https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

LAS NOTICIAS DE CHEQUEADO......

Chequeos a A. Fernández y a Stanley, la crisis en Chubut y la evolución de los depósitos en dólares

Se va una semana con mucho movimiento legislativo: el Gobierno nacional mandó al Parlamento el Presupuesto 2020 y la ley para “reperfilar” una parte de la deuda pública. Pero, además, el Senado aprobó esta semana la ley de emergencia alimentaria, que ya había obtenido media sanción en la Cámara de Diputados. Mientras tanto, el oficialismo sigue esperando el nuevo desembolso del Fondo Monetario Internacional (FMI). ¿Cumplió el Gobierno el acuerdo con este organismo? De esto habló Alberto Fernández, candidato presidencial del Frente de Todos, y nosotros lo chequeamos. El dólar, por ahora, se estabilizó en torno a los 59 pesos y se redujo la caída de depósitos en dólares. ¿Qué pasó con los depósitos en cada Presidencia? Carolina Stanley habló del presupuesto para gasto social y la chequeamos. Una provincia en crisis: ¿qué está pasando en Chubut? El Indec difundió la cifra de desempleo del segundo trimestre: la mayor de la era Macri. Para la Iglesia hay hambre, para Pichetto, no. ¿Hay hambre? Qué dicen los datos. Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay se postulan para organizar el Mundial de fútbol de 2030, pero ninguno sabe cuánto le costaría organizarlo ni que beneficios traería. ¿Habrá balotaje en la Ciudad? Te contamos que tiene que pasar para que haya una segunda vuelta según la Constitución porteña. Santa Fe, otra vez en la cima del ranking de los homicidios. Y, si llegaste al final, las desinformaciones de la semana. Pasen:

Un acuerdo (por ahora) cumplido, con proyecciones erradas

Alberto Fernández, candidato del Frente de Todos, se refirió al acuerdo de la Argentina con el Fondo Monetario Internacional (FMI). “Está absolutamente incumplido. No se cumplieron los objetivos inflacionarios, de crecimiento ni los fiscales”, señaló. Pero esto es ENGAÑOSO. ¿Qué metas se pactaron con el fondo? Principalmente, fiscales y monetarias, que hasta la última revisión se habían cumplido. Sobre crecimiento e inflación no hay actualmente metas, aunque el FMI había hecho proyecciones de estas dos variables que fueron erradas.

3 de cada 4 pesos, a gasto social 

La ministra de Salud y Desarrollo Social, Carolina Stanley, dijo en una entrevista que “el gasto social en la Nación es más del 75% del presupuesto”. Esto es VERDADERO, PERO. Los “Servicios Sociales” representan en el presupuesto 2019 un 77% del total, aunque finalizará el año con porcentajes un poco menores. Esto incluye muchas partidas, desde la Educación y la Salud hasta las jubilaciones y pensiones, que representan la parte más importante de este rubro. En términos reales el gasto social cayó en 2018 y caería nuevamente en 2019.

Una provincia atravesada por el conflicto

Con protestas en las calles y con servicios públicos paralizados, la provincia de Chubut estuvo esta semana en el centro del debate. Su gobernador, Mariano Arcioni, que fue reelecto hace pocos meses, negó que fuera a renunciar. ¿Qué pasa en la provincia? Pocas semanas después de su triunfo en las elecciones, el Gobernador anunció la vuelta al pago escalonado de haberes para los empleados públicos. Esto provocó un parate de la actividad de los docentes, a la que se sumaron los gremios de la Salud y los judiciales. ¿Cuál es la situación financiera de la provincia? La deuda provincial asciende a US$ 915 millones y es una de las más altas del país.

Más juicios orales contra CFK

El juez federal Claudio Bonadio elevó a juicio oral la llamada causa de los “Cuadernos de la Corrupción”, en la que está procesada la ex presidenta Cristina Fernández de Kirchner y se investigan presuntas coimas vinculadas a la obra pública. También elevó a juicio otras dos causas relacionadas con este expediente, en una de las cuales también está procesada la ex presidenta. Con estas dos elevaciones, CFK suma siete expedientes en la instancia de juicio y tiene, además, otras cinco causas en las que está procesada pero aún están en la etapa de instrucción.
 

El desempleo más alto de la era Cambiemos

El Indec difundió esta semana las cifras de desocupación del segundo trimestre de 2019. Según el instituto oficial, el desempleo subió un punto en el último año y llegó a 10,6%, la mayor cifra de la gestión de Mauricio Macri. A su vez, también aumentó la tasa de actividad y de empleo, lo que significa que más personas empezaron a buscar trabajo y no todas lo consiguieron.
 

Pichetto vs. Iglesia, ¿hay hambre?

