https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

En Berlín, Etchevehere destacó la importancia de la tecnología para el agro

El titular de Agroindustria señaló que la producción agrícola creció de 40 a 120 millones de toneladas; adjudicó el incremento al uso y desarrollo de tecnologías para el agro; lo dijo durante su disertación en Paneles de la Comisión Europea y de la FAO, en el marco de la Semana Verde de Alemania.

El secretario de Gobierno de Agroindustria, Luis Miguel Etchevehere, disertó sobre el liderazgo de la Argentina como actor mundial relevante ante los cambios tecnológicos, así como la importancia de repensar la infraestructura necesaria para el futuro de la agricultura, el uso eficiente de los recursos y las prácticas sostenibles para reducir la inequidad resultante de la división digital en todas las áreas rurales.

En el panel de la Comisión Europea bajo el lema de "Sembrando las semillas de la digitalización: ¿Qué hay para la seguridad alimentaria y la transparencia del mercado?", Etchevehere expuso junto a sus pares Phil Hogan, comisario de Agricultura y Desarrollo Rural de la Unión Europea; Julia Klockner, ministra Federal de Alimentación y Agricultura de Alemania; David Littleproud, ministro de Agricultura y Recursos Hídricos de Australia, y la francesa Cathérine Geslaine-Lanéelle, candidata de la Unión Europea a directora general de FAO.

"Los productores argentinos son pioneros de las nuevas tecnologías. Durante los últimos 25 años, la producción agrícola argentina se incrementó de 40 a 120 millones toneladas. El factor determinante en esta transformación y crecimiento fue el incremento en la productividad a través de la rápida adopción de tecnología por parte de numerosos emprendedores", remarcó Etchevehere durante su disertación.

Asimismo, indicó que "si bien la Argentina está a la vanguardia de la tecnología en el agro, estamos trabajando para lograr que llegue a los pequeños productores, por eso desde el Gobierno argentino llevamos a cabo el Plan de Inclusión Digital para la Agricultura Familiar porque entendemos a la conectividad como algo fundamental para que esto suceda".

"La revolución de AgTech es la llave para seguir creciendo en la agricultura, y existen innumerables formas donde la tecnología nos puede ayudar para optimizar los recursos, disminuir los riesgos y reducir los costos", afirmó al finalizar este panel.

Etchevehere también disertó en el Panel de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) bajo el lema "Utilizando el poder de las innovaciones digitales para jóvenes, pequeños agricultores y agricultores familiares" junto al viceministro de Agricultura y Asuntos Rurales de China, Qu Dongyu; la Ministra de Agricultura, Forestales y Alimentos de Eslovenia, Aleksandra Pivec; y el Ministro de Agricultura y Tierras de Egipto, Ezz El-Din Abu Steit.

El titular de la cartera agroindustrial señaló que "tenemos hoy la generación joven más grande de la historia, especialmente concentrada en los países en desarrollo y emergentes, donde la agricultura juega un rol económico y social fundamental, particularmente para garantizar la seguridad alimentaria de forma sostenible".

Sobre los jóvenes, Etchevehere afirmó que "el desarrollo tecnológico ofrece posibilidades para que ellos puedan dedicarse a la producción agrícola. Tenemos que lograr una relación virtuosa donde encuentren oportunidades laborales y desarrollo profesional para hacer una agroindustria sostenible en el tiempo".

Reuniones Bilaterales 
En el encuentro con la ministra Federal de Alimentos y Agricultura de Alemania, Julia Klockner, ambos funcionarios coincidieron en la importancia de la digitalización como tema central del Foro Global y del acuerdo entre estos países de trabajar en conjunto para promoverlo.

Etchevehere destacó la gran relación bilateral con Alemania que continúa fortaleciéndose a través de la cooperación en materia agropecuaria, y la estrecha colaboración y trabajo conjunto en los foros multilaterales como OCDE, el G20 y la OMC.

En este sentido, luego del G20 se ha avanzado en el Plan de Acción, definiendo como prioridades el bienestar animal, la resistencia antimicrobiana y la bioeconomía, tema sobre el cual ya se viene realizando acciones conjuntas.
También mantuvo una reunión con Phil Hogan, Comisario de Agricultura y Desarrollo Rural de la Unión Europea, con quien conversó sobre el estado actual de la cuota 481, como así también, de producción orgánica, edición génica, entre otros asuntos.

