https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

«Dickening»: corre el reloj para la apuesta de McAfee sobre el precio de bitcoin

Ya han pasado dos años desde que John McAfee protagonizara la apuesta más curiosa y creativa del ecosistema de las criptomonedas. El 17 de julio de 2017, el especialista en ciberseguridad vaticinó que el precio de bitcoin llegaría a USD 500.000 a finales de 2020. De lo contrario, se vería obligado a comerse su propio miembro. Meses después, McAfee subió la apuesta a USD 1.000.000 por cada bitcoin (BTC).
Mediante un mensaje a través de Twitter, el entusiasta de bitcoin expuso que su predicción inicial contaba con un crecimiento más lento de BTC. Sin embargo, alegó, este crecimiento de bitcoin se había acelerado.
La apuesta ha despertado mucho interés en redes sociales y el ecosistema en general. De hecho, existe un sitio web dedicado a la cuenta atrás para el “Dickening”. Así se ha comenzado a llamar a la fecha tope para la predicción de McAfee, en una mezcla entre la palabra dick (pene) y la referencia al halving, un evento importante en blockchains como la de Bitcoin que también cuenta con sus propios conteos de tiempo.
En total, faltan poco más de 531 días para que el informático tenga que cumplir con su apuesta, siempre y cuando el precio de bitcoin no gane los casi USD 990.000 que le separan del valor vaticinado por McAfee.
Según el mismo portal, en promedio el precio de bitcoin debería aumentar unos USD 1.863 diarios para alcanzar esa meta.
Pero hay algo más. McAfee no solo prometió comerse su propio pene, sino que además aseguró que lo haría frente a las cámaras en televisión nacional.

Ambigüedad en las implicaciones de la apuesta

En diciembre de 2018, con bitcoin en pleno mercado bajista a un año de acercarse a los USD 20.000, McAfee parecía arrepentirse de su oferta. ¿Le preocupaba tener que cumplir con su curiosa apuesta? No, pero hizo algunos cambios a lo que dijo inicialmente que haría.
Ya no sería él mismo quien “comería” su miembro, sino que contrataría a prostitutas que le harían sexo oral en cambio. Es decir, delegaría a terceras partes el pago de su apuesta. Al ser cuestionado por esa afirmación, alegó que según las leyes cualquier deuda puede ser pagada por un tercero actuando en nombre de la persona que contrajo tal deuda.
Si llega lo peor y pierdo mi apuesta de bitcoin (…) probablemente subcontrataré a un equipo de prostitutas de Bangkok con instrucciones para llevar a cabo la tarea lentamente
John McAfee
Ya sea que cumpla o no con su promesa, lo cierto es que la sola apuesta ha marcado una fecha en el calendario bitcoiner. El 31 de diciembre de 2020, parte de la comunidad estará más atenta al dickening que al año nuevo. De hecho, en algunas regiones del mundo, entusiastas de Bitcoin tienen planificadas fiestas temáticas para recibir el dickening.


criptonoticias

Toyota y la china BYD se asocian para desarrollar vehículos eléctricos

Toyota Motor anunció que desarrollará vehículos eléctricos junto con la compañía china de componentes eléctricos BYD, en una señal de que quiere establecer asociaciones con firmas chinas para construir coches con baterías eléctricas más asequibles para el principal mercado del mundo.
En una declaración conjunta, Toyota y la automovilística eléctrica china dijeron que desarrollarían vehículos deportivos utilitarios y sedanes, que luego se venderán bajo la marca Toyota en China antes de 2025.
A principios de esta semana, Toyota anunció que se iba a asociar con la china Contemporary Amerex Technology para suministrar y desarrollar baterías para vehículos de bajas emisiones.
Considerada como una de las que más tardaron en adoptar las tecnologías vinculadas a vehículos eléctricos en comparación con sus rivales, entre ellos Nissan, Toyota dijo en junio que su objetivo era obtener la mitad de sus ventas globales desde este segmento, incluidos los híbridos de gasolina, para 2025, cinco años antes de lo previsto.
Pero para cumplir con este calendario acelerado, Toyota, el principal fabricante de automóviles de Japón, necesitará más baterías de las esperadas, lo que le obligaría a mirar más allá de Panasonic Corp, su socio desde hace mucho tiempo en esta área, para asegurar el suministro.
En China, Toyota planea lanzar su primer vehículo eléctrico, una versión de su crossover compacto C-HR/IZOA, el próximo año.


