https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Saludable toma de beneficios - RAVA

Sobre el cierre de la segunda semana de Julio, y tras cuatro sesiones de alzas consecutivas, llego una esperada toma de ganancias para el segmento de renta variable local. El índice S & P Merval quedo al cierre de la sesión en 42.661 puntos, registrando un retroceso del 0.50%. En lo que respecta al monto operado en papeles privados se alcanzó un nivel de $ 1.020 millones. Y por el lado de las bajas, lo peor del panel líder se ubicó en VALO –2.08%, y ALUA –2.06%.



Eduardo Fernández
Analista



Dólar 12/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL42,60-0,2-2,110,4
DOLAR MAYORISTA41,60-0,2-2,010,3
DOLAR MEP41,690,2-1,99,4
DOLAR CCL41,610-2,29,4
Riesgo País 12/07
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS779-1,6
Dolar/Bandas
Acciones Merval 12/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL42.661-0,52,140,8
ALUA19,000-2,15,69,8
BMA305,950-1,2-2,186,6
BYMA357,500-0,1-3,6-5,5
CEPU40,800-0,64,122,5
COME3,1500,60,6-5,7
CRES47,850-0,66,76,6
CVH263,000-1,50,410,3
EDN44,300-1,113,3-13,1
GGAL158,100-0,44,353,0
MIRG358,500-0,84,50,8
PAMP59,7001,20,427,7
SUPV69,250-1,13,19,4
TECO2150,500-0,6-1,026,5
TGNO471,3000,44,139,5
TGSU2135,800-0,210,023,8
TRAN46,2502,26,62,7
TXAR14,750-2,06,911,7
VALO8,470-2,13,578,4
YPFD771,050-1,4-1,153,5
Acciones General 12/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO12,5500,89,139,4
APBR350,1001,05,940,2
AUSO108,750-0,2-0,2-9,3
BBAR173,5501,17,223,3
BHIP19,0000,510,861,7
BOLT4,2701,25,742,6
BPAT52,4005,924,853,4
BRIO23,4506,123,434,0
CADO12,30002,5-4,3
CAPX69,0003,015,811,5
CARC1,8000,60,616,1
CECO210,350-1,911,566,8
CELU29,5001,01,962,1
CGPA231,7004,58,94,4
COLO12,5000-1,2-16,1
CTIO53,800-0,4-2,444,2
DGCU233,4007,710,2-12,7
DYCA41,5001,2-1,29,2
EDLH23,050-7,8-7,815,3
ESME138,0000--
FERR3,45000,33,0
FIPL3,5800,90,82,6
GAMI89,0004,1--
GARO4,2700,5-1,8-9,7
GBAN35,0000-7,7-9,1
GCLA44,500014,1-10,1
GRIM23,000015,024,0
HARG98,0000-1,067,5
HAVA83,200-0,12,754,1
INDU17,30007,56,1
INTR5,700-1,7-1,7-32,9
INVJ9,9500,5-7,014,4
IRCP217,000-1,410,714,5
IRSA44,0000,76,2-8,4
LEDE12,9500,87,06,1
LOMA104,5501,95,429,9
LONG2,560-0,47,616,9
MOLA5280,0002,4--
MOLI44,0001,2-0,318,9
MORI3,20003,971,1
OEST38,6500,4-1,410,4
PATA23,00000,9-5,0
PATY4,50001,11,4
PGR11,7002,2-3,35,9
POLL7,5002,07,1-21,1
RICH44,400-0,2-0,222,3
RIGO39,000-2,5-48,0-57,2
ROSE5,9003,5-1,7-6,3
SAMI88,0000,18,8-7,9
SEMI2,9700,7-4,20,3
TEF340,100-2,3-2,86,6
TGLT4,9207,06,3-32,4
TS572,300-0,72,639,4
Bonos en dolares 12/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.9800,3-1,36,8
AY243.1420,80,9-11,4
DICA4.706-0,22,421,4
AA373.2500,61,621,0
PARA2.3750,6-2,119,9
AC173.2601,11,519,8
Bonos dollar-linked 12/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9700,000-0,70,0-44,5
BDC201.4000-1,8-26,3
Bonos en pesos 12/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP940,0000,56,87,5
PARP331,000-1,24,4-0,3
PR13371,0000,12,8-9,5
Lo mejor 12/07
EspecieÚltimo% Día
METR23,3509,4
DGCU233,4007,7
TGLT4,9207,0
BRIO23,4506,1
BPAT52,4005,9
Lo peor 12/07
EspecieÚltimo% Día
EDLH23,050-7,8
RIGO39,000-2,5
TEF340,100-2,3
VALO8,470-2,1
ALUA19,000-2,1