El Secretario de Gobierno llevó a cabo con un encuentro con directivos de Bayer y dialogó con el ministro egipcio, Ezz El-Din Abu Steit, acerca del interés de Argentina de avanzar en las negociaciones para exportar bovinos en pie hacia ese destino.

Asimismo participó de la disertación de la Canciller alemana, Angela Merkel, sobre el tema central de la Conferencia de Ministros "Agricultura digital - Soluciones inteligentes para la agricultura del futuro".

Al finalizar el día, Etchevehere y la delegación argentina, compuesta por el jefe de Gabinete, Santiago del Solar y el consejero agrícola de la UE, Gastón Funes, compartieron un encuentro organizado por el Ministerio de Agricultura y Asuntos Rurales de China con empresas de ese país, entre las que se encontraba la plataforma e-commerce Alibabá, que en su oferta incluye carne, vinos y mariscos argentinos, entre otros productos.

Mañana sábado, Etchevehere participará en la XI Conferencia de Ministros de Agricultura de Berlín, que se llevará a cabo en el Ministerio Federal de Relaciones Exteriores de Alemania.

Actualizaciones del Código Alimentario Argentino

Se destacan la incorporación de un nuevo fruto y la preservación de la inocuidad en el uso de envases y equipamientos de uso alimentario.

La Secretaría de Gobierno de Agroindustria informa la incorporación de la fruta açaí o asaí al Código Alimentario Argentino (CAA), a través de la Resolución Conjunta N° 2/2019 de las Secretarías de Alimentos y Bioeconomía y de Regulación y Gestión Sanitaria perteneciente a la Secretaría de Gobierno de Salud.

El titular de Alimentos y Bioeconomía, Andrés Murchison, resaltó en este marco, "el rol de la Comisión Nacional de Alimentos (CONAL) como espacio estratégico en el cual se consensúan las reglas de juego para la producción y el comercio de alimentos, las cuales impactan directamente en la calidad de vida de las personas y en la competitividad de la industria de alimentos y bebidas del país".

Cabe mencionar que la creciente demanda mundial de la pulpa de açaí asegura grandes perspectivas para la industrialización local -el fruto solamente es consumido luego de su procesamiento ya que la parte comestible del Açaí es la pulpa- e intercambio comercial con el principal productor: Brasil.

A su vez, al permitirse la comercialización del fruto se incentivará el desarrollo de potenciales mercados en diferentes aplicaciones alimentarias, como el jugo del fruto sin semilla y la pulpa congelada para la preparación de helados, postres, entre otros; traduciéndose en productos con mayor agregado de valor. El açaí es conocido a nivel mundial y actualmente comercializado en distintas regiones del mundo como Norteamérica, Europa, Oceanía y algunos países de América del Sur.

Por otro lado, resulta interesante destacar el aspecto nutritivo de la parte comestible del açaí, que representa en promedio el 26% del peso del fruto y tiene un valor calórico aproximado de 262 Kcal cada 100 gramos. En este sentido, es rico en minerales, principalmente potasio, calcio, fósforo, magnesio y hierro, y en vitaminas E y B1, y también se destaca por su alto contenido de fibras, lípidos y compuestos polifenólicos - antioxidantes naturales.

A través de la Resolución Conjunta N°1/2019 se sustituye el artículo 186 bis del CAA referido a la incorporación de la Resoluciones Grupo Mercado Común N° 40/15 y 41/15 "Reglamento técnico Mercosur sobre materiales, envases y equipamientos celulósicos destinados a estar en contacto con alimentos y "Reglamento Técnico Mercosur sobre materiales celulósicos para cocción y filtración en caliente", respectivamente. Con la medida se propicia la actualización de los aspectos de inocuidad, las características físicas de los materiales celulósicos que pueden utilizarse para envases y equipamientos de uso alimentario, entre otros, con el fin de cuidar la salud del consumidor.

