https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

ROFEX - CIERRE DEL DOLAR FUTURO

Cierre Monedas

 11/05/2018
POSICIONAJUSTEVAR.VAR.%
DLR05201824,62001,41006,08
DLR06201825,60001,70007,11
DLR07201826,53001,91007,76
DLR08201827,13001,91007,57
DLR09201827,76001,91007,39
DLR10201828,41001,91007,21
DLR11201829,15502,15507,98
DLR12201829,60002,15007,83
DLR01201930,15002,15007,68
DLR02201930,50002,15007,58
DLR03201930,85002,15007,49
DLR04201931,35002,15007,36

ARBA bonificará hasta el 10% a contribuyentes que adhieran al débito automático

La Agencia de Recaudación de la provincia de Buenos Aires estableció bonificaciones de hasta el 10% para contribuyentes que mantengan un buen cumplimiento tributario, y resuelvan adherir sus impuestos patrimoniales al sistema de pago por débito automático, informaron fuentes del organismo.

Los descuentos podrán recibirse en forma retroactiva a enero de 2018, si los contribuyentes adhieren a esa modalidad hasta el 31 de mayo próximo. 

Según se informó, en caso de que lo hagan con posterioridad a esa fecha, las bonificaciones regirán solamente para las cuotas venideras, sin tomar en cuenta el monto que se pagó por cada impuesto desde que comenzó el año.

En lo que respecta a los impuestos Inmobiliario Urbano, Automotores y Embarcaciones, la adhesión incrementa en un 10% la bonificación prevista por buen cumplimiento para cada cuota, por lo que el descuento en estos tributos alcanzará un total de 15%.

Por su parte, en el Inmobiliario Rural, el incremento del beneficio será del 5%, llevando el total de la bonificación al 20% si se suman el descuento por buen cumplimiento y la opción por débito automático.

Los contribuyentes acceden a esta bonificación luego de adherirse al débito automático en cuenta bancaria o con tarjeta de crédito, y el beneficio opera con exclusividad para quienes no tengan deudas fiscales y cumplan, a la vez, con las obligaciones particulares de cada impuesto.

"Los vecinos que se esfuerzan por estar al día siempre pagan menos que los incumplidores, y las bonificaciones que otorgamos benefician únicamente a los buenos contribuyentes. Con esta medida seguimos profundizando el camino de la equidad y la eficiencia para promover el cumplimiento voluntario", explicó en declaraciones a la prensa el director de ARBA, Gastón Fossati.

Quienes deseen adherir al sistema de débito automático con tarjeta de crédito, deberán comunicarse con la empresa prestadora para solicitar el servicio, mientras que para requerir que se debite el pago de un impuesto en cuenta corriente o caja de ahorro, el trámite se realiza de manera presencial en cualquier PUNTO ARBA, llevando DNI, constancia de CBU expedida por la entidad bancaria o cajero automático, y número de partida o patente del objeto.





ambito

Condiciones financieras de Argentina, en su peor momento desde octubre de 2016

Las condiciones financieras de la economía argentina se "deterioraron" en abril y son "las menos confortables" desde octubre 2016, tanto por factores locales como externos, de acuerdo con un informe difundido hoy por el Instituto Argentino de Finanzas (IAEF).

Según ese trabajo -elaborado por esa entidad junto con la consultora Econviews- "una destacable merma en la liquidez global y en la confianza entre bancos del exterior, llevó a estas dos variables a zona de estrés en los últimos meses y a marcar en abril sus peores registros desde la crisis financiera de 2008".

"Estas dos variables especialmente estuvieron detrás del reciente deterioro en las condiciones externas", puntualizó el IAEF, que a la vez señaló que, en el plano local, "ese desarme global significó una fuerte volatilidad cambiaria, con pérdida de reservas, suba de tasas de interés, un salto en el tipo de cambio y una suba en el riesgo país".

La entidad alertó que "a las vulnerabilidades estructurales de Argentina, como el alto déficit fiscal, se le sumaron factores coyunturales, como la discusión en el Congreso y también en el seno del Gobierno respecto a la política tarifaria, la entrada en vigencia del impuesto a la renta financiera para los inversores no residentes y la demora en la aprobación de la reforma al mercado de capitales, entre otros".

