https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

RAVA - CIERRE DEL MERCADO LOCAL....

Dólar 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL74,500,71,418,3
DOLAR MAYORISTA70,940,10,718,4
DOLAR SOLIDARIO96,850,71,418,3
DOLAR MEP108,980,48,450,5
DOLAR CCL109,12-0,34,846,6
Dolar comparación
Riesgo País 08/07
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.311-0,9
RiesgoPais
LELIQ 08/07
EspecieÚltimo% Día
LELIQ38,000
Acciones Merval 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL42.7480,610,52,6
ALUA36,700-0,71,713,3
BMA234,6501,217,7-14,2
BYMA418,0001,110,130,0
CEPU30,100-0,713,6-15,7
COME2,5107,713,614,1
CRES39,350-0,924,3-25,0
CVH464,000-0,413,352,1
EDN23,5001,315,8-2,3
GGAL120,9500,917,2-0,5
MIRG912,500-0,3-0,325,0
PAMP50,9002,213,12,2
SUPV55,050-0,314,8-2,6
TECO2201,350-3,46,417,9
TGNO440,6006,726,51,0
TGSU2131,0004,414,820,6
TRAN26,7507,021,02,9
TXAR31,200-1,0-4,621,6
VALO25,700-1,0-1,591,8
YPFD669,9001,111,3-21,9
Acciones General 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO12,0002,114,828,1
AUSO53,4001,3-0,2-30,6
BBAR153,9501,013,29,6
BHIP9,1201,98,1-35,3
BOLT3,0901,314,438,0
BPAT55,800-1,17,727,7
BRIO20,400-1,26,323,6
CADO24,100-0,83,220,5
CAPX77,0002,721,34,8
CARC1,5608,317,311,4
CECO211,300-0,94,1-18,7
CELU23,00002,7-6,1
CGPA219,00000,3-20,5
CTIO89,8000,315,128,3
DGCU218,9005,612,8-22,9
DYCA55,3000,4-3,2-7,1
ESME394,000-0,317,617,6
FERR6,1200,20,7-20,5
FIPL4,5902,78,3-10,0
GAMI110,0000,20,926,4
GARO8,100-1,03,3-4,4
GBAN30,400-0,316,9-5,0
GCLA33,00010,06,8-0,3
GRIM26,00000,0-18,8
HARG74,6001,05,1-21,6
HAVA145,250-3,20,2-1,5
INTR11,750012,445,1
INVJ13,10007,422,4
IRCP186,0006,36,9-35,3
IRSA39,5500,520,4-22,1
LEDE22,00000,227,2
LOMA100,00009,6-16,9
LONG4,6101,55,3-25,0
METR19,0001,63,817,3
MOLI99,50004,272,7
MORI16,1003,912,2257,8
OEST26,6001,13,1-8,9
PATA35,6500,1-1,042,6
PGR12,3000,411,8-32,6
POLL8,9000-4,2-8,2
RICH111,5000,2-0,7-3,9
RIGO93,000-2,12,269,1
ROSE8,400-1,2-0,650,0
SAMI142,0000,70,722,9
SEMI5,2700,43,363,2
TGLT3,5902,921,7-23,6
Bonos en dolares 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.870-0,214,644,5
AY244.2230,212,041,0
DICA7.0480,025,128,8
AA374.6993,323,337,3
PARA4.3250,216,932,9
AC174.6252,111,926,7
Bonos dollar-linked 08/07
Sin apertura.
Lo mejor 08/07
EspecieÚltimo% Día
GCLA33,00010,0
CARC1,5608,3
COME2,5107,7
DOME3,2007,0
TRAN26,7507,0
Lo peor 08/07
EspecieÚltimo% Día
TECO2201,350-3,4
HAVA145,250-3,2
RIGO93,000-2,1
BRIO20,400-1,2
ROSE8,400-1,2

Bonos en dolares (U$S) 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D44,400-0,37,8-3,9
AY24D38,750-0,23,3-6,3
DICAD64,850-0,317,0-14,0
AA37D42,4002,214,3-10,7
PARAD39,900-0,111,7-14,2
AC17D42,6001,46,5-16,0
Bonos en pesos 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AF205.909-0,70,927,1
DICP1.6172,09,385,9
PR13677,8000,45,474,2
PR15117,4000,4-16,6-16,7
Cedears 08/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL4.1952,07,694,9
CEDEARC1.8801,72,5-4,5
CEDEARMELI56.0500,87,7158,9
CEDEARMSFT4.6851,89,0100,2
CEDEARPBR960,0003,38,0-19,3
CEDEARTEN1.420-1,32,5-15,8
CEDEARVALE600,0004,79,923,3