Cómo definirse por un color


Los especialistas de Sherwin-Williams te ayudan a encontrar tu tono ideal

Cada vez contamos con más variedad de colores para darle vida a nuestros espacios y saber por dónde empezar resulta difícil. Por un lado debemos elegir ese color que nos simpatice y, por otro, asegurarnos de que combine con el resto de los ambientes de la casa o con diferentes elementos decorativos que tenemos disponibles.

Los especialistas de Sherwin-Williams te acercan tips para tener en cuenta al momento de pintar y enfrentar la decisión de optar por un color:

  • Para que la transición entre espacios sea natural, intentá elegir un color para una habitación y pinta el espacio adyacente con dos tonos de diferencia, más claros o más oscuros de la misma paleta.

  • Agregar tonos del mismo color crea profundidad e interés. En caso de contar con paredes con guardas, pintá debajo de ellas con un tono más oscuro que el del resto de la pared. Elegí cortinas texturadas de la misma familia de colores de la que pintaste.

  • Creá una pared interesante con un color contrastante o complementario. La aplicación ColorSnapVisualizer de Sherwin-Williams te permitirá encontrar tonos cercanos que funcionan muy bien, u otros colores que combinen con el que elegiste previamente.Un rincón, un ventanal o la pared de la cabecera de tu cama puede dar lugar a una pared interesante.

  • Pintá virtualmente tus paredes con la app ColorSnapVisualizer la cual utiliza la realidad aumentada para visualizar en tiempo real los más de mil colores de Sherwin-Williams.

  • Si todavía tenés dudas también podés consultar el Colormix Tendencias 2019 de Sherwin-Williams. Se trata de seis paletas creadas para inspirar y ayudar tanto a profesionales como aficionados a seleccionar el esquema de color adecuado para cualquier proyecto (www.swcolorforecast.com).


Acerca de Sherwin-Williams Argentina
Sherwin-Williams es una compañía multinacional dedicada al desarrollo, fabricación y comercialización de pinturas y recubrimientos. En 1926 se instala en Argentina por primera vez y, desde entonces, mantiene su posición de liderazgo e innovación. Sherwin-Williams es percibida como una compañía de altos estándares de calidad que marca tendencia en cada temporada con sus lanzamientos y nuevas paletas de colores. En la actualidad, Sherwin-Williams Argentina comercializa productos para los segmentos arquitectónico, industrial y automotor. Las marcas de su línea Hogar y Obra están compuestas por Sherwin-Williams Loxon, Z-10, Kem, Shertex, Rexpar, MinwaxyKrylon, entre otras.
Desde hace 150 años, Sherwin-Williams se sustenta en los mismos valores que la mantienen a la vanguardia: calidad, innovación y servicio, posicionándose como el experto en pinturas y recubrimientos.
www.sherwin.com.ar
www.facebook.com/SherwinArgentina
www.twitter.com/sherwinarg
www.pinterest.com/sherwinarg
www.youtube.com/SherwinWilliamsTV




FCA convoca a propietarios de Cronos y Argo 2019 para el cambio gratuito de una pieza



FCA Automobiles Argentina S.A. convoca a los propietarios de los vehículos Cronos y Argo, en todas sus versiones, correspondientes al año/modelo 2019, para que, a partir del 21 de enero, programen la asistencia a una concesionaria de la red oficial Fiat para que se les realice, gratuitamente, la sustitución del eje intermediario de la columna de dirección eléctrica.

FCA detectó la posibilidad de ocurrencia de falla durante el proceso de soldadura del eje intermediario de la columna de dirección eléctrica de las unidades involucradas.
Dicha circunstancia podría producir el desacople de la pieza y la pérdida inesperada del control de dirección del vehículo en movimiento, aumentando el riesgo de colisión exponiendo al conductor, pasajeros y/o terceros a eventuales inconvenientes.

Los vehículos involucrados en el caso del Argo son lo que van desde los números de chasis KYH76316 al KYH82562 y en el Cronos, los que van desde el KU020613 al KU035914.

Si se precisa de auxilio, se puede contactar a la concesionaria Fiat más cercana. El tiempo estimado para la realización de las tareas de mantenimiento es de una hora, pudiendo variar conforme al flujo de atención en la concesionaria elegida.