"Este deterioro comenzó a partir de la segunda mitad de abril y se intensificó durante los primeros días de mayo. Si la volatilidad cambiaria y financiera de los primeros días de mayo no cede en lo que resta del mes, cabe esperar un importante deterioro en las condiciones financieras locales en mayo", estimó.

En este contexto, el IAEF detalló que en abril las condiciones financieras relevantes para la economía argentina tuvieron un deterioro de 3.2 puntos, por condiciones tanto locales como externas menos favorables.

Así, el Indice de Condiciones Financieras (ICF) se ubicó en 33.2 puntos, volviendo a valores similares a los de septiembre de 2016 y recortando todas las ganancias que tuvo en 2017.
El ICF -elaborado por el IAEF y Econviews- se encuentra 25.7 puntos por debajo de un año atrás, un deterioro anual explicado por un retroceso de 9.3 puntos en las condiciones externas y de 16.4 puntos en las condiciones locales.

Las condiciones locales, que permanecen en zona de confort desde febrero de 2016, alcanzaron los 21.2 puntos en abril, mostrando una caída mensual de 1.7 punto.

Por su parte, las condiciones externas, que se encuentran en zona de confort desde diciembre de 2016, tuvieron un deterioro de 1.5 punto, y alcanzaron los 12 puntos, de acuerdo con el informe.

El IAEF explicó que "si bien hubo una merma en la volatilidad financiera en general, especialmente en acciones y monedas emergentes, aumentó la volatilidad de los commodities y nuevamente hubo un marcado deterioro en la confianza entre los bancos del exterior y una merma en la liquidez global".






ambito

Yara presentó en “A Todo Trigo” nuevas herramientas para facilitar una adecuada fertilización del cultivo


La compañía noruega lanzó el programa de seguimiento nutricional CerealPlus y la plataforma digital “Atfarm”, que utiliza información satelital para ofrecer información sobre el lote del productor.
 

 La empresa de fertilizantes Yara presentó en “A Todo Trigo” dos herramientas desarrolladas especialmente para apoyar a los productores en la toma de decisiones de fertilización. Ambos instrumentos están disponibles, son de fácil acceso y ofrecen información que puede resultar de gran utilidad de cara a una campaña con perspectivas favorables y en la que el aporte balanceado de nutrientes resultará clave para que los cultivos puedan expresar todo su potencial.

Por un lado, la cumbre triguera marcó el debut del programa CerealPlus, una guía nutricional para maximizar los rendimientos de los cultivos y el contenido proteico de los granos. El material ofrece recomendaciones para realizar un diagnóstico adecuado de las necesidades nutricionales del cultivo, así como un seguimiento de la estrategia de fertilización, contemplando las fuentes, las dosis, los momentosy las formas de aplicación más convenientes.

En tanto que el otro gran foco de atención en el stand de Yara estuvo en la introducción de Atfarm, un innovador servicio digital basado en información satelital que permite localizar el lote del productor, realizar un análisis de biomasa y transformarlo en un mapa de aplicación variable de nitrógeno en búsqueda de la optimización del uso de los recursos, particularmente en nitrógeno. Este sistema de fertilización de precisión es abierto a cualquier productor ya que solo requiere registrarse online para poder comenzar a utilizarlo.

“Nuestros equipos de investigación trabajan tanto en la búsqueda de las mejores soluciones nutricionales como en el desarrollo de herramientas de análisis y diagnóstico que permitan a los productores fertilizar de la manera más eficiente posible. CerealPlus y Atfarm llegan en un momento ideal teniendo en cuenta las grandes expectativas que despierta la próxima campaña”, asegura Evelina Rolla, coordinadora de Marketing de Yara.

 

Los establecimientos de engorde a corral y los consignatarios de hacienda deberán autogestionar el DT-e obligatoriamente

El Senasa dictó la norma que también crea la figura de "entidades autorizadas" que podrán realizar el trámite a los productores agropecuarios que los autoricen.