Miguel Ángel Pichetto, candidato a Vicepresidente por Juntos por el Cambio, criticó la ley de emergencia alimentaria que esta semana aprobó el Congreso. “El debate social está abierto. Si la Iglesia opina que hay hambre, yo opino que no hay hambre“, dijo el senador. ¿Qué dicen los datos? Según el INDEC, en el segundo semestre de 2018 la indigencia era del 6,7%. Esto significa que cerca de 3 millones de personas en el país tuvieron ingresos menores al costo de la Canasta Básica Alimentaria que mide las necesidades mínimas alimentarias para un mes.
 

Depósitos en dólares a lo largo de la historia

Luego del triunfo del Frente de Todos el 11 de agosto último se produjo una fuerte devaluación y los depósitos en dólares volvieron a ser noticia, ya que se redujeron en casi US$ 10 mil millones. ¿Qué pasó en los últimos años? El máximo histórico se dio en agosto de 2019, justo antes de las primarias. Pese a su caída después de los comicios, siguen altos en niveles históricos. Durante el primer mandato de Cristina Fernández de Kirchner se duplicaron, pero cayeron en su segunda Presidencia, luego de la imposición del “cepo cambiario”.

Mundial 2030: ¿alguien sabe cuánto cuesta?

La Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay presentaron una postulación ante la FIFA para organizar en conjunto el Mundial de fútbol de 2030. Chequeado y otros medios aliados de la región presentaron pedidos de información a los distintos países para saber cuál sería el costo y la conveniencia de organizar este evento. De estas presentaciones surge que ningún país tiene informes sobre cuánto saldría organizar el Mundial ni por qué sería beneficioso.
 

En la CABA, hay que llegar a la mitad más uno

Horacio Rodríguez Larreta se impuso en las PASO de la Ciudad el último 11 de agosto. Sacó el 50,5% de los votos afirmativos y si repite ese porcentaje el 27 de octubre gobernará cuatro años más la Ciudad sin necesidad de ir a balotaje. ¿Qué dice la Constitución porteña? Que para ser electo jefe de Gobierno hay que obtener la mayoría de los votos afirmativos (los que van dirigidos a una agrupación, sin contar blancos y nulos), es decir, superar el 50 por ciento. Desde que la Ciudad es un distrito autónomo, nunca un candidato se impuso en primera vuelta.
 

Santa Fe, la provincia más violenta del país

El Ministerio de Seguridad de la Nación difundió las estadísticas criminales de todo el país y Santa Fe es nuevamente la provincia con mayor tasa de homicidios dolosos de la Argentina, algo que ocurrió en 8 de los últimos 12 años. El 85% de los homicidios se concentran en Rosario y la ciudad de Santa Fe. Los homicidios en ocasión de robo son pocos; la mayoría están vinculados con ajustes de cuenta y riñas.
 

Las desinformaciones de la semana

Circuló en WhatsApp un supuesto documento confidencial del Instituto Patria, con posibles medidas para el mandato presidencial 2019-2023, en caso de que Alberto Fernández sea elegido presidente. Sin embargo, el documento es FALSO. Algunos detalles del archivo revelan que no pertenece a esa entidad, que además desmintió su autoría. También se viralizó en redes una noticia que señala que a Macri no lo dejaron almorzar en una parrilla en Rosario. Pero esto también es FALSO. El propietario de la parrilla confirmó que esto no sucedió y que nunca hubo una reserva a nombre de Presidencia.

Cuadernos: envían a juicio oral a Cristina Kirchner y piden su desafuero

Los exfuncionarios están acusados por cohecho y por asociación ilícita, mientras que los empresarios sólo por cohecho

El juez federal Claudio Bonadio resolvió hoy cerrar la investigación y elevar a juicio oral y público a la expresidenta Cristina Kirchner, al exministro de Planificación Julio De Vido y a otros imputados en la causa que investiga los denominados Cuadernos de las Coimas y dos expedientes derivados de esa pesquisa.
El magistrado además volvió a pedir al Senado el desafuero de Cristina Kirchner "con el fin de cumplir con la prisión preventiva" dispuesta en este expediente y confirmada en segunda instancia.
En la causa están incluidos, además de la expresidenta (acusada de ser la jefa de una asociación ilícita), el exministro de Planificación, Julio de Vido; su segundo, Roberto Baratta, y el exsecretario José López, entre otros. También los empresarios Carlos Wagner, Aldo Roggio, Ángelo Calcaterra, Enrique Pescarmona y Raúl Betnaza.
Los exfuncionarios están acusados por cohecho y por asociación ilícita, mientras que los empresarios sólo por cohecho.
La causa
Esta causa, que fue detonada cuando se difundieron los cuadernos con anotaciones del exchofer de De Vido, Oscar Centeno, cuenta con 172 procesados y 31 imputados colaboradores. De todos ellos, en esta etapa Bonadio resolvió elevar a juicio oral a 53 acusados, entre exfuncionarios y empresarios.
Hace una semana, el juez había validado la declaración de los imputados arrepentidos, que fueron una de las claves para corroborar el contenido de los cuadernos de Centeno. Previamente, en diciembre del año pasado, la Sala I de la Cámara Federal porteña había confirmado lo actuado por Bonadio en relación con Cristina Kirchner, de quien pidió además la prisión preventiva, que no se hizo efectiva porque la expresidenta cuenta con fueros parlamentarios como senadora.

