BANCO HIPOTECARIO

https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Presidente de Toyota: "Sin calidad ni competividad no se puede hacer nada"

El presidente de ToyotaDaniel Herrero, presentó su visión para la coyuntura y el largo plazo en el segundo desayuno de este año organizado por la Espacio EXCELENCIA, que genera encuentros periódicos de empresarios líderes con el objetivo de intercambiar experiencias y conocimientos de nivel estratégico sobre Gestión Empresaria, principalmente a través de presentaciones de casos.
“En los próximos 5 años veremos cambios más drásticos que en los últimos 100”, definió Herrero y brindó su visión sobre el desafiante futuro de la movilidad en donde los autos “dejaran de ser commodities de acero o circuitos electrónicos para pasar a ser plataformas de aplicaciones y estilos de vida”. A su vez, Herrero ratificó el compromiso de Toyota en producir autos cada vez más sustentables que no solo cuiden al medio ambiente sino también a la comunidad de personas que como clientes, empleados o proveedores dependen de la empresa.
Sobre la perspectiva y estrategia a largo plazo desde la compañía, Herrero señaló que “hay que fortalecer la cadena de valor de la industria, y desde Toyota se invierte en el desarrollo local de proveedores” y agregó que “cada Hilux producida en el país que se exporta tiene un 42% de contenido argentino” y aspiran llegar al 100%.
“Hay que ser sustentable más allá del gobierno y del contexto: porque no se puede desde una empresa ni elegir el mercado, ni a un presidente”, explicó el presidente de Toyota.
Sobre el acuerdo firmado entre Mercosur y Unión Europea, Herrero expresó que “para Toyota es una muy buena noticia porque nuestros autos argentinos tienen la misma calidad que los europeos, lo que abre el mercado”.
Del encuentro participaron un centenar de socios miembros de Espacio EXCELENCIA, presididos por su presidente Santiago Murtagh.


ambito

“Antepasados Marinos”, ¿cómo eran?: una nueva experiencia sobre la vida en el agua en Temaikèn



Los visitantes conocerán a los gigantes marinos que nadaban en los océanos de todo el mundo mientras los dinosaurios habitaban la tierra, en un nuevo recorrido de descubrimiento enfocado en develar de manera interactiva la historia de la vida en el agua y cómo podemos protegerla.

Estas vacaciones de invierno, además de poder recorrer los increíbles ambientes del Bioparque Temaikèn, las familias podrán vivir una nueva experiencia en el Acuario conociendo el origen de la vida en el agua y a los habitantes prehistóricos del agua los “Antepasados Marinos”. La propuesta incluye desde las formas más antiguas de vida en el mar, pasando por distintas especies de reptiles marinos gigantes como el Mosasaurus que vivió hace 70 millones de años y otros seres actuales como el calamar gigante.

La experiencia presenta nuevos y renovados espacios en el Acuario: Poza de marea, un ambiente del litoral patagónico donde viven especies actuales y se representan habitantes del pasado, una Pileta interactiva donde los visitantes podrán tocar y descubrir los rastros de ayer y de hoy que se esconden bajo el agua, La Vida en el Agua, un mural de 30 metros que cuenta la historia de la vida en el agua con réplicas fósiles para que grandes y chicos recorran millones de años  de evolución y un ambiente renovado con la llegada de los Gigantes Marinos, réplicas a tamaño real con mapping y animaciones en pantallas gigantes.

Todas estas propuestas serán realizadas en espacios cerrados, por lo que no serán suspendidas en caso de lluvia; y tanto las actividades del acuario como la muestra de gigantes marinos no tienen un costo extra.
Por un mundo #SinContaminaciónPorPlásticos
Además, se suma una nueva actividad, ¿Qué hay en tu cocina?, enfocada en descubrir en familia el plástico que forma parte de nuestra vida cotidiana y cómo podemos reducir su consumo para conservar nuestros océanos. Se estima que todos los años 8 millones de toneladas de plástico terminan en los océanos, contaminando el agua y perjudicando gran cantidad de animales marinos. ¿Por qué es tan importante cambiar nuestros hábitos? Porque queda poco tiempo: si no cambiamos nuestro consumo antes de 2030, en el futuro solo vivirán en los mares peces y océanos de plástico. 

Otros momentos únicos
Estas novedades se suman a otras propuestas para los visitantes como el sector Patagonia con animales autóctonos con historias de recuperación y El Lugar de las Aves, uno de los aviarios más grandes de América donde se encuentran representantes de especies amenazadas de todo el mundo.

