https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

La CEO de Tesacom fue oradora en el evento internacional de mujeres líderes de la industria del transporte & comercio



“Telecomunicaciones en la Industria Naviera” fue el foco de la presentación de Viviana Fonseca

Tesacom, empresa líder en comunicaciones satelitales móviles y pionera en IoT (Internet of Things), formó parte nuevamente de la jornada planificada por WISTA -Women's International Shipping & Trading Association-. El evento contó con unas palabras de bienvenida de Dafne Angheldis, presidente de WISTA Argentina como también, con la participación de varias mujeres líderes de diferentes compañías vinculadas con la industria marítima.

Viviana Fonseca, CEO de Tesacom, fue una de las oradoras del encuentro, donde disertó sobre “Telecomunicaciones en la Industria Naviera” haciendo principal hincapié en la evolución de la tecnología satelital y su incidencia en el mercado marítimo a través de la reducción de costos, mejora en los servicios operativos, aumento de bienestar de la tripulación y optimización de las medidas de seguridad.

Fue un honor para mí ser parte de este encuentro, WISTA promueve siempre un espacio de debate e intercambio que es enriquecedor para todos los que somos parte de esta industria naviera”, sostuvo la ejecutiva. Y agregó que: “Es fundamental conocer las necesidades particulares de las compañías que se desempeñan en este mundo para poder diseñar y ofrecer las soluciones que mejor se ajusten a sus necesidades como hacemos en Tesacom”.

Viviana Fonseca, con una extensa trayectoria en telecomunicaciones y una de las pocas CEOs de empresas nacionales de tecnología, es una de las responsables de seguir posicionando a Tesacom como una empresa dedicada a la provisión de soluciones integrales de comunicación y de desarrollar nuevos negocios para dar respuesta a todos los requerimientos de parte de sus clientes.

AySA presentó sus grandes obras




En el CAI, por la Semana de la Ingeniería
La empresa que funciona bajo la órbita del Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda, participó de una jornada técnica para profesionales y especialistas del sector, organizada por el Centro Argentino de Ingenieros, en la que se expuso sobre los avances del Sistema Matanza Riachuelo y el Sistema Agua Sur.  

Durante la apertura, el Ing. José Luis Inglese, presidente de AySA, expresó: “Tenemos el compromiso social y ambiental de mejorar la calidad y la expectativa de vida de millones de personas y esto se logra a través de grandes obras”.

También estuvo presente el Ing. Pablo Bereciartúa, Secretario de Infraestructura y Política Hídrica, quien destacó: “Es un enorme desafío renovar la infraestructura de agua y saneamiento. Los avances de estas obras son fruto del trabajo de años y por eso hay que hacerlos visibles”.

La Ing. Cora Anderson, Directora de Inversión de AySA, realizó una introducción sobre las obras. Por su parte, el Ing. Pablo Estigarrivia, expuso sobre el Sistema Agua Sur, mientras que la Ing. Marcela Álvarez, presentó los avances del Sistema Riachuelo.

El Sistema Riachuelo, una mega obra de infraestructura
Su objetivo es mejorar la capacidad de transporte de los líquidos cloacales, dar mayor seguridad y flexibilidad al sistema, y mejorar la calidad del servicio y el saneamiento del Riachuelo gracias al tratamiento de los efluentes cloacales.

Se trata de una obra pensada para el futuro que llega para resolver una demanda necesaria desde hace décadas y va a beneficiar a 4.300.000 habitantes e incorporar a 1.5 millones al servicio.
Cuenta con máquinas tuneleras fabricadas exclusivamente para el proyecto. Uno de los hitos principales es que la tunelera Beatriz llegará en noviembre a los 12 km, finalizando así la totalidad del emisario subfluvial bajo el lecho del Río de la Plata.  

Sistema Agua Sur: mejora en la producción y el transporte de agua potableLa Ing. Cora Anderson, Directora de Inversión de AySA, resaltó: “El Sistema de Agua Sur va a mejorar la calidad de vida de 2.500.000 habitantes”.

Fue proyectado para asegurar el abastecimiento de agua potable en los partidos de Quilmes, Lomas de Zamora, Esteban Echeverría, Almirante Brown, Ezeiza y La Matanza.