El Ministerio de Agroindustria, a través del Senasa publicó la Resolución N°162/2018 en el Boletín Oficial para avanzar en la desburocratización del organismo, en el marco de su mejora continua.

Los establecimientos de engorde a corral deberán emitir obligatoriamente los documentos de tránsito electrónico (DT-e) para el movimiento de animales por medio de la autogestión del Sistema Integrado de Gestión de Sanidad Animal (SIGSA) del Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa).

Será obligatoria la autogestión para los DT-e donde intervenga un consignatario de hacienda. En este caso por medio de dos opciones:

1) El productor emite el DT-e por autogestión, consignando la hacienda a un intermediario determinado.

2) El productor autoriza al consignatario a emitir DT-e de su Renspa. Este intermediario debe realizarlo por autogestión obligatoria.

La norma fija como cronograma de implementación de lo establecido al próximo 1 de julio para los movimientos donde intervengan consignatarios de hacienda y el 1 de agosto para los establecimientos de engorde a corral, gestión que deben realizar sus administradores.

Asimismo, la Resolución crea la figura de "entidades autorizadas" que podrán gestionar el DT-e a los productores agropecuarios que expresamente los autoricen.

Estas entidades, que pueden ser sociedades rurales, cámaras, universidades o cualquier otro organismo que el Senasa estime conveniente, deben adherir su CBU a través de la página web de la AFIP en el Sistema Integrado de Gestión de Administración (SIGAD). La aprobación de la cuenta bancaria es automática, el CBU debe ser específico de la entidad emisora, de lo contrario el trámite será rechazado, luego se debe completar y enviar el formulario de Alta de Entidad Emisora de Documentos al correo electrónico hacelafacil@senasa.gob.ar con el asunto "ALTA ENTE EMISOR" y recibirá la confirmación dentro de las 48 horas.

El productor debe presentar el formulario por el cual delega la emisión y cierre del DT-e a la entidad autorizada a través del SIGSA.

Para más información ingresar a la página web del Senasa También por correo electrónico a: hacelafacil@senasa.gob.ar o comunicarse a los teléfonos: SIGAD (011) 4121-5475; Mesa de Ayuda SIGSA (011) 4121 - 5374 / 5436.

CIERRES DEL MERCADO -RAVA BURSATIL

Acciones Merval 11/05
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL29.7980,7-0,8-0,9
AGRO15,2503,4-2,6-35,1
ALUA16,3000,38,37,2
APBR196,0005,434,9104,9
BMA177,2500,1-10,8-17,9
BYMA345,000-2,4-8,01,3
CEPU31,0001,3-2,5-2,8
COME4,0506,30,5-13,8
CRES39,9003,4-5,7-2,1
CVH350,000-0,9-14,5-25,7
DGCU247,0005,0-6,84,4
EDN51,600-2,1-4,512,8
FRAN137,5001,0-8,3-10,7
GGAL116,000-4,0-9,7-6,5
HARG83,0006,0-8,511,4
LOMA80,100-3,7-5,1-6,2
METR35,500-5,2-21,2-21,1
MIRG554,0000,2-6,67,6
PAMP50,4501,011,71,2
PGR6,450-1,7-11,8-32,7
SUPV100,500-5,6-11,5-10,7
TECO2110,000-1,9-10,6-19,6
TGNO457,850-0,31,7-22,9
TGSU282,000-0,75,1-1,2
TRAN50,8501,7-3,43,8
TS470,0005,422,359,3
TXAR14,7000,7-0,32,1
VALO5,800-6,3-19,7-18,6
YPFD503,0005,110,218,4
Acciones General 11/05
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO97,900-5,6-12,4-7,6
BHIP14,5001,4-13,96,6
BOLT5,9100,217,3-11,6
BPAT50,750-3,3-6,9-14,0
CAPU14,050-1,8-1,1-25,9
CECO211,300-4,2-14,4-29,2
CELU10,300-1,0-16,6-42,9
CTIO46,2503,0-7,9-19,1
INDU16,5505,811,819,9
IRSA48,100-1,6-1,8-11,7
LEDE11,800-0,4-5,6-31,8
METR35,500-5,2-21,2-21,1
MOLI45,00002,7-25,6
OEST28,500-4,4-13,6-18,3
PESA25,250-0,69,82,0
PETR104,0001,04,7-2,5
SAMI90,1000,1-6,1-24,2
Bonos en dolares 11/05
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.2102,87,311,1
AA262.3558,98,69,1
AA372.3203,312,28,2
AC172.2006,115,214,1
AO202.6256,516,725,3
AY242.6606,711,122,4
DICA3.5805,111,515,9
DICY3.5604,410,914,5
PARA1.4853,910,010,0
PARY1.5204,112,68,2
Bonos dollar-linked 11/05
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.5104,19,823,3
BDC191.185011,622,4
BDC201.4953,112,4-2,9
Bonos en pesos 11/05
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP695,000-8,6-19,0-13,1
PARP320,000-1,5-16,9-15,8
PR13400,0001,8-4,1-2,0
Monedas 11/05
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF23,790