Por este motivo, se solicita agendar la visita previamente en la concesionaria Fiat de preferencia.
Ante cualquier duda, comunicarse a los teléfonos de contacto en http://www.fiatmopar.com.ar, por mail a fiatauto@clientefca.com.aro bien, con el Centro de Atención y Servicio al Cliente FIAT al 0800–777–8000 los días hábiles de 9 a 18.

Con esta iniciativa, FCA pretende asegurar la satisfacción de sus clientes, garantizando la calidad, la seguridad y la confiabilidad de los vehículos de la marca.

Los liberales tientan a Lopérfido para la jefatura de gobierno

El frente liberal que amasa una interna entre Alfredo Olmedo y José Luis Espert analiza llevar a Darío Lopérfido como candidato a jefe de gobierno porteño.

Lopérfido fue ministro de Cultura porteño hasta mitad de 2016, cuando Horacio Rodríguez Larreta lo apartó del cargo luego de relativizar el número de desaparecidos durante la dictadura. Tras reemplazarlo por Angel Pititto "Mahler", Larreta ubicó a Lopérfido en el Teatro Colón y meses después el ex ministro se radicó en Alemania como agregado cultural en la embajada de Berlín.

Su relación con Larreta terminó mal, a tal punto que el año pasado declaró públicamente que el jefe de gobierno lo dejó solo ante las denuncias del colectivo de actores que repudiaron sus dichos sobre los desaparecidos y forzaron su salida del ministerio. En abril del año pasado Mauricio Macri firmó un decreto para dar por finalizadas las tareas de Lopérfido en la embajada.


Los liberales saben de ese historial tenso entre Lopérfido y el PRO y ahora buscan convencerlo para que enfrente al propio Larreta. El programa El Exprimidor reveló que ya hubo reuniones para ofrecerle la candidatura.

Según aseguraron en el frente liberal a LPO, si bien Lopérfido aún sigue viviendo en Berlín, existieron las conversaciones.


Lo que está "más verde", según dijeron, es la vuelta a la acción de Ricardo López Murphy para darle un marco teórico al frente que en las últimas semanas comenzó a armarse con el lanzamiento de la candidatura presidencial de Espert junto a Javier Milei y la oficialización de la fórmula de Olmedo con Juan Bautista "Tata" Yofre, ex titular de la Side durante el menemismo.
El "Bulldog", ex ministro de Fernando de la Rúa, es un referente de los liberales pero se alejó de la política luego de denunciar que el macrista Esteban Bullrich "le robó" el partido Recrear.

Súbito cambio de humor en USA

Una muy buena jornada experimentaron en la víspera los mercados de referencia. Los principales índices bursátiles de Wall Street volvieron a transitar por la senda positiva, y de esta manera lograron enhebrar cuatro sesiones de alzas consecutivas. Podemos decir que la suba sostenida de la bolsa Neoyorquina se inició hace un par de semanas, cuando la FED dio a entender, que el ciclo de subas de tasas de interés, podría tener una pausa en el 2019. Y todo se aceleró aun mas esta semana, cuando transcendió que la Administración Trump tenia intenciones de reducir los aranceles sobre China. Si a esto le sumamos los balances del 4to trimestre de 2018 en USA, que llegaron mejor a lo esperado, especialmente los bancos, tenemos una idea mas acabada de porque los mercado del norte registraron tan buen comportamiento.

En lo que respecta al mercado local, siguió a rajatabla los vaivenes de los mercados de referencia. El índice S&P Merval superó con creces la cota de los 34.000 puntos, con muy buen volumen de negocios, y ensayó una mejora del 2.50%. El cierre para este importante indicador finalmente quedo establecido en los 35.125 puntos, muy cerca del record del año pasado. Del panel líder lo mejor de la jornada se ubicó en GGAL +5.75%, CVH +5.32% y MIRG +4.18%.

Otra buena noticia del ámbito local, fue nueva caída del riesgo país, como consecuencia de una suba en las paridades de bonos en dólares de mediano y largo plazo. El índice que elabora el J.P. Morgan cerró en 672 unidades.

Por ultimo tener presente que el próximo lunes 21 de enero, habrá feriado en USA por celebrarse el natalicio de Martín Luter King. Por lo tanto Wall Street se mantendrá cerrado.