RESUMEN SEMANAL: DEL 10 AL 12 DE JULIO

A un mes de las elecciones primarias, y a la espera del índice de precios del mes de junio, las expectativas de inflación a la baja favorecen un dólar estable acompañado por un riesgo país en la zona de los 786 bps.
En la semana se presentaron los datos de turismo internacional del quinto mes del año, que estimaron alrededor de 228 mil llegadas de no residentes por vía aérea, alcanzando un crecimiento de 19,6% en términos interanuales. En relación a las salidas al exterior, estas fueron de 327 mil, es decir, tuvieron una baja de 16,3% respecto de mayo del año anterior. A pesar de estas variaciones correctivas, el saldo fue nuevamente negativo por un total de 98,9 mil viajeros. De forma mensual, el turismo emisivo se incrementó un 3,3% respecto de abril, posiblemente influido por la reciente apreciación cambiaria de la moneda.
En términos de la recaudación se produjeron dos novedades. En primer lugar, el Administrador Federal de Ingresos Públicos, Leandro Cuccioli, afirmó que la recaudación del Impuesto a las Ganancias por la Renta Financiera alcanzó ingresos por tan solo 5.000 millones sobre un total de 150 mil contribuyentes. Esta cifra representa un porcentaje respecto del total recaudado realmente muy bajo, sobre todo teniendo en cuenta la polémica y las consecuencias que generó esta medida en cuanto a la salida de las posiciones en pesos. Por otro lado, se anunció una baja en los derechos de exportación para 207 posiciones arancelarias, reduciendo la alícuota de 4 a 3 pesos por dólar exportado. Esta medida, que busca la promoción de las economías regionales, incluye a una serie de productos entre los cuales se encuentran el sector arrocero, frutas cítricas y de carozo, hortalizas, legumbres y miel, entre otros.
Por otro lado, ya con el dato de junio, y a pesar de la reciente baja de las tasas de referencia, los préstamos al consumo siguen mostrando un fuerte deterioro, y presentaron una variación de -29,9% de forma interanual. La caída del poder adquisitivo sumado a las tasas reales muy positivas, son algunos factores explicativos de una caída acumulada que alcanzó un 24,8% el primer semestre. Las ventas minoristas arrojaron una caída interanual de 12,2% en junio, con sectores como calzados y electrodomésticos muy golpeados. Los créditos comerciales e hipotecarios mostraron la misma dinámica.
El INDEC presentó también el Indicador sintético de servicios públicos que mostró una baja interanual de 5,8% y de 0,7% mensual en la serie desestacionalizada. El transporte de carga creció 6,8%y también lo hizo de forma mensual (+2,8%), lo cual es un buen indicador de la recuperación de algunos sectores claves como el agro, que se vienen dando desde comienzos de año.
En el plano monetario, tanto el dólar como el riesgo país se mantuvieron estables en la semana. A pesar de los altos números de empleo de la economía norteamericana, las expectativas de inflación a la baja del país posibilitarían la baja de tasas de la FED, beneficiando a las economías dependientes del financiamiento externo. De esta forma, el contexto internacional podría mostrarse bastante complaciente para la Argentina en los meses previos a las elecciones presidenciales. A su vez, surgieron nuevas tensiones entre Estados Unidos y Francia, en torno al impuesto digital del 3% que impondría este último sobre las grandes firmas tecnológicas.

