https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Apple, responsable de la caída - RAVA

Después cinco de jornadas en alzas, los mercados de referencia ajustaron en la víspera, todo porque llegaron muy malas noticias sobre Apple. Tim Cook fue el encargado de dar las malas nuevas, al comentar que la desaceleración de la economía China estaba afectando las proyecciones de la compañía. Como consecuencia de ello se recortaron las proyecciones de venta en u$s 9.000 millones. Por algo la acción de AAPL registraba cerca de las 17.00 hora Argentina un derrumbe del 10.00%. 

En cuanto a nuestro mercado local se acopló a los avatares que llegaban desde el norte. EL índice Merval finalizó la sesión con un descenso del 0.20%, para cerrar en los 31.031 puntos, con un monto operado que llego a los $ 515 millones. Dentro del panel líder lo peor de la rueda quedo para MIRG –4.15%, TGNO4 –2.74% y SUPV –2.17%.

Lo único bueno para mencionar fue la nueva recuperación que exhibieron los títulos públicos en moneda extranjera. En ese sentido se destacaron el AC17 +2.91% y el A2E7 +2.31%.

Eduardo Fernández
Analista

rava


Dólar 03/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL38,40-0,5-0,5-0,5
DOLAR MAYORISTA37,45-0,5-0,7-0,7
DOLAR MEP37,68-0,4-1,1-1,1
DOLAR CCL37,730-0,8-0,8
Riesgo País 03/01
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS769-3,0
Dolar/Bandas
Acciones Merval 03/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.991-0,32,32,3
AGRO12,000-3,60,00,0
ALUA17,5001,21,21,2
APBR271,1501,78,68,6
BMA168,00002,52,5
BYMA364,650-1,6-3,6-3,6
CEPU34,250-1,32,92,9
COME3,310-2,1-0,9-0,9
CRES45,750-0,41,91,9
CVH239,800-1,20,60,6
DGCU237,700-1,8-1,4-1,4
EDN49,600-4,3-2,6-2,6
FRAN140,550-0,1-0,1-0,1
GGAL107,9000,84,54,5
HARG59,000-0,90,90,9
LOMA79,500-3,2-1,2-1,2
METR26,200-1,5-1,1-1,1
MIRG341,000-5,0-4,1-4,1
PAMP50,0500,27,17,1
PGR11,15000,90,9
SUPV63,500-1,70,30,3
TECO2111,600-3,5-6,2-6,2
TGNO455,100-1,0-2,6-2,6
TGSU2108,800-2,3-0,8-0,8
TRAN47,3000,65,05,0
TS408,000-1,6-0,6-0,6
TXAR13,85004,94,9
VALO5,100-0,8-3,2-3,2
YPFD518,5000,83,33,3
Acciones General 03/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO119,400-0,8-0,4-0,4
BHIP11,6500-0,9-0,9
BOLT4,4909,110,310,3
BPAT34,500-2,71,01,0
CAPU13,400-1,5-1,5-1,5
CECO28,2401,90,00,0
CELU18,400-0,81,11,1
CTIO35,850-2,8-3,9-3,9
INDU16,8503,73,43,4
IRSA48,000-2,0-0,1-0,1
LEDE12,450-0,42,02,0
METR26,200-1,5-1,1-1,1
MOLI37,2002,80,50,5
OEST35,0001,90,00,0
SAMI94,000-2,9-1,6-1,6
Bonos en dolares 03/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.665-0,5-1,6-1,6
AY243.5300,6-0,5-0,5
DICA3.9751,62,62,6
AA372.7351,31,91,9
PARA1.9800,90,00,0
AC172.8252,73,83,8
Bonos dollar-linked 03/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.262-1,80,00,0
BDC19655,500-1,40,00,0
BDC201.880-0,5-1,1-1,1
Bonos en pesos 03/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP899,5002,32,92,9
PARP358,0005,37,87,8
PR13415,0001,01,21,2
Lo mejor 03/01
EspecieÚltimo% Día
BOLT4,4909,1
INDU16,8503,7
STD164,1502,9
MOLI37,2002,8
OEST35,0001,9
Lo peor 03/01
EspecieÚltimo% Día
GBAN40,750-6,8
MIRG341,000-5,0
IRCP180,800-4,6
EDN49,600-4,3
LONG2,260-4,0