https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Paredes exteriores - Tips SW

Combinaciones en paredes exteriores

Dar color al exterior de una vivienda requiere tener en cuenta algunos principios como su estilo y entorno. Un buen punto es lograr equilibrio entre los colores interiores y exteriores, ya que ofrece una agradable transición en el pasaje de afuera hacia adentro. Esto no significa que deban ser iguales, sino que convivan en armonía.

Siempre es conveniente mirar la casa en su conjunto y optar por el uso de colores que unifiquen los diversos componentes y ayuden a integrarse con el ambiente circundante. Una propiedad rodeada de mucha vegetación quizás reclame tonalidades tierra.
Otro aspecto a tener en cuenta es el color de techos, puertas y rejas, ya que influyen considerablemente en la elección del tono de las paredes.

Aplicar un tono más oscuro o un color de contraste en persianas, molduras y otros detalles arquitectónicos le otorga un mayor interés o carácter a la casa. En aquellos casos que no logramos definirnos en los detalles de carpintería, se aconseja optar por el blanco y dejar el color sólo para los muros.

Por su parte los tonos tierra, como el sepia, ocre, siena y arcilla crean una paleta de tonalidades naturales. El color beige siempre ha sido utilizado y es una muy buena idea combinarlo con blanco o con una tonalidad de marrón más oscura. En general los marrones dan un aspecto rústico y sobrio.

 

Colores neutros como el blanco y distintos tipos de grises son muy utilizados por su versatilidad, ya que combinan a la perfección con una amplia gama de otras tonalidades. Como resultado puede ser empleado en muchos esquemas de color y con casi cualquier estilo de decoración. Combina perfectamente con otros colores neutros, beige, marrones, azul claro, o negro.


Los colores puros no son una buena alternativa para pintar en exteriores, ya que pueden resultar cansadores rápidamente y lucir demasiado estridentes. Esto se debe a que la luz natural realza el color y lo destaca en su entorno donde generalmente los colores son naturales y apagados. En este caso resulta mejor optar por colores saturados aplicados en detalles como puertas, ventanas o decoraciones.
 Exterior 2 -baja-.jpg wird angezeigt.
Recomendaciones: Julián Álvarez – Asesor en color de Sherwin-Williams

Carla Goglia, especialista en comunicaciones estratégicas presenta su nuevo proyecto: Dime Comunica


Se trata de una consultora especializada en comunicación institucional y prensa, ofreciendo un servicio diferencial desde las propuestas, el trato y en la dedicación al cliente.
CG.png wird angezeigt.
Dime Comunica fue creada por Carla Goglia, quien recientemente dejó el mundo corporativo luego de 16 años de trayectoria, para desarrollar su impronta emprendedora con esta nueva propuesta. Dime viene a cubrir una necesidad que existe en el mundo de la consultoría en comunicación, donde los clientes (directores, altos ejecutivos, organizaciones grandes y pequeñas, personas que necesiten desarrollar su marca personal, entre otros) demandan dedicación exclusiva, mayor atención y optimización de sus presupuestos.

Dime Comunica sienta sus bases sobre la escucha activa, que es la esencia para entender las necesidades y transformar los pensamientos en palabras y las ideas en proyectos. La comunicación es cada vez más una herramienta de gestión, por eso Dime propone ayudar a sus clientes a mejorar la gestión de sus empresas, comunicándose estratégicamente con cada uno de sus públicos de interés.

Siempre tuve una fuerte impronta emprendedora, por eso me animé a salir de mi lugar de comfort y encarar proyectos de manera independiente. Durante ese proceso, tomé conciencia del capital adquirido y descubrí lo enriquecedor que podría ser compartirlo con las personas y empresas que lo necesitaran”, explica Carla Goglia, especialista en comunicaciones estratégicas y fundadora de Dime Comunica.



Decir significa manifestar en palabras el pensamiento, por eso en Dime Comunica ayudamos al cliente a dar el paso que le permitirá desarrollar su identidad a partir de una idea y comunicarla estratégicamente.