También, junto a los cuidadores del Bioparque se pueden conocer animales embajadores, ver a las aves cazadoras en acción, descubrir la dieta de los murciélagos, aprender sobre el rescate de fauna autóctona o conocer e interactuar con los animales de la Chacra.
Para aquellos que quieran aprender aún más, existe la oportunidad de participar de visitas al detrás de escena del Bioparque, en grupos y horarios reducidos.

Horarios y días:
Miércoles a domingo de 10 a 18 h

En vacaciones de invierno:
Del 17 de julio al 4 de agosto: de lunes a domingo de 10 a 18 h

Menores de 3 años ingresan sin cargo
Durante julio, los tickets online tendrán un 10% de descuento.


CUE3, el robot de básquet que busca alcanzar un Récord Guinness™


CUE fue desarrollado originalmente por voluntarios de Toyota en su tiempo libre como un robot que juega al básquet y obtiene el 100 por ciento de sus tiros. Ahora, por un período limitado hasta el año 2020, el desarrollo del robot será oficialmente parte del trabajo del equipo.

CUE3 intenta establecer un Récord Mundial Guinness
En mayo de 2019, un mes después de la introducción de CUE3, se le presentó al Equipo de Desarrollo de CUE una oportunidad importante.
Guinness, una organización que reúne y certifica todo tipo de récords mundiales, realizó una oferta bajo el título: "La mayor cantidad de tiros libres de básquet consecutivos realizados por un robot humanoide (asistido)". Un título ideal para un récord mundial y para el equipo, la oferta era muy importante.

¿Quién es CUE? ¿Cuál es su récord?
En marzo de 2018, cuando los empleados de Toyota estaban desarrollando CUE voluntariamente en su tiempo libre, el equipo de ese entonces ya había recibido una consulta para intentar un Récord Mundial Guinnes que rechazaron porque los tiros de CUE, hasta ese momento, no podían considerarse “consecutivos”. Sin embargo, pasó el tiempo y cuando el desarrollo del robot humanoide se convirtió oficialmente en parte de su trabajo, empezaron con la próxima generación de CUE. El 28 de noviembre de 2018 el equipo reveló CUE2 en el medio tiempo del partido entre Alvark Tokio y Kyoto Hannaryz, y el robot logró meter un tiro de tres puntos.
Solo cinco meses después, se dio a conocer CUE3 en el partido entre Alvark Tokyo y Sunrockers Shibuya. Si bien en el ensayo previo al partido CUE3 no pudo meter uno de sus tiros súper largos de la línea central, a 12 metros de distancia aproximadamente, en el partido y ante la presencia de todos en las tribunas, CUE3 lanzó su tiro súper largo. La pelota siguió un hermoso arco antes de pasar por el aro y... ¡el público estalló!.
El tiro se cargó en la cuenta oficial de Twitter de la B. League y se viralizó rápidamente. Al día siguiente había llegado a Estados Unidos, la cuna del básquet, a las cuentas de redes sociales de ESPN y otros canales deportivos líderes, convirtiéndose entrending topic por un tiempo prolongado.
A partir de esto, Guinness se acercó de nuevo al Equipo de Desarrollo de CUE y después de un año de implementar una variedad de mejoras y superar numerosos desafíos, una vez más, el equipo tuvo la oportunidad de establecer un récord. ¡Inmediatamente, comenzaron los preparativos para alcanzar un Récord Mundiales Guinness!

Los desafíos
El primero era que CUE3 tenía que realizar tiros "consecutivos". Segundo, el equipo necesitaba verificar los efectos de tomas consecutivas en los mecánicos y motores de CUE3. Por lo tanto, se estableció el desafío de lograr encestar 200 tiros libres. De esta manera el equipo estaba profundamente preparado para intentar el récord.

