https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Puntual toma de ganancias

Tras dos ruedas en alza, las acciones lideres ensayaron sobre el cierre de la semana, una puntual toma de ganancias. Esta vez los papeles privados acompañaron el sesgo negativo que llegaba desde el norte, en una jornada que tuvo como característica principal, el reducido volumen de negocios. El monto operado en acciones locales alcanzó los $ 528 millones, un 41% menos que lo observado el día anterior. Del panel líder lo peor se ubicó en GGAL –2.83%, ALUA -2.38% y TS -1.94%. 

Pero lo mas destacado del día pasó nuevamente por la divisa norteamericana, que volvió cerrar en territorio negativo por tercera jornada consecutiva. A pesar de las compras que efectuó el BCRA, el dólar clausuró la sesión con fuerte presión vendedora. El cierre para el dólar oficial finalmente quedo establecido en 38.03, dejando un retroceso del 0.35%.


Eduardo Fernández
Analista

rava


Dólar 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL37,80-0,5-2,1-2,1
DOLAR MAYORISTA36,90-0,5-2,1-2,1
DOLAR MEP37,09-0,7-2,7-2,7
DOLAR CCL37,01-0,9-2,7-2,7
Riesgo País 11/01
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS704-0,3
Dolar/Bandas
Acciones Merval 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.915-0,712,012,0
AGRO12,9501,27,97,9
ALUA18,450-2,46,66,6
APBR283,500-1,613,613,6
BMA193,900-0,318,318,3
BYMA367,5000-2,9-2,9
CEPU37,200-1,111,711,7
COME3,50004,84,8
CRES48,5502,28,18,1
CVH263,500-0,810,510,5
DGCU243,9004,514,814,8
EDN51,50001,11,1
FRAN157,350-1,211,811,8
GGAL120,200-2,816,416,4
HARG61,5000,85,15,1
LOMA93,500-3,216,116,1
METR26,350-1,3-0,6-0,6
MIRG365,0004,32,72,7
PAMP53,350-0,314,114,1
PGR11,350-0,92,72,7
SUPV71,200-0,212,512,5
TECO2119,000-0,80,00,0
TGNO463,9001,413,013,0
TGSU2118,000-0,37,67,6
TRAN53,000-0,617,617,6
TS440,000-1,97,27,2
TXAR15,900020,520,5
VALO5,530-0,24,94,9
YPFD550,0002,89,59,5
Acciones General 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO123,000-0,82,62,6
BHIP12,500-1,26,46,4
BOLT4,2900,55,45,4
BPAT36,20006,06,0
CAPU13,950-0,42,62,6
CECO28,800-2,26,86,8
CELU19,3001,66,06,0
CTIO37,50000,50,5
INDU18,2000,611,711,7
IRSA49,200-2,02,42,4
LEDE12,80004,94,9
METR26,350-1,3-0,6-0,6
MOLI40,00008,18,1
OEST38,7002,710,610,6
SAMI93,300-1,8-2,3-2,3
Bonos en dolares 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.715-0,7-0,3-0,3
AY243.6530,23,03,0
DICA4.160-0,67,37,3
AA372.845-1,06,06,0
PARA2.040-3,13,03,0
AC172.825-0,73,83,8
Bonos dollar-linked 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.250-3,0-1,0-1,0
BDC19655,0000-0,1-0,1
BDC201.830-1,9-3,7-3,7
Bonos en pesos 11/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP904,0000,13,43,4
PARP361,0000,38,78,7
PR13419,0000,12,22,2
Lo mejor 11/01
EspecieÚltimo% Día
ESME130,0008,3
STD174,5005,5
IRCP173,0005,2
BRIO619,0004,9
MIRG365,0004,3
Lo peor 11/01
EspecieÚltimo% Día
DYCA40,050-8,5
PSUR2,700-6,9
LOMA93,500-3,2
TGLT7,650-2,9
GGAL120,200-2,8