https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Minorista chilena Cencosud mejora resultado trimestral; evalúa impacto de protestas

La minorista Cencosud, una de las mayores firmas del sector en Sudamérica, reportó el viernes un positivo resultado en el tercer trimestre impulsada por mayores ingresos, mientras evalúa el impacto en sus operaciones de las protestas sociales en Chile.
La firma reportó ganancias por 6.962 millones de pesos (equivalente a 9,6 millones de dólares), desde la pérdida de 5.612 millones de pesos en los tres meses a septiembre del año previo, dijo Cencosud al regulador local de valores.
El grupo -con casa matriz en Santiago y unidades de operación en Argentina, Brasil, Chile, Colombia y Perú- anotó un alza interanual en sus ingresos del 14,7% entre julio y septiembre, al equivalente de 3.190 millones de dólares.
Respecto a las protestas sociales que han sacudido al país en las últimas seis semanas, la firma dijo que debido a daños en tiendas, oficinas y centros comerciales se ha visto obligada a suspender actividades, temporal o permanente, y está cuantificando los daños.
Sin embargo, la compañía explicó que cuenta con seguros que cubren “razonablemente” los impactos.
Las protestas, detonadas por un alza en el precio del transporte, han dejado al menos 26 muertos y cuantiosos daños materiales por saqueos, incendios y destrozos a infraestructura.


reuters

MERCADOS A.LATINA-Mayoría monedas y bolsas caen por cautela en disputa comercial China-EEUU

Las mayoría de las monedas y
bolsas de América Latina cerraron a la baja el viernes al
mantenerse la cautela con relación a la disputa comercial entre
China y Estados Unidos luego de que Washington respaldara a los
manifestantes en Hong Kong, lo que podría frustrar las
perspectivas de un acuerdo.
    * China advirtió el jueves sobre las "duras represalias" a
la ley que apoya a los manifestantes antigubernamentales en Hong
Kong. El editor del tabloide chino Global Times, controlado por
el Estado, dijo más tarde en Twitter que las medidas podrían
incluir impedir la entrada en China, Hong Kong y Macao a los
autores de la legislación.
    * Los mercados también se han visto afectados por la ola de
protestas sociales y políticas que afectan a algunos países de
la región, principalmente a Chile, donde las manifestaciones
llevan más de 40 días, con un alto saldo de muertos, heridos y
cuantiosos daños materiales.
    * El peso chileno se apreció un 2,22% a
810,20/810,50 unidades por dólar, tras iniciar la sesión con un
avance de un 3,33% impulsado por el anuncio que realizó el
jueves el Banco Central de inyectar divisas al mercado para
sostener la vapuleada moneda local.
    * La entidad sostuvo que intervendrá el mercado cambiario
con ventas de activos por hasta 20.000 millones de dólares, en
medio del reciente desplome de la moneda por la incertidumbre
social que vive el país.
    * "El anuncio del (Banco) Central trajo algo de alivio al
peso, pero la incertidumbre por el resultado que tendrá sobre la
economía las protestas y la destrucción que se ha visto a la
propiedad pública y privada mantiene una alta cuota de
incertidumbre en los inversores", dijo un operador de moneda
extranjera.
    * Pese a este importante repunte, la moneda chilena acumuló
un retroceso semanal de un 1,42% y se depreció un 8,76% durante
noviembre.
    * En tanto, el principal índice de la Bolsa de Comercio de
Santiago, el IPSA, escaló un 0,45%, a 4.538,80 puntos.
    * El peso mexicano cerró las operaciones con una baja
de un 0,42%, a 19,5480/19,5530 unidades por dólar y completó su
tercera semana consecutiva de pérdidas.
    * El índice referencial S&P/BMV IPC de la bolsa
mexicana integrado por las acciones de las 35 firmas más
líquidas del mercado, bajaba un 0,74% a 42.780,13 puntos, poco
antes del cierre.
    * El real brasileño se depreció un 0,58%, a 4,2405
unidades por dólar, con una baja acumulada de un 5,77% en el
mes, al tiempo que el índice bursátil Bovespa bajó un 
0,46%, a 107.988 puntos. 
    * En Argentina, el peso cedió el viernes un
0,27%, a 59,91/59,94 por dólar, en una plaza
monitoreada de cerca por la banca oficial, para caer igual
porcentaje en la semana y perder un 0,43% en noviembre.
    * En tanto, el índice Merval de la bolsa de Buenos
Aires cerró con un alza de un 0,82% y una subida semanal de un
2,71%, pero con una caída acumulada de un 1,41% en noviembre.
    * El peso colombiano cayó la sesión un 0,15% y
marcó un mínimo cierre histórico de 3.516,50 unidades por dólar.
La divisa colombiana acumuló una depreciación de 3,33% en
noviembre.
    * El índice COLCAP de la bolsa colombiana cerró
con alza de un 0,52% en la última sesión del mes a 1.611,92
puntos.
    * En Perú, la moneda se depreció un 0,29%, a
3,405/3,406 unidades, su nivel más bajo en tres meses, por
demanda de dólares de inversores extranjeros, en tanto el
referente de la bolsa limeña avanzó un 1% en medio
del alza de las acciones de la productora de oro Buenaventura.
    
