EDENOR

EDENOR

BANCO HIPOTECARIO

https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

57 COLOQUIO DE IDEA EN COSTA SALGUERO - LOGREMOS UNA ARGENTINA SUSTENTABLE - PROGRAMA

 Programa

DÍA 1

13 de octubre


07:30 a 08:00

Coffee de reencuentro - Invita: Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

08:00 a 08:15

Bienvenida

Catalina De Elía

Catalina

08:15 a 08:30

Logremos una Argentina sostenible: palabras de apertura

Paula Altavilla

Paula

08:30 a 09:00

La postpandemia y las nuevas oportunidades en la economía global

José Del Rio - Ricardo Hausmann

JoséRicardo 

09:00 a 09:20

El gran desafío argentino: generar empleo

Santiago Bulat - Laura Gé

SantiagoLaura

09:20 a 09:30

El empleo, el camino hacia una Argentina sostenible (primera parte)

09:30 a 10:00

El empleo, el camino hacia una Argentina sostenible (segunda parte)

Emmanuel Álvarez Agis - José Del Rio - Hernán Lacunza

EmmanuelJoséHernán

10:05 a 10:35

Break - Invita: Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

10:35 a 11:05

El empleo, el camino hacia una Argentina sostenible (tercera parte)

Paula Altavilla - Alejandra Gallo - Alexandre Roig - Jorge Sola

PaulaAlejandraAlexandreJorge

11:05 a 11:10

La creación de empleo como objetivo compartido

Laura Gé

Laura

11:10 a 11:55

Fortaleciendo la calidad institucional

Delia Ferreira Rubio - Alberto Garay - Brenda Puig - Claudio Savoia

DeliaAlbertoBrendaClaudio

11:55 a 12:40

Educación: tragedia u oportunidad

María Laura Alzúa - Marcos Bulgheroni - Sara García - Daniel Hadad - Daniel Herrero - Ignacio Ibarzábal

María LauraMarcosSaraDanielDanielIgnacio

13:10 a 13:15

Cierre de la jornada

Catalina De Elía

Catalina

13:15 a 14:30

Almuerzo de la dirigencia argentina

Exclusivo para máximas autoridades de empresas patrocinantes


---------------------------------------------------------------------


A 2

14 de octubre


07:30 a 08:00

Coffee de bienvenida - Invita: Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

Carolina Amoroso

Carolina

08:00 a 08:15

Bienvenida

Carolina Amoroso

Carolina

08:15 a 08:30

La mirada del Ministro de Desarrollo Productivo de la Nación

08:30 a 09:05

Una mirada federal de los desafíos postpandémicos

Javier Calvo

Javier

09:10 a 09:15

El trabajo como expresión de la dignidad humana

09:15 a 09:30

Una Argentina sostenible: integrando la economía popular

Alejandra Ferraro - Gildo Onorato

AlejandraGildo

09:30 a 10:10

Diversidad: generemos trabajo para todas las personas

Gabriela Bardin - Ariel Dorfman - Florencia Fisch - Federico Procaccini

GabrielaArielFlorenciaFederico

10:10 a 10:20

Estudio social y empresarial: "AccionAR: la juventud como motor del desarrollo"

Mariana Mangisch

Mariana

10:20 a 10:25

Cierre del primer bloque

Carolina Amoroso

Carolina

10:25 a 10:55

Break - Invita: Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

10:55 a 11:00

Introducción al segundo bloque

Facundo Pastor

Facundo

11:00 a 11:05

Compensación de la huella de carbono del 57° Coloquio: entrega de bonos

Paula Altavilla - Gustavo Castagnino

PaulaGustavo

11:05 a 11:35

La sostenibilidad es también una oportunidad para los negocios

Florencia Davel - Paul Polman

FlorenciaPaul

11:35 a 11:45

Sostenibilidad: la eficiencia, un factor clave en la transición energética

Tais Gadea Lara - Jean-Pascal Tricoire

TaisJean-Pascal 

11:45 a 12:20

El cambio climático en el centro

Eduardo Bastitta - João Paulo Ferreira - Tais Gadea Lara - Javier Goñi - Mercedes Pombo - Alejandro “Pitu” Salvatierra - Carolina Vera

EduardoJoão Paulo TaisJavierMercedesAlejandro “Pitu” Carolina

12:20 a 13:00

Ecosistemas dinámicos

Martín Berardi - Mariano Bosch - Mariana Camino - Cecilia Giordano - Patricia Pomies

MartínMarianoMarianaCeciliaPatricia

13:05 a 13:35

Gobernador de la Provincia de Buenos Aires

Sin confirmar

Sin

13:35 a 13:40

Cierre de la segunda jornada

Facundo Pastor

Facundo

13:40 a 14:55

Almuerzo "Conversaciones sobre la fe y el liderazgo"

Gabriela Olivan - Gonzalo Tanoira


----------------------------------------------------------------------


15 de octubre

07:30 a 08:00

Coffee de bienvenida - Invita: Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

08:00 a 08:15

Bienvenida

Martina Rua

Martina

08:15 a 08:45

Jefe de Gobierno de la Cuidad Autónoma de Buenos Aires

08:45 a 09:20

Innovación: visión estratégica de un país

Oren Gershtein - Nicolás Tognalli

OrenNicolás

09:20 a 09:50

Innovación: importancia de lo público + privado

Marta Cruz - Ana Franchi - Fernando Goldbaum - Diego Golombek - Federico Trucco

MartaAnaFernandoDiegoFederico

09:50 a 10:25

Innovación: vector de la gestión pública

Delfina Irazusta - Martín Llaryora - Luciano Nicora - Magalí Peréz - Javier Ulises Reynoso - Alejandra Torres - Germán Weiss

DelfinaMartínLucianoMagalíJavier UlisesAlejandraGermán

10:25 a 10:45

Innovación: agente de cambio en las personas

Emiliano Fazio - Martina Rua

EmilianoMartina

10:45 a 10:55

Cierre

Diego Golombek - Delfina Irazusta - Martina Rua

DiegoDelfinaMartina

10:55 a 11:20

Break - Invita: Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

11:20 a 11:25

Inicio del segundo bloque

Nacho Girón

Nacho

11:25 a 11:55

Las empresas como ventaja competitiva de un país

Tyler Cowen - Juan Marotta

TylerJuan

12:00 a 12:20

Los desafíos globales y el rol de la economía positiva

12:40 a 13:25

Panel de candidatos

Fernando González

Fernando

13:20 a 13:30

Cierre IDEA

Paula Altavilla - Roberto Murchison

PaulaRoberto

13:30 a 14:45

Almuerzo de cierre - Invita: HSBC y ZURICH