https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

VERANO CITROËN 2015

Lugares selectos, fiestas exclusivas, la participación de personalidades del deporte, la moda y el espectáculo, a través de contenidos y acciones diferenciales conforman la agenda de la Marca esta temporada. La innovación, estilo y sofisticación siguen siendo parte del lifestyle de CITROËN.

Como primer eslabón en la estrategia de Marca de cara al año 2015, CITROËN rompe los códigos conocidos y propone un verano intenso, con múltiples actividades en diversos territorios -dentro y fuera del país...- y una motivación común: salirse de lo establecido para acercarse a sus clientes de una manera diferente.
La Marca, una vez más celebra esa relación tan especial que tiene con sus seguidores desde otra mirada innovadora y rupturista: propone un conjunto de acciones absolutamente singulares a través de una experiencia feel good. Los automóviles, la cultura, el arte, las tendencias y las celebridades más destacadas serán protagonistas estas vacaciones.
En la era de los contenidos, CITROËN busca liderar el segmento de los propios. La plataforma digital de la Marca es la estrella en esta temporada para disfrutar de las diferentes historias y episodios que CITROËN CONTENT producirá y materializará en un formato que crece día a día.
José Ignacio, Uruguay: una fiesta que ya es un clásico... y mucho más
En la agenda internacional y cruzando el Río de la Plata, la presencia de la Marca en el balneario más exclusivo de Sudamérica, es referencia obligada de cada enero. Una vez más en Uruguay -en asociación con la "Revista Caras"- el 7 de enero CITROËN agasajará a las personalidades más destacadas de la temporada esteña en la clásica fiesta al atardecer que se celebrará en Laguna Escondida, José Ignacio. Un momento de relax junto a los mejores automóviles, los invitados más sofisticados y glamorosos... y una puesta de sol como sólo CITROËN puede proponer.
"Estudio CITROËN Fashion TV"
El balneario uruguayo prepara el estreno de uno de los atractivos del verano: se lanza el "Estudio CITROËN Fashion TV", un espacio itinerante pensado especialmente para producir contenidos de TV, multimedia y transmisiones on line en los distintos eventos y galas en los que esté presente la MarcaJosé Ignacio será el primer punto del calendario anual de este estudio itinerante.
Este novedoso formato de estudio televisivo bajo la plataforma de CITROËN CONTENT permitirá vivir el verano desde la mirada de las dos marcas que mejor interpretan el sentido de la Moda y el Lifestyle. Este set Televisivo contará con la conducción de Modelos y Host que permitirán experimentar el Verano 2015 junto a los mejores vehículos de la Marca.
C-MAG presente en Punta del Este
Punta del Este será también el escenario elegido para que la embajadora de CITROËN, Carolina "Pampita" Ardohain, mantenga un encuentro especial con las figuras del ámbito artístico y empresarial y descubrir lo más glamoroso del mundo lifestyle a través de las entrevistas intimistas que mantiene desde su programa C-MAG. Esta vez en un nuevo formato con capítulos exclusivos y en un marco esteño excepcional.
Junto al José Ignacio International Film Festival
La cultura, en sus diferentes expresiones, siempre está presente en el calendario anual de las acciones de CITROËN: Uruguay no es la excepción y por segundo año consecutivo, la Marca patrocina el JIIFF 2015 (José Ignacio International Film Festival) uno de los festivales más exclusivos del continente para los amantes del séptimo arte. La prestigiosa muestra, que está presente desde hace ya 5 años, reúne a realizadores, críticos, actores y gran cantidad de público que hace del encuentro una referencia obligada en la agenda cultural internacional. Se disfrutará de una película diferente por día en funciones que comenzarán al atardecer con la puesta del sol. Se presentarán 5 películas en competencia de las cuales una, por el voto del público, será la ganadora. Cerquita de Punta del Este, la presencia del CITROËN C4 LOUNGE será una estrella más entre las figuras convocadas entre el 9 y el 18 de enero próximos. Tanto el lanzamiento del JIFF el 9 como la ent rega de premios el 18 se realizarán en la Casa JIFF, Bajada de los Pescadores, José Ignacio.
