BANCO HIPOTECARIO

https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

El mundo no encuentra el piso

La renta variable global continúa desplomándose, parece ser que el mercado sólo tiene ojos para el coronavirus y su posible impacto económico. En línea con esta idea Moody's Investors Service ha recortado su previsión de crecimiento mundial. Wall Street retrocedió un 3% a pesar de los buenos datos de empleo. Los principales índices europeos registraron bajas entre 2% y 4%. Para entender el impacto del coronavirus en los índices europeos tomamos como ejemplo al IBEX, índice bursátil Español, que hasta el momento acumula una baja del 12% en lo que va del año. En Asia, el mayor retroceso se pudo en ver en Rusia con más de un 5%, seguido por Japón y China. Entre los commodities, el precio del petróleo cayó un 10% ante la negativa de Rusia de no llevar a cabo un recorte de producción. En lo que respecta al Merval, no supo escapar a la tendencia mundial y concluye con un retroceso del 4%. Las más golpeadas fueron BMA (-7%), TRAN (-6%) y GGAL e YPFD (ambas con un -5%), la única integrante del panel líder con una variación positiva fue ALUA con un tibio 0,19%. En lo que refiere a los ADRs argentinos, GGAL, BMA, SUPV e YPF sufrieron caídas cercanas al 7%. La petrolera insignia de argentina dio a conocer su balance y en él manifiesta haber sufrido una pérdida operativa de $ 33.379 millones durante 2019 como consecuencia del deterioro del valor de sus activos en el tercer trimestre, la situación macroeconómica y las políticas para el sector energético.

En sintonía con la caída en los mercado internacionales, los bonos soberanos americanos se acercan a sus mínimos históricos, reafirmando a este tipo de activos como cobertura.
Por otro lado, los principales bonos locales vieron subir sus cotizaciones en su plaza en pesos mientras que la especie D de dichos bonos experimentó retrocesos. Hay que tener en cuenta que según el cronograma publicado por el Ministerio de Economía, la semana que viene se debería lanzar la oferta sobre la reestructuración de la deuda y se realizarán reuniones informativas sobre la misma. Esto implica que en la semana entrante habrá más información disponible para los inversionistas lo que no quita la volatilidad que experimentarán los títulos públicos debido a que luego de tener el panorama más claro los bonistas deberán reacomodar sus carteras y los precios incorporarán los nuevos datos.
Pasando a los bonos en moneda local, el día de hoy finalmente se pagó el A2M2, pero como gran parte de los inversionistas descontaba este evento los precios de los demás bonos en pesos no se vieron notoriamente afectados, a diferencia de lo que pasó durante la semana.
Con el fin de absorber la emisión realizada en el pago de A2M2, el Ministerio de Hacienda realiza un nuevo llamado a licitación de dos Letras del Tesoro en Pesos. Una LEBAD con vencimiento 31 de julio de 2020(Reapertura) y una letra del tesoro a descuento con vencimiento 13 de mayo de 2020.

Como es costumbre hace un tiempo, el dólar mayorista volvió a avanzar un 0,1%. Por otro lado, luego de un febrero a la baja, el MEP y el CCL cerraron la rueda con un aumento semanal de 1,22 y 1,23% respectivamente. La volatilidad que se vió en los precios de estos tipos de cambio sigue siendo alta.
El riesgo país se alejó bastante de los 2.000 puntos y se encuentra en los 2.422, lo que representa un aumento en marzo de 7,03% influenciado principalmente por la coyuntura internacional. Como parte de la política de baja de tasas el BCRA dispuso hoy una nueva baja del límite inferior de la tasa de interés de LELIQ de 2 puntos, pasando de 40% a 38%.

Un dato anecdótico pero positivo es que a partir del lunes Wall street cambia su horario y abrirá 10.30 hs y cerrará a las 17 hs. Teniendo en cuenta que el Merval depende íntimamente del mercado americano, si en Estados Unidos comienzan a operar antes que en Argentina, los operadores y los inversores ya pueden tener una idea de cómo será el día en la bolsa local.

La semana termina como arrancó, la renta variable hundida y con mucha incertidumbre sobre hasta cuándo habrá que ser más precavidos a la hora de invertir. Las perspectivas no son muy alentadoras ya que aún no se vio el impacto en la economía real de la expansión del coronavirus. En el plano local, la semana entrante los inversores estarán expectantes a la oferta sobre la reestructuración de la deuda, mientras que la renta variable seguirá dependiendo de lo que pase en el exterior.




Ariel Guzmán
Analista
RAVA

RAVA - CIERRE DEL MERCADO HOY......

