https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Dirigentes de la UCR piden que la convención apruebe la fórmula Vidal-Lousteau

Un grupo de convencionales radicales ya pidió por carta que el partido apoye la candidatura presidencial de María Eugenia Vidal, en una fórmula con Martín Lousteau.


Se trata de un pedido formal de la UCR de San Martín que comparten muchos convencionales de la provincia de Buenos Aires.

"Acompañamos en el orden nacional la precandidatura de Martín Lousteau si existe la interna con las Paso", aseguran los convencionales pero luego aclaran que en su defecto prefieren la fórmula Vidal-Lousteau.

La presentación será llevada a la convención nacional que la UCR está tratando de organizar para fines de mayo.

El Gobierno junta votos para que la convención radical apoye la reelección de Macri

Este medio explicó que el Gobierno, con Marcos Peña y Fernando de Andreis a la cabeza, están juntando los votos de los radicales para conseguir que el partido centenario apoye la reelección de Macri de manera institucional.

Como anticipó LPO en marzo, Nicolás "Nicky" Caputo, "hermano del alma" de Macri, le sugirió que no se presentara a un nuevo mandato y en ese entonces ya hablaban de la fórmula Vidal-Lousteau.

En medio de las ratificaciones de la candidatura del presidente que la Rosada tiene que hacer casi a diario, el propio Macri recibió a Lousteau dos veces en las últimas semanas.

Y no se animó a descartar una fórmula en una de las entrevistas recientes que brindó a la prensa: dijo que se está conociendo con Lousteau. Ahora, ya hay convencionales radicales que piden públicamente que el compañero de fórmula de Lousteau sea otro.

Copyright La Politica Online SA 2019.

La innovación sostenible en el eje de la reunión con referentes de BASF

La reunión en Agroindustria con máximos referentes de la multinacional estuvo centrada en la construcción de políticas de largo plazo a partir de desarrollos tecnológicos innovadores.

En el marco de la política que busca reforzar la innovación sostenible en el sector agroindustrial, el jefe de Gabinete de la Secretaría de Gobierno de Agroindustria, Santiago del Solar, recibió hoy a representantes de la empresa química alemana BASF.

Del Solar, acompañado por el secretario de Alimentos y Bioeconomía, Andrés Murchison, y el presidente del Senasa, Ricardo Negri, destacó "la importancia de trabajar en conjunto entre el sector público y privado en materia de sostenibilidad ambiental de cara a una mejora continua de la agricultura con mayor productividad y menor impacto ambiental".

La reunión se produce en continuidad con la conversación mantenida por el secretario de Gobierno de Agroindustria, Luis Miguel Etchevehere, y Del Solar con referentes de BASF, en enero pasado en Berlín, durante su participación en la Semana Verde, donde acordaron construir una agenda de trabajo sobre la base de la innovación sostenible.

Otros temas de desarrollo durante la reunión fueron el de los disruptores endocrinos y escenario actual regulatorio europeo, con sus implicancias para Latinoamérica. También las restricciones comerciales de productos fitosanitarios en Europa y los correspondientes límites máximos de residuos, cambios previstos o probables en la legislación, implementación de evaluación de riesgo y las implicancias de convenios internacionales en posibles restricciones de productos.

Por la compañía BASF estuvieron presentes el vicepresidente Global de Registro de Productos Agroquímicos, Gestión Responsable de los Productos y Relaciones Gubernamentales, Juergen Oldeweme; el vicepresidente de Registro Global, Juergen Alfred Lux; el vicepresidente de Sustentabilidad Global de la compañía, Dirk Voeste; el responsable de Relaciones Gubernamentales y Registros de BASF para Argentina, Bolivia, Paraguay y Uruguay, Ricardo Fernández Pancelli; el director de Agro para Argentina, Bolivia, Paraguay y Uruguay, Gustavo Portis, y el director Regional Latinoamericano de Registros, José Eduardo Moraes. 