Nuevamente junto al Citi y la gastronomía más destacada
Cuando se define lifestyle también se hace referencia a las propuestas gastronómicas más sofisticadas. En Punta del Este, y al igual que en el verano pasado CITROËN se suma al Citi, para participar de "Taste Food Experience", un programa de actividades y beneficios impulsado por el banco y relacionado con los placeres más sofisticados de la cocina de autor. ¿El objetivo?: agasajar a sus clientes y celebridades. Para un programa muy especial una marca muy especial: el DS 3, un modelo de vanguardia con personalidad única se lucirá en los lugares especialmente seleccionados.
Descubrí Punta del Este de la mano de un Campeón
Matías Rossi -titular del Campeonato Nacional de Turismo con un CITROËN C4 y reconocido unánimemente por la prensa como el mejor piloto de nivel nacional-, también estará en Punta del Este y propondrá, a bordo de un vehículo de la Marca, un recorrido por los lugares que marcan la tendencia de esta emblemática ciudad esteña.
En la costa atlántica junto a Fashion TV
En el marco de su alianza CITROËN y FTV producirán en los balnearios de Pinamar, Cariló y Mar del Plata experiencias que se difundirán con contenidos únicos a través de notas, fashion Films y producciones especiales junto a las personalidades más destacadas. Con esto la Marca logra mostrar las tendencias desde estos escenarios naturales con sus productos en
Humor y educación vial de la mano de dos Campeones de CITROËN
En el escenario de las acciones de RSE (responsabilidad Social Empresaria) y el fomento de la educación vial y, como parte de las novedades que ofrecerá este verano "CITROËN CONTENT", el Campeón Mundial de WTCC y el Campeón Nacional de TN Clase 3 protagonizan "Recomendaciones útiles con Pechito y Matías", en un momento especial del año donde muchos argentinos emprenderán su viaje de vacaciones. Una campaña original, entretenida y diferente, donde en distintos capítulos "Pechito" Lopez y Matías Rossi ponen en juego sus dotes actorales con un resultado desopilante. Los dos mejores pilotos argentinos juntos, se potencian. Para ver y seguir casi como unasite com los mejores consejos con un toque de humor, desde la computadora, tablet o teléfono celular en la nueva plataforma multimedia de CITROËN que mantendrá al día las acciones de la Marca en la temporada 2015.
Pechito de visita en el Dakar
En los primeros días de enero comienza la acción y el rally raid más famoso del planeta, el "Dakar", que se pone en marcha desde la ciudad de Buenos Aires. El campamento oficial de la competencia en Villa Carlos Paz, Córdoba, recibirá la visita del Campeón Mundial de WTCC, José María "Pechito" López, piloto del Equipo CITROËN TOTAL WTCC y recientemente galardonado con los premios "Olimpia de Plata", "Cóndor de Plata" y "Cóndor de Oro", entre tantos otros.
CITROËN cerca de la pasión futbolera de los argentinos
CITROËN estará presente en el torneo de verano de fútbol acompañando a Boca y alimentando de esta manera la pasión de los argentinos por el futbol mediante activaciones digitales que permitirán vivir distintas experiencias en cada partido jugado por el club.
Este verano CITROËN propone un programa de contenidos audaces y diferentes que refuerzan el espíritu innovador de la Marca a través de su posicionamiento Creative Technologie. Todo esto podrán vivirlo a través de nuestras redes sociales y nuestro sitio institucional www.citroen.com.ar