Dólar 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL64,00001,6
DOLAR MAYORISTA62,480,10,44,3
DOLAR SOLIDARIO81,90000
DOLAR MEP81,611,80,912,7
DOLAR CCL83,221,51,511,8
Dolar comparación
Riesgo País 06/03
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.4142,6
RiesgoPais
LELIQ 06/03
EspecieÚltimo% Día
LELIQ40,000
Acciones Merval 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL35.222-4,20,7-15,5
ALUA25,6500,2-2,8-20,8
BMA236,100-7,20,5-13,7
BYMA288,000-0,90,9-10,4
CEPU27,000-3,23,1-24,4
COME2,040-3,3-1,9-7,3
CRES39,950-1,60,0-23,8
CVH330,000-4,53,98,2
EDN19,250-3,51,9-20,0
GGAL102,150-5,8-0,5-16,0
MIRG744,000-3,24,21,9
PAMP43,850-4,512,3-11,9
SUPV43,400-4,9-3,0-23,2
TECO2191,000-2,6-1,411,8
TGNO435,750-1,910,0-11,1
TGSU294,900-5,11,9-12,7
TRAN24,000-6,15,5-7,7
TXAR20,400-0,5-0,2-20,5
VALO14,450-0,76,67,8
YPFD604,050-5,5-8,4-29,5
Acciones General 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO9,2000,62,8-1,8
AUSO68,8004,9-0,1-10,6
BBAR114,900-5,03,0-18,2
BHIP9,840-1,6-1,1-30,2
BOLT4,270-2,50,98,1
BPAT48,15007,010,2
BRIO17,000-2,01,23,0
CADO22,400-2,45,412,0
CAPX63,000-3,15,0-14,3
CARC1,180-4,8-5,6-15,7
CECO210,900-1,813,8-21,6
CELU24,500-2,84,30,0
CGPA220,50001,2-14,2
CTIO73,000-2,72,14,3
DGCU219,550-1,34,5-20,2
DYCA64,100-4,31,77,7
ESME375,0004,2--
FERR5,900-1,72,6-23,4
FIPL4,2001,25,0-17,6
GAMI82,000-3,5-13,7-5,7
GARO9,950-3,9-0,517,5
GBAN30,0000-2,0-6,3
GCLA38,000-2,611,814,8
GRIM28,500-1,7-1,0-10,9
HARG75,600-0,11,9-20,5
HAVA130,00000,0-11,9
INTR9,2502,83,414,2
INVJ9,6500,55,5-9,8
IRCP264,0007,8-1,1-8,2
IRSA43,150-5,3-1,7-15,1
LEDE16,000-5,0-7,5-7,5
LOMA96,6501,51,2-19,7
LONG4,400-6,4-3,3-28,5
METR16,200-0,95,20,0
MOLI61,000-1,60,05,9
MORI6,070-5,9-2,934,9
OEST28,7502,62,7-1,5
PATA32,000-3,5-3,028,0
PGR12,300-3,2-2,8-32,6
POLL7,5000-16,7-22,7
RICH108,00003,3-6,9
RIGO50,00000,0-9,1
ROSE5,320-3,6-0,6-5,0
SAMI108,500-1,40,5-6,1
SEMI3,000-4,5-2,0-7,1
TGLT5,100-1,71,08,5
Bonos en dolares 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.5371,44,05,0
AY243.0352,15,61,3
DICA5.0800,20,8-7,1
AA373.2650,52,6-4,6
PARA3.100-2,40,2-4,8
AC173.370-1,3-0,9-7,7
Bonos dollar-linked 06/03
Sin apertura.
Lo mejor 06/03
EspecieÚltimo% Día
IRCP264,0007,8
AUSO68,8004,9
ESME375,0004,2
DOME3,9403,7
INTR9,2502,8
Lo peor 06/03
EspecieÚltimo% Día
BMA236,100-7,2
LONG4,400-6,4
TRAN24,000-6,1
MORI6,070-5,9
GGAL102,150-5,8

Bonos en dolares (U$S) 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D43,150-1,02,7-6,6
AY24D37,1900,24,6-10,1
DICAD62,900-0,51,5-16,6
AA37D40,400-0,71,9-14,9
PARAD38,500-2,50,8-17,2
AC17D41,650-3,1-1,3-17,9
Bonos en pesos 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
A2M2199,500-0,57,924,7
AF204.037-0,71,2-13,2
AM20103,2001,90,018,8
DICP1.130-0,47,629,9
PR13497,0000,44,027,8
PR15135,0002,712,5-4,3
TC20239,350-2,210,332,2
TJ2086,8001,512,926,4
Cedears 06/03
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL2.346-2,95,79,0
CEDEARC1.650-5,1-4,1-16,2
CEDEARMELI24.200-5,4-1,611,8
CEDEARMSFT2.650-3,30,713,2
CEDEARPBR859,500-8,6-12,2-27,7
CEDEARTEN1.371-3,8-8,1-18,7
CEDEARVALE394,000-3,9-2,2-19,0

Lanzan a Alberto como presidente del PJ para superar la interna de Gioja y Capitanich

Dos sectores del peronismo salieron a pedir que Alberto Fernández sea el presidente del PJ nacional para superar la interna que surgió por ese puesto entre José Luis Gioja y Jorge Capitanich.