El dólar se llevo todas las miradas - rava

Una jornada de gran tensión se vivió en la plaza local como consecuencia de una nueva disparada del dólar. La divisa norteamericana superó este viernes la barrera de los 24.00, pero terminó en 23.79 en el tramos minorista producto de las ventas que realizó el BCRA. Después del cierre del mercado cambiario, el dólar siguió subiendo en la plaza bursátil, que a través del CCL, quedo en 24.30. Fue gracias a esto ultimo que las acciones lideres lograron terminar el día con una leve mejora del 0.40%. Si miramos los cierres de los ADR ahí se notó el verdadero mal humor de los inversores. Por caso GGAL finalizó con un derrape del 8,26% y EDN con un descenso del 5,73%. 

Se notó mucho nerviosismo en los inversores debito a la alta tensión cambiaria. Además la infinidad de rumores sobre el próximo vencimiento de las LEBAC agregó mas incertidumbre. Bajo este contexto el Merval se despidió con un cierre en los 29.806 puntos, con un volumen de negocios que alcanzó los $ 1.391 millones.





Eduardo Fernández
Analista

Apertura del mercado uruguayo para exportaciones de pollos

La aceptación del Certificado Veterinario Internacional que habilita a Argentina a exportar a este destino llegó tras varios años de gestiones por parte de la cartera Agroindustrial a través del Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa).

El Ministerio de Agroindustria recibió la confirmación, por parte de la Dirección General de Servicios Ganaderos de la República Oriental del Uruguay, para exportar carne de ave al vecino país.

"Es un nuevo paso que nos enorgullece en el cumplimiento de una de las metas centrales que asumimos con firmeza como la de seguir posicionando los productos argentinos en las góndolas del mundo" dijo el ministro de Agroindustria, Luis Miguel Etchevehere al señalar que "los más de 100 mercados que hemos abierto se traducen en trabajo para las diferentes localidades de nuestro país".

Como resultado de dichas gestiones, el Servicio Sanitario uruguayo reconoció a la República Argentina como país libre de Influenza Aviar y la Enfermedad de Newcastle en octubre de 2017, habiendo quedado pendiente que las partes acordaran el modelo de certificado de importación que amparará las operaciones comerciales.

Cabe destacar que ya en el año 1997, Argentina se declaró como "país libre de la enfermedad de Newcastle", condición que fuera comunicada a la Organización Mundial de Sanidad Animal (OIE) en ese mismo año. Esta condición, de país libre de cepas patógenas del virus de la enfermedad de Newcastle, ha sido reconocida oficialmente, entre otros, por la República Popular China, la Unión Europea, Canadá, Chile y los Estados Unidos.

En este sentido, nuestro país mantiene un estatus sanitario que favorece su posicionamiento en el mercado externo, cumpliendo con los requisitos higiénico-sanitarios, de trazabilidad y de calidad de los mercados más exigentes, lo que ha posibilitado que actualmente se exporten productos avícolas a más de sesenta destinos.

Durante 2017, nuestro país exportó al mundo 207.000 toneladas de carne aviar por un valor de 294 millones de dólares.

