https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

FELIZ 2018 LES DESEA TODOS LOS QUE HACEMOS, www.panchodicri.com........


MERCADOS - Así termino el Año - RAVA

Acciones Merval 29/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.1030,411,777,9
AGRO23,5002,41,336,3
ALUA15,1002,013,551,3
APBR95,5500,312,416,2
AUSO106,5502,40,8105,9
BMA217,000-1,821,9111,3
BOLT9,990-0,50,0229,1
CECO215,950-1,6-0,351,2
CEPU31,800-1,47,339,8
COME4,7201,38,573,2
CRES40,700-1,510,666,1
DGCU244,8501,75,8220,4
EDN45,7501,917,3121,0
ERAR14,4001,17,554,0
FRAN154,000-1,927,365,6
GGAL123,700-0,924,4189,7
JMIN76,8006,618,2121,3
MIRG512,8502,81,681,9
PAMP49,900-0,312,6126,8
PETR106,650-0,710,626,2
PGR9,6001,2-18,6128,6
SAMI118,8005,33,30,7
TECO2136,750-0,914,0133,0
TGNO474,8004,516,5446,0
TGSU283,050-2,412,5180,6
TRAN48,9502,79,9225,2
TS295,000-0,917,16,1
YPFD421,7500,57,762,8
Acciones General 29/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BHIP13,6003,913,3120,1
BPAT59,000014,164,3
BYMA340,0001,839,3126,7
CAPU18,9502,45,3116,6
CARC1,7000-6,6-2,3
CELU18,0500,64,61,1
CTIO57,2002,26,346,7
CVH471,0000,113,511,3
INDU13,8000,73,8283,3
IRSA54,350-1,14,784,2
LEDE17,30003,02,7
LOMA85,4000,69,613,0
METR45,0000,625,0261,4
MOLI60,500-1,21,2-38,3
PESA24,750-0,816,5124,0
PSUR4,9001,90,0-9,3
VALO7,5500,829,780,2
Bonos en dolares 29/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA251.990-2,47,826,3
AA372.145-0,510,536,2
AA462.1505,29,432,5
AC171.928-1,54,926,7
AO202.095-1,47,69,1
AY242.174-1,67,313,4
DICA3.089-2,16,028,7
DICY3.110-1,96,129,2
PARA1.350-1,18,433,7
PARY1.4051,710,637,1
Bonos dollar-linked 29/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.880-1,88,517,9
BD2C91.2250,3-14,5-20,5
BDC201.5400,75,60,7
Bonos en pesos 29/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP800,0001,35,513,8
NF1818,2501,43,7-79,7
PARP380,0005,610,115,2
PR13408,0001,03,6-1,0
Monedas 29/12
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF18,950
DOLAR/EURO1,162
PESO/EURO20,906
REAL/DOLAR3,266
Bonos en dolares (U$S) 29/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D107,0000,50,44,9
AA37D115,0000,72,712,5
AC17D103,5000,5-2,211,9
AO20D112,4000,00,4-6,6
AY24D116,7000,20,0-3,6
DICAD165,010-1,2-2,09,6
PARAD72,2501,1--
Lebacs 29/12
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21FC-51,294-
I21FD-51,221-
I17E819986,39326,50
I21F854963,64025,50
I21M882943,40026,71
I18A8110931,00024,59
I16Y8138907,00027,12
I21J8174897,00024,09
I18L8201880,00024,76
I15G8229867,00024,45
I19S8264846,00025,17

Foro de Expertos: ¿Quién ha sido el personaje del año 2017?