El presidente del PJ Capital, Víctor Santa María dijo en el acto de este jueves en Ferro que "Alberto Fernández es nuestro mejor candidato para dirigir el destino del Partido Justicialista".

El titular de Suterh, del riñón del presidente, dijo que Alberto "ha demostrado que es capaz de dirigir y el PJ necesita un presidente que también pueda llevar adelante las riendas del Estado".

Lo propio hizo en el acto el ministro de Defensa, Agustín Rossi, que semanas atrás ya había dicho que "lo lógico es que el presidente Fernández asuma la conducción del PJ".

En el PJ explicaron a LPO que en los últimos días comenzó a analizarse seriamente esta posibilidad. Semanas atrás, en el cristinismo creían que en medio de la renegociación de la deuda no era indicado que el presidente se abocara a cuestiones partidarias de manera tan directa. En ese sentido, se inclinaban por el sanjuanino Gioja, actual presidente del partido nacional.El PJ bonaerense pide que la disputa entre Gioja y Capitanich se resuelva con lista única
Pero la voz de Rossi, que responde directamente a Cristina Kirchner, confirmó que la vicepresidenta, a quien nunca le quitó el sueño el control formal de la estructura partidaria, avalaría la llegada de Alberto a la conducción del partido. En ese caso, Gioja se centraría en la interna de San Juan.

Hay sectores del PJ que piden al sanjuanino en agradecimiento por haber resistido la intervención que tuvo el partido durante el macrismo. Pero otros sectores pugnan por la renovación, aunque no comulguen con una presidencia de Capitanich. En lo que coinciden en esos sectores es en la necesidad de una lista única para evitar internas a tan sólo meses de la vuelta del peronismo.

La imagen positiva de Alberto se acerca al 60%

La imagen positiva de Alberto Fernández subió 1,3 puntos porcentuales y llegó a 58,1%. De esta manera, el presidente sostiene un rumbo alcista desde que llegó a la Casa Rosada y supera por 20 puntos las opiniones negativas.
"La sociedad percibe a un Gobierno que se ocupa y preocupa. Ve dinamismo y registra una comunicación abierta y franca del presidente", indica la encuesta a cargo de Rouvier & Asociados que relevó a 1200 personas vía telefónica entre el 27 de febrero y el 3 de marzo.
A su vez, el estudio marca que el 49,1% de las personas consultadas confía en que el gobierno logrará un acuerdo en la renegociación de deuda, mientras que sólo el 29,6% opina lo contrario.
En tanto, la población no es tan optimista respecto al devenir de la inflación y la situación económica. La mayoría de los encuestados (42,6%) piensa que los precios van a seguir subiendo y el 43,2% tiene una expectativa negativa de la economía, es decir, sólo 2,3 puntos menos que aquellos que estiman una mejora.
"A días de llegar a cumplirse el primer trimestre de gestión, observamos que el Gobierno Nacional logra mantener las expectativas positivas y favorables que provoca esta nueva gestión, pero hay algunos puntos a considerar que pueden afectarlo, como la inflación y las perspectivas modestas respecto a la recuperación económica", destaca el informe.

Quiebre en la Mesa de Enlace: Federación agraria no se suma al paro del campo

La Federación Agraria Argentina (FAA) dio hoy "libertad de acción a sus bases" ante el paro de comercialización de granos convocado por las entidades agropecuarias para la semana próxima, debido a que dentro de la entidad "hay diferentes posturas" que le imposibilitó tomar un posición oficial.
"La FAA luego de un extenso debate interno entre sus bases, entiende que entre sus representados hay diferentes posturas, por ello es que hasta el momento nuestra entidad no ha tenido posición oficial ante el cese de comercialización anunciado", explicó hay la entidad en un comunicado.
A partir de esto, "la conducción de FAA decide resguardar la unión de la entidad y deja a sus bases libres de acción ante el paro convocado para el próximo lunes".
Sin embargo, la FAA sostuvo que "el sector no resiste más carga impositiva y si bien destacamos la segmentación lograda como política pública, la misma no representa el espíritu de frenar el desarraigo y que más productores queden fuera del sistema productivo".
"Entendemos que nuestro sector necesita un trato diferenciado más amplio que el ofrecido, como así también la creación de un fondo de Fomento para Economías Regionales, las cuales se encuentran en situación terminal", concluyó la entidad.
Ayer, la Mesa de Enlace , que integra FAA junto a Confederaciones Rurales (CRA), Coninagro y la Sociedad Rural Argentina (SRA) convocó a cese de comercialización de granos a partir de lunes próximo hasta el jueves 12 de marzo inclusive.
A través de un comunicado, el grupo de productores denominado Bases Federadas, que integra la FAA, sostuvo que la adhesión de la entidad a la que pertenecen "no fue consultada" a las bases y decidió no acompañar la medida de fuerza.


ambito