GRAN PREMIO DE ESPAÑA - FORMULA 1 - RESULTADO ENTRENAMIENTOS LIBRES

EL MERCEDES MÁS RÁPIDO CON NEUMÁTICOS BLANDOS EN LOS DOS ENTRENAMIENTOS LIBRES
COMO EL NEUMATICO SUPERBLANDO HACE SU DEBUT EN EL GP DE ESPAÑA

NO SE OBSERVAN AMPOLLAS EN LAS CONDICIONES CÁLIDAS, CON DESGASTE Y DEGRADACIÓN DIFÍCILES DE PREDECIR EN EL NUEVO ASFALTO VARIABLE

BRECHAS DE RENDIMIENTO APROXIMADAS ENTRE COMPUESTOS: 0,4 SEGUNDOS DE SUPERBLANDO A BLANDO, Y 0,7 SEGUNDOS DE BLANDO A MEDIO

Los equipos se enfrentaron por primera vez al resurgido circuito de Barcelona durante un fin de semana de carreras en los entrenamientos libres, con temperaturas de la pista de 32 grados en la FP1 y 36 grados en la FP2. Mercedes estuvo delante después de ambas sesiones, usando los neumáticos blandos en cada ocasión.

Mientras que los tiempos de hoy han sido mucho más rápidos que los del año pasado, nadie ha batido el mejor tiempo de 1m17.182s establecido en las pruebas de pretemporada en el hyperblando.

La diferencia de rendimiento entre superblando y blando es actualmente de alrededor de 0,4 segundos, mientras que es aproximadamente el doble que entre soft y medium: aproximadamente 0,7 segundos. Esto ofrece una gran variedad de combinaciones estratégicas.


MARIO ISOLA - JEFE DE CARRERAS DE COCHES
"No hubo sorpresas reales desde nuestro punto de vista en los entrenamientos libres, ya que realizamos una serie de mediciones en pista antes del comienzo del fin de semana que nos dieron algunas indicaciones de que esperar. Todos los neumáticos tienen una banda de rodadura 0,4 milímetros más delgada que antes para evitar el sobrecalentamiento y las ampollas, y hasta ahora hemos visto que esto ha funcionado, sin comprometer la vida útil de los neumáticos, ya que la degradación en la nueva superficie es bastante baja. La pista se ha utilizado mucho desde que se colocó el nuevo asfalto y ha perdido un poco del betún pegajoso de la superficie, lo que significa que los niveles de agarre han sido más variables que antes. Hoy en día, los conductores también se han visto afectados por el viento que ha alterado el equilibrio aerodinámico, como suele ocurrir aquí, lo que ha dificultado encontrar el punto de frenado correcto; pero al final los huecos en la parte superior son bastante estrechos".



INFORME Semanal Internacional - ALLARIA Y CIA...

Las menores preocupaciones de que la Fed aumente el ritmo de subas de tasas se sumó a sólidos resultados de empresas en diferentes regiones, para dar impulso a los principales índices globales. En Asia, el MSCI de la región finaliza con un avance de más de 2%, gracias a Rusia y China, este último registrando su mejor desempeño semanal en casi tres meses debido al interés antes de su inclusión en el índice MSCI. En Europa, el Stoxx 600 se encamina a cerrar su racha de subas más larga en más de tres años, debido a la actividad de fusiones y adquisiciones.

Equity EUA

Los mercados americanos van en camino de cerrar la semana con subas por encima de 2%. Han pasado 3 meses desde la corrección y el equity sigue luchando por volver a ganar momentum. Algunos indicadores podrían estar mostrando cierto optimismo sobre un posible repunte del mercado.
Media móvil 200 días. El S&P 500 testeó la semana pasada la MM200 días por tercera vez en 2018 y ello podría haber servido de propulsor para impulsar a los mercados de equity.
Oscilador RSI. Este índice podría dar razones para una potencial recuperación del equity en el segundo trimestre, ya que se encuentra en territorio neutral (alrededor de 50 puntos) y se ha mantenido próximo a esta zona en el último mes.   