El gráfico de la semana


Los datos del turismo internacional de mayo mostraron una salida de 327 mil residentes por vía aérea, que representó una baja de 16,3%. En relación al turismo receptivo, los no residentes llegados a la Argentina totalizaron los 228 mil, implicando un crecimiento interanual de 19,6%. A pesar de esto, el saldo comercial continúa mostrando un rojo en la balanza y en mayo las salidas superaron a las llegadas en 99 mil viajeros.
Como se puede notar en el gráfico, la balanza de turismo es históricamente deficitaria. La constante apreciación cambiaria que caracterizó a la economía en los últimos años, en gran medida por la incapacidad de controlar la inflación, genera un déficit que no se ha logrado revertir a pesar de las seguidas devaluaciones de la moneda. En septiembre de 2018 se produjo un quiebre producto de la fuerte devaluación y el aumento del tipo de cambio real que pareció tener un efecto sobre la balanza durante los meses posteriores. Sin embargo, la nueva aceleración inflacionaria sumada a la estabilidad cambiaria de los últimos meses, implican una incipiente nueva apreciación.
Por otro lado, si realizamos un análisis de los primeros cinco meses en los principales aeropuertos del país (Ezeiza y Aeroparque), encontramos un total de salidas de 1.458 que representó una baja de 17,9% respecto del año anterior. Esto se debe principalmente al deterioro del poder adquisitivo que comenzó a profundizarse en abril del año anterior con la primera corrida y al aumento del tipo de cambio real, que encarece relativamente al turismo internacional. Si observamos el turismo receptivo, el acumulado de este año fue de 1.167 viajeros, un 18,1% mayor al año anterior.
Será imprescindible mantener el tipo de cambio real en los valores actuales, evitando una nueva apreciación real para revertir esta dinámica de forma sostenida en el tiempo. De todas formas, esto es socialmente conflictivo, en particular en un año electoral, con lo cual no estimamos una reversión de la balanza en el corto plazo. Además del factor cambiario, hay que considerar los factores estructurales que condicionan el déficit de la balanza comercial.