Este fin de semana ponemos fin a un año discreto en comparación con su predecesor pero que también nos ha dejado momentos dignos de mención, como los nuevos máximos históricos en las principales índices de Wall Street o el aumento de la tensión entre Estados Unidos y Corea del Norte.
Un año de perfil bajo, como decimos, pero no por ello exento de sus nombres propios y de sus actores destacados que por sus actos y sus decisiones merecen ser distinguidos con el título de personaje del año.
Para nosotros, como las criptomonedas han sido el gran aliciente que le han dado mordiente este año a los mercados financieros en este 2017 queremos distinguir con este galardón al creador del bitcoin, la criptodivisa por antonomasia.
Lo único que sabemos de él es un nombre, Satoshi Nakamoto, y que podría estar en posesión de entorno a un millón de bitcoins, por lo demás nadie sabe cómo es él ni a que dedica el tiempo libre, ni siquiera si es un “él” o una ella o incluso o un ellos.
Sea como fuere, nuestro premio es para él y, aunque es totalmente simbólico, si nos está leyendo y está pensando en presentarse en nuestras oficinas, que no lo dude, que si hay que pagarle un pincho de tortilla o dejarle que se lleve la corona del roscón de reyes como trofeo, no habrá problema ninguno.

Donald Trump

El analista de mercados financierosIsmael de la Cruz, abre la veda de nombres con uno que reedita su título del año pasado. Tras su victoria apabullante en 2016, el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, vuelve a encabezar las listas de todo el mundo a personaje del año.
“Básicamente, él está metido de lleno y es el actor principal en dos de los tres focos más importantes del año: las tensiones geopolíticas entre Estados Unidos y Corea Norte, la reforma fiscal y el Brexit”.

Otro voto para Trump

También vota por la melena más famosa a ese lado del Atlántico el analista técnico Roberto Moro, aunque sitúa también en el pódium de honor al mencionado bitcoin y al ex presidente de la Generalitat Carles Puigdemont.
“En términos de personaje, Donald Trump es el gran protagonista del año. A nivel doméstico, el movimiento independentista personalizado en Puigdemont y en cuanto a su impacto en los mercados, la aparición fulgurante del bitcoin y la prolongación de un escenario antinatural para la deuda pública”.

Y otro más

Sergio Ávilaanalista de IG, también apuesta por Donald Trump, per delante de otros nombres propios de este año como el excéntrico líder de Corea del Norte, Kim Jong-un.
“El mercado ha confiado en la reforma fiscal de Donal Trump desde el principio del año, lo que sumado a que la Reserva Federal (Fed) ha ido adelantando todo lo que iba a hacer de forma clara y a los buenos resultados empresariales, especialmente en el sector tecnológico, ha permitido a las bolsas de disfrutar de un año muy alcista”.

Kim Jong-un

También coincide en señalar al polémico líder norcoreano el titular de la consultora especializada en análisis técnico Ruben J. Ullúa, que sitúa al “rocket man” por encima del resto de personalidades de 2017.
“Sin lugar a dudas el personaje del año 2017 ha sido el líder norcoreano Kim Jong-un, que ha tenido en vilo al mundo entero sobre sus decisiones, dado que cuenta en su poder con algunas de las armas más potentes del planeta. Si bien el mercado financiero ha hecho caso omiso a sus advertencias, más allá de reacciones menores temporales en mercados puntuales, consideramos que la euforia alcista de Wall Street subestima de algún modo este personaje, lo cual no creemos que sea lo más conveniente”.

Wall Street

Juan Carlos Costa, desde la EAFI que lleva su nombre, no opta por un nombre sino por un mercado, el estadounidense, y su suma y sigue a un ritmo de máximo histórico por día.
“El personaje del año 2017 ha sido el mercado estadounidense, el cual ha seguido sumando a base de esas empresas que se mueven en las redes. Al final todo ese tipo de empresas que están dentro de una economía que no llega a ser real del todo tendrán que comprar empresas que estén dentro de una economía real”.
Cataluña
Para Eduardo Bolinches, director y fundador de EscueladeTradingyForex.com, el podio de honor tampoco es para una persona, sino para muchas. En concreto, para todas aquellas cuya lucha y sentimiento en contra de los dictámenes constitucionalistas han puesto el nombre de Cataluña en el primer plano de actualidad.
Sin duda, el brote de independentismo de Cataluña ha sido el acontecimiento más importante del año en España y que ha empañado un ejercicio bursátil que en mayo era espectacular, pero que quedará como relativamente bueno. A nivel internacional tenemos la despedida de Janet Yellen como presidenta de la FED y la ausencia de inflación en los países desarrollados a pesar de las políticas expansivas del BCE, FED, BoJ, ...