Máximos en abril. Durante el último mes, el S&P 500 tocó máximos que han servido como fuerte nivel de resistencia. Romper ese nivel, cercano a los 2.710 puntos, podría apuntalar aún más al equity y el cierre de hoy parecería estar por encima de esa resistencia.

Análisis de ondas. De acuerdo con este análisis, el S&P 500 podría llegar a los 3.150 puntos. Luego de haber tocado un mínimo por debajo de 2.600 puntos la semana pasada, el análisis refleja que el índice estaría iniciando actualmente su quinta y último onda.

El índice Russell 2000 está a solo 6 puntos de alcanzar su máximo histórico que tocó en enero pasado y revertir el selloff de febrero gracias a la combinación de una economía doméstica más sólida junto con una suba en las ganancias corporativas y un impulso por recortes impositivos.

Por ahora, las valuaciones de small-cap están en sus niveles más altos del año vs. las grandes compañías, medido a través del spread entre el p/e estimado de Russell 2000 y el del S&P 500. La medida de Russell está 4,7% arriba este año, más del doble que el avance del benchmark large-cap.

Según technicals, podría haber una reversión de la tendencia alcista. El Russell 2000 Index to S&P 500 Index se ha ampliado por encima del nivel más alto del rango promedio del último año, impulsado por la suba del dólar.

Situación macroeconómica

Política Monetaria. El Banco de Inglaterra (BoE) mantuvo sin cambios sus tasas de interés en 0,5% y dijo que el débil crecimiento al comienzo del 2018 probablemente sería sólo temporal.

Coyuntura. En EUA, la cantidad de personas que solicitaron por primera vez el beneficio estatal por desempleo se mantuvo cerca de mínimos en más de 48 años la semana pasada, lo que apunta a un mayor ajuste de las condiciones del mercado laboral. El índice IPP para la demanda final subió 0,1% MoM luego del alza de 0,3% de marzo, lo que redujo el aumento interanual del IPP a 2,6% desde 3% en marzo. Un indicador clave subyacente, que excluye los servicios de alimentos, energía y comercio, también subió 0,1% el mes pasado. El IPC subió 0,2% tras una caída de 0,1% en marzo. En los 12 meses hasta abril, el IPC avanzó 2,5%, el mayor incremento desde febrero de 2017, tras subir 2,4% en marzo.

En la Euro Zona, el sentimiento inversor se deterioró en abril por cuarto mes consecutivo, a su nivel más bajo desde febrero de 2017. El índice Sentix cayó a 19,2 desde 19,6 en abril. La producción industrial del Reino Unido subió 2,9% en tasa interanual, durante marzo frente al 2,1% anterior (revisado a la baja). La producción manufacturera anual repuntó 2,9%, y la producción del sector de la construcción descendió 4,9% en marzo en tasa interanual frente al descenso de 1,8% anterior.

En China, e índice IPP subió 3,4% YoY en abril en acelerándose desde el mínimo en 17 meses de 3,1% que anotó en marzo. El índice IPC aumentó 1,8% YoY desacelerándose desde el 2,1% de marzo. Sobre una base intermensual, el IPC cayó 0,2%. Las exportaciones repuntaron en abril 12,9% YoY tras una caída sorpresiva el mes anterior de 2,7% y las importaciones en abril crecieron a una tasa de 21,5% YoY. Eso dejó un superávit comercial de $28.780 mln para el mes, en comparación con un déficit de $4.980 mln en marzo.

FMI dice incertidumbre electoral arriesga recuperación económica en Latinoamérica

El Fondo Monetario Internacional (FMI) dijo el viernes que la incertidumbre política de cara a las elecciones en varios países de Latinoamérica, principalmente en Brasil y México, podría frenar la recuperación de la economía en la región.

