https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

JAC MOTORS se une al Rally Argentino

JAC MOTORS se une al Rally Argentino
Será la marca y auto Oficial de la Asociación Civil Rally Argentino 
(ACRA) y del Campeonato Nacional de Rally Argentino, en esta temporada 
2019.

A través de un acuerdo con ACRA, los vehículos de JAC MOTORS serán los 
encargados de monitorear la ruta de competencia en las distintas fechas, 
acompañando a una de las categorías más importantes que tiene nuestro 
automovilismo nacional, y de gran crecimiento en los últimos años.

JAC MOTORS es la primera automotriz china en ocupar este destacado 
lugar. En este sentido, la Gerente de Marketing, Ximena Castellani, 
afirmó que: “este campeonato evidenciará la calidad y seguridad de los 
productos JAC, acercando la confiabilidad a cada uno de los potenciales 
clientes”.

En cada encuentro, se presentarán los SUV JACS5, JACS3 y JACS2 y la 
pickup JACT6, que participarán activamente oficiando de autos de 
seguridad 0, 00 y 000, y Camioneta Barredora; transitando por diferentes 
condiciones de terreno que ofrece cada encuentro.

Próximas fechas del Rally:

- RALLY DE TAFI DEL VALLE, en Tucumán: Del 29 al 31 de marzo.
- RALLY MUNDIAL, en Córdoba: Del 25 al 28 de abril.
- RALLY DE ESQUEL, en Chubut: Del 14 al 16 de junio.

Más información en:  www.jacargentina.com.ar

PUENTE - Claves del Día - Aversión al riesgo global impacta sobre el tipo de cambio

ARGENTINA 
El tipo de cambio subió un 2,88% alcanzando los $43,87 por dólar en el Mercado Único y Libre de Cambios, en línea con la caída en las monedas de la región y en los mercados emergentes. En el mes de marzo, el dólar acumula un alza de 12,06%.

El índice S&P Merval tuvo una caída de 2,23%, mientras que los bonos soberanos en dólares cayeron hasta 3%. A destacar, el Discount 2033 Ley Argentina cayó 3,34% mientras que el Discount 2033 Ley NY bajó solo 0,84%, aumentando el diferencial de rendimientos por legislación entre ambos títulos. 

En la apertura de mercado del día de hoy, el BCRA anunció un cambio en el límite en la posición neta diaria de Letras de Liquidez (LELIQ) para los bancos, permitiéndoles aumentar su tenencia. 

El objetivo de este cambio en la normativa es lograr reducir el diferencial entre la tasa BADLAR (hoy en 44,13%) y la tasa de LELIQ (67,76% el último corte promedio).

Por último, la tasa promedio de LELIQ subió 84 puntos básicos respecto al último corte, con un efecto monetario expansivo de $11.600mn.

INTERNACIONAL 

Hoy se retomaron las conversaciones comerciales entre China y EEUU en Beijing, donde no se espera necesariamente un avance relevante en las negociaciones para alcanzar un acuerdo, aunque sí en lo que podría ser la extensión de la tregua comercial actual.

Por otro lado, los rendimientos de los bonos del Tesoro americano alcanzaron mínimos de 15 meses en línea con la aversión al riesgo de los inversores a nivel global, con la estructura de la curva de rendimientos invertida entre sus tramos cortos y medios.

Mientras tanto en el Parlamento británico no se alcanzó ningún consenso en cuanto a un acuerdo para el Brexit, a pesar de haber asumido el control del proceso de negociación en lugar de la primera ministra, Theresa May.

En detalle ninguna de las ocho mociones que se votaron pasó, las cuales abarcaban desde la cancelación del Brexit hasta una salida de la Unión Europea (UE) sin acuerdo. En el medio, May ofreció su renuncia en caso de aceptarse el acuerdo que ella negoció con la UE y que fue rechazado dos veces en votaciones previas del Parlamento.