    Cotizaciones a las 20.35 GMT
 Índices accionarios          Cotización     Var pct    Var pct
                                              diaria  en el año
 MSCI Mercados                     1.050,39    -0,24       8,77
 emergentes                                           
 MSCI América Latina               2.643,64     0,27       3,03
                                                      
 Bovespa Brasil                  108.233,28    -0,05    23,1501
 IPC México                       42.820,18    -0,65       2,83
 Argentina MerVal                 34.500,21    0,819          ∞
 COLCAP Colombia                   1.611,92     0,52      21,57
 IPSA Chile                         4.538,8     0,45          ∞
 Selectivo Perú                      517,09     1,06       0,93
                                                      
 Dólar frente a monedas          Cotización  Var pct    Var pct
                                              diaria  en el año
 Real brasileño                      4,2364    -1,10      -8,37
 Peso Mexicano                      19,5530    -0,51       0,42
 Peso chileno                         803,8      2,9     -13,83
 Peso colombiano                   3.515,05    -0,11      -7,64
 Sol peruano                         3,4009    -0,37      -1,15
 Peso argentino                       59,91        0     -36,98



REUTERS

NOTICIAS DE CHEQUEADO....

Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación

Chequeos a Lacunza y a Ginés G.G., el caso Alperovich y la producción de alimentos en la Argentina

Quedan aún 10 días para el traspaso de la banda presidencial, pero esta semana juraron los nuevos senadores nacionales y la semana que viene lo harán los diputados. El que dejó su banca, al menos de manera transitoria, es el senador tucumano José Alperovich, que hace una semana fue denunciado por su sobrina por abuso sexual y pidió licencia en la Cámara alta. Te mostramos qué pasó en la Justicia tucumana durante su gestión como Gobernador y qué herramientas tiene el Senado para sancionarlo. Este cimbronazo político coincidió con la semana en la que se conmemora el Día Internacional para la Eliminación de la Violencia contra las Mujeres. La Oficina de la Mujer de la Corte Suprema de Justicia de la Nación presentó un informe que muestra cómo avanzan las causas por femicidios y te mostramos los resultados. Seguramente habrás oído hablar alguna de vez de que nuestro país produce alimentos para 400 millones de personas, pero esa afirmación está un poco floja de papeles. ¿De dónde salió? El ministro de Hacienda Hernán Lacunza dijo que la Argentina no tiene desequilibrio fiscal. ¿Es así? Chequeamos a Ginés González García, posible ministro del Gabinete de Alberto Fernández, que habló de la venta de medicamentos. Te traemos algunos datos interesantes sobre el mundo financiero. ¿Cuántas personas están endeudadas en nuestro país y cómo se financian? Y para cerrar, las desinformaciones de la semana. Pasen:

No alimentamos a tanta gente

Tanto Mauricio Macri como Alberto Fernández destacaron en distintos momentos que la Argentina es capaz de producir alimentos para más de 400 millones de personas. Y es algo que repiten muchos políticos y dirigentes. Pero ¿cómo se llegó a esta cifra? Un especialista llegó a esa cifra analizando la producción de calorías en el país y relacionándola con las que necesita una persona promedio, pero reconoció que se trata de un dato ilustrativo. La frase dicha habitualmente es, como mínimo, una simplificación. Pero, además, la estimación no considera que muchos de los alimentos que produce la Argentina no son para consumo humano, sino para animales, por lo que no se podría alimentar a ese número de personas.