TITULOS PUBLICOS, ANALISIS DE RAVA SOC.BOLSA...

Dollar Linked
EspecieNombrePrecio% AñoTIREmisorLey
AO16BONAD 2016890,00-99,9--Rep. Arg.Arg.
BD2C9Ciudad de Bs. As. 2019 Clase 5728,007,96,4%C.A.B.A.Arg.
BDC18Ciudad de Bs. As. 2018 Clase 3802,0020,27,0%C.A.B.A.Arg.
BDC19Ciudad de Bs. As. 2019 Clase 4775,0012,37,4%C.A.B.A.Arg.
BDC20Ciudad de Bs. As. 2020 Clase 6730,0019,76,5%C.A.B.A.Arg.
CO17BonCor 2017360,00-15,33,1%CórdobaArg.
ERG16Entre Ríos 2016 Serie 1675,00-6,33,1%Entre RíosArg.
FORM3Formosa 2022700,0026,14,4%FormosaArg.
NDG1Neuquén 2016550,00-20,76,7%NeuquénArg.
PBF15Buenos Aires 2015 4.24%848,0016,222,3%Bs. As.Arg.
PMD18Mendoza 2018 Clase 3740,0013,06,7%MendozaArg.
PMO18Mendoza 2018 Clase 2735,0011,47,6%MendozaArg.
PMY16Mendoza 2016550,00-20,37,0%MendozaArg.
PUO19Chubut 2019825,0021,35,4%ChubutArg.

Pesos: con ajuste por CER
EspecieNombrePrecio% AñoTIREmisorLey
CUAPCUASIPAR en $153,0016,810,8%Rep. Arg.Arg.
DICPDiscount $ Ley Arg.268,0038,910,1%Rep. Arg.Arg.
DIP0Discount $ Ley Arg. Canje 2010248,0027,211,7%Rep. Arg.Arg.
NF18BOGAR 2018146,007,49,1%Rep. Arg.Arg.
NO20BOGAR 2020203,0026,912,5%Rep. Arg.Arg.
PAP0Par $ Ley Arg. Canje 201083,1043,310,8%Rep. Arg.Arg.
PARPPar $ Ley Arg.102,0036,09,2%Rep. Arg.Arg.
PR12Consolidación Serie 442,90-36,07,6%Rep. Arg.Arg.
PR13Consolidación Serie 6244,5028,710,4%Rep. Arg.Arg.
RNG21Río Negro Bogar 2362,00-2,212,1%Río NegroArg.
RS14BODEN 201434,00-38,5--Rep. Arg.Arg.
TUCS1Tucumán Consadep Serie 1147,5010,910,6%TucumánArg.

Pesos: Tasa Badlar
EspecieNombrePrecio% AñoTIREmisorLey
AS15BONAR 201541,50-51,028,9%Rep. Arg.Arg.
PR14Consolidación Serie 796,00-0,530,6%Rep. Arg.Arg.
PR15Consolidación Serie 8138,00-5,530,1%Rep. Arg.Arg.

Dolares: Tasa Fija
EspecieNombrePrecio% AñoTIREmisorLey
AA17BONAR X1.134,5042,912,2%Rep. Arg.Arg.
AN18Bonar 20181.245,0047,29,2%Rep. Arg.Arg.
AY24BONAR 20241.159,7531,810,6%Rep. Arg.Arg.
BDEDBs.As. Discount Largo Plazo U$S595,99-6,3-15,3%Bs. As.N.Y.
BP15Buenos Aires 20151.135,0031,2-22,3%Bs. As.N.Y.
BP18Buenos Aires 20181.090,0028,22,1%Bs. As.N.Y.
BP21Buenos Aires 20211.149,9040,24,1%Bs. As.N.Y.
BP28Buenos Aires 20281.180,0063,05,5%Bs. As.N.Y.
BPLDBs.As. Par Largo Plazo u$s645,0034,17,1%Bs. As.N.Y.
BPMDBs.As. Par Mediano Plazo u$s850,0044,13,4%Bs. As.N.Y.
DIA0Discount U$S Ley Arg.1.331,0026,211,8%Rep. Arg.Arg.
DICADiscount U$S Ley Arg.1.365,0024,111,5%Rep. Arg.Arg.
DICYDiscount U$S Ley N.Y.1.330,0041,36,9%Rep. Arg.N.Y.
DIY0Discount U$S Ley NY Canje 20101.475,0061,25,7%Rep. Arg.N.Y.
GJ17Global 20171.030,0024,40,1%Rep. Arg.N.Y.
PAA0Par U$S Ley Arg. (Canje 2010)565,0044,910,2%Rep. Arg.Arg.
PARAPar U$S Ley Arg.600,0033,39,7%Rep. Arg.Arg.
PARYPar U$S Ley N.Y.570,0053,26,9%Rep. Arg.N.Y.
PAY0Par U$S Ley N.Y. (Canje 2010)600,0064,46,4%Rep. Arg.N.Y.
RO15BODEN 20151.159,0029,619,6%Rep. Arg.Arg.