#PeugeotLegend: 40 ANIVERSARIO DEL 505, UN ÍCONO EN ELEGANCIA Y POLIVALENCIA

Este año se cumple el 40 aniversario del lanzamiento del Peugeot 505, un modelo que hizo historia por ser la última gran berlina de la marca que recurrió a la propulsión trasera y por su comportamiento dinámico y solidez en los terrenos más difíciles. Todo un antecesor del Nuevo Peugeot 508 y, porqué no, de la actual gama SUV Peugeot.
Con un exterior audaz y dinámico, firmado por Pininfarina, y un interior elegante diseñado por Paul Bracq, conocido por su trabajo en modelos de Mercedes y BMW entre los años 50 y 70, el Peugeot 505 se comercializó entre 1979 y 1997. En estas casi dos décadas, superó los 1.300.000 vehículos producidos, logrando un éxito comercial en mercados tan difíciles como el estadounidense.
El Peugeot 505 fue uno de los iniciadores del concepto “World Car”, un vehículo con prestaciones capaces de satisfacer las necesidades de mercados muy diversos. No hay más que ver la lista de países en los que se fabricó: Francia, España (Vigo), Chile, Egipto, Argentina, Nueva Zelanda o, incluso, China e India ensamblaron unidades de este modelo.
El Peugeot 505 llegó al mercado en 1979 con un reto nada fácil: sustituir al Peugeot 504, un modelo que marcó una época en la historia de las grandes berlinas de la Marca y que definió el “estilo Peugeot” gracias a su perfil dinámico y sus emblemáticos faros, inspirados en los ojos de la actriz italiana Sofía Loren. Una misión que cumplió con nota, si nos fijamos en su trayectoria comercial, con 1.351.254 unidades vendidas hasta 1997, año en el que finalizó su fabricación en China.
Este modelo supuso el fin de toda una era para la Marca, al ser la última de sus berlinas en utilizar la propulsión trasera, una de las tradiciones más arraigadas en la historia de Peugeot. Sin embargo, no supuso una ruptura en lo que se refiere a una característica de la Marca desde sus inicios: la fiabilidad y el comportamiento en carretera. Su robustez y su solvencia en ruta y caminos en mal estado siguen siendo legendarias y fueron clave en su éxito en África, en América Latina y en Extremo Oriente. Regiones del planeta en las que aún circulan como el primer día, unidades del Peugeot 505 que marcan 500.000 Km o, incluso, 1.000.000 Km en su cuentakilómetros. Todo un antecesor de la actual gama SUV del León.
Esta solidez también se tradujo en una gran polivalencia. En los distintos mercados en los que se comercializó fue ambulancia, vehículo policial, automóvil militar, coche fúnebre e, incluso pick-up doble cabina. Dangel llegó a preparar una versión 4x4 asociada al motor turbodiésel de 110 CV.
Sus posibilidades se multiplicaron exponencialmente con el lanzamiento de su versión familiar, presentada en el Salón de Ginebra de 1982. Este espacioso break fue un ejemplo de modularidad décadas antes de que este concepto se pusiera de moda: permitía disponer de 3 filas de asientos y acoger hasta 8 pasajeros. Esta capacidad le hizo popular tanto entre las familias numerosas como entre los profesionales del taxi, que ya confiaban plenamente en este modelo por su fiabilidad. De hecho, esta versión compitió con éxito frente a los primeros monovolúmenes que fueron llegando al mercado.
Estéticamente, el Peugeot 505 se integra a la perfección en la saga de las grandes berlinas de la marca. Su exterior, diseñado por Pininfarina, destaca por su dinamismo y su estética atrevida para la época. Su habitáculo, elegante y confortable, es obra de Paul Bracq, uno de los interioristas más prolíficos en el mundo del automóvil a mediados del siglo XX, que participó en la creación de varios modelos míticos de Mercedes y BMW entre los años 50 y 70, además de ser uno de los artífices de concept-cars que han definido la estética Peugeot, como los Quasar, Próxima y Oxia.
La vocación internacional fue otro de los aspectos clave del Peugeot 505. Todo un “world car”, se fabricó en Sochaux (Francia), pero también en Vigo (donde se produjeron 146.216 unidades entre 1980 y 1987), China, Chile, Australia, India, Nueva Zelanda y Argentina. Fue uno de los últimos modelos de Peugeot que se vendieron en el difícil mercado estadounidense, donde desembarcó con un importante pedido para las míticas flotas de taxis amarillos de Nueva York y Los Ángeles. Su momento álgido en Estados Unidos llegó en 1984, cuando se matricularon 20.000 unidades del Peugeot 505 en el país. Con 1.351.254 unidades vendidas hasta 1997, año en el que finalizó su fabricación en China (dos años después de su despedida en Argentina).

Un rebote técnico que dejo dudas - RAVA

Tras la fuerte caída de los últimos días, el segmento de renta variable local, ensayó una recuperación técnica del 2.10%. La mejora de la víspera se debió mas que nada a un descanso que se tomó el dólar, que finalizó con leve retroceso del 0.50%. La baja del dólar estuvo relacionada con una medida que tomó el BCRA, que tiene como objetivo, que los bancos suban las tasas de interés de plazo fijo en pesos que pagan a los ahorristas. 

Los títulos públicos también experimentaron un rebote, pero todo en un ambiente de reducidos negocios. Y acá esta lo preocupante de la plaza local, que la mejora no estuvo acompañada de un sustancial aumento de la base negociada. En el caso de las acciones locales el monto operado llego a tan solo $ 460 millones, un 37% menos que lo observado el día anterior, y el segundo volumen mas bajo de Marzo. 