Rechazaron la propuesta

Los grupos Ad Hoc y Tenedores de bonos de Canje finalmente en un comunicado en la tarde de hoy, rechazaron la propuesta Argentina. Justifican la decisión diciendo que no fueron consultados de la misma antes de ser presentada en la SEC.
Igualmente dijeron que es alentadora y proporciona una base para un compromiso constructivo.
El rechazo de los grupos de bonistas va contra las palabras de la titular del FMI quien hoy instó a los acreedores privados a contribuir con el proceso de reestructuración de la Argentina.
La reacción en el mercado local quedará para la semana que viene, ya que jueves y viernes son feriado en Argentina y esta noticia se conoció con el mercado ya cerrado. Igualmente tendremos un anticipo desde mañana ya que USA opera normalmente y los ADR seguramente marcarán una tendencia de lo que puede pasar.
En estos 3 días desde que se presentó la propuesta, pasamos de la euforia del día lunes a la calma del día de hoy, donde la espera de la definición se apoderó del mercado.
El S&P Merval hoy subió el 0.6% y el riesgo país se estabilizó en los 2300 puntos.
El dólar tampoco tuvo muchas variaciones, el mayorista volvió a aumentar unos centavos para cerrar la semana en $70.94 mientras que el MEP y el CCL mantuvieron durante casi todo el día una brecha cercana al 1%. Es importante recordar que la diferencia entre ambos la semana pasada era de aproximadamente el 3.5%.
Veremos el día lunes como reaccionan los bonos, el dólar y el riesgo país a la noticia del rechazo de los bonistas y veremos que hace Argentina ahora. El ministro Guzman, había dicho que estaba dispuesto a cerrar la oferta a pesar del posible rechazo de este grupo de bonistas. Nuevamente la incertidumbre se opodera de este proceso y tendremos que esperar a ver como se resuelve.

En el ámbito internacional, la situación actual de incertidumbre con respecto a la pandemia, hace que sigamos los datos sobre como avanza el Covid-19. Hay casi 12 millones de casos en todo el mundo. Estados Unidos tiene el récord de ser el primer país en llegar a los 3 millones, se empiezan a dar rebrotes en España y aumentaron los casos en Italia. Australia también es noticia ya que la ciudad de Melbourne, con 5 millones de habitantes y siendo la segunda ciudad mas poblada, empezó hoy un confinamiento por 6 semanas, para contener el rebrote que se está dando.
Estos datos como venimos diciendo hace semanas, hace que se dude sobre la recuperación económica. El miedo de los mercados a que varios países tengan que dar marcha atrás en sus aperturas es latente. Hoy los índices europeos estuvieron en baja liderados por España que terminó 1.6% negativo y el oro que es el activo de refugio, superó los U$S1800 siendo su máximo en 9 años.
Las dudas sobre las economías mundiales y como afrontar las caídas de consumo son reales, tanto es así que el jefe del Banco Mundial instó a las 20 economías mas fuertes del mundo a que extiendan la congelación de los pagos oficiales de deuda bilateral de los países mas pobres.
Por otro lado, la UE autorizó a Alemania a usar U$S670.000 para salvar empresas en riesgo por el coronavirus.
El sector que se aísla de todos estos datos y sigue avanzando es el tecnológico, el QQQ hoy subió un poco más del 1%, evidentemente los inversores siguen pensando que pase lo que pase y en el mundo de la “post-pandemia” este sector va a seguir siendo fuerte y con inversiones grandes para afrontar lo que se viene. También fue noticia que AAPL, hoy subió más del 2%, ya ocupa el 43% de la cartera de Warren Buffet.



