https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

El Bitcoin vuelve a la acción: ¿Retomará la tendencia alcista? Por Investing.com (Eduardo Asenjo/Investing.com)

Hace cosa de dos días, el Bitcoin se encontraba en una fuerte tendencia alcista por una serie de factores que lo respaldaban. Este resurgimiento, se podría atribuir a las turbulencias geopolíticas, otros acontecimientos que añaden incertidumbre a la economía e incluso a la incorporación de Facebook (NASDAQ:FB) al mundo de las criptomonedas con Libra. Todo ello, impulso en gran medida este mercado, animando a más consumidores a unirse a la ola de la moneda digital por el aumento de la confianza.
La caída que comenzó el día 26 de junio a las 22:15 hora española, fue debida a un problema de Coinbase, una de las mayores plataformas exhange de criptomonedas del mundo, con el funcionamiento de su API (Aplication Programming Interface), problema que fue notificado por Coinbase a los pocos minutos. Esto tuvo una gran repercusión en el mercado, ya que la existencia de API sirve para automatizar los procesos de trading, la utilización de aplicaciones complementarias a la misma y la creación de órdenes de venta programadas.
Este problema fue notificado por Coinbase como resuelto a las 23:38 hora española de ese mismo día, lo que motivó la corrección alcista que inició, intentando retomar la tendencia alcista anterior sin éxito. A continuación, tuvo una proyección bajista que alcanzó un 30% con respecto al su máximo, alcanzado su mínimo, en 10.500 dólares, el 27 de junio a las 22:30 hora española.
Por lo tanto, esta caída no es infundada y se respalda en la gran importancia de dicha plataforma, que junto con la propia volatilidad del mercado ha provocado esta caída del 25%. Después de alcanzar el mínimo, ha iniciado una corrección alcista con un incremento de un 11% con respecto al mínimo y situándose en 11.828 dólares.
Se podría decir que este retroceso, debido los fallos con la plataforma de la API de Coinbase, ha generado un momento de oportunidad para aquellos que no se unieron a tiempo a la última ola.
En cuanto al análisis del gráfico Bitcoin, se puede ver que tras romper la tendencia alcista con la corrección no llegó a pasar del soporte de los 11.019,5 dólares, lo que podría haber indicado un cambio de tendencia a la baja. Después del rebote, se muestra alcista con un movimiento fuerte hacia la resistencia de 12.1540,6 dólares, lo que podría indicar una continuación de la tendencia alcista anterior, en busca del máximo anterior.
Bitcoin Gráfico de 15 minutos

Principales criptomonedas - investing


 NombreSímboloPrecio (USD)Cap. mercadoVol. (24h)Var. (24h)
BitcoinBTC12.352,4219,07B $36,27B $+12,20%
EthereumETH308,6432,99B $11,90B $+4,35%
RippleXRP0,4174617,85B $2,05B $+1,35%
Bitcoin CashBCH434,877,77B $2,71B $+5,00%
LitecoinLTC120,4357,53B $4,81B $+4,01%

EVENTOS ECONÓMICOS - investing

HoraDiv.EventoActualPrevisiónAnterior
Eventos económicos recientes
21:30  USDPosiciones netas especulativas en el petróleo de la CFTC378,8K 363,1K
21:30  BRLPosiciones netas especulativas del BRL en la CFTC-22,7K -22,6K
21:30  EURPosiciones netas especulativas en el EUR de la CFTC-56,3K -52,3K
21:30  GBPPosiciones netas especulativas en el GBP de la CFTC-58,9K -52,6K
21:30  JPYPosiciones netas especulativas en el JPY de la CFTC-10,1K -16,6K
21:30  AUDPosiciones netas especulativas en el AUD de la CFTC-66,3K -64,9K
21:30  USDPosiciones netas especulativas en el oro de la CFTC236,6K 204,3K

¿Cuál es el plan de Apple tras la salida de su director de diseño?

Es común escuchar que el capital humano es la pieza clave de las empresas. Apple lo atestigua hoy: la empresa anunció que su director de diseño, Jonathan Ive, abandona la compañía para establecer su propia empresa.
Un día después del anuncio, las acciones de Apple Inc (NASDAQ:AAPL) registraron una caída de 1% antes de la apertura de este viernes.
La salida de Ive no es menor cosa si se toma en cuenta que el diseñador ha sido una de las cabezas detrás de productos revolucionarios, como el iPhone, iPad, iPod e incluso, la propia sede la compañía Apple Park. La renuncia de Ive es el cambio más significativo que ha experimentado la empresa desde la muerte de su fundador, Steve Jobs, en 2011.
Ive, quien había trabajado para la empresa por más de 20 años, se dedicará de lleno a su propia firma de diseño, llamada "LoveFrom"; y Apple será uno de sus principales clientes.
¿Cuál es el plan de Apple? Tim Cook, Ceo de Apple, apuesta a seguir contando con Ive desde "LoveFrom", según dejó ver en un correo electrónico que envió este jueves a los colaboradores de Apple.
“Me enorgullece llamar amigo a Jony, y quienes lo conocen saben que sus ideas y curiosidades no tienen límites. Todos nos beneficiaremos, como individuos que valoran un gran diseño y como empresa, mientras persigue su pasión y continúa su dedicado trabajo con Apple”.
Cook comentó que Apple cuenta con el personal para reemplazar sus funciones.
"Tenemos el mismo equipo de diseño que hemos tenido hasta ahora y contamos con el placer de seguir colaborando con Ive, no se me ocurre un resultado mejor", dijo Cook.
Apple, con sede en Cupertino, California, ha informado que su división de diseño ahora estará encabezada por Evan Hankey, vicepresidente de diseño industrial, y Alan Dyce, vicepresidente de diseño de interfaces humanas, anteriores subalternos de Ive, quienes ahora reportarán a Jeff Williams, director de operaciones de Apple, dijo la compañía en un comunicado.


