https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Dos obstáculos para las empresas en 2019: la recesión económica y los riesgos políticos

Aumentan los riesgos de crédito para las empresas europeas 

La multiplicación de ciertos obstáculos, como el aumento de los riesgos políticos, la elevada volatilidad de los precios de las materias primas y las limitaciones de la oferta, comenzaron a ralentizar el crecimiento mundial a finales de 2018 y ensombrecieron las perspectivas para 2019 (3% en 2019, tras 3,2% en 2018 y 2017). Esta vez, a diferencia de los anteriores cambios de rumbo en las tendencias económicas, ha sido Europa Occidental la que se ha visto debilitada frente a Estados Unidos. Coface prevé un aumento de las insolvencias corporativas de un 1,2% para la zona euro y un 6,5% para Europa Central en veinte países europeos (de los 26 analizados). Este aumento de los riesgos de crédito para las empresas se origina en la desaceleración cíclica y en las persistentes incertidumbres políticas.

El sector automotriz se ha visto especialmente afectado. Tras un ciclo de crecimiento de aproximadamente ocho años, comienza a mostrar signos de agotamiento. La necesidad de invertir, el incremento de la competencia, los cambios en el modo de vida de los consumidores y la necesaria adaptación a los nuevos estándares medioambientales anti-polución deberán llevarse a cabo en el contexto de un mercado chino que está alcanzando su madurez y de un creciente proteccionismo. Esta situación ha llevado a Coface a revisar a la baja su evaluación para el sector automotriz a «riesgo medio» en casi la totalidad de los países de Europa Occidental, así como de Europa Central y Oriental, y a «riesgo alto» en Latinoamérica y América del Norte.

En 2019, el riesgo político en Europa seguirá más vigente que nunca. El indicador de riesgo social de Coface alcanza su nivel más alto desde 2010. Con frecuencia, estos riesgos se manifiestan en época electoral, por lo que las elecciones en Grecia, así como los posibles comicios anticipados en Italia, España y Alemania deben ser vigilados. El descontento social generalizado y la creciente popularidad de los partidos anti-europeos están ganando una importancia suficiente como para resultar en un Parlamento Europeo muy fragmentado tras las elecciones europeas en mayo de 2019.

«Por primera vez desde la crisis soberana de 2011-2012, este año las empresas deberán hacer frente a dos obstáculos al mismo tiempo: la desaceleración cíclica y los riesgos políticos» señala Julien Marcilly, Economista Jefe de Coface.

Los países emergentes, aún vulnerables  

Este entorno global ejerce efectos heterogéneos sobre las economías emergentes. La desaceleración del crecimiento en la zona euro (previsión de 1,6% para 2019) y Estados Unidos (2,3%) expone a los mercados emergentes a los efectos de contagio, principalmente a través de los flujos comerciales. En este contexto, se espera que este año continúe la ralentización del crecimiento del comercio mundial (Coface prevé sólo un 2,3%). No obstante, la moderación del crecimiento en Estados Unidos también tiene un efecto positivo: reduciendo las potenciales subidas de las tasas de interés de la reserva Federal americana, se limita el riesgo de fuga de capitales desde los mercados emergentes.

Este año será necesario vigilar numerosos riesgos políticos en el mundo emergente, especialmente en África, donde la población cuenta ahora con más medios para expresar sus frustraciones (la tasa de acceso a internet se ha triplicado desde 2010), en el marco de un apretado calendario electoral (específicamente en Nigeria, Sudáfrica y Argelia).

Sin embargo, a pesar de la fragilidad de la situación política y de seguridad, Coface observa una perspectiva más favorable para Mozambique (actualmente D), cuyas reservas de divisas registran su nivel más alto desde 2014 y el crecimiento supera el 3%, y para Ruanda (A4), que experimenta una constante evolución de su entorno empresarial y una sostenida dinámica de reformas.

Coface está actualizando al alza las evaluaciones de los países cuyas economías dependen del petróleo, que se mantiene a un nivel moderado a pesar de la fuerte volatilidad: Angola (actualmente C), Azerbaiyán (B), Canadá (A2), Emiratos Árabes Unidos (A3) y Trinidad y Tobago (B).