Las obras contemplan la ampliación de la Planta Potabilizadora Gral. Belgrano, la construcción de un Río Subterráneo de 23 km, que facilitará la expansión y mejorará el abastecimiento del servicio, dos Estaciones Elevadoras y cañerías primarias.

De esta forma, AySA continúa trabajando en un programa de obras sin precedentes para conseguir la universalidad de los servicios de agua potable y desagües cloacales, con foco en el cuidado del medioambiente.

La apertura estuvo a cargo del Ing. José Luis Inglese, presidente de AySA y el Ing. Horacio Cristiani, presidente del CAI.
Ing. Cora Anderson, Directora de Inversión de AySA.

RAVA - CIERRES DEL MERCADO LOCAL....

Dólar 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL62,501,65,961,9
DOLAR MAYORISTA59,450,83,257,7
DOLAR MEP73,232,120,092,2
DOLAR CCL76,692,022,1101,6
Dolar comparación
Riesgo País 24/10
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.1450
RiesgoPais
LELIQ 24/10
EspecieÚltimo% Día
LELIQ68,000
Acciones Merval 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.4762,115,210,5
ALUA26,2507,122,751,7
BMA190,950-1,515,116,5
BYMA220,0000-1,3-41,9
CEPU21,300-1,412,7-36,0
COME1,530-1,9-5,0-22,1
CRES39,4501,26,3-12,1
CVH169,5002,0-2,6-28,9
EDN22,3002,8-1,3-56,2
GGAL97,4500,319,5-5,7
MIRG304,5001,811,7-14,3
PAMP48,1002,19,22,9
SUPV43,6002,47,5-31,1
TECO2155,0002,322,030,3
TGNO439,600-2,0-12,7-22,5
TGSU2118,9001,211,08,4
TRAN19,5502,4-6,7-56,6
TXAR18,7007,519,141,7
VALO8,1001,927,070,6
YPFD734,9504,724,146,4
Acciones General 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO7,2000,1-7,3-20,0
APBR573,4500,525,4129,7
AUSO64,000-4,2-16,9-46,6
BBAR103,1002,810,7-26,7
BHIP9,000-1,9-7,2-23,4
BOLT2,470-0,8-17,7-17,5
BPAT30,0001,71,0-12,2
BRIO12,8000-7,2-26,9
CADO13,500011,15,1
CAPX50,0003,4-2,9-19,2
CARC1,1001,7-9,1-29,0
CECO28,9502,39,844,2
CELU16,800-2,0-14,5-7,7
CGPA218,9500,3-5,3-37,6
CTIO47,500011,227,3
DGCU214,400-1,7-13,5-62,4
DYCA42,000-4,611,110,5
EDLH25,00000,025,0
EDSH61,500-0,8--
ESME150,0003,5--
FERR3,300-1,53,1-1,5
FIPL3,7200,59,46,6
GAMI61,000-4,7-7,6-22,2
GARO5,400-4,414,414,2
GBAN26,300-0,9-4,4-31,7
GCLA27,0003,1-11,8-45,5
GRIM17,6003,5-10,2-5,1
HARG71,0002,94,721,4
HAVA80,0002,4-0,448,1
INDU24,9003,831,152,8
INTR5,8000,26,4-31,8
INVJ8,010-4,1-10,0-7,9
IRCP199,000-1,54,75,0
IRSA40,3502,818,7-16,0
LEDE11,0002,8-2,2-9,8
LOMA95,2002,731,418,3
LONG2,700014,923,3
MOLA5219,500-24,3--
MOLI40,3000,8-7,48,9
MORI2,670-1,1-5,742,8
OEST20,300-0,3-18,8-42,0
PATA17,0000-0,3-29,8
PATY4,30003,6-3,2
PGR15,800-5,635,043,0
POLL6,90000,0-27,4
RICH69,9002,817,592,6
RIGO32,0006,76,7-64,9
ROSE5,2000,26,6-17,5
SAMI78,4001,80,5-17,9
SEMI2,400-1,2-8,7-18,9
TGLT3,3502,5-10,7-54,0
Bonos en dolares 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO202.664-0,6-4,5-28,5
AY242.548-2,05,2-28,2
DICA4.4703,520,815,3
AA372.7802,25,33,5
PARA2.8201,618,542,4
AC173.6505,825,934,1
Bonos dollar-linked 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9960,0004,1-7,6-23,9
BDC20968,0003,011,5-49,1
Bonos en pesos 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP599,5001,627,6-31,4
PARP320,000-1,523,1-3,6
PR13261,0002,40,4-36,3
Lo mejor 24/10
EspecieÚltimo% Día
TXAR18,7007,5
ALUA26,2507,1
RIGO32,0006,7
YPFD734,9504,7
INDU24,9003,8
Lo peor 24/10
EspecieÚltimo% Día
MOLA5219,500-24,3
PGR15,800-5,6
GAMI61,000-4,7
DYCA42,000-4,6
GARO5,400-4,4