reuters

La petrolera de Galuccio sale a cotizar en Wall Street

La petrolera del ex presidente de YPF Miguel Galuccio saldrá a cotizar en la bolsa de valores de Nueva York la semana que viene en miras de continuar potenciando su plan de inversiones para su yacimiento estrella en Vaca Muerta, Bajada del Palo Oeste, donde está perforando su primer PAD de cuatro pozos de petróleo no convencional.
Vista Oil & Gas realizará una oferta pública inicial por 10 millones de acciones Serie A, con el objetivo de recaudar una suma cercana a los 100 millones de dólares. Las acciones aparecerán en la New York Stock Exchange con el símbolo "VIST" y serán colocadas por Citigroup Global Market y Credit Suisse Securities como socios coordinadores e Itau BBA USA Securities, Santander Investment Securities y Morgan Stanley & Co.
La compañía, que cotiza en la bolsa de México desde 2017, ya había conseguido hace pocos meses unos 55 millones de la misma moneda por parte del fondo de soberano Abu Dhabi Investment Council ("ADIC"), uno de los mayores del mundo al ser controlado por el Gobierno del Emirato de Abu Dhabi en los Emiratos Árabes Unidos.
A su vez, el mes pasado, en un acuerdo de inversión con los fondos de inversión Riverstone y Southern Cross, Galuccio creó la primer compañía de servicios de midstream enfocada en shale llamada Aleph.
Como explicó Gastón Remy, el CEO de la petrolera, en una entrevista con LPO, el objetivo de Galuccio es triplicar la producción hasta alcanzar los 65 millones de barriles de crudo, que se destinarán mayoritariamente a la exportación.
Para esto, la compañía ya lanzó su plan de inversión que superará los 2000 millones de dólares en los próximos cinco años. En abril de 2018, Vista invirtió 800 millones de dólares para la adquisición de Petrolera Entre Lomas (PELSA) y otros activos aledaños en la cuenca de Neuquén.
Vista es la primera compañía pública independiente en llegar a Vaca Muerta. De acuerdo a su último reporte de Resultados, produce 24,200 BOED y tiene reservas probadas por 52,2 MMBOE.

BCRA - SUBASTA DE DOLARES Y LELIQS

BANCO CENTRAL ARGENTINO SUBASTA EN PRIMER LLAMADO DEL DÍA 30 MLN DLR A 42,4772 PESOS PROMEDIO: OPERADORES

BANCO CENTRAL ARGENTINO COLOCA 24 MLN DLR POR CUENTA DEL TESORO A 42,4369 PESOS PROMEDIO EN SEGUNDA LICITACIÓN DEL DÍA: OPERADORES

BANCO CENTRAL DE ARGENTINA SUBASTA 6 MLN DLR A 42,4242 PESOS PROMEDIO, POR CUENTA DEL TESORO, EN TERCERA OFERTA DEL DÍA: OPERADORES


Banco central argentino mantiene baja en tasa de primera licitación de letras a una tasa promedio en baja del 58,693%, dijeron operadores. : operadores


Banco central de Argentina licita letras al 58,739% en segundo llamado: operadores

Gradualismo en Letras: menos deuda en dólares; más en pesos.

Es un mecanismo que viene implementando el Palacio de Hacienda desde el año pasado, con el fin de mitigar los riesgos de default y atenuar los problemas, en el caso de un eventual salto cambiario.