ETF: El instrumento ideal para evitar el riesgo argentino y diversificar

¿Qué es un ETF?

ETF proviene de "Exchange-traded funds", que significa fondos de inversión cotizados. Es un producto de inversión diversificada, cuya principal característica es que se negocia en mercados de valores, a diferencia de las cuotapartes de los fondos tradicionales. Estos fondos pueden estar compuestos por activos que no cotizan en los mercados, como bonos, monedas, índices bursátiles o commodities. Permiten diversificar como un fondo común de inversión, pero se compran y venden como una acción.

¿Por qué son ideales para el momento actual?

Son instrumentos ideales para el momento actual porque permiten al inversor evitar los riesgos locales: problemas de cumplimiento en el pago de deuda, depreciación de activos locales y volatilidad del tipo de cambio.
Por medio de estos instrumentos el inversor puede dolarizar sus activos y vincularlos a instrumentos de tasa de interés internacional, commodities u otro tipo de activos.

¿Los ETF cotizan en el mercado de los Estados Unidos?

Sí. La mayoría de los ETF cotizan en el NYSE (New York Stock Exchange). Esto significa que cotizan en dólares, y que son activos que se encuentran regulados por los organismos estadounidenses. Sin embargo, los activos que componen estos fondos no se limitan a los Estados Unidos, sino que pueden ser de otras regiones o países del mundo.

¿Puedo comprar un ETF desde la Argentina?

Sí. Podés operarlos desde tu cuenta en Rava Bursátil, sin necesidad de girar los fondos ni abrir otra cuenta en el exterior. En Rava Bursátil te asesoramos y facilitamos el procedimiento para que puedas operar cualquier ETF como si fuera una acción del mercado local.

¿Cómo puedo conocer los diferentes ETF que existen?

Podés encontrar los principales ETF destinados a diversificar carteras en nuestra pantalla de Análisis de ETF, agrupados en base a los activos que contienen. 

Todo muy endeble - RAVA

Si bien la rueda de este viernes 26 de abril finalizó en alza, a través del S & P Merval, la cosa fue muy distinta si observamos el cierre de los ADRs Argentinos. Es que el principal indicador de la Bolsa local se vio favorecido por la suba del CCL. En cambio la cruda realidad se vio en el exterior. Por eso, la conclusión es que las acciones continuaran con un claro sesgo negativo de mediano plazo, y que todo rebote técnico que vimos en los dos últimos días, son una oportunidad de venta. En cuanto a lo peor de los ADR, podemos destacar a SUPV –4.80% e YPF –3.90%. 

Idéntico panorama se vio en el segmento de renta fija. Fue el caso del bono insignia del mercado, el Bonar 2024 (AY24D), que arrancó para arriba un 2.00%, para luego pincharse, y terminar la rueda con un descenso del –0.35%.