Por ultimo, mencionar que el S&P Merval clausuró la sesión de este jueves 28 en los 32.902 puntos, y que lo mejor del panel principal quedo para COME +6.47%, MIRG + 5.46%, y TECO2 +4.44%.


Eduardo Fernández
Analista



Dólar 28/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL44,60-0,711,215,5
DOLAR MAYORISTA43,63-0,511,415,7
DOLAR MEP43,82-0,711,415,0
DOLAR CCL43,74-0,811,115,0
Riesgo País 28/03
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS790-0,1
Dolar/Bandas
Acciones Merval 28/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL32.9022,3-4,68,6
ALUA16,450-1,8-12,0-4,9
BMA192,4002,3-2,217,4
BYMA315,0002,9-11,5-16,8
CEPU39,0501,4-1,917,3
COME3,2906,50,0-1,5
CRES51,0003,05,713,6
CVH228,5004,0-11,6-4,2
EDN43,0001,2-14,4-15,6
FRAN135,0000,6-6,6-4,1
GGAL108,8502,1-9,95,4
MIRG309,0005,5-16,8-13,1
PAMP47,3503,5-6,71,3
SUPV53,5001,0-22,5-15,5
TECO2127,0004,48,66,7
TGNO465,8003,6-7,116,4
TGSU2113,0003,6-1,33,1
TRAN45,8504,2-16,61,8
TXAR15,2003,44,115,2
VALO6,2302,3-9,818,2
YPFD595,0000,77,418,5
Acciones General 28/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO11,8004,0-8,9-1,7
APBR347,0001,912,239,0
AUSO113,0001,1-5,8-5,7
BHIP12,800-0,4-7,68,9
BOLT3,9900-10,5-2,0
BPAT39,0003,5-6,314,2
BRIO17,4001,2-11,0-0,6
CADO12,40000,0-3,5
CAPU7,3100-30,0-46,3
CAPX53,7000-14,9-13,2
CARC1,4005,3-15,2-9,7
CECO27,7402,3-18,5-6,1
CELU18,550-3,1-2,11,9
CGPA226,9001,9-17,0-11,4
COLO10,1000-9,0-32,2
CTIO47,5002,23,327,3
DGCU233,9005,0-14,8-11,4
DYCA36,900-1,6-14,2-2,9
EDLH22,2000,9-3,511,0
EDSH54,900-0,2--
ESME127,000-3,8--
FERR3,2000-15,3-4,5
FIPL3,4000-6,8-2,6
GARO4,300-2,3-14,0-9,1
GBAN38,00006,1-1,3
GCLA39,2000,6-15,7-20,8
GRIM25,500-2,7-20,137,5
HARG70,600-1,9-1,920,7
HAVA93,5002,826,473,1
INDU18,5000,34,213,5
INTR6,5409,5-30,4-23,1
INVJ8,4000-5,6-3,4
IRCP210,0002,4-2,810,8
IRSA49,7001,4-5,63,4
LEDE12,3001,7-5,00,8
LOMA95,2000,18,718,3
LONG2,200-1,4-12,00,5
MOLI38,3000,5-4,03,5
MORI1,7403,0-5,4-7,0
OEST39,5004,00,512,9
PATA23,5001,3-3,7-2,9
PATY4,4004,32,3-0,9
PGR10,350-1,0-15,2-6,3
POLL7,1500,6-5,9-24,7
RICH40,0002,61,910,2
RIGO80,0000-11,1-12,1
ROSE5,550-4,3-5,9-11,9
SAMI79,500-3,1-16,3-16,8
SEMI2,63013,4-10,8-11,1
TEF370,0001,09,016,0
TGLT4,6009,5-20,0-36,8
TS612,950-0,917,649,3
Bonos en dolares 28/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.184-0,16,212,3
AY244.0680,35,914,7
DICA4.5160,82,416,5
AA373.1400,31,316,9
PARA2.300-0,08,516,2
AC173.285-0,87,420,7
Bonos dollar-linked 28/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.391-1,813,310,2
BDC19730,0002,412,311,4
BDC201.445-0,717,5-23,9
Bonos en pesos 28/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP937,000-0,2-4,97,1
PARP352,000-3,5-10,96,0
PR13460,000-1,5-2,712,2
Lo mejor 28/03
EspecieÚltimo% Día
SEMI2,63013,4
TGLT4,6009,5
INTR6,5409,5
COME3,2906,5
MIRG309,0005,5
Lo peor 28/03
EspecieÚltimo% Día
ROSE5,550-4,3
ESME127,000-3,8
CELU18,550-3,1
SAMI79,500-3,1
GRIM25,500-2,7