invecq

EL QUE APUESTA AL DÓLAR, PIERDE

Al compás de la calma cambiaria de las últimas semanas y ante una política monetaria que continúa mostrando un claro sesgo contractivo, la demanda por los activos en pesos vuelve a recuperarse y los depósitos en plazos fijos del sector privado crecen por primera vez desde el mes de febrero, de forma desestacionalizada .
El saldo promedio mensual de los depósitos a plazo en pesos del sector privado aumentó 2,7% en términos nominales hasta los $ 32.293 millones y 1,9% en términos reales y desestacionalizados. El movimiento estuvo enteramente explicado por las colocaciones a plazo, de las cuales el 70% del crecimiento fue explicado por las colocaciones de familia, que presentaron un notable incremento a partir de la implementación de la Comunicación A 6667 del BCRA en la cual se instrumentaron los plazos fijos online, con los cuales los usuarios pueden colocar sus depósitos a plazo en diferentes bancos sin necesidad de ser clientes del mismo. De esta manera, a raíz de la competencia entre entidades, la tasa de interés promedio de los plazos fijos subió en 3,7 puntos pese a una inflación en descenso, y se redujo notoriamente el spread entre las tasas activas y pasivas.
En la última reunión del Comité de Política Monetaria del BCRA, y tras cumplir por noveno mes consecutivo con su objetivo de base monetaria, se tomaron decisiones sobre dos puntos relevantes de cara al futuro de la política monetaria. Ante un observable crecimiento de la demanda de dinero y la estacionalidad que presenta el mes de julio, producto del cobro de aguinaldos y gastos asociados al receso invernal, se decidió reducir en 3 p.p. la exigencia de efectivo mínimo sobre depósitos a plazo fijo (o encajes), con el objetivo de mantener inalterado el objetivo de base monetaria, pero al mismo tiempo, proveer de mayor liquidez al sistema. Esta reducción representa aproximadamente $ 45.000 millones, que serán compensados con una reducción nominal del objetivo de base monetaria del orden de 3,3% entre agosto y octubre, para compensar el anterior efecto.
A su vez, para que no suceda el mismo fenómeno que ocurrió en el mes de febrero cuando se redujeron apresuradamente las tasas de interés de referencia, se dispuso un piso para la tasa de Leliq de 58%, es decir 4,5 puntos porcentuales menos de la tasa mínima ofrecida el mes previo. De esta manera, las entidades financieras podrán ofrecer a sus depositantes tasas a 30 días consecuentemente elevadas, sin el riesgo de que una baja abrupta de las tasas de interés los haga quedar descalzados. A modo comparativo, en el mes de febrero con una inflación que corría al 3,8% mensual, las tasas alcanzaron un mínimo de 43 puntos, al tiempo que la inflación estimada para el mes de junio ronda el 2,6%, similar a la de julio, y la tasa se encuentra cercana a 59%, siendo notablemente más atractiva. En consecuencia, y tal como se vislumbra en el gráfico, estamos transitando uno de los mayores períodos de tasa de interés real positiva de la actual gestión, que fomenta las colocaciones en pesos.
A este factor se le suma uno más, que tiene que ver con la calma cambiaria. Es decir, la moneda local no solamente presenta rendimientos superiores a la inflación, sino que el tipo de cambio ha mostrado una caída del 7% desde el comienzo de junio a esta parte. Lo que genera que la medición en moneda extranjera de una inversión en pesos haya sido aún mayor.
En informes previos ya hemos observado como la curva de bonos se desplazó, reduciendo sus rendimientos en el último tiempo. A su vez, el Merval mostró una suba de 26% en pesos en el últimos mes y medio, otra clara muestra de que el atractivo por los pesos no se ve solamente en los activos de renta fija, sino también en los de renta variable, que durante el último año habían reflejado magros rendimientos.
La pregunta ahora radica en cuanto lugar tendrá este fenómeno. Lo cierto es que a medida que el tipo de cambio se atrasa frente a la inflación, las expectativas de devaluación crecen y ante el escenario de incertidumbre en las elecciones primarias, será difícil escapar a una tendencia a la dolarización de portafolios. Para poner en perspectiva, hoy el tipo de cambio real multilateral se encuentra en el mismo nivel del pico tras la salida del cepo cambiario en marzo de 2016, y 8,8% por debajo del nivel máximo de 2014, tras la devaluación de aquel verano. Si bien el contexto internacional se muestra favorable a la apreciación de las monedas emergentes y el Banco Central tiene instrumentos para asegurarnos de que una corrida no tenga lugar, es preciso estar atentos a una posible corrección cambiaria ante un escenario de incertidumbre con precios atractivos para su entrada. Por lo expuesto, la recomendación es posicionarse en activos líquidos para aprovechar los rendimientos actuales en pesos y además, que permitan una rápida reversión en el caso de un cambio de posicionamiento del mercado.


invecq

La próxima semana atentos a... La junta de Inditex y las cifras de deuda pública protagonizan la semana en España

La semana del ecuador de julio estará protagonizada en España por las cifras de deuda empresarial a mayo, mientras que a escala europea se conocerán datos de inflación de junio y la balanza comercial de mayo, y en EEUU la confianza del consumidor de la Universidad de Michigan. En el ámbito empresarial, continuará el goteo de dividendos en España y celebrará su junta de accionistas Inditex. Mientras, en EEUU comenzará con fuerza la temporada de presentación de resultados trimestrales con las cuentas de los grandes gigantes de Wall Street, como JP Morgan, Bank of America, Citi o Goldman Sachs.