El FMI afirmó además en un reporte que los cambios hacia políticas proteccionistas y un endurecimiento repentino de las condiciones financieras mundiales podrían también afectar las perspectivas de crecimiento para Latinoamérica y el Caribe, de un 2 por ciento para el 2018 frente al 1,3 por ciento del 2017.
El organismo dijo que Brasil -la mayor economía de la región- se recuperará este año para crecer un 2,3 por ciento gracias a un rebote en el consumo privado y la inversión.
"Sin embargo, un riesgo clave (en Brasil), es que la agenda política podría cambiar después de las elecciones presidenciales de octubre, dando lugar a una mayor volatilidad en el mercado y mayor incertidumbre sobre las perspectivas a mediano plazo", dijo el FMI en un reporte sobre las perspectivas en la región.
En Brasil los mercados están preocupados por el futuro de una reforma de seguridad social, y el real ha caído a mínimos desde fines de 2016 ante la falta de algún candidato centrista firme que esté comprometido con mantener el impulso de austeridad del actual presidente Michel Temer.
El FMI dijo que México -donde espera que el crecimiento de la producción se acelere a un 2,3 por ciento este año desde un 2,0 por ciento del 2017- se recuperará principalmente por sus exportaciones y por un mayor crecimiento de su vecino y mercado clave, Estados Unidos.
Asimismo México se beneficiará de una demanda interna más fuerte "una vez que disminuya la incertidumbre sobre las negociaciones del TLCAN, las potenciales implicaciones de la reforma tributaria de los Estados Unidos y las elecciones presidenciales de México en julio".
El izquierdista Andrés Manuel López Obrador es considerado como favorito para ganar las elecciones mexicanas, pero su rival más cercano, Ricardo Anaya -un abanderado de la coalición de derecha e izquierda-, ha acortado distancias luego de un reciente debate entre los cinco candidatos. 


reuters

Mineras japonesas planean aumentar producción en minas de cobre en Chile en medio de desafíos

Las mineras japonesas JX Nippon Mining & Metals y Sumitomo Metal Mining planean aumentar la producción en sus minas en Chile este año, pero están enfrentando desafíos para llevarlas a su máxima capacidad y cumplir con los objetivos de ganancias.

JXTG Holdings Inc dijo el viernes que su mina de cobre Caserones, que es propiedad en un 51,5 por ciento de su unidad de metales JX Nippon Mining, podría producir unas 110.000 toneladas de concentrado de cobre en el año que termina en marzo de 2019, por encima de las 91.000 toneladas un año antes.
La proyectada producción anual sigue siendo inferior al objetivo de 150.000 toneladas planeadas cuando la compañía inició la construcción de la mina. La producción en la mina de Caserones, ubicada en las áridas montañas del norte de Chile, se ha retrasado desde que comenzó a producir en mayo de 2014 afectada por una serie de problemas técnicos en su etapa de puesta en marcha.
JXTG reportó pérdidas por ajuste de valor de 125.000 millones de yenes (1.140 millones de dólares) en la mina para el año terminado el 31 de marzo, llevando el total de las pérdidas por amortización en la mina a 273.300 millones de yenes.
Mitsui Mining y Smelting Co Ltd  que poseen 25,87 por ciento de participación en la mina registraron una pérdida por ajuste de valor 79.700 millones de yenes en total. Mitsui & Co que tiene un 22,63 por ciento de participación en la mina tuvo una pérdida por amortización de 95.700 millones de yenes.
Pero JX espera que la mina sea rentable en la segunda mitad del actual año financiero, dijo el vicepresidente senior Katsuyuki Ota.
Caserones no es la única mina chilena que está atrasada. La japonesa Sumitomo Metal Mining (SMM), que reportó sus ganancias el jueves, dijo que los planes de aumentar su producción de concentrado de cobre a 101.000 toneladas en el año calendario 2018 desde 97.000 toneladas en 2017 en su mina Sierra Gorda en Chile también enfrentan desafíos técnicos.
SMM, que posee 31,5 por ciento de la mina, informó pérdidas por amortización de 147.300 millones de yenes hasta fines de 2017 y aún espera pérdidas por 14.000 millones de yenes en la mina en el año financiero actual, dijo el presidente ejecutivo Masahiro Morimoto. Un 55 por ciento de Sierra Gorda está en manos de la minera polaca KGHM  y 13,5 por ciento es propiedad de la japonesa Sumitomo Corp .
Los problemas en las minas ponen de relieve los desafíos que enfrentan las mineras en el país a medida que buscan llegar a lugares más remotos, ya que los yacimientos más accesibles se han explotado en gran medida.

reuters

Banco central de Argentina vende unos 1.000 mln dlr para frenar caída del peso: operadores

El banco central de Argentina vendió el viernes en la plaza cambiaria unos 1.000 millones de dólares para frenar la caída del peso mayorista , dijeron operadores.