AUTORIDAD FINANCIERA SUIZA: ICO DE ENVION AG ES ILEGAL

La Autoridad Supervisora de Mercados Financieros de Suiza (FINMA) declaró ilegal a la Oferta Inicial de Moneda (ICO) de la empresa de minería de criptomonedas Envion AG, luego de una investigación iniciada por irregularidades ligadas al proceso.
Mediante un comunicado de prensa, la FINMA informó la decisión y alegó que, por medio de la ICO, Envion AG actuó al margen de la Ley de Bancos vigente en la nación europea. La empresa aceptó depósitos en USD, BTC y ETH como forma de pago por su token EVN. Esto, para la FINMA, “equivale a una aceptación de depósitos públicos” a los efectos de la Ley de Bancos, por lo que se requería una licencia de la Autoridad.
Las condiciones para los tokens de EVN emitidos en forma de bonos no eran iguales para todos los inversionistas, los prospectos no cumplían con los requisitos legales mínimos y no existía una unidad de auditoría interna como lo exige la ley.
FINMA
En julio del año pasado, la autoridad suiza anunció el comienzo de la investigación contra Envion AG. Para ese momento, se adelantaba la posibilidad de depósitos ilegales para una recaudación total que superó los USD 100 millones, y que involucró a unos 30 mil inversionistas.
Luego, a mediados de noviembre, un tribunal suizo dictó sentencia de liquidación contra Envion AG. La corte cantonal Zug tomó la decisión luego de que el presidente de la junta de la compañía, Matthias Woestmann, no cumpliera con el plazo que le dieron anteriormente para corregir deficiencias en la estructura de Envion AG.
Al respecto, la FINMA explicó que a pesar de su dictamen, la situación no amerita nuevas medidas de su parte, ya que el proceso de liquidación está en curso y bajo el control de la Oficina de Bancarrota de Zug. De igual manera, representantes de la autoridad financiera indicaron que continuarán tomando acciones en contra de las ICO que, a su juicio, violen la ley.


criptonoticias

Para el economista Daniel Artana, el Central usa "una gomera" para apuntarle al dólar

El exsecretario de Hacienda y economista jefe de FIEL, Daniel Artana, analizó las opciones que tiene el Banco Central para tratar de contener el dólar que el miércoles trepó a 45 pesos.
El economista reconoció que la cotización del dólar se disparó en un mercado cambiario con significativa "volatilidad" por "transacciones de entre 500 a 600 millones de dólares".
Y explicó que la capacidad del la entidad monetaria dirigida por Guido Sandleris para evitar la devaluación del peso argentino es insuficiente.
"Hoy no puede operar el Banco Central", dijo al señalar que por el acuerdo que el gobierno de Mauricio Macri hizo con el Fondo Monetario Internacional (FMI), solo puede contar en el mercado de cambios local. Y ejemplificó que hoy el BCRA le dispara al dólar con "gomera". 

En declaraciones a radio La Red, el jefe de FIEL consignó que la plaza cambiaria se mueve con "poca oferta" de dólares para atender la demanda actual.

Por otro lado, transmitió tranquilidad en cuanto a la fuga de capitales del país al sostener que "no se ve en el mercado un gran volumen que esté sugiriendo que hay un fenómeno de huida (de divisas): por lo menos hasta ahora". Ayer, el economista ya había recordado que el contexto político actual también afecta a la cotización de la divisa extranejera.Asimismo, indicó que durante esta época del año "tenés un bajón: en la primera parte del año recibe la cola de las ventas de trigo, y después hay un bajón, un bache en las exportaciones de granos, hasta que vienen las ventas al exterior del complejo sojero y también del maíz, que tampoco es tan grande".
"En todos los años de elecciones presidenciales aumenta la dolarización", sostuvo en diálogo con Jonatan Viale por radio La Red. Además agregó que si el dólar llega a $51 el Banco Central va a poder intervenir. "Cuando vende el Central, absorbe pesos como loco. El campo necesita pesos para seguir con su ciclo de producción".
El dólar cerró el miércoles con un nuevo récord histórico de casi $45 en la cotización minorista del Banco Nación, una suba del 3% respecto del día anterior, o sea $1,30 más. El mayorista, por su parte, cotizó a $43,89, es decir, 55 centavos más que la cotización del martes.
Pese a que la nueva disparad puso en alerta a todo el país, el presidente Mauricio Macri trató de minimizar la devaluación del peso. "Todas las monedas están depreciándose contra el dólar", a la par que aseguró que el país "produce los mismos dólares que necesita".
"Vamos rumbo a tener un récord de balanza comercial  positiva y mientras tanto hay que entender que estas cosas pueden pasar", señaló.


iprofesional