Eduardo Fernández
Analista

rava


Dólar 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL38,50-0,3-0,3-0,3
DOLAR MAYORISTA37,58-0,3-0,3-0,3
DOLAR MEP37,82-0,1-0,8-0,8
DOLAR CCL37,860,3-0,5-0,5
Riesgo País 18/01
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS672-1,9
Dolar/Bandas
Acciones Merval 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL35.1252,516,016,0
AGRO13,1005,29,29,2
ALUA18,2501,15,55,5
APBR293,5000,617,617,6
BMA203,0004,223,823,8
BYMA390,0002,83,13,1
CEPU38,5000,815,615,6
COME3,7103,611,111,1
CRES49,4500,410,110,1
CVH277,0005,316,216,2
DGCU244,5000,616,316,3
EDN52,0000,12,12,1
FRAN164,5000,916,916,9
GGAL126,0005,822,022,0
HARG65,5001,112,012,0
LOMA95,4002,218,518,5
METR30,7001,215,815,8
MIRG385,5004,18,48,4
PAMP53,9000,215,315,3
PGR11,550-3,44,54,5
SUPV71,4502,312,912,9
TECO2123,300-1,43,63,6
TGNO465,100-1,415,115,1
TGSU2125,0000,214,014,0
TRAN56,5001,825,425,4
TS461,5002,612,412,4
TXAR15,000-0,313,613,6
VALO5,9803,813,513,5
YPFD578,5002,715,215,2
Acciones General 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO121,7500,61,61,6
BHIP12,2000,43,83,8
BOLT4,1801,22,72,7
BPAT39,9502,417,017,0
CAPU13,1000-3,7-3,7
CECO28,65005,05,0
CELU18,5000,51,61,6
CTIO40,4501,18,48,4
INDU18,250-0,812,012,0
IRSA52,9501,110,210,2
LEDE12,9500,46,16,1
METR30,7001,215,815,8
MOLI39,300-1,86,26,2
OEST38,8002,410,910,9
SAMI98,0000,82,62,6
Bonos en dolares 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.837-0,13,03,0
AY243.7500,75,75,7
DICA4.3800,313,013,0
AA372.9900,511,411,4
PARA2.1101,46,66,6
AC172.915-0,57,17,1
Bonos dollar-linked 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.240-0,8-1,7-1,7
BDC19648,000-1,1-1,1-1,1
BDC201.8400-3,2-3,2
Bonos en pesos 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP933,4001,66,76,7
PARP366,000010,210,2
PR13441,9001,17,87,8
Lo mejor 18/01
EspecieÚltimo% Día
PSUR2,9009,4
POLL8,3007,8
GGAL126,0005,8
CVH277,0005,3
AGRO13,1005,2
Lo peor 18/01
EspecieÚltimo% Día
EDSH77,000-9,4
ESME120,000-7,3
PGR11,550-3,4
BRIO618,500-2,6
SEMI3,050-2,2

BuzzFeed: "Trump ordenó mentirle al Congreso sobre sus negocios en Rusia"

Donald Trump habría ordenado a su abogado personal y colaborador de más de diez años, Michael Cohen, mentir ante el Congreso sobre un potencial negocio inmobiliario en Rusia, según un explosivo reportaje de BuzzFeed News. De confirmarse, sería la primera vez que uno de los indiciados acusa al presidente de cometer un delito que podría constituir obstrucción de la justicia.

El portal de noticias aseguró que, de acuerdo con dos fuentes al interior de una agencia federal, Trump tuvo conocimiento de una trama organizada por Cohen para reunir al entonces candidato con el presidente ruso Vladimir Putin. La intención habría sido discutir el proyecto de construcción de una Trump Tower en Moscú.
LPO consultó al exfiscal Federal de EU Harry Litman, quien opinó que, de ser verdad, "el presidente sería culpable de conspiración para cometer un crimen contra los Estados Unidos, inducir al perjurio, y probablemente obstrucción de la justicia".

Según las fuentes del portal de noticias, Trump directamente dio la instrucción a Cohen de mentir sobre el proyecto. En concreto, le habría ordenado que dijera a los comités de inteligencia de ambas cámaras del Congreso que los planes para la torre en Moscú habían finalizado en enero de 2016. En la realidad el proyecto continuó en negociaciones hasta junio de ese año.

