https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Lapidaria respuesta al resultado electoral de las PASO - RAVA

Con una tremenda caída del 37% en el índice S & P Merval, las acciones lideres respondieron de manera contundente al resultado electoral de las PASO de ayer. Es que el mercado local apostaba a una diferencia muy chica entre Macri y Cristina hasta el viernes pasado, y nada de eso ocurrió. Por el contrario, el partido de Cristina obtuvo una diferencia abrumadora, muy difícil de revertir en las elecciones de Octubre.

Si vemos los cierres de los ADR la baja en dólares fue aun mayor, como fue el caso de GGAL, que registró una pérdida del 56%. En cuanto al monto negociado en papeles privados tuvimos un record de $ 3.927 millones.

Por el lado de las bajas dentro del panel líder lo peor quedo para EDN –49.65%, TRAN -49.58% y BBAR -47.02%. Los bonos también sufrieron un duro castigo, especialmente los nominados en moneda extranjera, como fue el caso de AY24D –32.54%.



Eduardo Fernández
Analista


Dólar 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL55,0019,022,542,5
DOLAR MAYORISTA53,5018,222,041,9
DOLAR MEP54,5220,423,743,1
DOLAR CCL54,7921,024,644,0
Riesgo País 12/08
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS8772,0
LELIQ 12/08
EspecieÚltimo% Día
LELIQ74,7817,4
Dolar/Bandas
Acciones Merval 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.940-37,0-33,6-7,8
ALUA14,500-17,4-18,1-16,2
BMA198,000-43,6-35,220,8
BYMA200,250-43,7-46,0-47,1
CEPU21,500-46,9-46,8-35,4
COME1,320-27,5-26,7-32,8
CRES34,700-22,5-23,1-22,7
CVH159,000-34,2-34,4-33,3
EDN21,300-49,7-48,7-58,2
GGAL94,000-46,2-42,0-9,0
MIRG236,000-29,7-31,2-33,6
PAMP35,000-44,9-39,6-25,1
SUPV36,300-47,8-46,6-42,7
TECO2113,000-21,1-25,2-5,0
TGNO455,000-28,8-28,07,6
TGSU292,000-35,7-32,9-16,1
TRAN24,100-49,4-48,2-46,5
TXAR11,000-23,6-21,1-16,7
VALO5,580-27,1-30,717,5
YPFD634,750-16,5-13,226,4
Acciones General 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO7,400-32,4-34,5-17,8
APBR383,00015,715,953,4
AUSO74,700-27,5-27,3-37,7
BBAR97,200-47,0-42,8-30,9
BHIP14,800-21,9-20,926,0
BOLT3,140-26,6-32,94,9
BPAT37,850-24,9-24,010,8
BRIO15,000-31,5-34,5-14,3
CADO10,550-12,1-10,6-17,9
CAPX45,200-32,5-32,8-27,0
CARC1,340-18,8-26,8-13,5
CECO27,200-35,1-31,816,0
CELU27,000-7,7-9,448,4
CGPA217,100-44,7-44,1-43,7
CTIO43,000-21,8-16,015,3
DGCU215,000-47,6-48,8-60,8
DYCA34,750-12,0-13,1-8,6
EDLH25,00002,025,0
EDSH62,000-7,5--
ESME137,0001,2--
FERR2,930-10,9-13,6-12,5
FIPL3,3003,10,0-5,4
GAMI66,000-21,4-22,8-15,8
GARO3,950-16,0-16,0-16,5
GBAN30,000-11,8-10,4-22,1
GCLA32,500-18,6-20,6-34,3
GRIM17,000-14,6-19,8-8,4
HARG78,000-21,2-16,133,3
HAVA56,000-31,5-30,03,7
INDU11,600-20,3-22,7-28,8
INTR5,4000,9-1,8-36,5
INVJ8,200-15,5-20,8-5,7
IRCP175,500-11,4-12,3-7,4
IRSA33,650-25,5-26,0-30,0
LEDE10,300-18,6-18,9-15,6
LOMA61,000-47,6-44,3-24,2
LONG2,050-12,8-14,6-6,4
MOLA5255,0000--
MOLI38,000-15,5-12,42,7
MORI2,600-22,9-22,239,0
OEST28,300-23,5-25,0-19,1
PATA24,6000-1,21,7
PATY4,200-6,7-10,6-5,4
PGR9,500-13,2-15,2-14,0
POLL7,8004,05,4-17,9
RICH43,500-11,2-5,419,8
RIGO30,000-3,2-10,4-67,1
ROSE5,90000,9-6,3
SAMI61,000-27,4-24,2-36,1
SEMI2,240-20,0-22,5-24,3
TGLT3,400-26,1-27,4-53,3
TS597,00015,09,045,4
Bonos en dolares 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.840-10,1-7,73,1
AY242.730-19,0-17,0-23,0
DICA4.290-14,1-13,010,7
AA372.900-14,7-14,78,0
PARA2.360-6,0-4,819,2
AC173.325-5,0-3,122,2
Bonos dollar-linked 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9780,0007,68,8-38,2
BDC20840,00010,515,5-55,8
Bonos en pesos 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP700,000-26,3-28,3-20,0
PARP250,000-23,1-26,9-24,7
PR13320,000-14,7-17,0-22,0
Lo mejor 12/08
EspecieÚltimo% Día
APBR383,00015,7
TS597,00015,0
POLL7,8004,0
FIPL3,3003,1
ESME137,0001,2
Lo peor 12/08
EspecieÚltimo% Día
EDN21,300-49,7
TRAN24,100-49,4
SUPV36,300-47,8
DGCU215,000-47,6
LOMA61,000-47,6

Bonos en dolares (U$S) 12/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D69,400-25,4-26,4-28,8
AY24D49,650-32,5-33,4-46,8
DICAD78,400-28,0-29,9-22,9
AA37D52,900-29,0-31,1-25,4
PARAD45,000-18,2-15,3-15,3
AC17D57,000-24,0-26,7-19,8