https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Comenzó la temporada de balances - RAVA

En una rueda muy tranquila, y con un reducido volumen de negocios, el índice S&P Merval cerró la rueda de este viernes 15, en 37.488 puntos, dejando una leve suba del 0.30%. Por tercera rueda consecutiva los papeles Argentinos se movieron a contramano de los mercados de referencia. Resultó muy llamativo lo sucedido en la víspera. Por algo la plaza local se movió con mucha selectividad. 

Podemos decir que oficialmente hoy comenzó la temporada de reportes de ganancias para las sociedades que cerraron al 31 de diciembre de 2018. Fue el caso de Ternium Argentina (TXAR), que reportó por los 12 meses de 2018 una ganancia de $ 13.273 millones, que se compara contra una ganancia de $ 5.569 millones, obtenida a igual trimestre del año anterior. Los inversores la premiaron con una fuerte suba del 5.65%. 

Otro papel que se las trajo fue Grupo Financiero Valores (VALO), que se despachó con una increíble mejora de 7.06%. Si bien VALO no presentó aun su reporte de utilidades, ya comenzaron a circulares rumores en torno a sus números, a lo que tenemos que sumarle la posibilidad del anuncio de buen dividendo en efectivo. 

Por ultimo, mencionar que el próximo lunes 18 permanecerá cerrado Wall Street por celebrarse el día del Presidente. Como suele suceder en esto casos, el volumen de negocios en la plaza local se verá sustancialmente afectado.


Eduardo Fernández
Analista



Dólar 15/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL39,501,03,42,3
DOLAR MAYORISTA38,621,03,42,4
DOLAR MEP38,841,13,51,9
DOLAR CCL38,750,93,11,9
Riesgo País 15/02
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS6892,1
Dolar/Bandas
Acciones Merval 15/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL37.4880,33,223,8
AGRO13,700-0,48,314,2
ALUA19,0003,8-0,39,8
APBR326,0001,68,030,6
BMA221,500-0,03,335,1
BYMA387,0000,11,22,3
CEPU41,550-1,58,124,8
COME3,500-2,00,94,8
CRES50,300-0,30,612,0
CVH270,000-1,8-1,513,2
DGCU242,950-2,1-5,412,3
EDN55,250-0,33,38,4
FRAN163,800-1,9-2,516,4
GGAL135,100-0,8-0,230,8
HARG68,5000,3-4,217,1
LOMA91,2001,1-2,813,3
METR29,450-0,2-3,911,1
MIRG394,0002,52,510,8
PAMP57,8000,18,523,6
PGR11,7500,40,06,3
SUPV81,500-0,54,928,8
TECO2124,000-0,10,24,2
TGNO469,50004,222,9
TGSU2122,000-1,6-3,111,3
TRAN58,200-1,01,929,2
TS520,0003,211,726,6
TXAR15,9005,75,020,5
VALO6,6707,18,326,6
YPFD604,900-0,1-0,220,5
Acciones General 15/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO123,000-0,4-3,92,6
BHIP13,700-0,71,116,6
BOLT4,8007,911,917,9
BPAT42,7001,28,025,0
CAPU10,8000,5-10,0-20,6
CECO29,700-1,97,817,7
CELU18,900-0,32,23,8
CTIO46,0501,98,423,5
INDU17,100-0,6-5,04,9
IRSA54,000-0,6-2,712,4
LEDE13,8000,72,613,1
METR29,450-0,2-3,911,1
MOLI42,000-2,3-3,413,5
OEST42,5000,512,421,4
SAMI95,5000,5-2,60,0
Bonos en dolares 15/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.9110,72,45,0
AY243.8400,23,18,3
DICA4.5400,43,117,1
AA373.135-0,14,016,8
PARA2.1702,44,69,6
AC172.990-1,01,09,9
Bonos dollar-linked 15/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.2200,21,7-3,3
BDC19630,00001,4-3,9
BDC201.27001,6-33,2
Bonos en pesos 15/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP998,000-0,62,014,1
PARP400,000-0,52,020,5
PR13471,0000,40,914,9
Lo mejor 15/02
EspecieÚltimo% Día
CARC1,65017,9
BOLT4,8007,9
VALO6,6707,1
TXAR15,9005,7
ALUA19,0003,8
Lo peor 15/02
EspecieÚltimo% Día
COLO10,550-9,1
FIPL3,500-3,9
MORI1,940-2,5
MOLI42,000-2,3
DGCU242,950-2,1

LAS NOTICIAS DE CHEQUEADO........