El Gobierno viene, desde el año pasado, desarrollando un proceso de reducción del stock de títulos de corto plazo en dólares y de ampliación de la proporción en pesos, con el fin de mitigar los riesgos de default y al mismo tiempo desarrollar un mercado de deuda en moneda local que funcione como referencia para la plaza doméstica.
Si bien este proceso comenzó previo a la crisis cambiaria, el Gobierno se comprometió con el FMI a reducir la proporción de deuda en dólares, ya que una devaluación atenta contra la capacidad del Gobierno de enfrentar sus compromisos de deuda en moneda extranjera, pese a que también permite licuar los pasivos en pesos. Según el último informe de Balanza de Pagos, el 92% de la deuda externa está nominado en moneda extranjera (el 62% es en dólares), lo que enciende las alarmas ante un nuevo salto del tipo de cambio.
En lo que va del año, el Gobierno no ha tenido problemas para renovar los vencimientos de Letras de corto plazo, ya que el pago de capital e intereses estaban asegurados por los fondos aportados por el FMI, que a su vez permitieron ofrecer una tasa más baja al mercado durante los primeros meses. Además, esta semana, el FMI, en un informe publicado sobre la Argentina, destacó que las renovaciones de deuda se habían ubicado por encima del 46% proyectado en el escenario base del programa financiero.



ambito

Flexibilizan sociedades de garantía recíproca para mayor financiación de pymes.

El Ministerio de Producción y Trabajo flexibilizó la normativa de las sociedades de garantía recíproca (SGR) para posibilitar un mayor financiamiento a las pequeñas y medianas empresas, mediante la resolución 314/2019 de la Secretaría de Emprendedores y Pymes

uego de que en julio de 2018 se aprobaran las “Normas Generales del Sistema de Sociedades de Garantías Recíprocas”, la nueva resolución destacó que, en miras de mejorar el procedimiento que las regula, “resulta necesario adecuar el cálculo del grado de solvencia a valores más consistentes, toda vez que el Fondo de Riesgo a Valor de Mercado no resulta óptimo para el cálculo de la solvencia”.
En consecuencia, indicó que es “imprescindible permitir a las SGR la continuación de sus operaciones, de manera excepcional, en los casos en que el índice de solvencia no se halle dentro del parámetro establecido”.
La condición para esto es que las SGR puedan establecer un plan ordenado y detallado que llevarán a cabo durante el plazo que se otorgue, y cuyo único objetivo es la regularización respecto de los índices de solvencia establecidos por la autoridad de aplicación.
En este sentido, determinó que los fondos de riesgo deberán contar, al último día hábil de cada mes, con liquidez equivalente al 10% de los vencimientos previstos para el mes siguiente, sobre el valor total del saldo neto de garantías vigentes.



eleconomista

Continua la depuración en el mercado local - RAVA

Por tercera rueda consecutiva, las acciones lideres volvieron a cerrar del lado perdedor. Fue otra jornada con claro sesgo negativo en el segmento de renta variable local, acompañada de un escaso volumen de negocios. Al mercado local, no solo lo esta afectando la cercanía de las PASO, sino también el proceso correctivo que parece querer insinuarse en los mercados de referencia. 

Por otro lado, vemos que el análisis técnico también nos sigue aportando evidencia de un posible ajuste en los ADR Argentinos, mas que nada en los bancos. Si se observa la pagina de RAVA, en la parte de indicadores online, la mayoría de los ADR están dando señal de venta en el indicador MACD. 

Por ultimo resaltar que lo mas negativo del panel líder fue BMA -3.50%, SUPV –3.30%, y CVH –3.20%.