La volatilidad

Por último, el analista técnico CMT Alberto Cárdenas, otorga esta distinción a un ausente en vez de a un presente. Por haber hecho mutis por el foro en los parqués y hacer las maletas para visitar a las criptomonedas, por en definitiva, brillar por su ausencia en las bolsas, la elegida por Cárdenas es la volatilidad.
“Diría que el fenómeno del año ha sido, definitivamente, la ausencia de volatilidad tradicional y la extrema volatilidad en este nuevo universo de criptomonedas”.

ROFEX - CIERRE DEL DOLAR FUTURO.......

Cierre Monedas

 29/12/2017
POSICIONAJUSTEVAR.VAR.%
DLR12201718,7742-0,2558-1,34
DLR01201818,9500-0,3200-1,66
DLR02201819,2220-0,3180-1,63
DLR03201819,5300-0,3200-1,61
DLR04201819,8800-0,2900-1,44
DLR05201820,1600-0,2400-1,18
DLR06201820,4500-0,2600-1,26
DLR07201820,7500-0,2950-1,40
DLR08201821,0500-0,3200-1,50
DLR09201821,3750-0,3200-1,48
DLR10201821,7000-0,2950-1,34
DLR11201822,0500-0,2500-1,12
DLR12201822,3850-0,2700-1,19

Agenda para la semana del 1 al 5 enero

Los inversores estrenan el año 2018 en una semana de pocas pero importantes referencias macroeconómicas, como las cifras de paro de diciembre en España y EEUU o los datos del PMI. Con las Bolsas mundiales cerradas el día 1 por festivo, el protagonismo empresarial será para los dividendos de Endesa y REE, entre otros.