Ya desde noviembre Cohen se declaró culpable de mentir al Congreso y a agentes federales en su testimonio, sin embargo, es la primera vez que alguien liga de manera directa a Trump con un delito. Hasta ahora ninguno de los involucrados en la trama Rusia que ya se han declarado culpables testificó de un acto ilícito por parte del presidente.



De acuerdo con el reportaje publicado esta noche, el equipo del investigador especial Robert Mueller pudo corroborar la instrucción ilegal de Trump a través de varios interrogatorios con colaboradores dentro de la empresa inmobiliaria del presidente. También habrían obtenido correos electrónicos internos, mensajes de texto, "y una colección de otros documentos".

Encima de todo, Cohen habría narrado lo ocurrido en sus testimonios con el equipo de Mueller.

Las fuentes aseguraron que Cohen se reunión por lo menos en 10 ocasiones para discutir el proyecto con Trump durante la campaña. Antes y después de la campaña, Trump negó varias veces que tuviera intereses de negocios en Rusia. El negocio habría tenido un valor de $300 millones de dólares para la Trump Organization.

Cohen se habría coordinado también con Ivanka y con Donald Trump Jr, quienes en el pasado también rechazaron tener conocimiento del proyecto.
La semana pasada se supo que el FBI abrió una investigación inmediatamente después de que Trump despidiera al exdirector del buró, James B. Comey. Según reportes, los agentes indagaron si Trump estaba colaborando con Putin ya como presidente en funciones. Trump rechazó los señalamientos y dijo que era una señal más de la descomposición entre los altos mandos del buró de investigación.

Las Bolsas suben con fuerza por la esperanza de un acuerdo entre EEUU-China | | CapitalBolsa

Los mercados europeos se anotan importantes subidas al cierre gracias a informaciones que indican que Estados Unidos podría reducir los aranceles a las importaciones chinas y que rumores que señalan que China ofrecerá una ruta para eliminar el desequilibrio comercial.
Los inversores comienzan a descontar que los dos países resuelvan su larga disputa comercial.
¿Cómo cierran los mercados?
Todos los índices principales de Europa subieron el viernes con el índice paneuropeo Stoxx Europe 600 recuperando un 1,8 por ciento, después de anotarse una ligera subida el jueves, marcando el cuarto día consecutivo de ganancias para el Stoxx 600 y un 2,3% de subidas para la semana.
Liderando los índices regionales al alza, tenemos el DAX 30 alemán. El Ibex 35 recupera un 1,80% a 9.069,1.
Los autos y los recursos básicos, por su fuerte exposición a China, se ubicaron entre los sectores que más ganaron.
Las subidas vinieron después de las ganancias en Asia durante la noche, lo que a su vez siguió el rally de Wall Street del jueves.
La libra esterlina estuvo bajo presión, cayendo a $ 1,2904 desde $1,2986 del cierre de ayer. El euro dólar cae un 0,23 por ciento a 1,1360.
El crudo Brent sube un 2,6 por ciento y está en camino de ganar aproximadamente un 3,5 por ciento en la semana.
¿Qué está impulsando a los mercados?
Los funcionarios de los Estados Unidos están debatiendo reducir los aranceles sobre las importaciones chinas como una manera de calmar a los mercados y darle a Pekín un incentivo para hacer concesiones más profundas en una batalla comercial que ha sacudido las economías globales.
Según el artículo publicado en The Wall Street Journal, el secretario del Tesoro, Steven Mnuchin, está dispuesto a reducir los aumentos de los aranceles en los productos chinos, pero el negociador comercial principal, Robert Lighthizer, se mostró poco entusiasta con respecto a la propuesta. Y una fuente dijo que aún no se han tomado grandes decisiones.
El viceprimer ministro chino, Liu, visitará los Estados Unidos el 30 y 31 de enero para la última ronda de conversaciones comerciales encaminadas a resolver la disputa entre las dos economías más grandes del mundo.
En el Reino Unido, los legisladores han llegado a un punto muerto político sobre el acuerdo Brexit y el Plan B, ya que la primera ministra Theresa May y el líder de la oposición Jeremy Corbyn entraron en un estancamiento sobre sus visiones para que Gran Bretaña abandone la Unión Europea el jueves, informó Reuters.
¿Qué dicen los estrategas del mercado?
- "Aunque el Tesoro rechazó rápidamente el artículo, los mercados no retrocedieron mucho, lo que implica que los operadores creen que las noticias son creíbles, o al menos que el proceso de negociación general se está moviendo en la dirección correcta", dijo Marios Hadjikyriacos, analista de inversiones de Broker en línea XM.