investing

El S & P Merval quiere arrancar - RAVA

Otra interesante suba experimentaron las acciones lideres en el día hábil del mes de Junio. Con un volumen similar al de ayer, el segmento de renta variable local continuó demostrando firmeza, especialmente los papeles vinculados el sector financiero. En lo que respecta al cierre del índice S & P Merval finalmente quedo establecido en los 41.796 puntos, dejando una mejora del 1.60%. Por el lado de las alzas se destacaron TXAR +7.03%, SUPV +5.91% y GGAL +4.12%. 

Podemos decir que en las dos ultimas ruedas, mejoró bastante el semblante del mercado. Es que no solo subieron las acciones, sino también los bonos en dólares. De ahí la nueva baja que registró el riesgo país, que se despidió el mes cerrando en 829 unidades, un retroceso del 2.90%. Y para cerrar el circulo virtuoso, vemos que el dólar siguió con su derrotero bajista. La divisa norteamericana finalizó la jornada en 43.70, dejando un descenso del 0.70% y en el mes de Junio dejó una pérdida del 5.00%.



Eduardo Fernández
Analista


Dólar 28/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL43,50-0,5-5,012,7
DOLAR MAYORISTA42,45-0,6-5,212,6
DOLAR MEP42,48-0,6-5,311,5
DOLAR CCL42,56-0,4-5,011,9
Riesgo País 28/06
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS829-2,9
Dolar/Bandas
Acciones Merval 28/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL41.7961,623,138,0
ALUA18,0002,621,24,0
BMA312,6003,239,690,7
BYMA371,0000,440,0-2,0
CEPU39,2001,69,217,7
COME3,1302,07,2-6,3
CRES44,8501,90,3-0,1
CVH262,0001,619,69,9
EDN39,10000,6-23,3
GGAL151,6004,132,246,8
MIRG343,000-0,211,7-3,5
PAMP59,450-1,330,827,2
SUPV67,2005,928,46,2
TECO2152,0001,114,627,7
TGNO468,500-0,9-0,734,0
TGSU2123,5002,86,112,6
TRAN43,4000,612,3-3,7
TXAR13,8007,011,74,5
VALO8,1802,235,772,3
YPFD779,950-0,817,655,3
Acciones General 28/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO11,5005,07,527,8
APBR330,750-1,02,232,5
AUSO109,000-0,510,9-9,1
BBAR161,8501,320,515,0
BHIP17,150-0,322,546,0
BOLT4,040-0,741,334,9
BPAT42,0002,310,823,0
BRIO19,0004,430,18,6
CADO12,000-0,80,4-6,6
CAPX59,6006,414,6-3,7
CARC1,790-6,819,315,5
CECO29,280-1,24,049,5
CELU28,950-0,211,359,1
CGPA229,1004,729,9-4,1
COLO12,65000,4-15,1
CTIO55,1001,317,247,7
DGCU230,3003,418,4-20,8
DYCA42,000-2,315,110,5
EDLH25,0000,40,025,0
ESME138,0002,2--
FERR3,4400,9-1,42,7
FIPL3,5501,44,41,7
GAMI79,5000,9--
GARO4,3500,52,1-8,0
GBAN37,900-0,38,3-1,6
GCLA39,0002,65,4-21,2
GRIM20,0000-25,97,8
HARG99,0001,011,269,2
HAVA81,000-2,40,650,0
INDU16,1000,3-4,7-1,2
INTR5,800-1,71,8-31,8
INVJ10,70017,624,423,0
IRCP196,00003,23,4
IRSA41,4501,8-1,5-13,7
LEDE12,100-0,84,3-0,8
LOMA99,200-0,510,923,2
LONG2,3801,3-4,48,7
MOLA5280,0002,4--
MOLI44,1500,9-4,619,3
MORI3,0808,819,464,7
OEST39,200-0,46,712,0
PATA22,800-3,08,6-5,8
PATY4,4503,73,00,2
PGR12,1001,30,09,5
POLL7,000-2,8-11,9-26,3
RICH44,50003,522,6
RIGO75,0007,17,1-17,6
ROSE6,0003,50,8-4,8
SAMI80,9005,14,9-15,3
SEMI3,10013,612,34,7
TEF350,000-0,90,69,7
TGLT4,6302,7-4,7-36,4
TS558,0500,76,235,9
Bonos en dolares 28/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.0340,9-0,48,3
AY243.1120,42,9-12,3
DICA4.5950,5-2,518,6
AA373.200-0,03,919,2
PARA2.42502,822,5
AC173.2130,7-0,218,1
Bonos dollar-linked 28/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9700,000-0,7-52,4-44,5
BDC201.425-1,7-2,4-25,0
Bonos en pesos 28/06
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP880,0002,612,80,6
PARP317,0002,617,4-4,5
PR13361,0004,03,9-12,0
Lo mejor 28/06
EspecieÚltimo% Día
MOLA362,00020,7
INVJ10,70017,6
SEMI3,10013,6
MORI3,0808,8
RIGO75,0007,1
Lo peor 28/06
EspecieÚltimo% Día
CARC1,790-6,8
PATA22,800-3,0
POLL7,000-2,8
HAVA81,000-2,4
DYCA42,000-2,3