https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Noviembre se viste de verde - RAVA - CIERRES

Wall Street sigue marcando nuevos récords ante el inminente acuerdo China-EEUU impulsando a los distintos mercados, viéndose esto reflejado en la suba de la mayoría de los índices bursátiles del mundo. Con respecto a los activos argentinos en el exterior (ADR), los mismos registraron aumentos considerables en sus precios, destacándose el sector bancario con subas superiores al 6%.

En el plano local, el índice S&P Merval avanzó un 4,30% motivado por los mercados de referencia, mientras que las acciones experimentaron una jornada positiva. La acción que viene ganando terreno de manera sostenida es MIRG (Mirgor) por la expectativa de activación de la economía interna por parte de los inversores.
Finalmente, Petrobras extendió por un período de 7 días sus operaciones en la bolsa y habrá posibilidad de pasarse al CEDEAR hasta el lunes próximo, día en el cual las acciones de dicha empresa dejarán de cotizar en el Panel General.

Por otro lado, los títulos públicos en pesos tuvieron un comportamiento mixto, mientras que los especie D (dólar), se sumaron a la tendencia mundial y anotaron subas de hasta 5,1% (AY24D), otro dato a destacar sobre este último instrumento es que el día de hoy cortó cupón, el cual pagará el día viernes.

Las tasas de interés de referencia (Leliq) se ubicó en 65.934% y siguen descendiendo según lo anunciado por Banco Central de la República Argentina la semana pasada.

El dólar Contado con Liquidación se redujo el día de la fecha en un 1,5%, cerrando su precio en $78,77 y quedando una brecha abierta de un 24%. Por otro lado, el dólar Spot tuvo un día tranquilo y no hubo movimientos del mismo.




Ariel Guzmán
Analista


Dólar 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL63,500064,5
DOLAR MAYORISTA59,70-0,10,158,4
DOLAR MEP74,49-2,3-2,395,5
DOLAR CCL78,77-1,5-1,7107,1
Dolar comparación
Riesgo País 04/11
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.2750
RiesgoPais
LELIQ 04/11
EspecieÚltimo% Día
LELIQ65,93-1,6
Acciones Merval 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL37.2794,36,523,1
ALUA37,5002,510,9116,8
BMA192,7506,05,017,6
BYMA287,5000,74,2-24,0
CEPU27,7502,69,5-16,7
COME1,9405,59,6-1,3
CRES41,3501,91,1-7,9
CVH256,0003,612,97,4
EDN22,1000,5-0,5-56,6
GGAL101,4507,910,2-1,8
MIRG490,00013,019,237,8
PAMP52,8505,35,713,0
SUPV46,6007,78,6-26,4
TECO2149,4503,83,225,6
TGNO444,2500,9-4,3-13,4
TGSU2123,6503,22,212,8
TRAN23,2005,75,9-48,5
TXAR25,7502,89,695,1
VALO12,3508,816,5160,1
YPFD781,7503,33,755,7
Acciones General 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO8,900-1,1-0,1-1,1
APBR628,900-2,31,1151,9
AUSO71,700-1,5-1,8-40,2
BBAR100,0004,95,7-29,0
BHIP9,7002,12,5-17,4
BOLT3,70010,115,323,6
BPAT33,3505,25,9-2,3
BRIO13,8506,512,6-20,9
CADO14,3002,54,411,3
CAPX69,0001,86,211,5
CARC1,220-1,62,5-21,3
CECO213,9503,34,9124,8
CELU24,200-0,45,733,0
CGPA220,7007,511,3-31,8
CTIO61,5004,210,864,9
DGCU219,5002,67,7-49,0
DYCA53,000-1,96,039,5
EDLH25,00000,025,0
EDSH61,500-0,8--
ESME160,0008,1--
FERR4,9802,710,748,7
FIPL4,4007,312,826,1
GAMI80,7001,54,82,9
GARO7,3004,47,054,3
GBAN25,100-1,8-1,8-34,8
GCLA30,000-0,81,7-39,4
GRIM27,0003,94,745,6
HARG85,800-1,72,846,7
HAVA105,000-2,310,594,4
INDU26,0000,81,059,5
INTR7,5008,119,0-11,8
INVJ9,6002,15,510,3
IRCP216,500-1,6-1,614,2
IRSA41,600-0,20,1-13,4
LEDE13,6509,27,511,9
LOMA96,4500,70,619,8
LONG4,1209,924,888,1
MOLA5219,500-24,3--
MOLI49,5001,07,833,8
MORI3,200-1,5-0,971,1
OEST26,5003,11,9-24,3
PATA17,4004,216,0-28,1
PATY5,3908,510,221,4
PGR19,80015,317,979,2
POLL8,40015,115,1-11,6
RICH95,0008,011,8161,7
RIGO38,0005,611,8-58,3
ROSE5,2401,8-2,1-16,8
SAMI109,00012,418,514,1
SEMI2,760-2,8-1,4-6,8
TGLT4,1003,88,8-43,7
Bonos en dolares 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.0623,06,1-17,8
AY242.6900,3-5,9-24,2
DICA5.2881,74,736,4
AA373.05001,713,6
PARA2.958-1,4-2,249,4
AC173.4680-0,927,5
Bonos dollar-linked 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9960,000-0,10,0-23,9
BDC20970,000-1,0-1,0-48,9
Bonos en pesos 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP634,0001,12,3-27,5
PARP340,0001,50,02,4
PR13310,0003,41,6-24,4
Lo mejor 04/11
EspecieÚltimo% Día
PGR19,80015,3
POLL8,40015,1
MIRG490,00013,0
SAMI109,00012,4
BOLT3,70010,1
Lo peor 04/11
EspecieÚltimo% Día
MOLA5219,500-24,3
SEMI2,760-2,8
HAVA105,000-2,3
DYCA53,000-1,9
GBAN25,100-1,8

Bonos en dolares (U$S) 04/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D41,3004,87,4-57,6
AY24D36,1105,1-3,7-61,3
DICAD70,6503,48,0-30,6
AA37D40,8501,95,8-42,4
PARAD39,010-2,5-1,5-23,9
AC17D45,8100,72,3-35,6