Las cifras de paro de diciembre serán la referencia a seguir tanto en España como en EEUU en una semana en la que los inversores deberán tener en cuenta que el lunes los principales mercados mundiales estarán cerrados por el Año Nuevo. Otras referencias a seguir serán los datos del PMI manufacturero y PMI servicios que se conocerán también a ambos lados del Atlántico. Mientras, en el ámbito empresarial los dividendos serán los grandes protagonistas, con los pagos de Endesa y Red Eléctrica, entre otras.
Lunes 1
Los principales mercados del mundo estarán cerrados por la celebración de Año Nuevo. Entre las bolsas que no abrirán se incluirán las de España, Alemania, Francia, Italia, Reino Unido, EEUU o Japón.
Martes 2
En el apartado macroeconómico, en EEUU se conocerá el PMI manufacturero y el ISM manufacturero de noviembre. Además, el Tesoro colocará letras a cuatro y 52 semanas y bonos a tres y seis meses. A este lado del Atlántico los inversores deberán estar atentos también a los datos del PMI manufacturero de diciembre, que se conocerán tanto sobre el conjunto de la eurozona como para países como Alemania, Francia, Italia, España o Reino Unido. En Asia, la Bolsa de Tokio seguirá cerrada por festivo. A tener en cuenta en el ámbito empresarial que Endesa repartirá entre sus accionistas un dividendo de 0,70 euros por acción.
Miércoles 3
Todas las miradas se dirigirán en España en esta jornada a las cifras de paro registrado y afiliación a la Seguridad Social de diciembre que publicará el Ministerio de Empleo. El Instituto Nacional de Estadística (INE) sacará a la luz la encuesta de gasto turístico de noviembre. Fuera de nuestras fronteras, en Alemania saldrán a la luz datos de empleo de diciembre y en Portugal de confianza del consumidor y confianza empresarial del mismo mes. Mientras, en EEUU las actas de la última reunión de política monetaria de la Reserva Federal dejarán en un segundo plano las cifras semanales de ventas minoristas (Redbook) y solicitudes de hipotecas. En la mayor economía del mundo se conocerán además el gasto en construcción de noviembre y las ventas de vehículos de diciembre. Faes pagará a sus accionistas un dividendo a sus accionistas de 0,10 euros por acción. La Bolsa de Tokio seguirá cerrada por festivo.
Jueves 4
El INE publicará en España esta jornada los índices de importación y exportación de productos industriales de noviembre. Además, está previsto que el Tesoro realice su primera subasta de bonos y obligaciones del año. A escala europea, Eurostat sacará a la luz los permisos de construcción del tercer trimestre y los precios de producción de servicios del mismo período. A tener en cuenta también el PMI servicios y compuesto de diciembre, tanto del conjunto de la eurozona como de Alemania, Francia, Italia, España y Reino Unido. En este último país se conocerán asimismo datos de concesión de hipotecas y crédito al consumidor de noviembre. El mercado laboral será uno de los grandes protagonistas en EEUU, con la publicación del informe ADP de empleo del sector privado de diciembre, el Challenger de despidos del mismo mes y las solicitudes iniciales de subsidio por desempleo semanales. También se conocerán las ventas en cadenas minoristas de diciembre, los datos del PMI servicios y el ISM no manufacturero de noviembre y las cifras semanales de inventarios de petróleo y derivados y de masa monetaria. Entre las compañías en presentar sus resultados trimestrales destacarán Monsanto y PriceSmart.
Viernes 5
Para despedir la semana, Eurostat dará a conocer el IPC adelantado de diciembre y los precios de producción industrial de noviembre de la eurozona. En Alemania se conocerán las ventas minoristas de noviembre mientras que en Francia saldrá a la luz la confianza del consumidor de diciembre. Al otro lado del Atlántico, en EEUU los inversores deberán tener en cuenta las cifras de paro de diciembre y la balanza comercial de noviembre. Asimismo saldrán a la luz los pedidos de fábrica de noviembre y los STRIPS del Tesoro. En Australia habrá salido a la luz para entonces la balanza comercial de noviembre. En el apartado empresarial CIE Automotive y Red Eléctrica pagarán a sus accionistas dividendos de 0,28 y 0,2549 euros brutos, respectivamente, por acción. En EEUU, Constellation Brands presentará sus resultados trimestrales.


invertia

PEUGEOT SUMMER 2018 | SENSACIONES Y EXPERIENCIAS PARA VIVIR INTENSAMENTE EL VERANO

2018 será un nuevo año en el que Peugeot Argentina recibirá a los visitantes en su ya clásico stand en Cariló ubicado sobre la calle Avellano. Allí Peugeot conjuga algunos de sus modelos actualmente comercializados, adelanta varias novedades y propone un espacio para despertar los sentidos. Y para que esta experiencia sea única, el Foodtruck de la marca ofrece a sus clientes un ambiente Lounge para disfrutar de un momento exclusivo.
Este año, la presencia de la marca se extiende nuevamente a Punta del Este, donde la música será protagonista con sesiones de Peugeot Music Driven en vivo, en fechas especiales en reconocidos puntos entre La Barra y José Ignacio.
Comienza 2018. Un buen momento para conocer, experimentar, vivir y sentir PEUGEOT.
Comenzó la temporada de verano y Peugeot está presente con un espacio en Cariló en el que se combinan estilo, experiencias, tecnología y sensaciones. Este año además la marca lleva su programa Peugeot Music Driven “Al este” con una primera sesión esta noche en Ferona Club Social, Punta del Este.
El Hashtag para seguir toda la actividad de Peugeot en el verano es #SummerbyPeugeot y la información estará actualizada en el sitio de la marca  www.peugeot.com.ar
En Cariló, los grandes protagonistas son los vehículos con los que la marca participa en los segmentos compactos, medianos, de pasajeros y SUV, junto con series especiales que se presentarán este año para animar la propuesta comercial. En el stand de 600 metros cuadrados, Peugeot exhibe también la nueva gama de bicicletas y cuenta con una boutique que vende al público sus productos distintivos.
La experiencia se completa con el Foodtruck Lounge, que ofrece gastronomía de primer nivel para los clientes de la marca.
Una de las grandes atracciones este verano será el cine 4D, que permite vivir las sensaciones que Peugeot describe con cada uno de sus productos: cuatro cascos “oculus rift” y cuatro butacas mecánicas e-motion equipadas eléctricamente para moverse, inclinarse y vibrar, sentir el viento, mojarse y disfrutar de diversos aromas.