Cuentas desequilibradas 

El ministro de Hacienda de la Nación, Hernán Lacunza, destacó algunos puntos positivos de la “herencia” que deja la actual gestión y destacó: “No hay desequilibrio fiscal”. Pero esto es FALSO. Los datos de los primeros 10 meses muestran que hay déficit fiscal financiero, es decir, contando el pago de intereses de la deuda. Pero, además, el propio Gobierno reconoce que el 2019 terminará con déficit fiscal, ya sea contabilizando o no los intereses.

Menos medicamentos vendidos desde 2016

Ginés González García, uno de los nombres que suena como posible ministro de Salud en el gobierno de Alberto Fernández, habló de la baja en la venta de remedios. “Hace tres años seguidos que cae la venta de medicamentos bajo receta”, señaló. Esto es VERDADERO. Los medicamentos con receta cayeron todos los años entre 2016 y 2019. Si se incluye a los de venta libre en el total, la venta creció durante 2016 y 2017 pero cayó fuertemente en los últimos dos años. Además, 5 de cada 10 hogares pobres dejaron de comprar medicamentos entre 2017 y 2018, según un estudio de la UCA.

Alperovich, entre la investigación judicial y la inhabilidad moral

El senador nacional José Alperovich fue denunciado por su sobrina por abuso sexual. Una denuncia judicial se radicó en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y otra en Tucumán. Una investigación publicada por Chequeado en mayo de 2018 muestra cómo funcionó la Justicia federal y provincial en los últimos años en Tucumán, provincia que gobernó Alperovich entre 2003 y 2015. Entre 2005, año en que se disolvió la Fiscalía Anticorrupción, y 2018, se iniciaron 219 causas por corrupción y en sólo una se logró una condena, hasta el momento de la publicación. Además, un abogado tucumano presentó un pedido para remover a Alperovich del Senado por “inhabilidad moral”. Se trata de una herramienta prevista en la Constitución para excluir del cuerpo a un diputado o un senador. Es distinto al desafuero y se requiere el voto de los dos tercios de la Cámara.
 

Tarjetear y endeudarse

El Banco Central de la República Argentina publicó un informe que mide el conocimiento financiero de la población y el acceso a servicios financieros. Uno de los datos destacables es que el 51% de las personas adultas está endeudado, un porcentaje mayor al de 2015. La mayoría se endeuda mediante tarjeta de crédito. El acceso a servicios bancarios es dispar entre las provincias y bajo en comparación internacional. Respecto del conocimiento sobre las variables económicas, 9 de cada 10 argentinos puede definir qué es la inflación, pero sólo 3 saben calcular intereses.

¿Cómo avanzan las causas por femicidios?

En el Día Internacional para la Eliminación de la Violencia contra las Mujeres. La Oficina de la Mujer de la Corte Suprema de Justicia de la Nación presentó un informe que muestra cómo avanzaron durante 2018 las causas judiciales de los femicidios registrados en 2017. De las 218 causas judiciales iniciadas, en una el acusado fue absuelto, en 9 se sobreseyó a los acusados o se les dictó falta de mérito, en 31 casos hubo condena, en 37 causas los acusados murieron durante el proceso (la mayoría por suicidios) y el resto, 140 casos, están en proceso judicial. El informe también muestra que la mayoría de los presuntos femicidas espera su sentencia en prisión: más del 80% de los imputados que se encontraba en la etapa de investigación o en la etapa de juicio ya se encontraba detenido. Es decir que se trata de un delito en el que se aplica con mayor frecuencia la prisión preventiva.
 

Las desinformaciones de la semana

Circula en redes sociales un audio que se le adjudica a la titular de la Oficina Anticorrupción, Laura Alonso, en el que señala que está preparando un juicio político contra la vicepresidenta electa, Cristina Fernández de Kirchner. Sin embargo, es FALSO. A través de un estudio realizado por ingenieros en sonido del Conicet a pedido de Reverso, se pudo comprobar que la voz del audio viral no coincide con la de Alonso. También se viralizó un supuesto extracto de una cuenta bancaria de la hija de Evo Morales, Evaliz Morales, junto al texto: “La hija de Evo Morales tiene 17 millones de dólares en el banco”. Pero esto también es FALSO. La imagen que circula fue manipulada y el documento original fue compartido en septiembre de 2016 en un sitio web de quejas de clientes.
 