En lo que va de año, Líbano es el único país revisado a la baja (actualmente D), penalizado por las persistentes dificultades económicas.


---
Las evaluaciones de riesgo país de Coface (161 países) se basan en una escala de 8 niveles en orden de riesgo creciente: A1 (riesgo muy bajo), A2 (riesgo bajo), A3 (riesgo satisfactorio), A4 (riesgo razonable), B (riesgo significativo), C (riesgo alto), D (riesgo muy alto), E (riesgo extremo).

Las evaluaciones sectoriales de Coface (13 sectores de actividad en 6 regiones geográficas, 27 países que representan en torno al 87% del PIB mundial) se basan en una escala de 4 niveles: riesgo bajo, riesgo medio, riesgo alto y riesgo muy alto.

Coface: for trade – Building business together

70 años de experiencia y su amplia red territorial han convertido a Coface en un referente en seguros de crédito, gestión de riesgos y economía global. Con la ambición de ser la aseguradora de crédito global más ágil del sector, los expertos de Coface trabajan al ritmo de la economía mundial, apoyando a sus 50.000 clientes en la construcción y desarrollo de negocios exitosos y dinámicos. Los servicios y soluciones del Grupo, protegen y ayudan a las empresas en la toma de decisiones de crédito que le permitan mejorar su desarrollo comercial, tanto en el mercado doméstico como en exportación. En 2017, Coface empleó a 4.100 personas en 100 países y obtuvo una cifra de negocios de €1.400 millones.
Desde hace 20 años Coface está presente en la Argentina, brindando a las empresas locales las mismas protecciones y servicios con las que cuentan sus competidores en el mundo entero. Es N°1 en seguro de crédito en Argentina y en Latinoamérica.
COFA-listed-emblems_black 

Una buena recuperación, pero sin volumen - RAVA

Después dos jornadas de importantes bajas, se recuperaron en la víspera las acciones lideres, todo bajo un entorno de reducidos negocios. Fue bastante llamativo lo efectuado por el mercado local, dado que el segmento de renta variable local operó a contramano de los mercados de referencia. Tener presente que los índices americanos registraron sensibles bajas este viernes, debido a las pocas esperanzas que hay respecto de un acuerdo comercial entre China y USA, en la reunión que van a tener el próximo 1ro de marzo. Pero lo mas llamativo de la rueda, fue el bajo monto operado en papeles privados, que llego a solo $ 590 millones, un 33% menos que el promedio de los últimos 7 días. 

Desde lo técnico siguen las señales de cautela para los mercados globales. No nos olvidemos que el FMI, y la comisión europea, prevén para este 2019 una importante desaceleración de la economía mundial. La semana que viene puede ser de vital importancia, dado que se podría definir la tendencia mediano plazo para la Bolsa Neoyorquina, y por ende, para nuestro mercado local. 

Por ultimo, mencionar que el índice S&P Merval clausuró la semana en un nivel de 36.639 puntos, observando una mejora del 1.98 %. Por el lado de las alzas se destacaron MIRG +5.19%, TRAN +4.72% y SUPV +3.85%.