Soledad Lopez
Responsable de desarrollo

RAVA

INFODOLAR - CIERRE DEL DOLAR BLUE

Autoridades de la Fed sugieren que recuperación EEUU podría estar estancándose

Autoridades de la Reserva Federal plantearon nuevas dudas el miércoles sobre la durabilidad de la recuperación de Estados Unidos, al tiempo que nuevos sondeos resaltaron los riesgos en desarrollo que genera la implacable pandemia de coronavirus.
En apariciones separadas, los presidentes de la Fed de Atlanta, Raphael Bostic; de Boston, Eric Rosengren, y de Richmond, Thomas Barkin, apuntaron lo que Barkin caracterizó como "baches" que enfrenta la economía: firmas que agotan los libros de órdenes existentes sin reponerlos, y hogares que se enfrentan al final de beneficios por desempleo y otros apoyos.
"Las empresas como la construcción tenían carteras muy buenas y siguieron funcionando" en la primera fase de la pandemia, dijo Barkin en declaraciones por webcast a un grupo de cámaras de comercio locales en el Valle de Shenandoah, en Virginia.
Pero "los nuevos pedidos no están en línea de la misma manera. Tenemos pagos fiscales... están llegando a su fin y no está claro qué los va a reemplazar". Los reforzados beneficios de desempleo, que han demostrado ser clave para reemplazar los ingresos para gastar en medio de un récord de desempleo, vencen este mes.
De cara a ese "precipicio fiscal", la economía también está lidiando con un aumento de casos de COVID-19 a niveles récord.
No todos los funcionarios de la Fed tenían una visión tan sombría. El jefe de la Fed de St. Louis, James Bullard, dijo en CNBC que sentía que las mascarillas se volverán "ubicuas" para dominar la pandemia, y que muchos trabajos perdidos se recuperarán para fin de año. Pero Bullard puede ser el más atípico entre sus colegas en el banco central.
"Desafortunadamente, espero que la economía se mantenga más débil de lo que muchos esperaban durante el verano y el otoño (boreal)", afirmó Rosengren en una entrevista con Reuters. [nL1N2EF1UO]
Bostic, en tanto, le dijo al Rotary Club de Columbus, Georgia, que le preocupaba no tanto que los estados de su región sureña hubieran intentado reabrir demasiado rápido, sino sin la debida atención sobre cómo gestionar las actividades más riesgosas.
Los casos ahora están aumentando en lugares como Florida, y los datos sobre pequeñas empresas, por ejemplo, "están sugiriendo que la energía de la reapertura de negocios y de la actividad general está comenzando a estabilizarse", aseguró Bostic.
Los comentarios de las autoridades de la Fed, que sugieren que el repunte aparentemente rápido en los empleos, las ventas minoristas y algunas otras medidas de actividad en mayo y junio podrían no persistir, se reforzaron en dos encuestas de negocios publicadas el miércoles.
En el último sondeo trimestral de más de 500 empresas, realizada conjuntamente por la Fed de Atlanta y Richmond y la Universidad de Duke, los jefes de finanzas en promedio dijeron que estaban preocupados por la continua débil demanda de sus productos y esperaban que la recuperación del empleo se estancara por el resto del año.
Mientras, un índice de confianza trimestral publicado por la Conferencia de Supervisores de Bancos Estatales mostró que los banqueros comunitarios seguían profundamente pesimistas. La lectura más reciente fue de 90, casi sin cambios desde la última encuesta y muy por debajo de la lectura "neutral" de 100. La cifra fue de 122 el otoño boreal pasado.


reuters

Argentina "claramente" no tiene margen para mejorar última oferta de canje deuda: ministro de Economía

Argentina no tiene margen para mejorar la última propuesta de reestructuración de deuda que presentó esta semana a los acreedores, dijo a Reuters el miércoles el ministro de Economía, Martín Guzmán.
La nación dio a conocer el domingo lo que denominó su “última” oferta para reestructurar unos 65.000 millones de dólares en títulos, que obtuvo el apoyo inicial de algunos acreedores y ha ayudado a impulsar los precios de los bonos soberanos en los últimos días.
“Hicimos nuestro máximo esfuerzo”, dijo Guzmán a Reuters y a otro medio en una entrevista en su oficina en Buenos Aires y agregó que “claramente” no había espacio para mejorar más la oferta.
A pesar de que la oferta recibió señales de apoyo de algunos acreedores, otros grupos de inversores, que combinados tienen una importante parte de la deuda elegible para el canje, hasta ahora no han respaldado ni rechazado la propuesta.
Esos grupos incluyen a Ad Hoc, que nuclea a fondos como BlackRock y Fidelity, y que ha criticado al Gobierno después de que las negociaciones se estancaran a mediados de junio.
La última oferta del Gobierno, que mejoró las condiciones de pago y cedió terreno en los términos legales requeridos, se hizo sin haber alcanzado previamente un acuerdo con el grupo.
“Con el grupo Ad Hoc no llegamos a un acuerdo antes de que lanzáramos la oferta”, dijo Guzmán, y agregó “todavía no he escuchado nada” de él.
“Suponemos que algunos acreedores podrían tomarse un tiempo para su decisión”, señaló.