Bonos en dolares (U$S) 24/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D35,900-2,2-20,3-63,2
AY24D33,950-4,3-13,9-63,6
DICAD59,7501,3-1,1-41,3
AA37D37,150-0,1-13,8-47,6
PARAD38,0000-1,6-25,9
AC17D49,0004,94,7-31,1

Hoteles alojamiento y cajas de seguridad: las polémicas medidas de Montoya, el exrecaudador que quiere "volver al ruedo"

La sola mención de Santiago Montoya como posible titular de la AFIP, de ganar Alberto Fernández las elecciones del próximo domingo, ya encendió las alarmas en los escritorios de los más reconocidos tributaristas de la Argentina.
Hoteles alojamiento, cajas de seguridad y cartas a esposas de morosos; son sólo algunos de los ejemplos de polémicas medidas que el exrecaudador de ARBA implementó durante su gestión frente al fisco bonaerense.

Iván Sasosvky, CEO de Sasovsky & Asociados fue categórico al ser consultado ante el posible retorno del ex funcionario: "Montoya ha atropellado como administrador del fisco de la provincia de Buenos Aires los derechos básicos de los contribuyentes. Ha creado un sistema nefasto de cobros anticipados con la única finalidad de aumentar las arcas fiscales sin importar cómo".

"Cuando el Estado toma esas posturas totalitarias, estamos frente a terrorismo fiscal y las consecuencias inmediatas son un aumento de la informalidad y un mayor presión sobre quienes no pueden escapar de ese sistema perverso", agregó Sasovsky.

"Debemos tomar la cuestión fiscal y tributaria con la seriedad que se merece y no alentar el desarrollo de políticas tribuneras ridículas que van en desmedro de nuestros derechos y de nuestra relación como miembros de una sociedad amparados por la constitución con obligaciones importantes, pero también con derechos que nos resguardan de este tipo de personajes", agregó.
En tanto, Julián Ruiz, Socio de R&A Consultores Tributarios, expresó que "cuando estuvo a cargo de la Agencia de Recaudación de Buenos Aires muchas de las conductas del Organismo resultaron cuestionables judicialmente".

En su gestión se comenzó a configurar el engorroso sistema de recaudación que generó y continúa generando recurrentes saldos a a favor en la Provincia de Buenos Aires, en la mayoría de los casos, irrecuperables y que se terminan licuando por el efecto inflacionario constituyendo una exacción ilegal que implica un verdadero empréstito forzoso perpetuo a favor del Estado Provincial en detrimento de los contribuyentes que mes a mes, resignan capital de trabajo.

Cabe recordar al respecto que no sería viable la aplicación de una política tributaria nacional con dicho horizonte porque sería explícitamente contraria con las recomendaciones elevadas por los equipos técnicos del PJ a su candidato presidencial, quien pregona la homogenización y reducción de los diversos sistemas de recaudación.

"Resulta importante recordar que medidas tales como intentar confiscar la cajas de seguridad, el seguimiento de contribuyentes con deudas de Impuesto Automotor en la puerta de barrios cerrados, las fotos en hoteles alojamientos, las calcomanías en los autos con la leyenda deudor, entre tantas otras, pareciera que no tendrían lugar ante el eventual triunfo del candidato Alberto Fernández", señaló Ruiz.