Ojalá te haya gustado nuestro resumen de hoy. ¿Tenés una idea para mejorar este newsletter? La esperamos en lab@chequeado.com.

¿Alguien te reenvió este mail y querés suscribirte para que te llegue cada viernes?
Sumate acá.
 
¡Si te interesó este newsletter, compartilo!
Si apoyás este proyecto,
Sumate como Chequeadista
View this email in your browser
Twitter
Facebook
Website
Instagram
LinkedIn

Casación Penal rechazó traspaso por DNU del programa de protección de testigos

Al menos seis jueces de la Cámara Federal de Casación Penal rechazaron la creación por DNU de la Agencia Nacional de Protección de Testigos e imputados y solicitaron la intervención de la Corte Suprema de Justicia.
Según supo este medio, luego de conocer la publicación en el Boletín Oficial del DNU 795/2019, un grupo de camaristas se reunión de urgencia para celebrar una reunión de acuerdo extraordinario, donde finalmente se expresó un rechazo pública a la iniciativa del presidente Mauricio Macri. La iniciativa fue Alejandro Slokar y cosechó adhesión en Ángela Ledesma, Ana María Figueroa, Guillermo Yacobucci, Gustavo Hornos y Javier Carbajo.
Los seis jueces manifestaron los “inconvenientes” de la aplicación de una Agencia de este tipo bajo la custodia de la Cámara de Casación y su “incompatibilidad” constitucional. Luego de alcanzar el acuerdo, el único juez que se opuso fue juez Juan Carlos Gemignani. El presidente del máximo tribunal penal del país, Juan Carlos Mahiques, estuvo ausente por vacaciones.
Tras la reunión, los camaristas decidieron enviar un escrito a la Corte Suprema con los motivos del rechazo “a fin de poner su conocimiento la preocupación” del cuerpo, aunque convocaron a otra reunión de deliberaciones para el próximo lunes a las 11.30.
Para cumplir con la “coordinación interinstitucional”, el decreto establece la creación de un Consejo Consultivo de la Agencia e invita a presidir ese órgano al actual titular de Casación Penal, Juan Carlos Mahiques, un integrante de la “mesa judicial” de Cambiemos. También proponen incluir en el Consejo al procurador general de la Nación o a un representante de la Procuración y al Secretario de Seguridad de la Nación o un representante del Ministerio de Seguridad. El director nacional de la Agencia será propuesto al Ministro de Justicia, y a su vez, éste deberá contar con el aval y nombramiento del Poder Ejecutivo.
Al repudiar el DNU los magistrados le enviaron una nota al presidente Mahiques. “Resulta sobradamente conocido que la admisión de facultades legislativas por parte del Poder Ejecutivo con invocación del inciso 3° del artículo 99 constitucional, se realiza bajo condiciones de rigurosa excepcionalidad y con sujeción a estrictas exigencias, ello con ajuste a la vigente”, afirmaron en el documento al que tuvo acceso Ámbito.
Según señalaron, una norma de necesidad y urgencia “debe prescindir de la invocación de circunstancias manifiestamente inexistentes o irrazonables, de modo de no carecer del sustento objetivo que la legitime”.
Los magistrados remarcaron que también debe “acreditar que la situación no puede ser solucionada en un plazo incompatible con el que demanda el trámite legislativo correspondiente, tanto más si median iniciativas con tratamiento parlamentario”.
Los jueves enfatizaron que una política de Gobierno implementada por DNU “tampoco debe regular una de las materias expresamente prohibidas constitucionalmente”, en referencia a la ley 25.764 de creación del programa de protección de testigos, luego modificada por la reciente ley 27.304 del arrepentido.
En un principio la idea del Gobierno era traspasar el programa de protección de testigos a la órbita del Poder Judicial, pero esa decisión quedó empantanada en el tire y afloje de la negociación que contó con la negativa de Alberto Fernández y con la resistencia de tribunales a hacerse cargo del paquete. Finalmente Macri decidió crear una Agencia autónoma e independiente por decreto.


ambito

RAVA - COTIZACIONES - CIERRE DE MES...

