La falta de conocimiento y de confianza son factores clave que impiden que los consumidores utilicen las criptomonedas en transacciones financieras cotidianas, según muestra el nuevo informe de Kaspersky “Territorio inexplorado: por qué los consumidores siguen siendo reticentes a adoptar criptomonedas”. Aunque casi un tercio de los encuestados (29%) tiene algún conocimiento sobre criptomonedas, tan sólo el 10% sabe realmente cómo funcionan.

Pese a que celebridades como Johnny Depp o influencers de YouTube como PewDiePie están apoyando las criptomonedas, su ritmo de adopción por parte de los consumidores de todo el mundo se está ralentizando. Esto se debe principalmente al desconocimiento sobre su funcionamiento, que sigue frenando una adopción más generalizada. De hecho, la mayoría de las personas (81%) nunca ha comprado criptomonedas, lo que pone de relieve el largo camino que aún queda por recorrer para que sea aceptada como una forma común de pago o inversión.

El informe de Kaspersky muestra que muchos consumidores están deseando utilizar criptomonedas, pero la falta de conocimiento les impide dar el paso. Por otro lado, muchos que creían saber con lo que estaban lidiando, decidieron dejar de usar criptomonedas. De los encuestados que previamente utilizaban criptomonedas, 18% abandonó su uso al considerar que era demasiado complicado técnicamente.

La falta de conocimiento puede llevar a la desconfianza en las criptomonedas. Por ejemplo, más de un tercio (31%) de los encuestados considera que las criptomonedas son bastante volátiles y que han de alcanzar mayor estabilidad antes de estar preparados para usarlas. También hay una percepción muy extendida entre los consumidores de que la criptomoneda no estará presente para siempre. De hecho, un tercio (35%) de los encuestados cree que las criptomonedas son una moda por la que no vale la pena preocuparse.

Además, muchos consumidores temen que el uso de las criptomonedas puede significar un riesgo real para sus finanzas. Casi uno de cada cinco (19%) de los encuestados señala haber experimentado ataques de hacking en el intercambio de criptomonedas. Los ciberdelincuentes también utilizan las criptomonedas a su favor, como por ejemplo, creando carteras electrónicas falsas para atraer a los consumidores a invertir su dinero de forma imprudente. Como resultado, el 15% de los consumidores ha sufrido un intento de fraude relacionado a las criptomonedas.

Mientras que el interés generalizado por las criptomonedas puede haber alcanzado ya su punto álgido, todavía existe una demanda para utilizar esta tecnología. El 20% de los encuestados señaló que, aunque no utiliza criptomonedas en este momento, les gustaría hacerlo en el futuro.

"Es evidente que la adopción y el crecimiento de las criptomonedas se ven frenados por la naturaleza de dicha tecnología”, comenta Vitaly Mzokov, director de Comercialización de Kaspersky. “Si bien existe un gran interés en utilizarla, resulta complicado invertir el dinero ganado con esfuerzo en algo que no entiendes o en el que no confías del todo. Dado que la seguridad de las inversiones es de vital importancia para los consumidores, es importante que se tomen medidas para salvaguardarlas”.

Para ayudar a mejorar la estabilidad y fomentar la confianza en las criptomonedas, socios de Kaspersky como Merkeleon, han desarrollado plataformas legítimas de marketplace, plataformas de subastas en línea, así como sistemas de intercambio de criptomoneda y de pago criptográficos.

"Las criptomonedas tienen sus beneficios, pero muchos consumidores todavía no las conocen debido a las preocupaciones sobre la seguridad y el funcionamiento de la tecnología. Es una industria apasionante en la que participar, pero que se basa en la confianza. Por tanto, es imperativo que los negocios de criptomonedas hagan todo lo posible para proteger sus redes y asegurar que las finanzas de sus clientes estén seguras", explica Alexey Sidorowich, jefe de Ventas y Desarrollo de Negocios de Merkeleon.

Tras varios años investigando la ciberseguridad de start-ups dedicadas a criptomonedas, Kaspersky recomienda a estos negocios la adopción de las mejores prácticas de seguridad, marcos de trabajo probados para contratos inteligentes (como https://openzeppelin.org/) y llevar a cabo una evaluación del contrato por parte de terceros para garantizar que se tomen en consideración todas las potenciales vulnerabilidades.

Para obtener más información sobre cómo Kaspersky proporciona una protección transparente y potente para las plataformas de criptomoneda y los proyectos de oferta de tokens, haga clic aquí. Para obtener más información sobre la protección de los consumidores, visite nuestra página web.

El reporte completo sobre las actitudes de los consumidores con respecto a las criptomonedas, está disponible en https://www.kaspersky.com/blog/cryptocurrency-report-2019/


Acerca de Kaspersky
Kaspersky es una empresa de ciberseguridad global fundada en 1997. La profunda experiencia de Kaspersky en inteligencia de amenazas y seguridad se transforma constantemente en soluciones y servicios de seguridad innovadores para proteger a empresas, infraestructuras críticas, gobiernos y consumidores en todo el mundo. El amplio portafolio de seguridad de la compañía incluye una protección líder para endpoints y una serie de soluciones y servicios de seguridad especializados para combatir las amenazas digitales más avanzadas y en evolución. Más de 400 millones de usuarios están protegidos por las tecnologías de Kaspersky y ayudamos a 270,000 clientes corporativos a proteger lo que más valoran. Obtenga más información en http://latam.kaspersky.com.