Dujovne: “Tenemos una tasa de inflación parecida a la que tenía el kirchnerismo, pero habiendo resuelto todos los problemas”

FALSO
En 2018 la inflación fue la más alta desde 1991 y el promedio de la Presidencia de Mauricio Macri también se ubica por encima de las gestiones del kirchnerismo. Algunos especialistas coinciden en que se solucionaron algunos problemas, mientras que otros destacan que se crearon nuevos. Todos coinciden en que el problema de la inflación aún no se solucionó.




No, el Gobierno no dejó de pagar el hospedaje y los alimentos a familiares de pacientes del Garrahan

La nota que circula es una publicación vieja que ya fue verificada y resultó “falsa”. Lo que ocurrió en ese entonces fue que hubo retrasos en los pagos de los alojamientos de los parientes de las personas internadas, pero nunca se les quitó el beneficio. Además, no se suspendió la ayuda económica que puede considerarse una “cuota alimentaria”.



No, una de las fotos que compartió Elisa Carrió en Twitter no es de Venezuela, sino de Honduras

La diputada nacional compartió en la red social un conjunto de imágenes para mostrar la situación precaria de los hospitales en Venezuela. Sin embargo, una de ellas no fue tomada en ese país sino en Honduras, y no es actual sino de 2013.



Chequeado sostiene el engañoso a Bullrich respecto de su frase sobre extranjeros presos

La ministra de Seguridad de la Nación, Patricia Bullrich, fue consultada esta semana en una entrevista con Radio Metro por la postura del Gobierno nacional sobre los delitos cometidos por extranjeros y se le mencionó una nota de Chequeado, publicada el 9 de enero último, en la que se calificó de #ENGAÑOSO la siguiente afirmación de la ministra: “El delito en manos de extranjeros (…) llega al 20% de las personas que están detenidas”. Ante la consulta, Bullrich señaló: “Yo le he pedido una retractación a Chequeado, porque lo que yo dije es que el delito de narcotráfico alcanzaba en las cárceles el 20% de extranjeros, cuando en el delito común está en 6%”. Esto último, sin embargo, es diferente a lo que señaló la ministra cuando este medio chequeó sus dichos. Una explicación sobre el tema.


Concurso de soluciones dirigidas a reducir pérdidas y desperdicios en la cadena hortícola argentina

Para identificar y apoyar proyectos que apunten a abordar los problemas del sector, oportunamente seleccionados y validados, por medio de la innovación social y la tecnología.

La Secretaría de Gobierno de Agroindustria y el Banco Interamericano de Desarrollo (BID), lanzaron el "Concurso #SinDesperdicioHortícola", a través de la plataforma #SinDesperdicio y su Innovation Lab (I-Lab), que otorgara? financiamiento no reembolsable y mentoría personalizada a las soluciones innovadoras y viables que tengan impacto en la resolución de dificultades tales como la falta de planificación de la producción y comercialización en los agricultores, o el uso ineficiente de agroquímicos y otros insumos.

"La realización de este concurso es el resultado del trabajo desarrollado durante el año 2018 en equipo con el BID, en el que acordamos que el primer sector a atender fuera el hortícola, ya que registra la mayor cantidad de pérdidas y desperdicios, lo que abre un amplio panorama para trabajar y concretar soluciones", afirmó el secretario de Alimentos y Bioeconomía, Andrés Murchison, durante el acto de presentación.

El concurso apunta a impulsar la reducción de las pérdidas a partir de la innovación, la tecnología y el involucramiento, para contribuir con los actores de la cadena tanto en términos de ingresos, como en calidad de vida. Otro elemento relevante es su potencial impacto positivo en la disminución de la pérdida y desperdicio de alimentos (PDA), ya que el sector hortícola argentino se caracteriza por ser una actividad productiva de capital y mano de obra intensiva, que en todo el país cultiva aproximadamente 500.000 hectáreas y alcanza una producción estimada de 10 millones de toneladas.