Chrysler presenta la radio online “Motown Radio”



Fiat Chrysler Latam desarrolló, en conjunto con el sello musical Motown, la primera radio online en una plataforma multimedia digital con el legendario sonido de Detroit.

Chrysler Motown Radio Logo.jpg wird angezeigt.


Chrysler presenta Chrysler Motown Radio, una radio online que transmite el atrapante y clásico sonido de Detroit desde una plataforma digital, las 24 horas y con información sobre las novedades de las marcas Chrysler, Jeep®, Dodge y Ram en la región .

En la dorada década del sesenta, la ciudad de Detroit brillaba como los cromados de sus autos. De la línea de montaje de Chrysler surgían modelos con diseño de vanguardia que serían comercializados en el mundo entero. Pero Detroit no era solo Ciudad Motor, la capital de los automóviles; también se convirtió en el Hollywood de la industria de la música con el impulso de Motown, la fábrica más grande de éxitos de música pop de todos los tiempos, que marcó una forma de vida y un estilo particular. Motown se volvió el pulso del pop americano con artistas multi platino como los Miracles, los Temptations, los Four Tops, las Supremes, Marvin Gaye, Stevie Wonder, los Jackson 5 y muchos otros.

Hoy, Chrysler y Motown, dos leyendas de Detroit deciden actualizar esos tiempos de gloria creando una radio online para los caminos y metrópolis de Colombia, Chile, Perú, Uruguay y Argentina. Un club de 5 elegidos para disfrutar del mejor white soul y del black pop de Motown junto a información novedosa de las marcas Chrysler, Jeep®, Dodge y Ram en un nuevo multiespacio digital.



CITROËN JUNTO AL MUSEO DE ARTE MODERNO DE BUENOS AIRES

La Marca reafirma su posicionamiento en el territorio de la Cultura generando una alianza con el MAMBA para todas sus exhibiciones 2015-2016.
Una cita obligada en la siempre atractiva LA NOCHE DE LOS MUSEOS que se desarrollará este sábado 31 de octubre desde las 20hs hasta las 3am.
La Menesunda según Marta Minujín, continuará con su exhibición habitual el martes.

CITROËN Argentina reafirma su posicionamiento en el territorio de la Cultura generando una alianza con el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (MAMBA) es una institución pública dependiente del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad. Promueve el arte moderno, acoge la pluralidad de tendencias artísticas contemporáneas; transmitiendo su valor a la comunidad e incitando al debate y la reflexión teórica. Tiene la colección más importante de arte moderno y contemporáneo argentino, de aproximadamente 11.000 piezas y se proyecta cómo institución referente y plataforma de experimentación y elaboración de ideas; a nivel nacional e internacional.
CITROËN manifiesta un claro interés por la promoción de la cultura acercando las obras de artísticas destacados a nuestra sociedad. Es un compromiso que alimenta año a año patrocinando programas culturales y artísticos para contribuir a un desarrollo educativo y cultural privilegiando la experimentación, el dialogo con los artistas y la generación de contenidos en este territorio.
La sede del museo (Av. San Juan 350) cuenta con una superficie total de 7000 Mts2. Incluye 7 salas de exhibición, un auditorio con capacidad para 200 personas, depósitos de conservación de patrimonio, taller de restauración, sala de educación. Todas las acciones culturales del  museo buscan beneficiar al desarrollo del Distrito de las Artes y de la industria cultural del sur de la ciudad.
LA MENESUNDA SEGÚN MARTA MINUJIN
El Museo de Arte Moderno de Buenos Aires presento el 8 de octubre de 2015 a la gran artista argentina Marta Minujín. Tras 50 años de su primera edición, Marta Minujín vuelve a realizar su icónica exposición realizada en el Instituto Di Tella 1965: La Menesunda.
El objetivo de este proyecto es trazar un puente entre el pasado y el presente, acercando un mito del arte al público actual. El recorrido de estructura laberíntica propone diferentes situaciones, que se organizan a partir de una secuencia no lineal de espacios cúbicos, poliédiricos, triangulares, circulares, recubiertos por diferentes materiales que generan estímulos multisensoriales.
Dieciséis ambientes. Diversas situaciones y experiencias. Túneles de neón. Televisores a todo volumen. Una pareja recostada en una cama. Sonidos callejeros. Una cabeza de mujer. Maquillajes. Olores de todo tipo. Teléfonos gigantes. Frio. Calor.  Festín.  La Menesunda según Marta Minujín recreará cada ambiente realizado en el Di Tella incorporando cada elemento elegido para aquella ocasión.
La Menesunda según Marta Minujín en el Museo de Arte Moderno,  permitirá poner en perspectiva la novedad y experiencia que significó en 1965 este recorrido y nuevo modo de relacionarse y entrar en la obra de arte. Además contribuirá a reunir a toda la sociedad, a través de una obra de arte de participación masiva, a la nueva etapa de expansión y desarrollo del Moderno.