reuters

Grupos de acreedores Ad Hoc y Exchange rechazan última oferta de Argentina para reestructurar deuda: comunicado

Los grupos de acreedores de Argentina Ad Hoc y Exchange dijeron el miércoles que no aceptan la última oferta presentada esta semana por el país, aunque dicen que sienta “las bases para un compromiso constructivo”.
En un comunicado conjunto, los dos grupos de acreedores, que tienen alrededor de 21.000 millones de dólares de los casi 65.000 millones de dólares en bonos que se busca reestructurar, dijeron que están listos para negociar modificaciones a la propuesta de Argentina, que la había considerado su “última oferta”.
“La propuesta no refleja el aporte vitalmente necesario de parte de los grupos de acreedores más grandes de Argentina para alcanzar una reestructuración de deuda exitosa”, agregaron. 


reuters

Alucinaciones, psicosis, derrames: así es cómo el COVID-19 puede atacar al cerebro

No es solo tos y fiebre. A medida que avanza la pandemia del coronavirus, médicos y científicos comienzan a ampliar el espectro de las posibles manifestaciones del COVID-19, que puede atacar diversas partes del organismo más allá del sistema respiratorio del paciente.
En este sentido, un grupo de investigadores británicos acaba de publicar un estudio preliminar que individualiza trastornos neurológicos asociados con la infección, que incluyen encefalitis, síndromes inflamatorios del sistema nervioso central y derrames cerebrales.
Una mujer de 55 años sin trastornos psiquiátricos en su historial médico fue ingresada en un hospital después de 14 días de fiebre, tos, dolores musculares y dificultades para respirar. Después de ser tratada con oxígeno durante tres días, fue dada de alta.
Al día siguiente, su marido advirtió un comportamiento extraño en la mujer. Parecía confundida y desorientada. Se ponía y quitaba el abrigo en continuación. Tenía alucinaciones, veía monos y leones en su casa. Además se sentía perseguida y reaccionaba de forma agresiva con su familia y el personal del hospital.
Otra mujer, de 65 años, también sufrió alucinaciones 6 días después de haber presentado un cuadro clínico de fiebre, tos y dolores musculares. Veía los objetos de su casa flotar. Tenía problemas para hablar y se sentía desorientada y confusa.
Se trata de dos de los casos citados por el estudio que se ha centrado en 43 pacientes diagnosticados con COVID-19 y cuyos primeros resultados han sido publicados en la revista de neurología Brain de la Universidad de Oxford.
Los autores han observado una serie categorías de patologías neurológicas asociadas a la respuesta del cuerpo ante la infección de la COVID-19 que incluyen encefalitis con delirios y psicosis, síndromes inflamatorios del sistema central, derrames y accidentes cerebrovasculares.
"La infección por SARS-CoV-2 se asocia con un amplio espectro de síndromes neurológicos que afectan a todo el eje neurálgico, incluida la vasculatura cerebral y, en algunos casos, responden a las inmunoterapias", indica el estudio que no ha encontrado relación entre la gravedad del COVID-19 a nivel respiratorio y la aparición de trastornos neurológicos.

Trastornos también observados en Wuhan

Estos investigadores británicos no han sido los únicos en señalar estas manifestaciones.
Médicos de todo el mundo están informando de casos de manifestaciones neurológicas que sugieren que el virus puede penetrar en el sistema nervioso central.
Un equipo de Wuhan, el primer epicentro de la pandemia, también publicó un documento preliminar en el que se informa de que el 36,4% de los 214 pacientes estudiados desarrollaron diferentes grados de trastornos neurológicos, similares a los citados en el estudio británico.
Detrás de estas manifestaciones neurológicas podría jugar un papel la desconocida tormenta de citoquinas con la que el sistema inmunológico responde a la infección por coronavirus.
"El sistema inmune 'mata' algunas células para reparar el tejido dañado", explicaba a Euronews el doctor Roger Paredes, jefe de la Unidad de Enfermedades Infecciosas del Hospital Germans Trias i Pujol.
"Lo que está sucediendo ahora con el coronavirus es que, en lugar de enviar unas pocas células, está enviando toneladas de células que generan una respuesta inflamatoria incontrolada, no sólo en los pulmones sino que puede estar extendida en el cuerpo".



euronews