El BCRA flexibiliza normas para liquidar divisas de exportaciones regionales

El Banco Central de la República Argentina (BCRA) flexibilizó este viernes la norma sobre plazos mínimos de liquidación de divisas vigente desde el pasado 1° de septiembre, para un conjunto de productos primarios, fabriles y de economías regionales, ante los riesgos de freno en las operaciones de comercio exterior.
Si bien todo cobro de exportaciones debe ser liquidado a los 5 días de ingresado el pago, se flexibilizaron con efectos retroactivos al 2 de septiembre los períodos de cobros de las ventas al exterior de bienes que se rigen por los permisos de embarque.
Del mismo modo, "los nuevos anticipos, prefinanciaciones y postfinanciaciones del exterior deberán ser ingresadas y liquidadas en el mercado local de cambios dentro de los cinco días hábiles de la fecha de cobro o desembolso en el país", indicó el BCRA en su comunicación "A" 6788.
La autoridad monetaria dispuso que las exportaciones de trigo, cebada, maíz, sorgo, poroto y aceite de soja crudo y refinado a granel y mezclas de aceite que contengan aceite de soja deben ingresar divisas en un plazo de hasta 15 corridos, contados desde la fecha del cumplido de embarque otorgado por la Aduana (hasta ahora el plazo regía desde la obtención del permiso de embarque).
En los casos de maíz pisingallo, maní, chía, duraznos y cítricos, entre otros ítems, se fijó un plazo de liquidación de exportaciones de hasta 180 días.
Por su parte, las ventas externas de gas natural, petróleo, productos petroquímicos, harina y pellets de soja cuentan ahora con un plazo máximo de liquidación de divisas de hasta 30 días, mientras que es de hasta 60 días para las piedras preciosas, artículos de joyería y orfebrería.
El resto de los productos "incluidas la exportación de minerales de hierro, cobre, plomo, zinc, molibdeno, plata y oro" cuentan con un plazo máximo de 180 días.
Mientras, para las ventas realizadas en el marco del régimen "Exporta Simple", que incluye a PyMEs independientemente del tipo de bien exportado, el plazo se extiende ahora hasta 365 días.
También se precisó que las operaciones de exportación entre empresas vinculadas del sector manufacturero no agropecuario deberán liquidarse a los 60 días desde la fecha de cumplido de embarque otorgado por la Aduana, en lugar de 30 días.
Las empresas del complejo automotriz y de otros sectores habían manifestado que el plazo original para la liquidación de las exportaciones a filiales del mismo grupo las condenaba a interrumpir esas transacciones, con el consecuente efecto sobre la actividad productiva.


ambito

Los mercados externos golpearon a la bolsa local - RAVA - CIERRES

La bolsa Neoyorquina finalizó este viernes en baja como consecuencia de un enfriamiento de las conversaciones comerciales entre USA y China. Todo esto sucede tras la cancelación de una visita planificada de una delegación de agricultura china a la ciudad de Montana. Apenas conocida la noticia a media tarde, el mercado perdió el poco optimismo que le quedaba, y terminó con retrocesos promedio del 0.60% en sus principales índices bursátiles.

Por algo los inversores volvieron a buscar refugio ante la incertidumbre mundial, y el ORO fue uno de los elegidos para poder afrontar el momento actual. En este caso vemos que el vehículo ideal es el ETF que replica la evolución del metal precioso, el GLD, que clausuró la sesión con mejora del 1.20%. Otro activo muy buscado también por los inversores conservadores fue el bono del tesoro a 10 años.

En el caso de nuestro mercado local, también se acopló a los avatares externos. Nuestro índice S & P Merval se despidió con un retroceso del 1.00% para cerrar en los 30.097 puntos. Fue una rueda aburrida, y con escaso volumen de negocios. Eso demuestra el claro desinterés de los inversores por los activos de riesgo locales. En cuanto a los peores recorridos podemos mencionar a CEPU –3.70%, BBAR –2.90%, COME –2.81% y EDN -2.57%.