Diego Andrés Colazo, Contador Público Nacional UNJu y especialista en Tributación, realizó un
 listado detallado de las medidas más polémicas que implementó Santiago Montoya:Una por una, las polémicas medidas


- Operativos masivos de fiscalización "Tormenta de Verano" en la costa de la Provincia de Buenos Aires y "Tormenta de Invierno" en centros vacacionales de otras provincias (v.gr. Las Leñas en Mendoza, Bariloche en Río Negro, Villa La Angostura en Neuquén), con miles de inspectores recorriendo los lugares de concentración turística para informar deuda y cobrar in situ.
Operativos selectivos de fiscalización en los accesos de hoteles alojamientos. Asimismo, dispuso fiscalizaciones específicas para estaciones de servicio, restaurantes, desfiles, espectáculos teatrales, entre otros.

Utilización de inspectores vestidos como Papá Noel para controlar facturación de ventas en Navidad y como árbitros de futbol para controlar la situación fiscal de quienes viajaban al mundial de Alemania 2006 en el aeropuerto de Ezeiza.

Control de situación fiscal de los bonaerenses que veraneaban en Punta del Este en la plataforma de embarque de Buquebus.

Detección de deudores en los impuestos a los automotores y a las embarcaciones deportivas en estacionamientos y guarderías náuticas con posterior escrache a través de la pegatina de obleas de color rojo con leyendas "Moroso" o "vehículo con deuda" en automotores, embarcaciones, entre otros.

- Publicación de listados de contribuyentes deudores del impuesto automotor con vehículos de alta gama.

Utilización de drones para relevamientos fotográficos de construcciones sin declarar en countries.
- Circularización a bancos para que informen deudores de ARBA con cajas de seguridad y embargos posteriores.
Campaña 2004 de intimación e inducción dirigidas a cónyuges de contribuyentes deudores y a familiares de contribuyentes fallecidos.
- Creación e implementación del Código de Operaciones de Traslado.
A Santiago Montoya se le atribuye también el endurecimiento de los sistemas de recaudación anticipada sobre cuentas bancarias mediante la implementación de aquel programa "Torniquete Fiscal" que comprendía un paquete de medidas para evitar que los contribuyentes eludan al sistema financiero regulado y canalicen dinero por vías informales. Asimismo, durante su gestión, se radicalizaron aún más los sistemas de retención y percepción basados en presunciones que luego, además, fueron replicados en otras provincias, motivando la intervención de la propia Comisión Arbitral a través del dictado de una resolución general que fue cuestionada.

"En su gestión Montoya sostuvo un perfil intransigente y netamente recaudatorio, lo que lo llevó a ser comparado por algunos especialistas con aquellos centuriones romanos que recaudaban tributos para el César a punta de espada", explicó Colazo.

No se puede ocultar que Argentina es un país castigado por la evasión fiscal, por una presión tributaria asfixiante, por el deterioro de la conciencia ciudadana y por la falta de transparencia gubernamental, cuestiones éstas que minan la conciencia y el cumplimiento de los contribuyentes.
"Si Montoya accede al cargo de Administrador Federal deberá reinventarse y replantear su modus operandi frente el rol del administrador tributario 5.0 que los contribuyentes requieren hoy en día en el vínculo jurídico tributario", concluyó Colazo.


iprofesional

Llegan los aumentos de precios pre electorales a las góndolas de los supermercados

Unilever, Mondelez, Danone, Ledesma, Cañuelas, Arcor, SanCor, Coca Cola y Molinos. Además de ser las principales empresas productoras de alimentos de la Argentina y de también sufrir la crisis económica y la fuerte recesión que afecta al consumo, también tienen en común otra característica: haber enviado nuevas listas de precios con aumentos a las grandes cadenas de supermercados que operan en el país.

Son listas con incrementos que parten del 4% y que, en algunos casos superan el 15%, con oscilaciones que van entre el 8%, el 10% y el 12%.

¿Cómo se explican estas subas en un mercado cada vez más recesivo? En las empresas aseguran que están todavía tratando de recomponerse de la devaluación de agosto que incrementó fuerte los costos en dólares ante el movimiento del tipo de cambio.

