https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Puntual toma de ganancias

Tras dos ruedas en alza, las acciones lideres ensayaron sobre el cierre de la semana, una puntual toma de ganancias. Esta vez los papeles privados acompañaron el sesgo negativo que llegaba desde el norte, en una jornada que tuvo como característica principal, el reducido volumen de negocios. El monto operado en acciones locales alcanzó los $ 528 millones, un 41% menos que lo observado el día anterior. Del panel líder lo peor se ubicó en GGAL –2.83%, ALUA -2.38% y TS -1.94%. 

Pero lo mas destacado del día pasó nuevamente por la divisa norteamericana, que volvió cerrar en territorio negativo por tercera jornada consecutiva. A pesar de las compras que efectuó el BCRA, el dólar clausuró la sesión con fuerte presión vendedora. El cierre para el dólar oficial finalmente quedo establecido en 38.03, dejando un retroceso del 0.35%.


Eduardo Fernández
Analista

rava


Dólar 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL37,80-0,5-2,1-2,1
DOLAR MAYORISTA36,90-0,5-2,1-2,1
DOLAR MEP37,09-0,7-2,7-2,7
DOLAR CCL37,01-0,9-2,7-2,7
Riesgo País 11/01
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS704-0,3
Dolar/Bandas
Acciones Merval 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.915-0,712,012,0
AGRO12,9501,27,97,9
ALUA18,450-2,46,66,6
APBR283,500-1,613,613,6
BMA193,900-0,318,318,3
BYMA367,5000-2,9-2,9
CEPU37,200-1,111,711,7
COME3,50004,84,8
CRES48,5502,28,18,1
CVH263,500-0,810,510,5
DGCU243,9004,514,814,8
EDN51,50001,11,1
FRAN157,350-1,211,811,8
GGAL120,200-2,816,416,4
HARG61,5000,85,15,1
LOMA93,500-3,216,116,1
METR26,350-1,3-0,6-0,6
MIRG365,0004,32,72,7
PAMP53,350-0,314,114,1
PGR11,350-0,92,72,7
SUPV71,200-0,212,512,5
TECO2119,000-0,80,00,0
TGNO463,9001,413,013,0
TGSU2118,000-0,37,67,6
TRAN53,000-0,617,617,6
TS440,000-1,97,27,2
TXAR15,900020,520,5
VALO5,530-0,24,94,9
YPFD550,0002,89,59,5
Acciones General 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO123,000-0,82,62,6
BHIP12,500-1,26,46,4
BOLT4,2900,55,45,4
BPAT36,20006,06,0
CAPU13,950-0,42,62,6
CECO28,800-2,26,86,8
CELU19,3001,66,06,0
CTIO37,50000,50,5
INDU18,2000,611,711,7
IRSA49,200-2,02,42,4
LEDE12,80004,94,9
METR26,350-1,3-0,6-0,6
MOLI40,00008,18,1
OEST38,7002,710,610,6
SAMI93,300-1,8-2,3-2,3
Bonos en dolares 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.715-0,7-0,3-0,3
AY243.6530,23,03,0
DICA4.160-0,67,37,3
AA372.845-1,06,06,0
PARA2.040-3,13,03,0
AC172.825-0,73,83,8
Bonos dollar-linked 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.250-3,0-1,0-1,0
BDC19655,0000-0,1-0,1
BDC201.830-1,9-3,7-3,7
Bonos en pesos 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP904,0000,13,43,4
PARP361,0000,38,78,7
PR13419,0000,12,22,2
Lo mejor 11/01
EspecieÚltimo% Día
ESME130,0008,3
STD174,5005,5
IRCP173,0005,2
BRIO619,0004,9
MIRG365,0004,3
Lo peor 11/01
EspecieÚltimo% Día
DYCA40,050-8,5
PSUR2,700-6,9
LOMA93,500-3,2
TGLT7,650-2,9
GGAL120,200-2,8

Cuatro cosas que necesitás saber sobre los ETFs

Un fondo cotizado en bolsa (ETF, por sus siglas en inglés) es un producto que cotiza en bolsa y sigue un índice, un producto, un bono o un grupo de activos. A diferencia de otros fondos, se negocian en el mercado como acciones. La principal ventaja de los ETF es la capacidad de diversificar su cartera de inversiones con facilidad y a un coste asequible.

CÓMO FUNCIONA UN ETF

Además de las acciones, el valor de un ETF varía según la evolución de los productos subyacentes. Para tener características similares a las del índice, el gestor del fondo debe crear una cartera con participaciones similares y controlar su composición, de modo que el rendimiento del ETF se desvíe lo menos posible del índice al que sigue. La función principal del gestor del fondo es monitorizar el peso de los activos del índice y garantizar que cuando hay cambios, estos tengan repercusiones en la cartera del ETF.

