https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Se despertó el dólar - RAVA

Tras cuatro jornadas de descanso, y a contramano de la región, se despertó en la víspera el billete verde, que terminó con mejora del 1.30% para cerrar en 44.40. Ante este panorama, las acciones y los bonos operaron con resultados mixtos. En el caso de la renta fija, se notó debilidad en los bonos en dólares de largo plazo, como el AC17D, que cerró con descenso del 1.00%. En cambio la renta variable local ensayó un recuperación técnica, pero apoyada en un paupérrimo volumen de negocios, algo que se viene tornando muy habitual. En el caso del S&P Merval clausuró la sesión con avance del 1.40%, para cerrar en los 32.207 puntos. 

Fue el sector financiero el encargado de liderar las subas en el panel líder. En ese sentido se destacaron las mejoras de BMA +3.18%, GGAL +2.88% y SUPV +2.83%.


Eduardo Fernández
Analista


Dólar 04/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL44,401,10,215,0
DOLAR MAYORISTA43,411,30,115,1
DOLAR MEP43,661,6014,6
DOLAR CCL43,611,6-0,114,6
Riesgo País 04/04
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS7732,4
Dolar/Bandas
Acciones Merval 04/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL32.2071,4-3,86,3
ALUA16,200-0,3-6,1-6,4
BMA189,9003,2-4,515,8
BYMA306,5000-4,8-19,0
CEPU37,5501,5-5,812,8
COME3,1000,3-6,6-7,2
CRES48,9001,1-4,08,9
CVH210,000-1,3-6,1-11,9
EDN41,3501,6-4,1-18,8
FRAN130,4001,6-5,5-7,4
GGAL107,0502,9-3,33,6
MIRG289,500-2,2-7,1-18,6
PAMP44,0000-8,5-5,9
SUPV50,7502,8-4,2-19,8
TECO2122,0500,5-3,72,6
TGNO459,200-1,5-8,64,7
TGSU2107,050-0,3-6,2-2,4
TRAN41,9501,0-9,1-6,9
TXAR14,7501,0-5,411,7
VALO5,840-0,2-6,010,8
YPFD629,6502,03,225,4
Acciones General 04/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO12,8000,84,56,7
APBR351,6504,71,540,9
AUSO104,500-1,4-7,1-12,8
BHIP12,450-0,8-3,16,0
BOLT4,5002,36,410,6
BPAT37,500-2,6-4,29,8
BRIO16,8000-7,7-4,0
CADO12,1501,3-2,0-5,4
CAPU8,2503,12,6-39,3
CAPX48,0000-10,4-22,5
CARC1,300-3,0-5,1-16,1
CECO27,450-0,3-3,6-9,6
CELU18,800-1,10,03,3
CGPA223,950-1,0-10,6-21,1
COLO10,10000,0-32,2
CTIO45,4002,0-3,421,7
DGCU231,000-2,2-9,9-19,0
DYCA36,250-0,3-1,8-4,6
EDLH22,2000,90,011,0
EDSH54,900-0,2--
ESME125,0000--
FERR3,100-3,1-4,6-7,5
FIPL3,2000-5,9-8,3
GARO4,4002,31,9-7,0
GBAN35,0000-7,9-9,1
GCLA38,950-0,1-1,1-21,3
GRIM21,000-12,5-16,013,2
HARG74,0001,42,826,5
HAVA93,000-2,1-2,172,2
INDU18,1000-2,211,0
INTR5,700-4,2-10,9-32,9
INVJ8,6002,42,4-1,1
IRCP200,000-2,4-4,85,5
IRSA45,000-0,7-8,2-6,3
LEDE12,100-1,2-0,8-0,8
LOMA93,250-0,4-3,915,8
LONG2,2702,72,73,7
MOLI40,0001,92,68,1
MORI1,6800-4,0-10,2
OEST37,450-0,8-4,97,0
PATA23,000-0,9-2,1-5,0
PATY4,3000-2,3-3,2
PGR10,100-0,5-5,6-8,6
POLL7,6502,37,0-19,5
RICH39,5001,31,38,8
RIGO79,000-1,3-1,3-13,2
ROSE4,990-0,2-10,9-20,8
SAMI81,000-1,3-4,7-15,2
SEMI2,420-1,6-6,6-18,2
TEF372,0003,30,516,6
TGLT4,3500-4,4-40,2
TS618,0502,20,550,5
Bonos en dolares 04/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO204.0000,8-5,07,4
AY244.0880,7-1,015,3
DICA4.5450,3-0,817,3
AA373.1800,8-0,918,4
PARA2.3301,3-1,717,7
AC173.3151,2-0,221,8
Bonos dollar-linked 04/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.4504,34,314,9
BDC19727,00000,010,9
BDC201.4500,40,3-23,7
Bonos en pesos 04/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP950,000-0,80,78,6
PARP350,000-2,2-2,85,4
PR13456,500-0,9-0,311,3
Lo mejor 04/04
EspecieÚltimo% Día
APBR351,6504,7
TEF372,0003,3
BMA189,9003,2
CAPU8,2503,1
GGAL107,0502,9
Lo peor 04/04
EspecieÚltimo% Día
GRIM21,000-12,5
INTR5,700-4,2
METR20,150-3,6
FERR3,100-3,1
CARC1,300-3,0