"Que Estela se quede tranquila, venimos a hacer respetar la sentencias judiciales"

El diputado del PRO salió al cruce de las declaraciones de la presidenta de Abuelas de Plaza de Mayo, Estela de Carlotto, quien, hace instantes, advirtió que si Mauricio Macri llega a la presidencia liberará a los represores que hoy están presos y afirmó que Abuelas nunca se reunió con funcionarios del Gobierno de la Ciudad.

En este sentido, Lipovetzky fue contundente: "Debe quedarse muy tranquila Estela, el gobierno que viene es el del respeto a la ley y las instituciones de la República. Es cierto, a lo mejor cuesta acostumbrarse, pero los gobiernos no liberan condenados, tanto sentenciarlos como liberarlos es potestad del Poder Judicial, y nosotros vamos a mantener una total independencia de las decisiones de la Justicia. Tal vez la señora Carlotto está demasiado acostumbrada a gobiernos autocráticos que invaden las competencias de otros poderes. Quiero llevarle tranquilidad, eso no va a pasar".

Además Lipovetzky aclaró: “Es mentira que nunca nos reunimos, o mejor Estela debe haberlo olvidado por alguna razón. Cuando estuve al frente de la Secretaría de Inclusión y Derechos Humanos personalmente me reuní con ella en la sede de Abuelas. Asimismo, siempre trabajamos con los organismos de Derechos Humanos en el Consejo de Gestión del Parque de la Memoria, que también integran las Abuelas; y se por otra parte, que ha seguido manteniendo contacto constante con quienes me sucedieron”.

Por otro lado, el referente judicial del PRO destacó que Macri no liberará a ningún delincuente. “Es un delirio pensar en que el gobierno de Mauricio Macri liberará a represores ni a ningún otro delincuente, porque nuestra concepción política es la de quien comete delitos debe ser alcanzado por la ley, mucho más los que cometieron delitos de lesa humanidad. Mirar hacia adelante quiere decir otra cosa, implica no envolvernos en reyertas terminadas, porque la Justicia debe cumplir su rol y nosotros desarrollarnos y crecer, abandonar los enfrentamientos. Terminar con el curro de los derechos humanos, implica terminar con los curros en general, y también y especialmente, con los que se usaron de algo tan elevado como los Derechos Humanos, para lucrar para ellos mismos, como el caso de ¨Sueños Compartidos¨. Eso sí, se va a terminar, porque lo que viene en la Argentina es el imperio de la ley" afirmó.

CIERRES Y PORCENTUALES DEL MERCADO LOCAL EN EL FIN DE MES......

Acciones 30/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL12.4612,127,045,3
ALUA9,9502,418,531,9
APBR33,3002,513,8-24,5
BHIP6,5005,754,849,4
BMA84,000053,769,7
BPAT25,6001,228,086,9
COME3,4203,07,285,9
EDN12,800048,0134,9
ERAR7,8902,538,430,8
FRAN104,2500,244,296,0
GGAL36,2000,845,795,7
MIRG373,5003,235,8135,3
MOLI54,65011,551,851,8
PAMP13,2001,957,1199,3
PESA8,4002,121,751,4
TECO253,0501,130,015,3
TRAN6,8000,728,5102,4
TS173,8502,24,1-4,5
YPFD290,0003,335,5-7,9

TODOS LOS CIERRES DEL MERCADO LOCAL DE HOY......