Eduardo Fernández
Analista



Dólar 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL43,40-0,2-0,212,4
DOLAR MAYORISTA42,42-0,1-0,112,5
DOLAR MEP42,28-0,5-0,510,9
DOLAR CCL42,14-0,9-1,010,8
Riesgo País 19/07
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS784-1,0
Dolar/Bandas
Acciones Merval 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL40.097-1,6-4,132,4
ALUA18,1500,80,84,9
BMA279,000-3,5-10,770,2
BYMA320,500-1,2-13,6-15,3
CEPU38,800-1,3-1,016,5
COME2,910-1,7-7,0-12,9
CRES45,950-2,42,52,3
CVH240,250-3,2-8,30,8
EDN40,950-1,94,7-19,6
GGAL148,450-1,3-2,143,7
MIRG350,000-0,92,0-1,5
PAMP56,600-1,6-4,821,1
SUPV64,400-3,3-4,21,7
TECO2149,9000,4-1,426,0
TGNO469,500-0,11,536,0
TGSU2129,450-0,54,818,1
TRAN43,750-0,60,8-2,9
TXAR13,5000-2,22,3
VALO7,570-1,4-7,559,4
YPFD734,800-2,5-5,846,3
Acciones General 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO11,300-1,3-1,725,6
APBR339,300-1,02,635,9
AUSO100,000-5,7-8,3-16,6
BBAR158,400-0,3-2,112,5
BHIP18,000-1,15,053,2
BOLT4,310-1,26,744,0
BPAT49,900018,846,1
BRIO23,000021,131,4
CADO12,20001,7-5,1
CAPX63,000-1,65,71,8
CARC1,750-0,6-2,212,9
CECO29,640-0,53,955,3
CELU29,00000,259,3
CGPA229,900-2,52,7-1,5
COLO12,5500,4-0,8-15,8
CTIO51,1000,4-7,337,0
DGCU230,000-3,5-1,0-21,6
DYCA41,0000-2,47,9
EDLH24,5006,3-2,022,5
EDSH66,00010,0--
ESME124,0000--
FERR3,3100,3-3,8-1,2
FIPL3,510-2,0-1,10,6
GAMI86,400-0,68,710,2
GARO4,3002,4-1,1-9,1
GBAN35,9001,1-5,3-6,8
GCLA42,5001,79,0-14,1
GRIM21,800-3,59,017,5
HARG92,800-0,2-6,358,6
HAVA78,000-1,3-3,744,4
INDU16,2502,90,9-0,3
INTR5,500-5,8-5,2-35,3
INVJ9,300-2,1-13,16,9
IRCP210,00007,110,8
IRSA42,950-0,73,6-10,6
LEDE12,500-3,13,32,5
LOMA104,6000,45,429,9
LONG2,5004,25,014,2
MOLA5280,0002,4--
MOLI42,000-1,6-4,913,5
MORI3,090-1,60,365,2
OEST37,000-1,3-5,65,7
PATA23,7005,13,9-2,1
PATY4,3500-2,2-2,0
PGR11,000-0,9-9,1-0,5
POLL7,300-2,74,3-23,2
RICH43,9002,2-1,320,9
RIGO38,000-1,3-49,3-58,3
ROSE5,9501,4-0,8-5,6
SAMI81,200-0,40,4-15,0
SEMI2,7800,7-10,3-6,1
TEF340,100-2,3-2,86,6
TGLT4,680-1,51,1-35,7
TS533,500-1,3-4,429,9
Bonos en dolares 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.994-0,4-1,07,2
AY243.2080,03,1-9,6
DICA4.765-0,13,722,9
AA373.290-0,62,822,5
PARA2.413-0,1-0,521,9
AC173.315-0,53,221,8
Bonos dollar-linked 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9700,0001,20,0-44,5
BDC201.4120,1-0,9-25,7
Bonos en pesos 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP955,000-1,68,59,2
PARP334,0000,65,40,6
PR13371,200-0,22,8-9,5
Lo mejor 19/07
EspecieÚltimo% Día
EDSH66,00010,0
EDLH24,5006,3
PATA23,7005,1
LONG2,5004,2
MOLA382,0003,5
Lo peor 19/07
EspecieÚltimo% Día
INTR5,500-5,8
AUSO100,000-5,7
DGCU230,000-3,5
GRIM21,800-3,5
BMA279,000-3,5

ROFEX - CIERRE DEL DOLAR FUTURO

Cierre Monedas

 19/07/2019
POSICIONAJUSTEVAR.VAR.%
DLR07201943,2100-0,0900-0,21
DLR08201945,2200-0,0800-0,18
DLR09201947,2500-0,0600-0,13
DLR10201949,2800-0,0200-0,04
DLR11201951,1700-0,0500-0,10
DLR12201953,1000-0,0500-0,09
DLR01202054,9500-0,0500-0,09
DLR02202056,6000-0,1000-0,18
DLR03202058,2600-0,0950-0,16
DLR04202060,0100-0,0950-0,16
DLR05202061,8550-0,0950-0,15
DLR06202063,5000-0,0800-0,13