Lunes 15

El Banco de España publicará las cuentas financieras de la economía española del primer trimestre y la financiación del eurosistema de junio. Fuera de nuestras fronteras, en Suiza se conocerá el índice de precios de producción de junio, mientras que en EEUU saldrá a la luz el índice Empire State manufacturero de julio. Para entonces en China se habrán publicado ya el PIB del segundo trimestre y las cifras de ventas minoristas, precios de viviendas y producción industrial, todas ellas de junio. En el ámbito empresarial, dará comienzo de manera oficiosa la temporada de resultados del segundo trimestre con las cuentas de Citigroup. En España Naturhouse pagará a sus accionistas un dividendo de 0,06 euros por acción. A tener en cuenta que la bolsa de Tokio estará cerrada por festivo.
Martes 16
El Instituto Nacional de Estadística (INE) publicará los indicadores de actividad del sector servicios y los índices de cifras de negocios y entradas de pedidos en la industria de mayo. Además, el Tesoro saldrá a los mercados para colocar letras a tres y nueve meses. Fuera de nuestras fronteras, Eurostat dará a conocer la balanza comercial de mayo de la eurozona. En Alemania los inversores deberán estar atentos al ZEW de confianza inversora de julio y en Italia al IPC de junio y a la balanza comercial de mayo. Mientras, en Reino Unido saldrán a la luz las cifras de empleo de junio. Al otro lado del Atlántico, en EEUU los precios de importación y exportación de junio y las ventas minoristas del mismo mes serán las principales referencias. Además, se conocerán en la mayor economía del mundo la producción industrial de junio, los inventarios mayoristas de mayo, el índice del mercado inmobiliario de la NAHB de julio y los flujos de capital del Tesoro de mayo. En el ámbito empresarial, las miradas de los inversores se dirigirán al sector financiero estadounidense, gracias a los resultados trimestrales que presentarán JP Morgan, Goldman Sachs, Wells Fargo y Morgan Stanley, así como Washington Federal y Commerce Bancshares. Otras empresas en dar cuenta de la marcha de sus negocios serán J&J, Domino´s Pizza, America Movil y la británica Burberry. De regreso en España, Inditex celebrará su junta de accionistas.
Miércoles 17
En el apartado macroeconómico, los inversores deberán estar atentos a los datos de inflación de junio y producción en construcción de mayo de la eurozona que publicará Eurostat. En España el Banco de España publicará el avance de la deuda de las administraciones públicas de mayo, mientras que en Portugal se conocerá la cuenta corriente mayo. En Italia se conocerán los pedidos industriales de mayo y en Reino Unido las cifras del IPC de junio y de precios de producción del mismo mes. Al otro lado del Atlántico, en EEUU los inversores deberán estar atentos a los permisos de construcción y a las casas iniciadas de mayo. Entre las empresas en publicar sus cuentas trimestrales destacarán en esta jornada Bank of America, Bank of NY Mellon, Alcoa, Netflix o eBay. Otras compañías en dar cuenta de la marcha de sus negocios serán IBM, Abbott Labs, Comerica, Cintas, PNC Financial, o las europeas Easy Jet, Ubisoft y TomTom. En España, Parques Reunidos pagará un dividendo a sus accionistas de 0,2477 euros por acción. En un ámbito más informativo, el secretario general de UGT, Pepe Álvarez, acompañará al conseller de Trabajo, Asuntos Sociales y Familia de la Generalitat de Catalunya, Chakir el Homrani Lesfar, participará en Barcelona en un desayuno informativo organizado por Nueva Economía Barcelona.
Jueves 18
El Tesoro Público español volverá a salir a los mercados para colocar bonos y obligaciones en una jornada en la que fuera de nuestras fronteras, en Reino Unido se publicarán las ventas minoristas de junio y en Suiza la balanza comercial, también de junio. Mientras, en EEUU las miradas se dirigirán a la Fed de Filadelfia, que publicará su índice manufacturero, las condiciones de negocio, el informe de empleo, la inversión en bienes de capital, y los nuevos pedidos y precios en la industria manufacturera, todo ello de julio. Para entonces, en Japón habrá salido a la luz la balanza comercial de junio y en Australia las cifras de desempleo del mismo mes. En el apartado empresarial, continuará el goteo de resultados trimestrales con las cuentas de compañías del calado de Microsoft, The Blackston, Honeywell, Kimberly-Clark, Phillip Morris, Taiwan Semiconductor, o Union Pacific. De regreso en España, Prim pagará a sus accionistas un dividendo de 0,4679 euros por acción.
Viernes 19
Para despedir la semana en España, el INE publicará el índice de cifra de negocios empresarial de mayo. Además, el Ministerio de Trabajo sacará a la luz la afiliación de extranjeros de junio. A escala europea, Eurostat dará a conocer las cifras de déficit y deuda pública de la eurozona del primer trimestre del año, así como las cifras del PIB y principales agregados del mismo período. Mientras, en Alemania se conocerán los precios de producción y los precios mayoristas de junio, y en Reino Unido los préstamos al sector público y las necesidades de financiación del sector público de junio. Al otro lado del Atlántico, en EEUU el índice de confianza del consumidor de julio de la Universidad de Michigan será la principal referencia. En Japón se habrá conocido ya para entonces el IPC de junio. BlackRock y Schlumberger destacarán entre las compañías en presentar resultados. En España será el turno de presentar cuentas de Global Dominion, mientras que Vidrala pagará un dividendo a sus accionistas de 0,2917 euros por acción.