La iniciativa se halla en línea con los objetivos del Programa Nacional de Reducción de Pérdida y Desperdicio de Alimentos que desde el año 2015 desarrolla la Secretaría de Gobierno de Agroindustria con el propósito de coordinar, proponer e implementar políticas públicas para resolver este serio problema. Lo hace en consenso y con la participación de representantes del sector público y privado, entidades de la sociedad civil y organismos internacionales, entre otros, involucrados en el estudio de las causas y los efectos de la PDA.

Como líneas de trabajo, el Programa Nacional cuenta con tres ejes acordados a nivel regional: a) gobernanza y alianzas; b) investigación, tecnología y conocimiento, y c) comunicación.

Dentro de las acciones correspondientes al eje investigación, la cartera agroindustrial nacional estimó que en Argentina se pierden y desperdician 16 millones de toneladas de alimentos al año, de las cuales 14,5 millones corresponden a pérdidas (etapas de producción, almacenamiento, transporte y procesamiento) y 1,5 millones de toneladas a desperdicio (comercialización y consumo). La cadena de alimentos con mayores pérdidas y desperdicios de alimentos es la de las hortalizas, que representan un 42,1% sobre el total de la producción.



Corresponde indicar que el pasado 16 de octubre, durante el Día Mundial de la Alimentación, el BID lanzó su iniciativa #SinDesperdicio para la región de América Latina y el Caribe, que procura contribuir al cumplimiento de la Meta 12.3 de los Objetivos de Desarrollo Sostenible, de la cual forma parte el Programa Nacional de Reducción de Pérdida y Desperdicio de Alimentos.

La digitalización brinda un acceso más rápido y eficiente a la información comercial



La tendencia indica que los dispositivos móviles, los servicios de digitalización, y el auge de internet habría dado como resultado una disminución de archivos físicos. Peso a ello, aún hay una dependencia del papel en un 30% de los casos.

Alaris, firma líder en escaneo de imágenes, sostiene que una de las principales razones -entre las empresas que aún requieren papel en sus procesos comerciales- se debe a que la mitad de sus clientes y proveedores aún requieren documentación impresa.  

Si bien la tendencia indicaría que los dispositivos móviles, los servicios de digitalización, y el auge de internet habría dado como resultado una disminución de archivos físicos, la realidad es que hoy en día todavía hay mucha dependencia en las oficinas hacia lo tangible

La resistencia al cambio es una de las mayores barreras para una efectiva digitalización, ya que abundan soluciones tecnológicas en este sentido. Sin embargo, según un informe de automatización del flujo de trabajo de Quocirca (firma especializada en investigación de mercado sobre tecnologías) los documentos impresos siguen siendo un elemento clave en muchas compañías.

Quocirca entrevistó a 200 organizaciones en los Estados Unidos, el Reino Unido, Francia y Alemania, y descubrió que cerca del 30% de los procesos comerciales se basan en papel. Las principales razones citadas por estas firmas para seguir utilizando este medio fueron: las firmas físicas (55%), que el personal lo prefiere de esta forma (41%) y que la mitad de sus clientes/proveedores lo requieren de esta forma (48%).

Además, las compañías suelen argumentar que los flujos de trabajo y los grandes volúmenes de archivos físicos son un problema que atenta contra la eficiencia y el crecimiento empresarial, la realidad es que las personas lo siguen utilizando porque es lo que siempre han hecho por rutina.

Los beneficios del Paperless

Las compañías se están ahogando en datos, ya que todos los días se enfrentan a cantidades exponenciales de información que fluye desde y hacia sus organizaciones desde fuentes dispares. Esto ha creado un requisito apremiante para mejorar la eficiencia operativa e impulsar el crecimiento a través de la transformación digital.
El caos de datos es más generalizado en el umbral entre los documentos físicos y, por lo tanto, la captura efectiva de esta información -a través de una combinación de escáneres y software- es de vital importancia para almacenar y ordenar los archivos escaneados.

Quocirca señala el hecho de que la digitalización es clave para la integración de documentos en papel y digitales para brindar un acceso más rápido a la información comercial, mejorar la productividad y permitir una toma de decisiones más rápida. El estudio también develó que los tres beneficios claves son la capacidad de búsqueda mejorada (38%), el almacenamiento físico reducido (26 por ciento) y la comparabilidad mejorada (34% por ciento).       

