https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Wall Street da revancha


Concluye una nueva jornada en los mercados, dando el mejor día desde 2009 en el NYSE, y tras una serie de bajas muy fuertes que dejaron un claro tembladeral en todo el mercado. Y es que las ventas minoristas fueron las más importantes en 6 años, lo que viene a confirmar la fortaleza de la economía americana. Los mercados emergentes también se vieron traccionados, e inclusive los alguno de los principales commodities, como el crudo, que tuvo un día excepcional. Ejemplo de ello PBR e YPFD.

A raíz de esto se vio muy impulsadas las acciones argentinas en el exterior, que dieron un esperado respiro tras la brutal paliza del mes de diciembre. Entre lo más destacado el sector bancario, el más castigado en las ruedas pasadas.





Mauro Morelli
Analista

RAVA





Dólar 26/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL39,501,52,3109,0
DOLAR MAYORISTA38,601,62,3106,7
DOLAR MEP38,551,12,3106,9
DOLAR CCL38,481,12,1106,8
Riesgo País 26/12
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS8330,5
Dolar/Bandas
Acciones Merval 26/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL28.5450,3-9,3-5,1
AGRO11,450-2,6-13,9-51,3
ALUA17,6001,1-7,415,8
APBR238,1002,0-11,4148,9
BMA144,4001,9-15,0-33,1
BYMA341,400-1,7-5,20,3
CEPU32,300-1,1-8,51,3
COME3,210-1,5-7,2-31,7
CRES42,7001,3-2,54,8
CVH238,8001,9-10,1-49,3
DGCU237,2001,9-8,3-17,3
EDN48,0501,9-0,25,0
FRAN130,1501,2-13,2-15,5
GGAL95,500-0,3-6,3-23,0
HARG50,3000,6-8,5-32,5
LOMA73,6500,8-5,6-13,8
METR25,3503,3-9,6-43,7
MIRG314,3003,22,6-38,9
PAMP44,850-3,8-16,6-10,0
PGR10,700-0,535,411,6
SUPV55,950-0,5-15,9-50,3
TECO2107,900-4,1-16,9-21,2
TGNO455,050-1,07,1-26,6
TGSU2104,4500,3-9,525,8
TRAN43,0000,4-2,4-12,2
TS405,1000,7-12,837,3
TXAR12,8500-13,5-10,8
VALO4,970-0,8-12,0-30,3
YPFD500,0004,9-11,817,6
Acciones General 26/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO113,9501,3-16,87,6
BHIP11,250-5,9-10,0-17,3
BOLT4,050-1,2-5,8-39,4
BPAT33,300-0,3-8,8-43,6
CAPU13,6000-1,4-28,2
CECO27,9001,5-9,7-50,5
CELU17,8500-0,3-1,1
CTIO36,000-0,3-8,2-37,1
INDU16,3002,2-4,418,1
IRSA47,300-1,1-6,2-13,1
LEDE12,0000-5,9-30,6
METR25,3503,3-9,6-43,7
MOLI36,750-2,0-12,5-39,3
OEST33,9506,1-9,2-2,7
SAMI89,500-1,7-13,5-24,7
Bonos en dolares 26/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.670-0,3-2,275,2
AY243.4630,9-3,659,3
DICA4.1100,3-5,333,1
AA372.6951,5-0,925,7
PARA1.900-2,1-7,340,7
AC172.6950,6-5,439,8
Bonos dollar-linked 26/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.285-0,4-33,94,9
BDC19665,0002,35,4-31,3
BDC201.9351,50,825,6
Bonos en pesos 26/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP875,000-1,12,09,4
PARP342,0000,6-2,3-10,0
PR13405,0000-2,4-0,7
Lo mejor 26/12
EspecieÚltimo% Día
LONG2,20010,0
OEST33,9506,1
ROSE6,3005,0
YPFD500,0004,9
RICH36,5004,3
Lo peor 26/12
EspecieÚltimo% Día
BHIP11,250-5,9
PAMP44,850-3,8
EMDE12,000-3,6
PATY4,150-3,5
TGLT7,000-3,5