https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Se complica el frente externo - RAVA

Una importante caída evidenciaron las acciones norteamericanas en este jueves 7 de febrero, todo como consecuencia de malas nuevas que llegaban desde el viejo continente. Antes del inicio de las operaciones, la comisión Europea informaba que para todo el 2019 estimaban un crecimiento de tan solo el 1.30%, contra un crecimiento real del 1.90% en todo el 2018. La menor estimación efectuada por el organismo se debe a una desaceleración en los países mas grandes del bloque, que tiene como raíz principal las tensiones comerciales entre USA y China. De ahí la baja que observaron todos los mercados del mundo. 

En el caso de nuestro mercado local no pudo mantenerse al margen de los avatares de externos, y terminó la jornada en negativo, tanto en el segmento de renta variable, como el de renta fija. En el caso de las acciones lideres, se despidieron a través del índice S&P Merval, con un retroceso del 2.12% para cerrar en los 35.952 puntos. Lo peor del panel principal quedo para CEPU -4.26%, TRAN -3.71% e YPFD –3.57%.


Eduardo Fernández
Analista



Dólar 07/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL38,700,81,30,3
DOLAR MAYORISTA37,820,81,30,3
DOLAR MEP37,950,71,1-0,4
DOLAR CCL37,910,70,9-0,3
Riesgo País 07/02
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS6682,5
Dolar/Bandas
Acciones Merval 07/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL--1,221,4
AGRO12,600-4,6-0,45,0
ALUA18,2500,3-4,25,5
APBR299,750-1,1-0,720,1
BMA213,150-1,9-0,630,0
BYMA377,000-0,1-1,4-0,4
CEPU40,300-4,34,821,0
COME3,370-1,5-2,90,9
CRES51,4000,22,814,5
CVH267,000-3,1-2,612,0
DGCU243,000-4,1-5,312,4
EDN54,250-0,21,46,5
FRAN163,500-2,7-2,716,2
GGAL131,050-2,7-3,226,9
HARG72,000-0,60,723,1
LOMA91,050-3,2-2,913,1
METR27,900-2,1-9,05,3
MIRG366,0000-4,83,0
PAMP54,400-1,72,216,4
PGR11,7001,7-0,45,9
SUPV79,300-2,02,125,3
TECO2119,6501,0-3,40,5
TGNO466,800-2,50,118,1
TGSU2118,600-3,1-5,88,2
TRAN57,200-3,70,227,0
TS474,000-1,01,815,4
TXAR15,3501,01,316,3
VALO5,900-3,1-4,212,0
YPFD581,900-3,6-4,015,9
Acciones General 07/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO120,0000-6,30,1
BHIP13,950-1,43,018,7
BOLT4,350-0,91,46,9
BPAT40,500-1,22,418,6
CAPU11,000-4,8-8,3-19,1
CECO29,400-4,14,414,1
CELU19,0001,12,74,4
CTIO43,000-1,81,215,3
INDU17,7000,6-1,78,6
IRSA55,5000,20,015,5
LEDE13,000-1,5-3,36,6
METR27,900-2,1-9,05,3
MOLI41,950-1,3-3,613,4
OEST39,850-1,05,413,9
SAMI95,000-0,3-3,1-0,5
Bonos en dolares 07/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.8390,30,53,1
AY243.7910,31,86,9
DICA4.4850,21,815,7
AA373.060-0,21,514,0
PARA2.1302,22,67,6
AC173.000-0,81,410,3
Bonos dollar-linked 07/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.20000,0-4,9
BDC19630,0000,81,4-3,9
BDC201.2340,5-1,3-35,1
Bonos en pesos 07/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP991,5000,31,413,4
PARP390,000-1,3-0,517,5
PR13471,000-0,10,914,9
Lo mejor 07/02
EspecieÚltimo% Día
MOLA262,0003,6
CAPX70,0002,9
PATY4,4001,9
PGR11,7001,7
PATA24,3001,3
Lo peor 07/02
EspecieÚltimo% Día
CGPA232,000-5,9
PSUR5,000-5,3
CAPU11,000-4,8
AGRO12,600-4,6
CEPU40,300-4,3