NOVEDADES
Protagonista absoluto, el nuevo SUV Peugeot 5008 acapara las miradas: con este vehículo de 7 plazas que se destaca por su tecnología, habitabilidad y modularidad inteligente, la marca complementa su oferta en este segmento
El nuevo SUV PEUGEOT 5008 llega con importantes equipamientos como la última generación de PEUGEOT i-Cockpit® y  numerosos dispositivos high-tech de confort y de seguridad. Su diseño dinámico y elegante es acompañado de una funcionalidad ejemplar.
También se exhibe en avant-première Peugeot Traveller, un vehículo particular de 8 asientos que llegará a nuestro país importado desde Francia para posicionarse en lo más alto de su segmento, con un equipamiento, prestaciones  y tecnología aplicada a la seguridad del más alto nivel.
Un espacio exclusivo ocupan tres series especiales que Peugeot lanzará este año para animar la gama vigente, cada una orientada al cliente de cada producto y al perfil de consumidor de cada segmento.
2008 SS CROSSWAY. Una personalización  de 2008 que exalta sus características de SUV compacto. A menos de dos años de su lanzamiento en el mercado local, Peugeot incorpora esta actualización con perfil deportivo.
208 URBAN TECH. Con un equipamiento específico, este vehículo compacto llega para completar la familia de 208 y se ubicará enseguida entre los preferidos de un público joven y moderno.
308 SS ROLAND GARROS. El vínculo que la marca tiene con el tenis se refleja en la elección de sus embajadores y en su participación en los torneos más reconocidos del circuito. Esta edición especial refuerza esa conexión con un deporte vinculado a valores que identifican a  Peugeot como la elegancia, el dinamismo, la exigencia y la emoción.
En 2017 la marca renovó su asociación con la Federación Francesa de Tenis como partenaire premium de Roland Garros. Durante ese torneo, más de 200  vehículos oficiales están a disposición de los jugadores  e invitados especiales.
No podía faltar el nuevo SUV PEUGEOT 3008, lanzado hace pocos meses en el mercado local y ya es un éxito en demandas. Con este vehículo, que refleja los más recientes códigos estéticos de la marca, Peugeot afianza su imagen de una marca generalista que posiciona su oferta comercial en lo más alto de los segmentos en los que le toca competir con una propuesta moderna de equipamiento high-tech única en el segmento.
La deportividad también se hace presente con el Peugeot 308 S GTi, un vehículo con instinto realmente deportivo. Los autos que llevan la insignia GTi están preparados para recorrer perfectamente cualquier camino, sabiendo que se les puede exigir siempre un poco más.
Bicicletas Peugeot. Dueñas de un estilo único, también tendrán su espacio para que los visitantes puedan conocerlas en detalle. Las modelos exhibidos son las líneas Mountain bike, Trekking, Cross y Urbana.
Los clientes Peugeot cuentan además con beneficios en diferentes restaurantes de Cariló y en el balneario Cozumel, a los que podrán acceder con su tarjeta de membresía MyPeugeot.  En el stand se entregarán credenciales provisorias con la información de todos los beneficios, para aquellos propietarios de un vehículo de la marca, que podrán disfrutar de un menú de cortesía en el Food Truck Peugeot.
Además, los clientes de la tarjeta BBVA participan de sorteos por estadías en el hotel HOWARD JOHNSON, que incluye obsequios, servicio de playa en el balneario Divisadero y préstamo de vehículos.
Test drive. El verano es una buena oportunidad para conocer los vehículos Peugeot. Es por eso que esta temporada la marca ofrece para pruebas toda su gama de autos, con dos recorridos de diferentes distancias y terrenos. Los Test drive parten desde el stand y desde el hotel Howard Johnson y se realizarán en el horario de 15 hs hasta las 21 hs.