Las firmas deben planificar su estrategia de gestión de la información para conectar sin problemas los mundos de datos impresos y virtuales y extraer así el máximo valor de todos sus datos. Pero menos de la mitad de las organizaciones que participaron en el estudio de Quocirca (44%) han implementado políticas para administrar ambos formatos.

El papel tiene sus limitaciones ya que debe moverse físicamente, requiere de mucho espacio para almacenarlo, ralentiza la transformación del negocio, e incluso puede dañarse o perderse fácilmente. Además, a menos que se escaneen archivos, los datos que contienen no pueden utilizarse en los flujos diarios de trabajo que requieren de datos digitales.

Por ejemplo, dos tercios (69 %) de los líderes de los procesos de automatización empresariales reconocen, según el informe de Quocirca, que el escaneo de los documentos es muy importante para su estrategia de gestión de la información.

Acerca de Alaris, una división comercial de Kodak Alaris
Alaris es una empresa líder proveedora de soluciones de captura de información que simplifican los procesos empresariales. Nuestro propósito es ayudar al mundo a dar sentido a la información mediante soluciones inteligentes conectadas que se basan en décadas de innovación en la ciencia del procesamiento de imágenes. Nuestra oferta de escáneres, software y servicios de reconocido prestigio está disponible a nivel mundial y a través de nuestra red de socios de canal. Para obtener más información, visite AlarisWorld.com/es-ar y síganos en @AlarisLATAM.


Walmart y Cimientos juntos por la educación

La cadena de retail y la Fundación invitan a los clientes a ser embajadores por una mejor y más inclusiva educación para las nuevas generaciones.

Walmart Argentina acompaña a Cimientos, organización civil que promueve la equidad educativa a través de la construcción de programas que mejoren la calidad educativa e impulsen la inserción laboral de jóvenes que viven en contextos vulnerables, colaborando con la donación de más de 1700 mochilas.

Asimismo, durante todo el mes de febrero, en distintas sucursales a lo largo de la Ciudad y el Gran Buenos Aires, un grupo de voluntarios de Cimientos estará visitando el piso de venta para acercarle a todos los clientes la posibilidad de conocer los diferentes programas educativos y dejar un mensaje, plasmado en una tarjeta, a todos los chicos que recibirán las mochilas en este nuevo año escolar.

Las más de 1700 mochilas serán entregadas a niños y jóvenes que se encuentran en situación de vulnerabilidad social, con la finalidad de garantizar el acceso a elementos básicos para poder continuar con sus estudios.