Argentina reporta déficit fiscal primario 2018 de 2,4 pct del PIB, sobrecumple meta de 2,7 pct

Argentina registró en el 2018 un déficit fiscal primario equivalente al 2,4 por ciento del Producto Interno Bruto (PIB), dijo el viernes el ministro de Hacienda, Nicolás Dujovne, con lo que se sobrecumplió la meta acordada con el Fondo Monetaria Internacional (FMI) que era un rojo del 2,7 por ciento.
El déficit primario del último año -que excluye el pago de deuda- fue de 338.987 millones de pesos (8.992 millones de dólares), contra los 404.142 millones de pesos al final de 2017, cuando representó un 3,8 por ciento del PIB.
El déficit primario incluyendo el gasto en los denominados “Programas de Inversiones Prioritarias”, que el FMI le exigió al país incluir en el balance primario, totalizó 374.250 millones de pesos, por debajo de los 378.000 millones de pesos como déficit acordados con el organismo internacional.
“El Gobierno argentino se asegura el desembolso de 11.000 millones de dólares en marzo, la mitad de los desembolsos previstos para el 2019 por el FMI, despejando así el horizonte del programa financiero”, afirmó el Ministerio de Hacienda en un reporte.
“Es muy importante este paso que hemos dado porque asegura también la liquidez disponible para Argentina en este año que estamos comenzando”, agregó Dujovne ante periodistas.
Argentina acordó con el FMI en el 2018 una línea de crédito récord de 56.300 millones de dólares para dar tranquilidad al mercado tras una fuerte turbulencia financiera que llevó a una importante devaluación anual del 50,53 por ciento en el peso mayorista.
El ministro sostuvo que “la meta se cumple además con una importante reducción de la deuda flotante que cayó 14 por ciento en términos reales, pero con una caída en la deuda exigible de gasto de capital de 30 por ciento, facilitando así el programa fiscal 2019”.
Los ingresos totales en 2018 ascendieron un 30,2 por ciento respecto al año anterior, mientras que los gastos aumentaron un 22,4 por ciento, enfatizó el Ministerio.
La gestión del presidente liberal Mauricio Macri tiene como meta alcanzar el equilibrio primario en el 2019 por primera vez en una década.
En tanto el déficit financiero, que incluye el pago de deuda, alcanzó en el 2018 los 727.927 millones de pesos (19.308 millones de dólares), un 5,2 por ciento del PIB, informó Dujovne en la rueda de prensa.
Este funcionario estimó que el déficit global bajará al 3,0 por ciento del PIB en 2019.
En diciembre pasado el déficit primario fue de 135.316 millones de pesos (3.616 millones de dólares), y el financiero totalizó 192.774 millones de pesos.
(-Tipo de cambio: 1 dólar = 37,70 pesos fin diciembre 2018)

reuters

PESO ARGENTINO EN MERCADO INFORMAL SIN CAMBIOS A 39,00 POR DÓLAR, SUBE 0,64 PCT EN LA SEMANA: OPERADORES


Banco central argentino coloca 'Leliq' con tasa en baja al 57,253 pct: operadores

El banco central de Argentina (BCRA) subastó el viernes Letras de Liquidez (‘Leliq’) por 162.324 millones de pesos (unos 4.319 millones de dólares) a una tasa promedio en baja del 57,253 por ciento anual a siete días, dijeron operadores.
Agregaron que la tasa máxima adjudicada fue de 57,494 por ciento y la mínima se ubicó al 54,349 por ciento.
En una operación similar realizada el jueves, el BCRA avaló una tasa promedio del 57,316 por ciento, una máxima del 57,65 por ciento y una mínima del 56,60 por ciento.

- Tipo de cambio: 1 dólar = 37,58 pesos 

reuters