La moneda del país sudamericano cayó un 2,74 por ciento, a 23,00/23,35 por dólar , con lo que acumuló en la semana una baja del 6,30 por ciento.
Con esta operación, la autoridad monetaria lleva vendidos en mayo unos 2.000 millones de dólares, que se suman a los 6.700 millones que inyectó entre marzo y abril.
El Gobierno del presidente Mauricio Macri busca financiamiento del Fondo Monetario Internacional (FMI) para aplacar la notoria volatilidad de la plaza financiera argentina. 


reuters

Draghi pide crear un "instrumento fiscal" anticrisis para la Zona Euro

Europa Press/Invertia
En su intervención, el banquero italiano ha señalado la importancia de que la zona euro pueda contar con algún tipo de función estabilizadora común que evite una excesiva divergencia entre sus miembros durante los periodos de crisis, recordando que con este objetivo se establecieron el Mecanismo Europeo de Estabilidad (MEdE) y el programa de compra de bonos soberanos a cambio de reformas (OMT), un 'truco' que Draghi se sacó de la manga en septiembre de 2012 para materializar su compromiso, lanzado en julio de ese año, de "hacer todo lo que sea necesario para salvar al euro". El OMT nunca entró en vigor, pero su sola presencia bastó para sellar las costuras de la 'moneda única'.
Sin embargo, Draghi ha advertido que la condicionalidad vinculada a dichas facilidades conlleva unas limitaciones presupuestarias de carácter procíclico, por lo que ha instado a los líderes de la zona euro a establecer un instrumento adicional de carácter fiscal.
"Necesitamos un instrumento fiscal adicional para mantener la convergencia durante las crisis sin sobrecargar la política monetaria", ha planteado el presidente del BCE. Parece alinearse así con las tesis defendidas desde Francia por Emmanuele Macron y desde Washington por Christine Lagarde, directora del Fondo Monetario Internacional (FMI), quien en marzo recomendaba la creación de un fondo común de emergencia en la eurozona.
"El objetivo (del nuevo instrumento fiscal) sería proporcionar una capa extra de estabilización, reforzando así la confianza en las políticas nacionales", ha explicado Draghi, reconociendo de antemano la complejidad no solo de diseñar tal herramienta, sino de lograr su encaje legal en el Tratado y de determinar a nivel político su alcance y qué forma adoptaría.
"Nuestro trabajo sobre el diseño y adecuado marco temporal para un instrumento así debería seguir adelante", ha defendido el presidente del BCE, subrayando que el deber de las autoridades de la zona euro es devolver la confianza recibida por parte de los ciudadanos abordando aquellas áreas de la unión monetaria que todos saben que aún no se han completado.
COMPLETAR LA UNIÓN BANCARIA.
Asimismo, Mario Draghi ha reiterado la necesidad de completar la unión bancaria mediante la puesta en marcha de un marco de resolución y la creación de un fondo europeo de garantía de depósitos correctamente diseñado, que reduciría el riesgo de pánico bancario.
"De este modo, completar la unión bancaria y del mercado de capitales es una condición necesaria para ampliar el reparto de riesgos a nivel privado en la zona euro", ha añadido, recordando el carácter "esencial" de contar con un marco regulatorio, legal y judicial coherente para una integración profunda y resiliente.
En este sentido, Draghi ha señalado las diferencias entre la zona euro y EEUU, donde la Corporación Federal de Garantía de Depósitos (FDIC), el órgano encargado de intervenir aquellas entidades inviables, cuenta con el respaldo del Tesoro de EEUU.
"Este ejemplo subraya que la dicotomía entre reducción del riesgo y riesgo compartido que caracteriza el debate actual es, en muchos sentidos, artificial. Con el marco adecuado, estos dos objetivos se refuerzan mutuamente", ha apostillado.