EL SECRETO DE ESTA EMPRESA "ANTI CRISIS" PARA VENDER 400% MÁS EN UNA SEMANA

El retailer Ribeiro -el de las "minicuotas"- ya tiene 109 años de historia y es un negocio familiar que ya está por su tercera generación. Su negocio gira alrededor de la comercialización de electrodomésticos y otros artículos electrónicos así como también productos para el hogar; pero, en un lugar central está el de la financiación en cuotas que prové la propia compañía.
Si bien con sus 89 locales y más de 1.600 empleados es díficil considerarlos una empresa pequeña, si hay que considerar que se enfrenta a varios "monstruos" dentro del mismo sector y hasta los supermercados que venden productos similares. Para distinguirse de la competencia, su director comercial, Dan Attie, decidió incorporar la utilización de inteligencia artificial (Watson, de IBM) para responder las preguntas de los clientes en diversos temas a través de sus canales online, que ya suman el 20% de sus ventas
"Es fundamental cambiar, más después de un año desafiantes como el que acaba de finalizar", plantea Attie en charla exclusiva con Infotechnology en el marco de la conferencia Think 2019 que realiza IBM en San Francisco. "Además de la baja de ventas, tuvimos que enfrentar tasas de interes de más de 100% en algunos bancos para poder financiar a nuestros clientes", sigue. "Ahora ya están bajando pero cualquier movimiento que uno quiera hacer en la Argentina se confirma por la falta de flexibilidad de las partes, sea en lo sindical o en las comisiones que cobran las procesadoras de pago por sus posnets."
"La única manera que tenemos de diferenciarnos es a través de una mayor eficiencia. No ensamblamos en el país ni tenemos importantes beneficios impositivos", puntualiza. Habla sus competidores, sin nombrarlos con pelos y señales, que -dice- fabrican en Tierra del Fuego, o disfrutan de beneficios fiscales por parte del Estado (ley de software, predio tecnológico en Parque Patricios, por citar dos ejemplos).
Attie destaca que todas sus soluciones tecnológicas son de clase mundial (utilizan SAP para la gestión empresarial y Oracle como plataforma de e-commerce), los únicos en la Argentina en decantarse por estas opciones costosas pero rendidoras. "Somos el único retailer en el país que incorporamos a una solución de inteligencia artificial como Watson para atender a sus clientes", afirma, una circunstancia confirmada por las representantes de IBM que lo acompañaron a la entrevista. 
"Para responder de la mejor manera a las consultas, Watson estudió los manuales técnicos de todos los productos que vendemos", cuenta. La primera implementación la realizaron para responder a las consultas en la tienda dedicada que el retailer tiene en MercadoLibre y a la semana las ventas por esa vía ya habían crecido 400%. En la actualidad responde más de 1.200 preguntas diarias, algo que si tuvieran que poner a seres humanos a hacerlo representaría un importante costo para la compañía. Watson responde 80% de las consultas y los seres humanos toman el 20% restante, lo que les sirve para brindar una atención bien personalizada cuando la situación lo amérita.
Ribeiro, que el año pasado cerró dos locales y abrió otros dos, y tiene una facturación anual arriba de los $ 6.000 millones, planea incorporar Watson primero a su propia solución de e-commerce en primera instancia y luego al otorgamientio de crédito y el seguimiento de las cobranzas. Además, están considerando agregar blockchain a la cadena de traslados para mejorar la eficiencia, y más pensando que una parte de las ventas las realizan "en verde": es decir, que realizan el pedido al proveedor una vez que el cliente efectúa la compra online. Es una manera de atacar el negocio "long tail" sin necesidad de llenarse de existencias pero que, a su vez, necesita de una importante eficiencia para que funcione. 
Justamente, y teniendo en cuenta los problemas de logística que pueden existir en el país, es que Ribeiro tiene una flota propia de 10 camiones para realizar entregas, y solo terceriza cuando hay picos de demanda. "En la Argentina, no te queda otra más que ser osado, aunque el cambio puede generar miedo", cierra Attie.

infotechnology

Hoy gobierna la dupla Peña-Carrió


Mientras se prepara el regreso sin gloria de Mario Quintana.