De hecho, no se trata del primer aumento luego de esa impactante devaluación sufrida el día después de las PASO del 10 de agosto, cuando el dólar pasó de los $40 a los $60 y llevó a las grandes productoras a enviar listas con subas de hasta el 25% que se concentraron en productos con insumos dolarizados, como los fideos (la harina cotiza en dólares) y los aceites.

Esa suba inicial fue parcialmente absorbida por la decisión del Gobierno de eliminar el IVA a bienes de la canasta básica que rige hasta fin de año y que alcanza a productos esenciales para el consumo como el pan, la leche, los aceites de girasol y mezcla, las pastas secas, el arroz, las harinas de trigo, la polenta, el rebozador y el pan rallado, la yerba mate, el mate cocido y el té, las conservas de frutas, hortalizas, legumbres, yogures y azúcar.

Sin embargo, las empresas insistieron y retocaron nuevamente los valores, con incrementos que se produjeron a mediados del mes pasado y que rondaron el 10% y que también alcanzaron a algunos productos sin IVA como aceites y farináseos, además de lácteos y otros.

Ahora, los gerentes de hipermercados como Coto, Carrefour, Walmart y Cencosud recibieron los nuevos listados durante esta semana que comenzó el lunes 21 de octubre, con el pedido de los ejecutivos de las empresas de que las remarcaciones comiencen a ser aplicadas antes del día de las elecciones del próximo domingo 27 de octubre.

Es decir, son retoques que pueden ser considerados como preventivos y que se vinculan no solamente a los movimientos actuales del tipo de cambio sino también a las consecuencias que tendrá sobre la economía el posible triunfo del Frente de Todos el próximo domingo sobre el dólar y la brecha que ya ofrece entre el oficial y el blue que en algunos sitios ya se compra a $70, por lo que muchos se manejan con la cotización de este último previendo que a ese precio llegará en pocas semanas.


Críticas al "colchón" de precios

Hay mucha incertidumbre en cuanto a lo que sucederá a partir del lunes 28 de octubre y en algunos casos se espera un escenario similar al post PASO, al lo que se suma la expectativa que ha generado el posible acuerdo que frene los precios de los alimentos en un futuro gobierno de Alberto Fernández y Cristina Kirchner.

Por eso, algunos funcionarios del actual gobierno salieron a acusar a las empresas de querer hacer "un colchón" de precios ante la posibilidad de que la nueva gestión presidencial de Alberto Fernández lleve a la práctica un acuerdo de precios y salarios que congelaría los valores de cientos de alimentos durante, por lo menos seis meses.

El vocero de estas acusaciones es Dante Sica. El todavía ministro de Producción y Trabajo critica el posible pacto social anunciado por el Frente de Todos y asegura que está generando más inflación por entender que las empresas aumentan los precios "por las dudas" y para llegar a ese eventual acuerdo con valores actualizados.

Sin embargo, en las empresas rechazan esa hipótesis y aseguran que la actual crisis y recesión no otorgan margen para "hacer un colchón de precios porque nada alcanza para que podamos salir del rojo y mejorar nuestras cuentas", tal como lo explicó el gerente de una de las mayores alimenticias de la Argentina.

Tanto este ejecutivo como el resto de sus colegas sostienen que las nuevas listas responden a la necesidad de no "perder más" ante la suba de los costos de producción, en especial de los salariales y de los que están atados a insumos importados.

Por eso también reconocen que en casi todos los casos, los retoques de precios incluyen a los productos de la canasta de alimentos beneficiados con la quita del IVA del 21% establecida por el Gobierno luego de las PASO del 11 de agosto.

La medida provocó una disputa con los gobernadores provinciales por el dinero coparticipado de ese impuesto pero en las empresas la calificaron como positiva al igual que en los supermercados ya que aseguran haber generado mayores ventas de estos productos gracias al IVA cero.  

De hecho, el Banco Central informó en uno de sus últimos trabajos, que la eliminación del IVA para ciertos productos de la canasta alimentaria "amortiguó la suba de los precios de los alimentos", que registraron un alza promedio del 4,5% en agosto y 5,7% en septiembre.