Cupones Atados al PBI
EspecieNombrePrecio% AñoTIREmisorLey
TVPACupones PBI U$S Ley Argentina85,000,6--Rep. Arg.Arg.
TVPECupones PBI en Euros103,00-0,7--Rep. Arg.Ingl.
TVPPCupones PBI en Pesos5,41-51,7--Rep. Arg.Arg.
TVPYCupones PBI U$S Ley N.Y.87,007,4--Rep. Arg.N.Y.
TVY0Cupones PBI U$S 2010 Ley N.Y.85,006,5--Rep. Arg.N.Y.

Los tipos de interés se mantendrán bajos en 2015

A finales del año pasado, muchos en Wall Street creían que las tasas de interés finalmente empezarían a subir en 2014. Se equivocaron. Greg Valliere, estratega político de Potomac Research, afirma que Wall Street y Washington se equivocan constantemente en su previsión de tipos. Y cree que lo volverán a hacer de nuevo.

Estas son sus cinco razones por las que las tasas se mantendrán bajas:


1. Otra crisis Europea provocará que los inversores acudan a la seguridad de los bonos del Tesoro estadounidense. Por ejemplo, Grecia está volviendo a preocupar de nuevo. El partido anti-austeridad podría ganar las elecciones y aumentar las posibilidades de que el país reestructura su deuda.

2. La crisis de la deuda rusa es otra razón para comprar bonos del Tesoro estadounidense. Los precios del petróleo más bajos hacen que sea más probable que Rusia entre en default.

3. Estamos siendo testigos de la Fed más "dovish" de nuestras vidas, siendo reacia a subir las tasas y lo hará poco a poco cuando comiencen. La presidenta Janet Yellen y sus colegas han subrayado que la atonía del mercado laboral sigue presente y que el crecimiento mundial se está desacelerando.

4. Los temores de deflación persistirán en gran parte debido a los precios más bajos de la energía que amortigua la inflación subyacente.

5. El déficit del presupuesto federal sigue cayendo, bajando fácilmente por debajo del 2,5% del PIB este año, frente al 2,8% al final del año fiscal que terminó el 30 de septiembre. Habrá menos bonos del Tesoro emitidos, aunque la demanda se mantendrá fuerte.

NUEVAS COMPOSICIONES DEL MERVAL.....

Nueva cartera del índice Merval 

Acción  Part.
YPFD   21,63%
APBR   16,21%
TS     13,40%
GGAL   11,29%
ERAR    7,92%
PAMP    5,78%
EDN     5,53%
COME    4,78%
ALUA    4,30%
BMA     3,79%
FRAN    2,81%
TRAN    2,55%


Nueva cartera del índice Merval Argentina (M.AR) 

Acción  Part.
YPFD   24,81%
GGAL   15,12%
ERAR   10,60%
PAMP    7,74%
EDN     7,41%
COME    6,40%
ALUA    5,75%
BMA     5,07%
FRAN    3,77%
TRAN    3,41%
TECO2   3,34%
PESA    2,83%
CECO2   2,14%
BHIP    1,61%
 

Nueva cartera del índice Merval 25 

Acción  Part.   Acción  Part. 
YPFD   19,11%   PESA    1,87%
APBR   14,32%   CECO2   1,41%
TS     11,83%   BHIP    1,06%
GGAL    9,98%   PETR    0,86%
ERAR    7,00%   MIRG    0,72%
PAMP    5,11%   MOLI    0,66%
EDN     4,89%   CEPU2   0,58%
COME    4,22%   INDU    0,53%
ALUA    3,80%   TGSU2   0,50%
BMA     3,35%   TGNO4   0,50%
FRAN    2,48%   CELU    0,44%
TRAN    2,25%   BRIO    0,35%
TECO2   2,20%

CIERRES DE ADRS DE HOY......