Mejor Oferta de CompraMejor Oferta de VentaPrecios
Especie   Vto.Cant. NominalPrecio CompraPrecio VentaCant. NominalÚltimoVariación %MáximoMínimoCierre Ant.Vol. NominalMonto Operado ($)Cant. Ope.Hora Cotización
ALUACdo.10.0009,6309,8206049,700-1,02 9,8509,7009,800316.0413.084.6928214:59:38
ALUA24 hs.00,0009,9506.0009,9300,30 9,9309,8909,90035.000347.050517:00:31
ALUA72 hs.2.6579,9209,99010.0009,9502,43 9,9509,6009,714746.9617.327.36744117:00:17
APBRCdo.1.00032,70032,90050033,2001,53 33,30032,75032,70018.022595.9873415:03:24
APBR24 hs.1.00033,00033,4003.07132,800-2,38 33,40032,80033,60014.647486.679815:51:40
APBR72 hs.4933,30033,4502.40033,3002,46 33,60032,00032,500354.33711.712.64155116:59:58
BMACdo.61283,05084,5009085,500-2,17 85,50083,00087,40057448.696615:39:19
BMA24 hs.2.00083,50084,5002.00085,000-0,12 85,00085,00085,1001.00085.000116:19:46
BMA72 hs.74683,50084,0009.87884,0000,00 86,00082,00084,000268.32522.690.52640816:58:55
COMECdo.5.0003,3703,4005.0003,400-0,29 3,4303,3403,410307.8801.046.3192915:53:54
COME24 hs.1.5003,4003,42018.5003,420-2,29 3,4203,4003,50023.70080.702616:59:36
COME72 hs.15.0003,4103,42017.6203,4203,01 3,4403,3303,3204.979.26017.004.09462817:00:32
ERARCdo.4.2687,7007,9003.0007,880-1,75 7,8807,7508,02031.232242.9691215:58:21
ERAR24 hs.10.0007,7500,0000---------
ERAR72 hs.1.5417,8507,9004.2417,8902,47 7,9007,5007,7001.581.66912.319.84749316:59:32
FRANCdo.00,0000,0000105,550-1,91 106,500105,550107,60048.1435.101.007815:12:47
FRAN24 hs.00,0000,0000103,000-3,20 103,000103,000106,400373.811111:37:05
FRAN72 hs.172104,250104,450639104,2500,24 107,000102,000104,000150.31015.807.12127016:59:59
GGALCdo.5.00036,00037,4004.84137,4002,47 37,40036,50036,50023.506866.0761915:43:09
GGAL24 hs.10.00035,6000,000035,900-1,91 35,90035,90036,60055019.745111:51:35
GGAL72 hs.22.00036,05036,20056.24636,2000,84 37,45035,00035,9001.565.84957.325.85277417:00:44
PAMPCdo.00,00013,4508.14213,450-1,82 13,45013,00013,70036.940488.3181815:40:20
PAMP24 hs.2.00012,85013,25050013,0000,00 13,30013,00013,0003.77549.457416:44:35
PAMP72 hs.2.50013,15013,20014.77913,2001,93 13,55012,75012,9501.927.42825.586.28862717:00:20
TSCdo.00,000174,0002.000172,0001,78 172,000172,000169,00018832.336312:47:14
TS24 hs.00,000175,000180175,0001,74 175,000175,000172,000203.500112:55:03
TS72 hs.927173,850173,90040173,8502,23 174,500171,000170,05041.3237.149.92222716:58:57
YPFDCdo.500282,100292,0001.652292,2502,72 292,250285,000284,5008.0272.330.3822615:44:49
YPFD24 hs.00,000292,000700291,0000,34 291,000290,000290,0001.465425.165614:46:05
YPFD72 hs.50289,550290,000543290,0003,26 293,000281,500280,850192.18655.940.165