Eduardo Fernández
Analista




Dólar 08/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL38,7001,30,3
DOLAR MAYORISTA37,850,11,30,4
DOLAR MEP37,92-0,11,0-0,5
DOLAR CCL37,89-0,10,9-0,4
Riesgo País 08/02
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS6720,6
Dolar/Bandas
Acciones Merval 08/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL36.6392,00,921,0
AGRO12,7501,20,86,3
ALUA18,6001,9-2,47,5
APBR296,000-1,3-2,018,6
BMA216,5001,60,932,1
BYMA388,0002,91,42,5
CEPU40,4000,35,121,3
COME3,4000,9-2,01,8
CRES51,7000,63,415,1
CVH274,0002,60,014,9
DGCU244,8004,2-1,317,1
EDN55,9003,04,59,7
FRAN167,1502,2-0,518,8
GGAL136,0003,80,531,7
HARG71,900-0,10,622,9
LOMA89,500-1,7-4,611,2
METR29,1004,3-5,19,8
MIRG385,0005,20,18,3
PAMP55,1001,33,517,9
PGR11,8501,30,97,2
SUPV82,3503,96,030,1
TECO2122,9002,7-0,73,3
TGNO468,3002,32,420,8
TGSU2119,4000,7-5,18,9
TRAN59,9004,74,933,0
TS462,500-2,4-0,712,6
TXAR15,4000,31,716,7
VALO6,0402,4-1,914,6
YPFD591,6001,7-2,417,8
Acciones General 08/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO119,000-0,8-7,0-0,7
BHIP13,95003,018,7
BOLT4,35001,46,9
BPAT40,300-0,51,918,0
CAPU10,500-4,6-12,5-22,8
CECO29,5101,25,715,4
CELU19,00002,74,4
CTIO44,4503,44,619,2
INDU17,7000-1,78,6
IRSA55,8500,60,616,2
LEDE13,1000,8-2,67,4
METR29,1004,3-5,19,8
MOLI42,1500,5-3,113,9
OEST40,0000,45,814,3
SAMI95,0000-3,1-0,5
Bonos en dolares 08/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.828-0,30,22,8
AY243.774-0,51,36,4
DICA4.465-0,51,415,2
AA373.0610,01,514,0
PARA2.1500,93,68,6
AC172.990-0,31,09,9
Bonos dollar-linked 08/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.20000,0-4,9
BDC19630,0000,81,4-3,9
BDC201.2350,1-1,2-35,0
Bonos en pesos 08/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP993,5000,21,613,6
PARP390,0000-0,517,5
PR13469,000-0,40,414,4
Lo mejor 08/02
EspecieÚltimo% Día
RICH43,0007,5
CGPA233,9506,1
MIRG385,0005,2
TRAN59,9004,7
METR29,1004,3
Lo peor 08/02
EspecieÚltimo% Día
POLL8,300-7,3
CAPU10,500-4,6
PATA23,500-3,3
TS462,500-2,4
TGLT5,920-2,2

El fiscal del caso de los cuadernos acusado de extorsión se defiende: "Es una operación política berreta"

Arden los tribunales de Comodoro PyEl fiscal federal CarlosStornellique interviene en la denominada causa de los cuadernos,aseguró este viernes que la denuncia en su contra que se conocióhoy por supuesto pedido de coimas a través de un abogado es partede una "operación política berreta".
La noticia impactó en el mundo judicial luego de que fuerapublicada en el sitio El Cohete a la Luna de Horacio VerbitskyAllí se reveló una presentación donde se acusa a Stornelli de haberrecibido coimas en la causa de los anotadores de Oscar Centenoen el marco de una extorsión a un productor agropecuario paraque no quedara detenido.
El representante del Ministerio Público negó las acusaciones sobrelos presuntos sobornosque -según la denunciahabría pedido através del abogado Marcelo D´Alessiosupuesto representante de laDEA.
En declaraciones a radio Mitreel fiscal respondió: "Calculo quetodo esto debe tener el objetivo de dañarde ensuciarde embarrarla canchade desprestigiarme y de sacarme de la causa de loscuadernos".
"Es una clara operaciónno puedo decir más", sostuvo y afirmó que"esperaba hace tiempoalgo de este tipo y que "se demoraron losmuchachos".
"D´Alessio es una persona que conozcopero no me hago cargo delo que haya dicho o de lo que pueda decirNo sé a qué respondetodo estoEl denunciante es una persona que no conozco y que nisiquiera está nombrada en la causa de los cuadernos", afirmó Stornelli.
Dijo que lo "conocepor haber ido a la fiscalia a declarar algunasvecespor ejemplo en el tema del gas licuadopero dijo que "no esamigo ni mucho menosy que "no puede hablaren su nombre.
La versión periodísticaque cuenta con audios y fotografíasafirmaque D´Alessio es un representante de la DEAallegado al fiscal yreproduce un audio donde supuestamente el letrado afirma que"Stornelli va a querer una atención", en referencia a una supuestacoima