ROFEX cierra el año con récord absoluto en futuros de dólar

Operatoria de futuros de dólar en niveles récord

Los futuros y opciones sobre dólar están registrando su mayor nivel de actividad en la historia.
Este año se negociaron más de 147 millones de contratos de futuros y opciones de Dólar (récord absoluto), equivalentes a US$ 147 mil millones de valor nocional teniendo en cuenta que cada contrato es por US$ 1.000 dólares. Comparado con 2016 (112,3 millones de contratos), la operatoria se expandió un 31% y más que duplicó el volumen negociado en 2015 (73,4 millones de contrato). De esta manera, el volumen en derivados financieros experimentó su tercer año consecutivo de crecimiento. Como dato a destacar, en 2016 y 2017, el volumen récord de negocios se alcanzó sin intervención del Banco Central, gracias a la operatoria de compañías e inversores privados, tales como bancos locales e internacionales, empresas agroexportadores, inversores institucionales, fondos internacionales y también individuos.
Así, este instrumento se consolida como un activo financiero y herramienta de cobertura de categoría internacional, equiparable a los principales derivados sobre moneadas del mundo. De hecho, mantienen la sexta posición mundial en el ranking de la FIA (Futures Industry Association) que, con sede en Washington DC, nuclea a los principales mercados de futuros del mundo.
El impactante crecimiento del uso de los futuros sobre dólar se ve reflejado no solo en el volumen, sino también en la cantidad de inversores que los usan. En términos concretos, la cantidad de cuentas (individuos, PyMEs, grandes compañías, bancos locales e internacionales) que los utilizan, se multiplicó por seis en los últimos tres años, reflejando de esta manera la creciente tendencia sobre uso del instrumento como herramienta de cobertura  de tipo de cambio para la economía real.

ELBA RODRIGUEZ COCINA CON TOTAL Y PROMUEVE EL USO RACIONAL DEL GAS EN CASA


Con una original propuesta digital, la cocinera argentina ganadora de la primera edición de “Masterchef”, presenta junto a Total la campaña “Cocinando con Elba: fácil, rico y TOTAL”. Se trata  de cinco micros gastronómicos con recetas simples y nutritivas, para una cocina práctica orientada a usuarios de garrafas de GLP.

Total, a través de su recientemente relanzada unidad de negocio de Gas Licuado de Petróleo (GLP) en Argentina, presenta una nueva propuesta gastronómica para los usuarios de garrafas residenciales. Junto a Elba Rodriguez, ganadora del reconocido certamen de cocina “Masterchef”, diseñó un programa de 10 recetas  que se presentarán en las redes sociales de la marca a partir de diciembre de 2017, con platos a medida y recomendaciones para optimizar el uso del gas para cocinar.

Con una marcada sensibilidad social, Elba creó junto a Total 10 recetas de cocina simple, abundante, y de fácil elaboración orientada a los usuarios de garrafas. El programa promueve entre otras cosas el uso eficiente de GLP en las casas, apuntando específicamente al  consumo de gas en las cocinas, incorporando en cada edición “Tips” de cocina y recomendaciones específicas para sacar el mayor provecho del uso de las garrafas.