EL GRAN DÍA. El juez oficial explicó las reglas al equipo. Los Récords Mundiales Guinness establecen un objetivo que se debe cumplir, aunque nadie haya intentado lograrlo antes. Se fijó la meta de cinco tiros consecutivos, si CUE3 alcanzaba cinco tiros o más, no se le permitiría volver a intentar para superar su propio récord. Si fallaba en el sexto, su récord se fijaba en cinco, aunque fuera fácil de superar con otro intento. Además, una vez iniciado el intento de récord, no se le permitiría al equipo realizar cambios al robot ni verificar su forma de tirar sin la pelota en la mano. El intento de récord comenzó en medio de una gran tensión y el equipo transpiró con cada disparo.
Los cinco primeros tiros se metieron. Esto fue suficiente para establecer un Récord Mundial Guinness, pero el desafío apenas había comenzado: 30 tiros . . . pronto serían 100 . . . y pronto superó los 200 tantos que había intentado durante el ensayo. A partir de aquí, el equipo entraba en territorio desconocido. Nadie sabía qué podría pasar y había una preocupación por la resistencia mecánica del CUE3. Siguieren 500 tiros. . .  800 tiros.
A las tres horas dieciocho minutos CUE3 tuvo éxito en meter el tanto número 1.000. Parecía bastante fácil ver como CUE3 encestaba un tanto tras otro tirando con una precisión infalible cada 12 segundos. Habiendo enfrentado cada uno de estos problemas e implementado mejoras, el equipo logró crear un robot con la tecnología y la resistencia para registrar más de 1.000 tantos consecutivos. Un robot que originalmente había sido desarrollado desde cero por amateurs, había logrado un progreso increíble.
Debido a limitaciones de tiempo, el equipo estableció un objetivo de 2.020 tiros, en apoyo de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2.020 porque según las reglas oficiales de Guinness, el juez tiene la obligación de observar el intento de récord desde el comienzo hasta el final; y no está permitido que sea reemplazado por otro juez, ni que se vaya para ir al baño o para comer. Las condiciones son increíblemente difíciles. Este intento de récord fue, por lo tanto, un desafío serio para el Equipo de Desarrollo CUE3 y, también, para el juez oficial.
Establecer un objetivo había aumentado la presión. Luego de lanzar continuamente durante más de seis horas, CUE3 metió el tiro número 2.000; sólo quedaban unos veinte tiros más que se completaron a las seis horas y treinta y cinco minutos después del inicio del intento de récord.
¡El momento que el equipo había estado esperando finalmente llegó! Habían logrado el Récord Mundial de Guinness que tanto anhelaban y recibían su primer certificado oficial: "La mayor cantidad de tiros libres de básquet consecutivos realizados por un robot humanoide (asistido) ―2020".  
El líder del proyecto, Nomi, comentó: “Para logar este récord, seguimos siendo miembros de Toyota, pero también colaboramos con un equipo deportivo profesional, y nos embarcamos en un desafío que nadie más había emprendido. Nos comprometimos seriamente con la fabricación en forma de desarrollo de robots y, como adultos, nos dedicamos a un solo objetivo, festejando su logro. Queremos que otras personas se interesen en el básquet, los robots y la manufactura tras conocer nuestra historia”.
El próximo objetivo del equipo de desarrollo de CUE es participar en el partido de B. League All Stars en enero de 2020.

¿El CUE3 evolucionará en un CUE4? ¡Vamos a ver!


Records Mundiales Guinness
Los Récords Mundiales de Guinness se enfocan en personas, objetos y hechos que alientan a las personas de todo el mundo y simbolizan el progreso.
Cada año se lanza una nueva edición de los Récords Mundiales Guinness, y el libro se vende en más de 100 países en todo el mundo. En cuanto a Toyota, el Toyota Corolla fue reconocido en 2005 como "el primer auto de pasajeros del mundo en vender más de 30 millones de unidades".

Banco Provincia duplicará financiamiento a pymes para el descuento de cheques.

En busca de descomprimir el ahogo financiero de las pequeñas y medianas empresas, el Banco Provincia duplicará este mes la oferta de financiamiento para descuento de cheques a tasas blandas del 29%.

Según informó el titular de la entidad Juan Curutchet se dispondrá de otros $4.600 millones de fondeo hasta el 31 de julio. Desde el propio Banco Provincia agregaron que se trata de una línea de préstamos que estará vigente para el sector pyme.


ambito

Otra buena semana para el mercado local - RAVA

Finalizada la primer semana de Julio, vemos que los activos locales cerraron con saldo positivo, siguiendo de alguna manera, el buen andar que habían registrado a lo largo del mes pasado. Con un reducido volumen de negocios, las acciones lideres clausuraron la sesión de este viernes con una mejora del 1.00%. En cuanto al cierre del S & P Merval finalmente quedo establecido en los 41.756 puntos, con monto operado por valor de $ 792 millones. Por el lado de las alzas lo mejor de la rueda quedo para las energéticas, destacándose CEPU +5.66% y TRAN +4.16%. 