La acusación

Según la denunciaque Stornelli confirmó que está radicada en eljuzgado federal de DoloresDAlessio le habría pedido 500.000dólares al productor agropecuario Pedro Etchebest a cambio deque no se investigara su presunta participación en delitosmencionados por el arrepentido ex presidente de la ONCAJuanManuel Campilloquien fue procesado este viernes por ClaudioBonadio.
Campilloa su vezhabía sindicado a Etchebest como recaudador"entre propietarios de campos de orientación ganadera a cambiode beneficiosde la ex Oficina Nacional de Control ComercialAgropecuario.
En tantoStornelli manifestó que "el denunciante es una personaque no conozco".
Luego de que se conociera que la causa tramita en el juzgado acargo de Alejo Ramos Padillala diputada nacional Elisa Carrióaseguró que el expediente que se abrió por esta denuncia es una"operaciónmontada por La Cámpora.
"El juez federal de DoloresAlejo Ramos Padillaquien responde aLa Cámporaestaría haciendo una operación para ensuciar al fiscalStornelliVamos a poner en conocimiento mañana al juez de lacausa", señaló el jueves la líder de la Coalición Cívica en su cuentade la red social Twitter.
El Juez Federal de Dolores, Alejo Ramos Padilla, quien responde a La Cámpora, estaría haciendo una operación para ensuciar al Fiscal Stornelli. Vamos a poner en conocimiento mañana al Juez de la causa.
5.331 personas están hablando de esto


Mientras la acusación golpea al fiscal del "cuadernogate", a la par,avanzan medidas de fuerte impacto político y mediático.Fuego cruzado en Comodoro Py

Es que Stornelli no es el único denunciado por sobornos en lostribunales de Comodoro Py.
El juez federal Luis Rodríguez también fue señalado por extorsión.En este caso por la viuda del exsecretario presidencial de NéstorKirchnerDaniel Muñozquien declaró en el caso de loscuadernos.
El magistrado negó este viernes "categóricamentehaber pedido ocobrado una coima a la familia del fallecido funcionario para noinvestigarlos en una causa por presunta corrupción.
"Desmiento categóricamente", respondió el juez en los tribunalesfederales de Comodoro Py ante las consultas periodísticasrelacionadas con las acusaciones en su contra surgidas de la causade los cuadernos de las coimas.
La otra definición que dejó Rodríguez fue que no planea dejar elPoder Judicial e intentó así despejar los rumores de que estabapensando iniciar los trámites para jubilarse dado que está próximoa cumplir los 60 años.
Tras negar la acusación en su contrael magistrado se disculpó conlos periodistas acreditados en Comodoro Py y pidió no seguirhablando del tema dado que todavía no fue notificado de quehubiere una acusación formal en su contra.

Las declaraciones de Rodríguez ocurrieron luego de quetrascendiera que Carolina Pochetti declaró como arrepentida quesu familia había coimeado al magistrado a través de unintermediarioHoy fue procesada por Bonadio en el marco delexpediente que se abrió por los cuadernos de Centeno.Finalmente sostuvo que estará en todo momento a disposición dela Justiciaque todos sus bienes están incluidos en su declaraciónjurada y que no tendrá inconveniente en dar explicaciones ante elConsejo de la Magistratura.
Justamentey para suspicacia de muchosBonadio salió sorteadoeste viernes para investigar si su colega Luis Rodríguez cobrócoimastal como denunció la arrepentida Pochetti.

El sorteo

Tras recibir la declaración de Pochetti y de otros imputados de lacausa de los cuadernos que sostuvieron la misma denunciaBonadio extrajo testimonios de la versión del supuesto ilícito y loenvió a sorteo de la Cámara Federal.

El tribunal que designa las causas sorteó este viernes la denuncia yrecayó otra vez en el juzgado de Bonadioque está de turnojuntoal fiscal Gerardo Pollicita.




iprofesional