Además, Total lanzó recientemente su sitio de e-commerce www.total-gas.com.ar  destinado a la comercialización de sus productos de GLP de forma fácil y online. La marca es el segundo actor en el mercado local en comercializar gas licuado de petróleo, y cubre las regiones del norte y del centro del país abasteciendo a los usuarios de gas envasado, con garrafas de 10 y 45Kg, y gas a granel para los hogares.

La producción de los contenidos fue realizada íntegramente en el comedor de la Parroquia Nuestra Señora de La Cava, ubicada en el municipio de San Isidr,o donde Total donó un (1) año de garrafas enmarcado bajo su programa de desarrollo sostenible y responsabilidad social empresaria. 
--

Cinco consejos para invertir en criptoactivos

Extremadamente volátiles, con el bitcoin como proa de un barco que divide aguas entre economistas y analistas financieros, los criptoactivos llegaron para quedarse.
En consecuencia, en esta columna repasaremos los cinco pasos que se deben cumplir a la hora de invertir en criptoactivos, siempre pensando en un horizonte de inversión superior a los tres años.
Tip 1: Entender qué es un criptomercado
Todos hablan del bitcoin, pero lo cierto es que esta criptomoneda -más parecida al oro que al dinero por sus cualidades- representa menos de la mitad de un mercado que ya vale más de 500.000 millones de dólares.
En ese mercado operan criptoactivos de naturaleza variada. Hay desde plataformas descentralizadas (etherium, neo) hasta monedas sin desglose de información llamadas private currency (monerodashzcash), pasando por monedas como IOTA, utilizada en la denominada “Internet de las cosas” (la interconexión a través de la web de los objetos que nos rodean) y plataformas de pago interbancarias (Ripple, Stellar Lumens).
Básicamente, estamos hablando de nuevas tecnologías que revolucionarán nuestras vidas, aunque probablemente no todas logren formar parte del cambio de paradigma.
Comprender qué es un criptomercado nos permite llegar a una conclusión clave como inversores: No importan las variaciones de precio de corto plazo de este tipo de activos sino su utilidad a futuro. Si tienen valor intrínseco, sobrevivirán a cualquier derrumbe generalizado. Caerán, pero luego se recuperarán, como pasó con Amazon (NASDAQ:AMZN) y muchas otras compañías tras el estallido de la burbuja de Internet en los ´90.
Tip 2: No sobreponderarse
Cuando hablamos del futuro, sabemos que hay riesgo, y cuando hablamos de tecnologías potencialmente disruptivas, ese nivel de riesgo se multiplica.
Por más que confiemos ciegamente en los nuevos vehículos de inversión, destinarles más de un 10% de nuestro patrimonio puede costarnos, como mínimo, muchas horas de sueño. Más de un tenedor de criptomonedas vivió así la última semana, plagada de caídas vertiginosas.
Así como en un futuro es muy probable que los inversores institucionales incluyan criptoactivos en sus portafolios, donde activos digitales convivirán con acciones, bonos y monedas duras, los inversores minoristas deberíamos hacer lo mismo y armar carteras diversificadas. No es conveniente jugarse la vida en una sola inversión.
Tip 3: Usar los exchange descentralizados para diversificar
Aquí seguimos hablando de criptoactivos, no solo de bitcoins.
La manera más práctica de comprar etherium, zcash, ripple y otros desde Argentina es adquirir primero los bitcoins y luego, con ellos, comprar el criptoactivo. ¿Cómo? Utilizando exchanges descentralizados como Shapeshift o Binance, que funcionan de manera muy simple: mientras que en Shapeship, sin necesidad de registrarnos, enviamos la cantidad de bitcoins deseada a la dirección que nos indican y, como contrapartida, nos mandan el criptoactivo solicitado a la dirección que les indiquemos siempre teniendo en cuenta la tasa de cambio entre ambos vigente en el mercado en ese momento, en Binance hay que registrase solamente con una dirección de correo electrónico. Eso nos permite mantener criptoactivos en el mismo exchange.