Eduardo Fernández
Analista


Dólar 26/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL47,002,46,121,8
DOLAR MAYORISTA45,972,46,121,9
DOLAR MEP46,243,05,921,3
DOLAR CCL46,302,06,021,7
Riesgo País 26/04
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS9673,4
Dolar/Bandas
Acciones Merval 26/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL29.9751,4-10,4-1,0
ALUA15,5007,6-10,1-10,4
BMA187,5000,8-5,714,4
BYMA268,0001,7-16,8-29,2
CEPU34,8504,2-12,54,7
COME2,750-1,4-17,2-17,7
CRES45,4002,1-10,91,1
CVH178,000-0,3-20,4-25,4
EDN38,000-4,5-11,8-25,4
FRAN120,9003,8-12,4-14,1
GGAL97,5002,4-11,9-5,6
MIRG284,0007,8-8,8-20,1
PAMP38,050-1,7-20,9-18,6
SUPV46,950-0,4-11,4-25,8
TECO2124,0002,6-2,24,2
TGNO450,100-2,5-14,5-2,0
TGSU293,0002,1-18,5-15,2
TRAN39,0000,4-15,5-13,4
TXAR12,0007,1-23,1-9,1
VALO6,0401,0-2,714,6
YPFD615,0000,40,822,5
Acciones General 26/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO12,4001,21,23,3
APBR353,5001,52,041,6
AUSO104,750-0,2-6,9-12,6
BHIP11,700-1,7-8,9-0,4
BOLT2,640-0,4-15,2-11,8
BPAT32,500-2,7-17,0-4,8
BRIO13,500-2,2-25,8-22,9
CADO12,0000-3,2-6,6
CAPU6,7003,2-16,7-50,7
CAPX43,000-2,2-19,8-30,5
CARC1,4003,72,2-9,7
CECO29,28028,420,112,6
CELU21,0006,111,715,4
CGPA220,3502,0-24,1-32,9
COLO10,000-6,5-1,0-32,9
CTIO43,0000,5-8,515,3
DGCU223,000-7,3-33,1-39,9
DYCA34,700-0,7-6,0-8,7
ESME125,0000--
FERR3,0905,5-4,9-7,8
FIPL3,40000,0-2,6
GARO4,210-0,7-2,5-11,0
GBAN33,8000-11,1-12,2
GCLA34,000-5,6-13,7-31,3
GRIM20,550-12,7-17,810,8
HARG81,9001,213,840,0
HAVA82,5001,2-13,252,8
INDU22,00010,018,935,0
INTR5,000-0,2-21,9-41,2
INVJ8,500-1,21,2-2,3
IRCP190,000-5,0-9,50,3
IRSA44,7504,1-8,7-6,9
LEDE11,6503,1-4,5-4,5
LOMA91,3507,7-5,813,5
LONG2,3502,26,37,3
MOLI36,0001,4-7,7-2,7
MORI1,7201,2-1,7-8,0
OEST37,5000,7-4,87,1
PATA22,8500-2,8-5,6
PATY4,60004,53,6
PGR9,2500,2-13,6-16,3
RICH41,0007,95,112,9
RIGO75,000-2,6-6,3-17,6
ROSE4,9008,7-12,5-22,2
SAMI73,2003,1-13,9-23,4
SEMI2,2401,4-13,5-24,3
TEF385,0002,94,120,7
TGLT4,0005,5-12,1-45,1
TS652,0002,16,058,8
Bonos en dolares 26/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.0824,7-3,09,6
AY244.0003,5-3,212,8
DICA4.5902,70,218,4
AA373.0104,2-6,212,1
PARA2.2501,4-5,113,6
AC173.2701,4-1,520,2
Bonos dollar-linked 26/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.4341,13,113,6
BDC19781,00010,07,419,1
BDC201.50003,8-21,1
Bonos en pesos 26/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP775,000-1,3-17,8-11,4
PARP271,0000,4-24,7-18,4
PR13388,000-3,0-15,3-5,4
Lo mejor 26/04
EspecieÚltimo% Día
CECO29,28028,4
INDU22,00010,0
ROSE4,9008,7
RICH41,0007,9
MIRG284,0007,8
Lo peor 26/04
EspecieÚltimo% Día
GRIM20,550-12,7
DGCU223,000-7,3
COLO10,000-6,5
GCLA34,000-5,6
IRCP190,000-5,0

CIERRE DE COTIZACION DE LOS CDS ARGENTINOS, CERTIFICADOS DE DEFAULT

Dinámica del índice

en un mes :
26.04.20191219.89000
25.04.20191212.31000
24.04.20191185.29000
23.04.2019952.68000
22.04.2019936.18000
19.04.2019928.80000
18.04.2019928.72000
17.04.2019876.76000
16.04.2019848.97000
15.04.2019854.82000
12.04.2019855.39000
11.04.2019866.41000
10.04.2019878.86000
09.04.2019869.29000
08.04.2019837.60000
05.04.2019807.67000