Con un dólar mas tranquilo, el segmento de renta fija, también demostró firmeza. Esta vez el mejor recorrido quedo para el AA37D +1.18%. Esto a su vez favoreció una nueva caída del riesgo país, que terminó en 787 unidades.



Eduardo Fernández
Analista


Dólar 05/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL42,800-1,610,9
DOLAR MAYORISTA41,850,1-1,411,0
DOLAR MEP41,82-0,2-1,69,7
DOLAR CCL41,85-0,1-1,710,0
Riesgo País 05/07
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS787-1,0
Dolar/Bandas
Acciones Merval 05/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL41.7951,0-0,038,0
ALUA19,2500,86,911,3
BMA305,4501,2-2,386,3
BYMA368,0001,0-0,8-2,7
CEPU39,1005,7-0,317,4
COME3,110-0,6-0,6-6,9
CRES49,00009,39,1
CVH268,0002,32,312,4
EDN42,4000,68,4-16,8
GGAL152,6500,50,747,8
MIRG341,0000,7-0,6-4,1
PAMP56,950-0,2-4,221,8
SUPV69,500-0,43,49,8
TECO2149,9503,6-1,326,0
TGNO470,2000,92,537,3
TGSU2124,3500,50,713,4
TRAN43,9004,21,2-2,6
TXAR14,3503,64,08,7
VALO8,7900,57,585,1
YPFD761,0500,5-2,451,6
Acciones General 05/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO12,800-0,811,342,2
APBR332,700-1,50,633,3
AUSO114,00004,6-4,9
BBAR166,800-0,23,118,5
BHIP18,8001,69,660,0
BOLT4,3801,68,446,3
BPAT45,0506,37,331,9
BRIO20,200-1,06,315,4
CADO12,400-0,83,3-3,5
CAPX64,0000,37,43,4
CARC1,8201,11,717,4
CECO29,5800,73,254,3
CELU29,00000,259,3
CGPA230,1000,53,4-0,8
COLO12,5000-1,2-16,1
CTIO54,500-0,2-1,146,1
DGCU230,6500,21,2-19,9
DYCA42,5001,21,211,8
EDLH23,050-7,8-7,815,3
ESME138,0000--
FERR3,49001,54,2
FIPL3,6001,41,43,2
GAMI81,0003,2--
GARO4,3900,90,9-7,2
GBAN35,000-2,8-7,7-9,1
GCLA41,9504,27,6-15,3
GRIM23,000015,024,0
HARG95,3000,3-3,762,9
HAVA85,0005,14,957,4
INDU16,600-0,33,11,8
INTR5,9100,21,9-30,5
INVJ10,200-1,0-4,717,2
IRCP203,00003,67,1
IRSA43,2503,04,3-10,0
LEDE13,5005,911,610,7
LOMA100,3502,01,224,7
LONG2,5502,07,116,4
MOLA5280,0002,4--
MOLI45,5001,13,123,0
MORI3,230-0,64,972,7
OEST38,950-0,1-0,611,3
PATA23,00000,9-5,0
PATY4,520-0,71,61,8
PGR12,0000-0,88,6
POLL7,150-4,72,1-24,7
RICH45,0001,11,124,0
RIGO40,0001,3-46,7-56,1
ROSE6,20003,3-1,6
SAMI83,3002,83,0-12,8
SEMI3,000-0,3-3,21,4
TEF348,0003,7-0,69,1
TGLT4,5502,0-1,7-37,5
TS553,2504,4-0,934,7
Bonos en dolares 05/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.007-0,5-0,77,6
AY243.121-0,20,3-12,0
DICA4.7150,12,621,6
AA373.23001,020,3
PARA2.3900,8-1,420,7
AC173.2800,52,120,5
Bonos dollar-linked 05/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9700,000-0,70,0-44,5
BDC201.420-1,4-0,4-25,3
Bonos en pesos 05/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP900,000-0,42,32,9
PARP315,000-1,6-0,6-5,1
PR13367,00001,7-10,5
Lo mejor 05/07
EspecieÚltimo% Día
BPAT45,0506,3
LEDE13,5005,9
CEPU39,1005,7
HAVA85,0005,1
TS553,2504,4
Lo peor 05/07
EspecieÚltimo% Día
EDLH23,050-7,8
POLL7,150-4,7
GBAN35,000-2,8
APBR332,700-1,5
BRIO20,200-1,0