COSTES DE INVERTIR EN ETFs

En comparación con los Fondos de Inversión tradicionales, los ETFs no tienen gastos de suscripción/reembolso, pero a cambio de mantener el producto el emisor cobra una tarifa que normalmente está integrada dentro del precio. Debido a que son los llamados productos de gestión pasiva, las tarifas de administración son bajas, generalmente entre 0,1% y 1%. Antes de comprar, puede encontrar estos costes y más detalles sobre el producto en el prospecto.
En el caso de abrir una cuenta en Rava Bursátil los costos son solo por operar el ETFs al igual que cualquier otra acción que cotiza en Wall Street.

VARIEDAD DE ETFs

Hay muchas cosas que un ETF puede seguir o replicar, como una selección de acciones, valores dentro de un determinado sector, e incluso el valor de materias primas. Por tanto, si el inversor tiene la intención de diversificar la cartera y seguir el desarrollo del mercado, un ETF diversificado es el producto ideal.

A diferencia de los ETFs regulares, donde el valor del ETF es similar al valor de los activos subyacentes, también es posible comprar ETF apalancados. Si un ETF es apalancado, significa que la parte emisora presta dinero para invertir más en el producto que su cantidad inicial desembolsada. De esta manera, los resultados se amplifican, por ejemplo, en una proporción de 2 a 1. Eso significaría que con una bajada en el mercado del 1%, el ETF bajaría un 2%. Para el préstamo de dinero y el aumento del riesgo, el emisor generalmente cobra una tarifa alta, a veces más del 3%. Estos altos costes y el mayor riesgo hacen de este producto una opción impopular para inversiones a largo plazo.

DÓNDE PUEDE INVERTIR EN ETFs
Desde tu cuenta en Rava Bursátil podes invertir en ETFs sin necesidad de abrir otra cuenta en el exterior. Consultanos por mail o por telefóno al 4343-9421.


bolsamania

Pymes: CNV reglamenta sistema para negociar facturas en el mercado y financiarse

La CNV reglamentó el régimen de Factura de Crédito Electrónica con el que las pequeñas y medianas empresas podrán financiarse en los mercados secundarios

La Comisión Nacional de Valores (CNV) reglamentó el régimen de Factura de Crédito Electrónica (FCE) con el que las micro, pequeñas y medianas empresas podrán financiarse en los mercados secundarios.

Mediante la resolución general 780/2019 incorpora este nuevo instrumento al mercado de capitales.

Cuando una empresa necesita capital de trabajo para el giro habitual de su negocio, puede anticipar el cobro de sus facturas cediéndolas a una entidad de factoring. Esta adelanta un porcentaje del monto de la factura y queda a cargo de cobrar al vencimiento.

Así la pyme obtiene liquidez inmediata en su capital de trabajo.

"Hoy, las grandes empresas, en el momento de recibir una factura de crédito de una MyPiME, deberán aceptarla, o sino transcurrido el plazo de 30 días la misma quedará aceptada tácitamente, lo cual habilitará a la PyME emisora a descontarla en el Banco o negociarla en el mercado", explicó a Télam Silvia Tedín, socia de SMS-San Martín Suarez y Asociados. Consultora Misión PyME.

"Debemos tener en cuenta que hoy el 35% de las PyMES le venden a grandes empresas y esas empresas en el mejor de los casos les pagan a 90 días y no tienen ningún margen de negociación -detalló Estas PyMES podrán descontar sus facturas para hacerse de los fondos líquidos, la PyME ya no tendrá que financiarse con el descuento de los cheques, que hoy tampoco lo usan por un sistema de altas tasas que lo hace casi inviable. A través de este nuevo instrumento podrían llegar a financiarse a tasas cercanas al 50%".

Con este sistema, la pyme podrá emitir FCE, negociarla, conservarla y solicitar alta en el registro. Al emitirla, puede introducir comprobantes de ajuste y, si está anotada en el registro, podrá contar con información clave para el desarrollo de su negocio a partir de esta herramienta.

Para su negociación secundaria, la facturas deberán acreditarse en un agente depositario, que a su vez deberá controlar que las mismas se encuentren registradas en la AFIP.

Se designaron como depositantes autorizados a la Secretaría de Hacienda, el Fondo de Garantía de Sustentabilidad de la ANSES, las compañías de seguros, los fondos de pensión y los bancos oficiales, mixtos o privados, entre otros.



Además, se estableció que la CNV será el organismo competente para regular la negociación secundaria de estos instrumentos en los mercados bajo su competencia, comprendiendo el control de las actividades de todos los participantes.