Petroleo Brasileiro... PBR 7.30 +0.03 (0.41%)

Grupo Financiero... GGAL 15.89 +0.17 (1.08%)

Tenaris SA (ADR) TS 30.21 -0.30 (-0.98%)

YPF SA (ADR) YPF 26.47 -0.44 (-1.64%)

Banco Macro SA (ADR) BMA 43.73 +0.73 (1.70%)

Irsa Inversiones y... IRSA 17.50* 0.00 (0.00%)

EDENOR S.A. (ADR) EDN 9.37 -0.33 (-3.40%)

Transportadora de Gas... TGS 3.50 +0.17 (5.11%)

Petrobras Argentina SA... PZE 4.94 +0.10 (2.07%)

Telecom Argentina SA... TEO 19.35 -0.12 (-0.62%)

Telefonica S.A. (ADR) TEF 14.21 -0.16 (-1.11%)

LUKOIL (ADR) LUKOY 38.35* -1.89 (-4.70%)

PRECIOS DE LAS DIVISAS DE HOY.....

 EUR/USD1,2099-0,0062-0,51% 
 EUR/JPY144,95-0,34-0,24% 
 USD/BRL2,65740,00000,00% 
 EUR/GBP0,7766-0,0045-0,58% 
 EUR/CHF1,2029+0,0005+0,04% 
 USD/JPY119,83+0,36+0,30% 
 AUD/USD0,8166-0,0018-0,22%

MATERIAS PRIMAS, PRECIOS DE HOY.....

 Materias PrimasMesÚltimoAnteriorMáximoMínimoVar.Var. %Hora
 OroFeb 151.182,701.182,801.182,901.182,70-0,10-0,01%22:36:55
 PlataMar 1515,67815,67815,68815,6780,0000,00%22:37:01
 CobreMar 152,8262,8272,8262,826-0,026-0,90%22:14:37
 PlatinoApr 151.209,701.209,801.209,751.209,70-0,10-0,01%22:33:15
 PaladioMar 15797,70797,90797,70797,70-6,00-0,75%22:28:09
 Petróleo CrudoFeb 1553,7953,8453,8853,79-0,06-0,10%22:36:33
 Petróleo BrentFeb 1557,5757,5757,7255,84-0,06-0,10%20:59:57
 Gas NaturalFeb 152,9182,9182,9182,9180,0000,00%22:37:17
 Aceite de CalefacciónFeb 151,85081,85111,85141,8508-0,0003-0,02%22:33:23
 Gasoil LondresJan 15528,00528,00530,00510,75+1,25+0,24%20:59:53
 Emisiones de CarbonoDec 157,357,357,377,28+0,04+0,48%19:00:12
 Trigo EEUUMar 15589,88589,88604,63586,50-13,38-2,22%20:15:07
 Trigo LondresMar 15137,00137,00137,83136,60+0,10+0,07%19:00:16
 Arroz PaddyJan 1511,53011,53011,70011,510-0,130-1,11%18:54:02
 Maíz EEUUMar 15397,25397,25406,38396,38-8,88-2,19%20:15:07
 Soja EEUUMar 151.022,881.022,881.047,631.022,63-19,75-1,89%20:14:59
 Aceite de Soja EEUUMar 1532,1932,1933,1432,11-0,92-2,76%20:14:59
 Algodón Nº2 EEUUMar 1560,2960,2962,0960,23-1,67-2,69%20:20:01
 Cacao EEUUMar 152.918,502.918,502.977,502.904,50-52,00-1,75%19:29:33
 Cacao LondresMar 151.974,001.974,001.990,001.974,00-11,00-0,55%19:00:15
 Café C EEUUMar 15168,08168,08171,25164,03+3,45+2,10%19:30:02
 Café LondresMar 151.917,001.917,001.919,001.888,00+6,00+0,31%19:00:16
 Azúcar Nº11 EEUUMar 1514,5714,5714,7914,52-0,04-0,27%19:00:17
 Azúcar Nº5Mar 15391,20391,20391,85386,65+4,55+1,18%19:00:16
 Jugo de NaranjaMar 15140,13140,13140,48139,45+0,03+0,02%19:59:52
 GanadoFeb 15163,71163,71165,69162,69-1,15-0,70%20:00:09