Hoy gobierna la dupla Peña-Carrióescribe Oberdán Rocamora
Redactor Estrella, especial
para JorgeAsísDigital
Sumergido en la tristeza inexplicable, atribuida al reciente estreno como sexagenario, Mauricio Macri, El Ángel Exterminador, lo deja gobernar a Marcos Peña, El Pibe de Oro. En una consolidada alianza de conveniencia recíproca. De beneficios mutuos.
La renovada señora Elisa Carrió confluye con la permanente estabilidad de Peña.
Se ha formado, en el Tercer Gobierno Radical, la nueva dupla dominante. Ante la pesadez existencial del Ángel, cada día más adicto al descanso. Gran domador de reposeras salvajes.
De pronto Carrió, La Demoledora, se pone a construir. Poder, precisamente.
La dama aspira a conformar un bloque de por lo menos 20 diputados. Se dispone a dar arbitrariamente apoyos. A los amigos que decidan postularse como gobernadores. Como Mario Negri, El Zorro gris, en Córdoba, que procura perder con dignidad con Juan Schiaretti, Vuelve Juan.
O brinda su sostén al radical José Corral, en Santa Fe, una vez que Barletta, Leónidas, el preferido, decidió no postularse.
Carrió aprovecha también la toma territorial de distancia de la señora María Eugenia Vidal, La Chica de Flores de Girondo.
Condecorada por las encuestas, María Eugenia porta una avanzada adicción al sacrificio. La llaman Sor Vidal. Se dispone a pregonar las bondades inventadas de Cambiemos por la Tercera Sección Electoral. Es donde se estructuran concursos de coros, en las esquinas, para insultar al Ángel. Con variaciones rítmicas.
Se proyecta Carrió por la entrega fervorosa a la reelección, en el Maxi Quiosco de la Ciudad Autónoma, de su amigo Horacio Rodríguez Larreta, El Geniol.
Lo moviliza -al Geniol- el rigor obsesivo de evitar que algún Lousteau, con el pelo al viento, se le interponga entre los adoquines. U oculto en el obrador de las cientos de miles de obras que paralizan el tráfico en la ciudad cerrada.
Por si no bastara, la dupla Peña-Carrió aprovecha la derrota personal de los funcionarios resignados.
Hoy gobierna la dupla Peña-CarrióLos que oportunamente se agotaron, y se encuentran como la Teresa Batista de la novela de Jorge Amado. “Cansados de guerra”. Hartos de pugnar, sin suerte, por extender la base de sustentación política de lo políticamente insustentable.
Son personajes literarios virtualmente desplazados que arrojaron la toalla. De la magnitud de Emilio Monzó, El Diseñador, y Rogelio Frigerio, El Tapir.
Ambos cada mes vienen más reducidos, apartados. Como en la novela de Rodolfo Rabanal. Al extremo de dejarle hacer a la dupla, en adelante, lo que les parezca. Sin contradecirlos.
Por lo tanto Monzó, El Diseñador de Cambiemos -el que tejió para que Macri lo venciera a Massa, Titular de la Franja, en la Convención Radical de Gualeguaychú- está frontalmente decidido a dejar de inmediato la presidencia de los Diputados e instalarse, la semana próxima, a más tardar, en Madrid.
Para reinventarse como un señor embajador y suceder al peronista cultural Ramón Puerta, Tengo Mil Novias.
Puerta se encuentra personalmente impresionado por el colectivo gorilismo que se apoderó del TGR, que preside su amigo Mauricio. Al que inició en la política, a fines del siglo anterior, en Misiones. Y hasta lo preparó con linimento para ser presidente en un frente con peronistas.
Para serlo después, en un acierto, con los radicales.
Al Tapir Frigerio, en cambio, se lo arregla con el caramelo de otra embajada. En Washington. La dirección del BID, Banco Interamericano de Desarrollo. Cucarda acordada con Donald Trump, El Perro Altivo, durante las jornadas memorables del G-20, que suelen evocarse con incierta melancolía. Y ganas, incluso, de volver a llorar, como en el Teatro Colón.
Por el “mismo loco afán” de que el tiempo pase rápido, ya ni Monzó ni Frigerio le discuten a Peña la menor posición. “Todo tuyo, Pibe”.
Como dista de ser tonto, triunfador pero en soledad, El Pibe de Oro buscó una espalda lo suficientemente sólida dónde apoyarse. A los efectos de gobernar en paz.
Hoy gobierna la dupla Peña-CarrióLa encontró en Carrió, que estaba corrida hacia el costado de los trastos. Pero con severa abstinencia y deseos lícitos de volver al primer plano. Como al que calificaba “el mejor funcionario”. El expiatorio que había tenido que irse.
Mario Quintana, Luz de Mis Ojos I, se fue precisamente para que no se fuera Peña. Al que Monzó y Frigerio se quisieron, en un embale, cargar. Acompañados, por supuesto, por Sor Vidal. Y por la legión de funcionarios cansados del estilo de Peña, que sin embargo mantenía un solo aprobador. El Ángel. Suficiente.
Trasciende que Peña visitó a Carrió en diciembre en el Fuerte de Exaltación de la Cruz. Por donde también supo peregrinar el doctor Torello, El Chapa. Es quien estampa la garantía de fidelidad al Presidente.
Si Torello la visitaba, aunque fuera para su cumpleaños, significaba que el Ángel la había perdonado. Cuánta ternura.
Con la lección aprendida, Carrió decidió ponerse a babucha el Tercer Gobierno Radical. Para erigirse, otra vez, en la defensora más capacitada del Ángel Exterminador, a quien le aporta, hasta hoy, el tergiversado insumo de la transparencia.
La Demoledora salió a bancar lo que tallara. A jugarse y dar la vida, incluso, por el Fiscal Carlos Stornelli, El Girado, al que apodaban La Gritona, cuando era el ministro de Seguridad del Líder de la Línea Aire y Sol. Scioli.