Pero este mes ya varios de esos artículos acumulan aumentos importantes como el pan, azúcar o aceite.

En otros casos, como el de Molinos Río de la Plata, la suba del 4% decidida por la empresa propiedad de la familia Perez Companc no afecta a los precios de sus pastas, aceites y harinas, ya que sus ejecutivos entendieron que se trata de alimentos sensibles a cualquier movimiento de valores.


De todos modos, en ninguna de las empresas consultadas por iProfesional se mostraron conformes con esta decisión de aumentar en medio de una de las peores recesiones que sufre la Argentina en los últimos años. En realidad, admiten que las subas buscan recomponer en parte los mayores costos que vienen sufriendo después de la última devaluación del 11 de agosto, cuando la victoria de la dupla del Frente de Todos en las PASO generó un cimbronazo en los mercados que llevó el
 dólar de $40 a $60 en unas pocas horas.Menores plazos de cobro y márgenes en retroceso


Esa devaluación, dicen en las compañías, todavía no se terminó de equilibrar con los subsiguientes retoques de precios. Y, a pesar de entender que el contexto actual de fuerte caída de consumo no deja margen a nuevos incrementos, explican que deben compensar la caída del volumen con algo de rentabilidad.

Por eso también acortaron los plazos de cobro a las grandes cadenas de supemercados de 30 a 15 días en promedio, para poder reducir la cantidad de dinero que tienen en circulación fuera de sus arcas y tratar de mejorar sus márgenes financieros, afectados por la tremenda crisis que sufre el mercado interno.

En otras empresas, admiten que están trabajando a pérdida, que los márgenes de ganancias se evaporaron, que el volumen vendido es cada vez menor y que, por ese combo de malas noticias, deben encarar procesos de achique, reestructuración, suspensión o despido de personal y cierres temporales o definitivos de plantas.

Un caso es el de Arcor, que le adelantó las vacaciones a 2.500 empleados para este mes debido a la acumulación de stock en sus tres plantas de producción: Colonia Caroya, en la provincia de Córdoba; Villa Mercedes, en territorio de San Luis; y Salto, en Buenos Aires.

La alimenticia cordobesa atraviesa una crisis sin precedentes, donde la caída en las ventas impide continuar su producción y, antes de esta medida, ya había cerrado varias de sus líneas de producción y establecimientos en varias provincias.  De hecho, en abril pasado había informado que, ante la baja en la demanda de alcohol y los altos stocks acumulados, "la compañía se vio obligada a suspender momentáneamente la producción de alcohol en la planta de San Pedro".

El de Arcor no es el único caso de una empresa alimenticia en crisis. De hecho, la Copal, la cámara que agrupa a este sector, viene manteniendo reuniones con referentes del Frente de Todos para evaluar futuras medidas ante un eventual gobierno peronista.

De esos encuentros se deduce que existe consenso para alcanzar un gran acuerdo económico y social, con medidas inmediatas que puedan incentivar el consumo mientras se termina de gestar un plan a más largo plazo.

Mientras tanto, en las grandes cadenas de supermercados también intentan sostener sus ventas y sus cuentas hoy en rojo, con las tradicionales ofertas, promociones y propuestas de descuentos que vienen aplicando desde hace ya varios años.

En el caso de Carrefour, hasta el próximo 30 de octubre propone descuentos del 50% y el 70% en la segunda unidad de una gran cantidad de productos y marcas, así como el pago en hasta 12 y 18 cuotas sin interés con varias tarjetas de crédito.

Por su parte, desde Walmart informan que además de las típicas ofertas, están ampliando la cantidad de productos que venden bajo su marca propia con el lanzamiento de los pañales y toallitas para bebés de su línea Parent´s Choice.

Los nuevos productos complementan el surtido actual de más de 900 items activos en más de 92 categorías de primera necesidad, como almacén, perfumería y limpieza, a través de sus marcas Great Value, Equate, Parent´s Choice y Acuenta.

Se trata de una apuesta a captar más consumo con productos que le compiten a las grandes marcas y que han venido creciendo hasta en un 18% en market share no sólo por un cambio de hábito del consumidor sino también por las diferencias de precios que llegan a ser 15% menores en promedio.


iprofesional