https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Argentina a contramano - RAVA - CIERRES

En el mercado local de renta variable, se experimentó una toma de ganancias haciendo que la mayoría de los títulos coticen a la baja durante toda la rueda, teniendo en cuenta que lo papeles más afectados fueron los que experimentaron mayores subas en las sesiones anteriores. Por otro lado, siendo Supervielle la ganadora de la jornada con una suba de 5.2% y la perdedora Grupo Financiero Valores con un -13,8%.

En lo que respecta a renta fija, los bonos más líquidos (AO20 y AY24) en dólares continuaron en el sendero alcista, además los mismos bonos en pesos también avanzaron siguiendo la tendencia del día de ayer, pero en menor magnitud.

En lo que respecta al dólar tanto mayorista como minorista se mantienen sin cambios, al igual que el riesgo país. Por otro lado sigue cerrándose la brecha entre el dólar oficial y el contado con liquidación, quedando en 23,52% y volviéndose cada vez menor.
El Banco Central de la República Argentina (BCRA) continúa con la política de baja de tasas ( 64,94%) y mientras que la tasa Badlar cerró el viernes pasado en 48,44%.

En el mercado exterior, Wall Street continúa con su racha positiva impulsado por lo buenos datos económicos dados a conocer en el día de hoy. Su balanza comercial, si bien sigue siendo deficitaria, logró una mejora gracias a la una disminución del 1,7% de importaciones.
Uber registró una caída del 9,87% en la Bolsa de Nueva York, después de que presentara pérdidas en sus resultados trimestrales. De esta manera se sitúa en los 28,02 dólares siendo estos los mínimos históricos.

Ariel Guzmán
Analista


Dólar 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL63,500064,5
DOLAR MAYORISTA59,65-0,1058,2
DOLAR MEP73,73-1,0-3,393,5
DOLAR CCL78,44-0,4-2,1106,2
Dolar comparación
Riesgo País 05/11
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.2700
RiesgoPais
LELIQ 05/11
EspecieÚltimo% Día
LELIQ64,94-1,5
Acciones Merval 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL36.870-1,15,421,7
ALUA36,450-2,87,8110,7
BMA190,850-1,03,916,4
BYMA290,0000,95,1-23,4
CEPU28,2001,611,2-15,3
COME1,900-2,17,3-3,3
CRES41,150-0,50,6-8,4
CVH250,000-2,310,34,8
EDN21,400-3,2-3,6-58,0
GGAL100,250-1,28,8-3,0
MIRG481,000-1,817,035,3
PAMP51,850-1,93,710,9
SUPV49,2005,614,7-22,3
TECO2150,5500,74,026,5
TGNO444,4000,3-4,0-13,1
TGSU2126,0001,94,114,9
TRAN22,850-1,54,3-49,3
TXAR24,500-4,94,385,6
VALO10,600-14,20,0123,2
YPFD781,75003,755,7
Acciones General 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO8,720-2,0-2,1-3,1
APBR620,000-1,4-0,3148,3
AUSO71,400-0,4-2,2-40,4
BBAR99,550-0,55,2-29,3
BHIP9,8501,64,1-16,2
BOLT3,620-2,212,820,9
BPAT34,9504,811,02,3
BRIO14,1001,814,6-19,4
CADO14,30004,411,3
CAPX68,000-1,54,69,9
CARC1,160-4,9-2,5-25,2
CECO213,850-0,74,1123,1
CELU24,000-0,84,831,9
CGPA221,5003,915,6-29,2
CTIO62,7002,013,068,1
DGCU218,800-3,63,9-50,8
DYCA54,0001,98,042,1
FERR4,900-1,68,946,3
FIPL4,380-0,512,325,5
GAMI79,000-2,12,60,8
GARO7,150-2,14,851,2
GBAN29,00015,513,5-24,7
GCLA30,5001,73,4-38,4
GRIM27,1500,65,246,4
HARG86,0000,23,047,0
HAVA102,500-2,47,989,8
INDU25,000-3,9-2,953,4
INTR7,400-1,317,5-12,9
INVJ9,500-1,04,49,2
IRCP227,0004,93,219,8
IRSA41,100-1,2-1,1-14,5
LEDE13,9001,89,413,9
LOMA94,400-2,1-1,617,3
LONG4,1801,526,790,9
MOLI50,0001,08,935,1
MORI3,3504,73,779,1
OEST26,400-0,41,5-24,6
PATA18,9508,926,3-21,7
PATY5,4400,911,222,5
PGR19,700-0,517,378,3
POLL8,7904,620,4-7,5
RICH96,9002,014,0166,9
RIGO38,5001,313,2-57,7
ROSE5,4504,01,9-13,5
SAMI110,0000,919,615,2
SEMI2,8904,73,2-2,4
TGLT4,3205,414,6-40,7
Bonos en dolares 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.1201,98,1-16,2
AY242.7652,8-3,3-22,0
DICA5.135-2,91,732,5
AA373.020-1,00,712,5
PARA2.955-0,1-2,349,2
AC173.370-2,8-3,723,9
Bonos dollar-linked 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9970,0001,01,0-23,1
BDC20970,0000-1,0-48,9
Bonos en pesos 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP621,000-2,10,2-29,0
PARP345,0001,51,53,9
PR13303,000-2,3-0,7-26,1
Lo mejor 05/11
EspecieÚltimo% Día
GBAN29,00015,5
PATA18,9508,9
SUPV49,2005,6
TGLT4,3205,4
IRCP227,0004,9
Lo peor 05/11
EspecieÚltimo% Día
VALO10,600-14,2
CARC1,160-4,9
TXAR24,500-4,9
INDU25,000-3,9
DGCU218,800-3,6
Bonos en dolares (U$S) 05/11
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D42,1502,19,6-56,8
AY24D37,5003,90,0-59,8
DICAD69,800-1,26,7-31,4
AA37D40,750-0,25,6-42,5
PARAD40,0002,51,0-22,0
AC17D45,600-0,51,8-35,9