elboletin

Menos turistas en Cuba por la prohibición de cruceros de EEUU

Cuba recibirá menos turistas este año. Un 15% menos de lo previsto y un 10%menos que en 2018, según el cálculo de sus autoridades. Consecuencia, aseguran, de la prohibición de Estados Unidos de que los cruceros atraquen en la isla, anunciada el mes pasado.
Eso impedirá la visita de más de medio millón estadounidenses este año, ha estimado el ministro de Turismo Manuel Marrero.
"A pesar de las medidas del Gobierno de los Estados Unidos para desestimular el turismo en nuestro país recepcionaremos en el año 2019 4.300.000 visitantes. Es decir, que a pesar de que estas medidas tienen un impacto directo en el turismo no solo vamos a superar los 4 millones sin ningún tipo de dificultad".
Cuba es objeto de un embargo por parte de Washington desde hace casi sesenta años, En 2018 visitaron el país más de 4.700.000 personas, procedentes sobre todo de Canadá, Estados Unidos, Alemania, Francia, Reino Unido Italia y España.
El turismo es la segunda mayor fuente de ingresos del país.
Cuba, objeto de un embargo de diferente intensidad por parte de Washington desde 1962, ha reciido a más de400.000 estadounidenses desde enero a mayo.
La postura de la Administración Trump contrasta con el acercamiento entre la Unión Europea y La Habana impulsado por la alta representante Federica Mogherini a traves del acuerdo de diálogo y cooperación.



euronews

MAS DATOS MACRO DE HOY........investing

HoraDiv.EventoActualPrevisiónAnterior
Eventos económicos recientes
21:30  USDPosiciones netas especulativas en el petróleo de la CFTC390,1K 392,8K
21:30  BRLPosiciones netas especulativas del BRL en la CFTC-0,1K -4,3K
21:30  USDPosiciones netas especulativas en el S&P 500 de la CFTC17,2K 53,1K
21:30  EURPosiciones netas especulativas en el EUR de la CFTC-35,9K -31,7K
21:30  GBPPosiciones netas especulativas en el GBP de la CFTC-73,0K -64,2K
21:30  JPYPosiciones netas especulativas en el JPY de la CFTC-3,7K -1,2K
21:30  AUDPosiciones netas especulativas en el AUD de la CFTC-54,0K -58,7K