La vida por La Gritona

La Demoledora le puso el pecho a La Gritona, que atravesaba su peor momento, repentinamente enchastrado por la astucia nociva de la mitomanía. Los manejos del personaje literario digno de Javier Marías, que supo empaquetar a los muñecos más inadmisibles de la picaresca televisiva.
Entonces Carrió se largó a comandar. A dictar instrucciones firmes para sus dos sicarias, las más temibles. Mujeres de punta que suelen acusar, a canilla libre, a todo aquel que intente raspar el prestigio alicaído del Ángel Exterminador.
Y volvió Carrió a bajarle línea a la nutrida División de Periodistas que le responde. Sin siquiera ser rociados con el fluido de los sobres. Se conforman con el privilegio de hablar con ella. Hasta de ser invitados, como el Chapa Torello, al Fuerte de Exaltación, más allá de la zanja de Alsina.
Hoy gobierna la dupla Peña-CarrióEl renacimiento de Carrió impulsa también el regreso anunciado de Quintana. Con las pilas cargadas de su linterna.
Como si Carrió lo condujera a Quintana de la mano hacia el colegio.
Pero Quintana vuelve con ambiciones protagónicas, espiritualmente estimuladas en sus viajes a la India. Para ser, por lo bajo, jefe de la campaña que Marquitos comanda apenas intelectualmente.
Como el Mano Santa de Olmedo, El Pibe de Oro no toca el dinero, ni sabe decidir nada relativo con la efectividad que Nicolás Caputo, El Co, siempre supo con destreza manejar.
Aunque el verdadero jefe de campaña real siempre fue Rodríguez Larreta. El Geniol de las Remeritas Juveniles.
Debe constatarse el dato de la tristeza del Ángel sexagenario. Llegó para quedarse.
Influye en el análisis político, por la tesis del portal que indica que el macrismo se agota en Macri.
Si no se cuida al máximo insumo, el único, puede desmoronarse la arquitectura trucha con una celeridad extraordinaria.
El factor Macri, “más frágil que el cristal”, obliga a escanear los mensajes que el Ángel pueda recibir.
En adelante debe pasar solo quien transmita señales positivas. Balances auspiciosos de la actualidad. Constructivos. Porque ya comienza la recuperación económica.
Se debe impedir que le hablen al Ángel triste de los cierres diarios de comercios. De la decepción de los empresarios que lo maldicen en arameo. Y que ni se lamenten por el cierre del restaurante Clo Clo, donde Colunga y Maffioli, por pedido de Franco, lo llevaron a ensayar con la merluza negra.

La Caro, La Pato y La Gaby

Dueña del gobierno, Carrió lo fortalece a Peña, que le teme. Pero Peña se apoya en ella para desesperación del pensador Durán Barba, El Teñido.
Hoy gobierna la dupla Peña-CarrióAnte el paso al costado de Garavano, El Ministro Peruano. Y el anhelo de complacerla de Dante Sica, Poderoso El Chiquitín, que para que no se le enoje se esmera en juntarle miles de pymes. De las que se precipitan en fundirse.
Al cierre del despacho, la única que se resiste un poco al dominio de Carrió es la señora Patricia Bullrich, La Piba, ahora llamada La Pato.
Otro tiro al aire que puede decirle lo que se le ocurra. Carrió prefiere recluirla en su oficina, para que se aplaquen sus arrebatos de Bolsonaro. Aquí en abierta complicidad con Peña. La Pato lo excede.
El Pibe de Oro debe evitar que el Ángel escoja, en su banda, a La Piba como compañera de fórmula.
Pero tampoco Peña aprueba que la vice del Ángel sea la señora Carolina Stanley, La Ministra del Pelo Mojado.
A La Caro prefiere postergarla porque la facturan, juntos, la dupla, a la cuenta de la gobernadora María Eugenia.
Por ser esposa, La Caro, de Federico Salvai, El Peña de Sor Vidal.
La parábola de Peña sorprende a los distraídos. Ahora, para vice del Ángel, prefiere la continuidad de la señora Gabriela Michetti, La Novicia Rebelde. Ya que carece, La Gaby, de capacidad de daño.