"Hoy en Argentina las pymes industriales que son traccionadas por grandes empresas, que las integran a su cadena de valor, representan aproximadamente el 25% de las pymes, es decir el 75% restante solo le vende y le compra a otras empresas PyMEs que operan en la misma área geográfica", calculó Tedín y se esperanzó: "La idea es extender este régimen luego a las grandes empresas de otros sectores que también posean cadenas de valor y puedan traccionarlas, y no cabe duda que el objetivo buscado como colateral por la AFIP también es promover la formalización de estos sectores y fomentar el acceso al crédito".


iprofesional

Suben los peajes porteños: costará hasta $ 85 en hora pico

Los peajes de las autopistas que administra la empresa AUSA aumentarán este sábado, y será de $85 el valor de la hora pico para automóviles en la 25 de mayo.
Además de la autopista 25 de Mayo los incrementos alcanzan a los peajes de la Perito Moreno e Illia.
El decreto 39 que establece el nuevo cuadro tarifario fue publicado hoy en el Boletín Oficial de la Ciudad de Buenos Aires.
Para estimular el uso de Telepase, el decreto recuerda en los considerandos que los adheridos al sistema tienen una bonificación de 10% respecto a las tarifas del pago manual.
Además, advierte que quienes ingresen a las vías exclusivas de Telepase, sin contar con el dispositivo deberán pagar el doble.
ambito

Banco central argentino duplica adquisición de dólares, logra nueva caída en tasa de letras

El banco central de Argentina (BCRA) duplicó el viernes la compra de dólares con la idea de quitar presión alcista sobre el peso mayorista doméstico, el que cerró en sus máximos desde inicio de diciembre, lo que nuevamente ayudó a una retracción en la tasa de interés de referencia.
La firmeza del peso hizo que durante toda la rueda estuviera por debajo del mínimo de la banda de no intervención cambiaria oficial, que fluctúa diariamente, en base a un reciente acuerdo con el Fondo Monetario Internacional (FMI).
* El BCRA compró 40 millones de dólares en una licitación, con un precio promedio de 37,099 pesos por unidad, siendo la segunda intervención semanal tras la absorción el jueves de otros 20 millones de dólares, en lo que resultó su primera adquisición de divisas desde junio de 2017.
* “El banco central realizó la segunda subasta de la semana sin tener efecto decisivo ni sobre la tendencia ni sobre los precios del dólar”, sostuvo Gustavo Quintana, operador de PR Corredores de Cambio. Otro agente del mercado sostuvo que la venta de dólares fue liderada por un banco privado para invertir en activos locales con atractivos rendimientos de tasas.
* Pese a estas compras oficiales, el peso argentino interbancario ganó un 0,43 por ciento, a 36,87/36,94 por cada dólar, acumula una ganancia del 1,16 por ciento en la semana, contra la zona de no intervención oficial con puntas de 37,379/48,373 pesos. El peso cotizado en la escueta franja marginal se mantuvo estable a 38,75/39,25 unidades.
* Los operadores prevén que con las intervenciones cambiarias oficiales y la inyección de pesos, la tasa de las letras ‘Leliq’ tenderán a seguir en baja, como ocurrió en la subasta de la fecha al colocar el BCRA fondos al 58,107 por ciento anual promedio, contra un 58,459 por ciento del jueves.
* Los bonos extrabursátiles cayeron un 0,3 por ciento en promedio, al tiempo que el riesgo país argentino -medido por el banco JP.Morgan- se estabilizaba en la zona de los 704 puntos básicos (2005 GMT). El jueves estuvo a punto de romper la barrera de los 700 puntos, cuando en la última semana de diciembre trepó a las 840 unidades.


* También el índice bursátil Merval de Buenos Aires perdió fortaleza por selectas toma de utilidades y bajó un 0,71 por ciento, a 33.925,54 unidades, luego de acumular una mejora del 3,60 por ciento en las anteriores dos sesiones.

reuters

Clausura de una fábrica de alimentos balanceados

La medida fue adoptada luego de que la firma incumpliera una serie de requerimientos efectuados por la oficina de inscripciones de la Dirección Nacional de Control Comercial Agropecuario durante el año 2018, lo que motivó una inspección integral del establecimiento.

La Secretaría de Gobierno de Agroindustria, a través de la Dirección Nacional de Control Comercial Agropecuario (DNCCA), clausuró una planta de alimentos balanceados de la localidad cordobesa de Villa María por haberse detectado una serie de irregularidades.

El operador de la planta incumplía con requisitos matriculares obligatorios para la actividad desarollada, no poseía ninguna vinculación contractual de locación con el propietario de la planta, a su vez cedía la explotación a un tercero que tampoco se hallaba matriculado en el Registro Único de Operadores de la Cadena Agroindustrial (RUCA) y no poseía ninguna documentación de respaldo de la mercadería hallada en existencia.

La situación, que de por sí configura una innumerable cantidad de faltas a la Resolución 21-E/2017 y sus normas complementarias, motivó la inmediata interdicción del total de la mercadería, casi 60 toneladas de maíz y más de 14 toneladas de pellet de trigo y la consecuente inhabilitación para seguir operando hasta tanto la firma encuadre su operatoria a lo que rigen las normas para su actividad.