Por ultimo resaltar una noticia que se conoció sobre la empresa Tenaris (TS). En un comunicado enviado a la Bolsa, TS informó que la Comisión Nacional de Valores aprobó el retiro de la oferta publica de sus acciones. Por lo tanto a partir del 10 de Octubre del corriente año, TS dejará de cotizar en la Bolsa porteña.




Eduardo Fernández
Analista


Dólar 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL58,500-4,151,6
DOLAR MAYORISTA56,670,2-4,850,3
DOLAR MEP64,671,44,469,7
DOLAR CCL67,951,57,378,6
Dolar/Bandas
Riesgo País 20/09
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.099-0,9
RiesgoPais
LELIQ 20/09
EspecieÚltimo% Día
LELIQ82,24-0,7
Acciones Merval 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.097-1,022,3-0,6
ALUA22,700-0,78,131,2
BMA163,150-1,910,9-0,5
BYMA222,000-0,910,7-41,3
CEPU22,050-3,729,7-33,8
COME1,730-2,853,1-11,9
CRES41,100-1,415,0-8,5
CVH187,0001,627,0-21,6
EDN26,200-2,654,1-48,6
GGAL81,550-1,617,9-21,1
MIRG311,000-1,011,5-12,5
PAMP44,050-2,035,1-5,8
SUPV40,050-1,832,8-36,7
TECO2136,9500,623,715,1
TGNO448,150-0,198,1-5,8
TGSU2117,000-0,523,96,7
TRAN23,7500,938,5-47,3
TXAR15,4001,040,016,7
VALO6,7605,132,342,4
YPFD635,150-0,414,726,5
Acciones General 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO8,900-0,636,7-1,1
APBR491,000-1,114,796,7
AUSO73,800-1,621,2-38,4
BBAR97,350-2,912,1-30,8
BHIP10,600-0,9-2,8-9,8
BOLT3,3300,338,811,2
BPAT30,400-0,31,3-11,0
BRIO12,9500,425,7-26,0
CADO12,500-0,410,1-2,7
CAPX52,500022,1-15,2
CARC1,270-4,510,4-18,1
CECO29,000-3,020,245,0
CELU21,9004,828,820,3
CGPA223,400-1,156,0-22,9
CTIO42,5001,26,013,9
DGCU219,100-0,863,2-50,1
DYCA37,9500,92,4-0,1
EDLH25,00000,025,0
EDSH61,500-0,8--
ESME139,000-1,4--
FERR3,400025,91,5
FIPL3,65004,34,6
GAMI70,700-1,814,0-9,8
GARO4,2403,43,9-10,4
GBAN30,000-6,3-3,2-22,1
GCLA28,000-6,721,7-43,4
GRIM18,300-2,4-8,3-1,3
HARG63,800-2,630,29,1
HAVA80,000-1,214,348,1
INDU20,0002,621,222,7
INTR5,6704,041,8-33,3
INVJ8,800018,91,1
IRCP190,0001,626,70,3
IRSA39,500-3,726,2-17,8
LEDE11,000010,0-9,8
LOMA74,550-0,622,1-7,4
LONG2,480-0,88,313,2
MOLA5275,0005,8--
MOLI46,0002,727,824,3
MORI3,1500,340,068,4
OEST25,000-2,320,8-28,6
PATA19,000-2,111,8-21,5
PATY4,3003,638,7-3,2
PGR11,850-0,833,17,2
POLL7,00007,7-26,3
RICH60,000-4,050,065,3
RIGO30,5000,722,0-66,5
ROSE4,770-8,6-20,5-24,3
SAMI82,700-1,029,2-13,4
SEMI2,770023,1-6,4
TGLT4,200-2,340,0-42,3
TS738,000-1,47,479,7
Bonos en dolares 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO202.7802,210,3-25,4
AY242.595-0,238,4-26,8
DICA3.8750,423,0-0,0
AA372.7002,917,40,6
PARA2.5601,624,829,3
AC173.176-0,121,216,7
Bonos dollar-linked 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.03910,09,9-17,7
BDC20750,0000,4-8,0-60,5
Bonos en pesos 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP485,0001,0-3,0-44,5
PARP275,0001,927,3-17,2
PR13240,000-2,46,7-41,5
Lo mejor 20/09
EspecieÚltimo% Día
MOLA5275,0005,8
VALO6,7605,1
CELU21,9004,8
INTR5,6704,0
PATY4,3003,6
Lo peor 20/09
EspecieÚltimo% Día
ROSE4,770-8,6
GCLA28,000-6,7
GBAN30,000-6,3
CARC1,270-4,5
RICH60,000-4,0

Bonos en dolares (U$S) 20/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D42,0001,95,6-56,9
AY24D39,200-1,330,7-58,0
DICAD58,8500,216,5-42,2
AA37D41,2502,521,9-41,8
PARAD39,7403,8-25,2-25,2
AC17D48,500-0,214,1-31,8