Previamente, debemos crear una wallet (billetera virtual, la veremos más adelante) del criptoactivo que queremos comprar (por ejemplo, etherium) para poder indicar una dirección de recepción. De esta manera, podemos diseñar un portafolio diversificado de criptoactivos sin forzarnos a acertar cuál será el próximo en volar.
Por último, cabe aclarar que los más importantes exchange locales donde se pueden comprar bitcoins, como Bitex y Xapo, no permiten la adquisición de otros criptoactivos.
Tip 4: Almacenar los criptoactivos en una hardware wallet
Dado el “estado del arte” actual, lo más conveniente en términos de seguridad es custodiar nosotros mismos los criptoactivos. Esto puede hacerse adquiriendo dispositivos externos y confiables de almacenamiento conocidos como hardware wallet.
Nano Ledger S y Trezor son dispositivos externos que se conectan a la computadora por cable USB y permiten que los criptoactivos no estén almacenados en nuestra PC o smarphone sino en el dispositivo, que además cuenta con un backup físico de 24 palabras que debe escribirse y guardarse bien para el caso de que el Nano o Trezor se rompa o pierda.
A su vez, estos dispositivos nos permiten crear distintas wallets, aunque no para todos los criptoactivos existentes sino solo para los más conocidos.
Dado que para transferir hay que presionar un botón que el dispositivo trae, podemos estar tranquilos que ningún hacker, por más que ingrese remotamente a nuestra computadora, puede robarnos nuestras posiciones porque nunca podría físicamente apretar ese botón.
De alguna manera, estos nuevos dispositivos tecnológicos son una caja de seguridad 7×24.
Tip 5: Hacer rebalanceos semestrales
Que invirtamos pensando el largo plazo no quiere decir que debamos comprar los criptoactivos y olvidarnos que los tenemos hasta que se cumpla el período estipulado en nuestras mentes.
La realidad cambia de manera muy veloz en los nuevos mercados, por lo que debemos mantenernos al tanto de lo que sucede leyendo noticias en sitios especializados y acudiendo a charlas y seminarios.
Cada 6 meses se recomienda hacer un rebalanceo del portafolio. Esto no significa necesariamente vender unos criptoactivos para comprar otros si las perspectivas no se modificaron. Implica simplemente estar atentos a posibles cambios de escenario que planteen la necesidad de realizar ajustes.
Conclusión
Habrá notado el lector que invertir en el criptomercado no es tan sencillo como hacerlo en la Bolsa, donde abrimos una cuenta comitente y operamos por homebanking o le decimos a nuestro ejecutivo de cuenta qué es lo que queremos comprar o vender, sin preocuparnos por nada más.
Claramente, este tipo de inversión demanda más trabajo pero también ofrece mejores recompensas. Sobre todo, pensando en los tiempos en que los criptactivos se conviertan en tendencia o mainstream.
Las recomendaciones aquí vertidas representan una buena hoja de ruta para quienes deseen iniciar el camino de los criptoactivos o tengan la voluntad de operar con mayor rigor para beneficio personal.
“Cuando se trata de nuevas tecnologías, nunca seas el primero en invertir, ni el último”. Se trata de una sabia afirmación que refiere a operaciones muy riesgosas, como la de quien cree que hay oportunidad, por ejemplo, en un criptoactivo nuevo simplemente porque se negocia a pocos centavos por unidad, y la de quien compra otro criptoactivo con la esperanza de venderlo mucho más cara sin comprender su mayor o menor valor intrínseco.
Actualmente, podemos encontrarnos en un momento óptimo para analizar esta nueva modalidad de inversión. Con objetividad y recaudos, por supuesto.




 Por Nicolás Litvinoff