Goldman Sachs está en vías de lanzar gestión de flujos de efectivo a mediados de 2020

Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS). está considerando pagar a las grandes corporaciones multinacionales más que otros bancos por sus depósitos, mientras allana el camino para su entrada en un negocio mundano pero preciado: la administración de flujos de efectivo.
La potencia de la banca de inversión global y el quinto banco más grande de Estados Unidos, que está a seis meses de desarrollar la tecnología requerida, apunta a iniciar el servicio en la primera mitad de 2020, según dos personas familiarizadas con el plan que acordaron comentar la estrategia interna con la condición de no ser nombrados.
El banco, que ganará comisiones y obtendrá una base de clientes cautivos para su negocio de divisas, podría ofrecer a los clientes corporativos existentes más sobre los depósitos si se suscriben a los servicios de gestión de efectivo de Goldman, dijo una fuente a Reuters.
Durante mucho tiempo considerado un servicio de bajo margen, el negocio de gestión de pagos y efectivo de clientes mayoristas de efectivo generó alrededor de 250.000 millones de dólares en ingresos globales en 2017 para los grandes bancos, según la consultora de gestión Oliver Wyman.
El flujo constante de ingresos se ha vuelto más atractivo para los bancos que se han estado alejando de áreas volátiles como la banca comercial y de inversiones tras la crisis financiera de hace una década.
Citigroup Inc (NYSE:C), JPMorgan Chase (NYSE:JPM) & Co, Bank of New York Mellon (NYSE:BK) Corp, HSBC Holdings PLC (LON:HSBA), Standard Chartered(LON:STAN) PLC y Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) actualmente dominan el mercado, manejando pagos y cuentas por cobrar de las corporaciones en diferentes regiones.
A medida que Goldman busca aumentar los ingresos estables mediante la adición de un servicio de administración de efectivo para clientes a los que ya ofrece cobertura y asesoramiento estratégico, el banco de inversión evoluciona para adaptarse a la gama de negocios de bancos universales rivales.
Goldman Sachs está a medio camino de alcanzar una meta establecida en 2017 para generar 5.000 millones de dólares más en ingresos anuales para el próximo año, en gran medida al impulsar negocios estables basados en tarifas.
Sin embargo, en privado, los rivales de Goldman desestiman la idea de que el banco pueda ganar una participación de mercado significativa en un negocio donde los contratos a menudo duran cinco años, los clientes tienden a quedarse con sus bancos y una red global de licencias bancarias aceita los engranajes.
"Los costes regulatorios y operativos de la construcción de una plataforma global de gestión de efectivo serán muy elevados y llevará muchos años alcanzar la escala que justifique los costes", dijo un banquero comercial senior de un gran banco europeo.
     "Las grandes empresas multinacionales están consolidando la cantidad de bancos con los que tratan, y no tienden a cambiar los proveedores de servicios con frecuencia para las funciones de la jornada laboral, como facilitar los pagos de los proveedores y administrar las nóminas", añadió.

ROFEX - CIERRE DEL DOLAR FUTURO

Cierre Monedas

 11/01/2019
POSICIONAJUSTEVAR.VAR.%
DLR01201937,9000-0,1800-0,47
DLR02201939,1300-0,2200-0,56
DLR03201940,3600-0,2500-0,62
DLR04201941,6000-0,3400-0,81
DLR05201942,7800-0,3700-0,86
DLR06201943,9000-0,4600-1,04
DLR07201945,3200-0,4400-0,96
DLR08201946,6700-0,4800-1,02
DLR09201948,0200-0,4800-0,99
DLR10201949,4700-0,5300-1,06
DLR11201950,8200-0,5300-1,03

Banco central de Argentino subasta títulos 'Leliq' al 58,107 pct, baja tasa de interés: operadores

El banco central argentino (BCRA) colocó el viernes Letras de Liquidez (‘Leliq’) por 140.353 millones de pesos (unos 3.793 millones de dólares) a una tasa promedio en baja del 58,107 por ciento anual a siete días, dijeron operadores.
Agregaron que la tasa máxima adjudicada fue de 58,45 por ciento y la mínima se ubicó al 56,999 por ciento.
En una operación similar realizada el jueves, la autoridad monetaria avaló una tasa promedio del 58,459 por ciento, una máxima del 58,747 por ciento y una mínima del 58,459 por ciento.
El BCRA viene de comprar 60 millones de dólares entre el jueves y el viernes, con lo que liberó pesos en base a un acuerdo con el Fondo Monetario Internacional (FMI), liquidez que ayuda a una ligera retracción en los niveles de la tasa ‘Leliq’.
- Tipo de cambio: 1 dólar = 37,0 pesos

reuters