https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

El sector financiero salió beneficiado - RAVA

Después de la caída de ayer, se recuperaron este viernes los papeles privados. Es que la estrategia implementada por el BCRA, en la jornada del jueves pasado, comenzó a dar sus frutos. El dólar volvió a cerrar en baja, tras el fuerte aumento de los rendimientos de las Leliq. Y los grandes beneficiarios del actual esquema, fueron los bancos. En ese sentido se destacaron dentro del panel principal los siguientes papeles: FRAN +6.04%, SUPV +5.38% y BMA +4.63%. En lo que respecta al S&P Merval clausuró la sesión en los 36.714 puntos, dejando un avance del 2.40%.

Eduardo Fernández
Analista


Dólar 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL40,10-0,75,03,9
DOLAR MAYORISTA39,22-0,85,04,0
DOLAR MEP39,49-1,05,23,6
DOLAR CCL39,45-0,85,03,7
Riesgo País 22/02
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS695-1,8
Dolar/Bandas
Acciones Merval 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL36.7162,41,121,2
AGRO13,850-0,79,515,4
ALUA18,9501,1-0,59,5
APBR327,000-1,58,331,0
BMA212,5004,6-0,929,6
BYMA368,0000,8-3,8-2,7
CEPU41,5003,57,924,6
COME3,4200,9-1,42,4
CRES49,4501,0-1,110,1
CVH275,0002,00,415,3
DGCU240,9500-9,87,1
EDN52,7001,8-1,53,4
FRAN158,0006,0-6,012,3
GGAL131,9503,3-2,527,7
HARG69,9002,3-2,219,5
LOMA92,1004,3-1,814,4
METR28,4002,5-7,37,2
MIRG368,500-0,4-4,23,7
PAMP53,8001,01,015,1
PGR12,400-0,85,512,2
SUPV78,4005,40,923,9
TECO2121,500-0,4-1,92,1
TGNO471,7005,87,526,8
TGSU2119,7005,2-4,99,2
TRAN55,7002,2-2,523,6
TS535,050-2,314,930,3
TXAR15,5002,72,317,4
VALO7,090-0,315,134,5
YPFD595,0002,9-1,918,5
Acciones General 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO121,0000,8-5,51,0
BHIP13,9502,63,018,7
BOLT4,670-1,58,914,7
BPAT41,000-0,63,720,1
CAPU11,4504,1-4,6-15,8
CECO29,1002,81,110,4
CELU18,7001,11,12,7
CTIO46,2002,78,723,9
INDU17,6000,3-2,28,0
IRSA54,5002,7-1,813,4
LEDE13,250-0,4-1,58,6
METR28,4002,5-7,37,2
MOLI41,000-1,0-5,710,8
OEST41,9502,711,019,9
SAMI94,600-0,2-3,5-0,9
Bonos en dolares 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.970-0,43,96,6
AY243.884-0,74,39,5
DICA4.485-0,41,815,7
AA373.1450,64,317,1
PARA2.200-0,96,011,1
AC173.0780,44,013,1
Bonos dollar-linked 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.2270,62,3-2,8
BDC201.285-1,22,8-32,4
Bonos en pesos 22/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP971,0000,4-0,711,0
PARP369,800-4,2-5,711,4
PR13460,000-1,3-1,512,2
Lo mejor 22/02
EspecieÚltimo% Día
GRIM30,00022,5
EMDE16,15015,4
ESME134,0007,2
FRAN158,0006,0
LONG2,3805,8
Lo peor 22/02
EspecieÚltimo% Día
COLO11,000-4,4
TEF340,000-3,1
TGLT6,000-2,3
TS535,050-2,3
MOLA245,000-2,0