Dólar 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL62,250-2,061,3
DOLAR MAYORISTA59,940,30,559,0
DOLAR MEP72,702,4-4,790,8
DOLAR CCL74,811,9-6,696,7
Dolar comparación
Riesgo País 29/11
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.2730,4
RiesgoPais
LELIQ 29/11
EspecieÚltimo% Día
LELIQ63,00-0,0
Acciones Merval 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL34.5000,8-1,413,9
ALUA35,2002,04,1103,5
BMA193,55005,418,1
BYMA254,5003,4-7,8-32,7
CEPU29,2503,015,4-12,2
COME1,7300-2,3-11,9
CRES42,2502,13,3-5,9
CVH236,0000,94,1-1,0
EDN19,650-1,3-11,5-61,4
GGAL99,7500,28,3-3,4
MIRG521,5006,126,946,7
PAMP41,2500,6-17,5-11,8
SUPV42,550-1,7-0,8-32,8
TECO2153,5005,96,029,0
TGNO435,950-0,4-22,3-29,7
TGSU291,7000,6-24,2-16,4
TRAN23,050-1,15,3-48,8
TXAR23,8001,51,380,3
VALO10,500-3,2-0,9121,1
YPFD721,7500,9-4,343,7
Acciones General 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO8,200-1,2-8,0-8,9
APBR602,9000,4-3,1141,5
AUSO61,800-0,6-15,3-48,4
BBAR96,700-1,22,2-31,3
BHIP9,0500,2-4,3-23,0
BOLT3,350-2,14,411,9
BPAT35,6502,013,24,4
BRIO13,3002,38,1-24,0
CADO16,1002,217,525,3
CAPX60,000-4,0-7,7-3,1
CARC1,1101,8-6,7-28,4
CECO212,3002,5-7,598,2
CELU22,9502,90,226,1
CGPA220,000-1,77,5-34,1
CTIO61,00009,963,5
DGCU220,8504,315,2-45,5
DYCA57,100-2,414,250,3
ESME210,0005,0--
FERR5,3008,217,858,2
FIPL4,2200,58,220,9
GAMI73,3002,0-4,8-6,5
GARO8,910-0,930,688,4
GBAN29,500-1,715,5-23,4
GCLA29,950-0,21,5-39,5
GRIM25,0005,0-3,134,8
HARG89,9002,57,753,7
HAVA100,0004,25,385,2
INDU22,7503,9-11,739,6
INTR7,3007,215,9-14,1
INVJ9,300-2,12,26,9
IRCP245,0005,611,429,3
IRSA42,0001,21,1-12,6
LEDE13,7002,27,912,3
LOMA98,950-0,13,222,9
LONG5,29017,860,3141,6
MOLI50,0000,88,935,1
MORI3,0304,1-6,262,0
OEST25,800-0,8-0,8-26,3
PATA20,5003,836,7-15,3
PATY6,000022,735,1
PGR17,20002,455,7
POLL8,490-2,416,3-10,6
RICH100,000017,6175,5
RIGO39,8503,217,2-56,2
ROSE5,950011,2-5,6
SAMI98,0002,16,52,6
SEMI2,7500,7-1,8-7,1
TGLT4,350-0,715,4-40,2
Bonos en dolares 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO202.8002,2-2,9-24,8
AY242.4502,5-14,3-30,9
DICA4.3700,9-13,512,7
AA372.7502,2-8,32,4
PARA2.7251,1-9,937,6
AC173.3901,6-3,224,6
Bonos dollar-linked 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.0053,64,7-20,4
BDC20980,0003,20,0-48,4
Bonos en pesos 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP740,0005,619,4-15,4
PARP362,0003,46,59,0
PR13292,0000,3-4,3-28,8
Lo mejor 29/11
EspecieÚltimo% Día
LONG5,29017,8
FERR5,3008,2
INTR7,3007,2
MIRG521,5006,1
TECO2153,5005,9
Lo peor 29/11
EspecieÚltimo% Día
CAPX60,000-4,0
VALO10,500-3,2
POLL8,490-2,4
DYCA57,100-2,4
INVJ9,300-2,1

Bonos en dolares (U$S) 29/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D38,9000,81,2-60,1
AY24D33,7000,1-10,1-63,9
DICAD60,000-1,6-8,3-41,0
AA37D37,750-1,3-2,2-46,8
PARAD37,500-1,2-5,3-26,8
AC17D46,600-0,54,0-34,5