https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

La baja del dólar marca el día - RAVA - CIERRES

En el S&P Merval retrocede 1,91% condicionado por la baja de los activos cotizantes en la bolsa de Estados Unidos (dólar CCL). Por su parte, el activo más negociado del día de hoy fue Petroleo Brasileiro (APBR) y su Cedears realizó un volumen similar, dicho papel se retira de la negociación el día 04 de noviembre.

Está claro que el ambiente parece recuperar tranquilidad y en los bancos ya no vemos largas colas de personas, donde nos encontramos un dólar que calmó las aguas y con una baja importante del dólar MEP($72,70) y CCL ($76,15) que sufrieron importantes retrocesos, un -5,3% y -6,6% respectivamente, y de la misma un mercado de futuros de dólar con fuertes bajas de entre 5% y 7%. El oficial cerró una jornada sin cambios ($63,50).
Los bonos soberanos en dólares se recuperaron de la baja de ayer con avances de más del 5% (AO20D 5,5%, AY24D 4,8%, DICAD 5,8%)algunos inversores se posicionan en AY24 a la espera del posible pago de la renta en el transcurso de la semana que viene. En pesos, los mismos no tuvieron variaciones significativas.

En el mercado exterior, las acciones argentinas rebotaron y cerraron positivas en una jornada volátil luego de la fuerte caída del dia de ayer.
Los principales índices de EEUU sufrieron retrocesos (Dow Jones -0,07% S&P 500 -0,08% Nasdaq -0,59%) a la espera de los datos de la Reserva Federal, dando por descontado que la Fed bajará las tasas de interés en 25 puntos básicos.
El gigante Google (-2,12%) ha anunciado que sus ingresos han aumentado, pero los beneficios no han cumplido las expectativas de los inversores debido al aumento de los costes para ampliar su negocio de computación en la nube, donde tiene que alcanzar a rivales como Amazon (NASDAQ:AMZN) y Microsoft (NASDAQ:MSFT).
Desde el occidente, Saudi Aramco (empresa estatal de petróleo de Arabia Saudita) quiere anunciar el arranque de su salida a bolsa el próximo 3 de noviembre en la Bolsa de Arabia Saudita (Tadawul), la suscripción de la oferta pública comenzará el 4 de diciembre y posteriormente, daría paso a una cotización internacional. Algunos de los destinos mundiales que compiten por el listado incluye Tokio, Londres, Hong Kong y Nueva York.




Ariel Guzmán
Analista



Dólar 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL63,5007,664,5
DOLAR MAYORISTA59,47-0,13,357,7
DOLAR MEP73,01-4,919,691,6
DOLAR CCL76,44-6,221,7100,9
Dolar comparación
Riesgo País 29/10
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.1740
RiesgoPais
LELIQ 29/10
EspecieÚltimo% Día
LELIQ68,000
Acciones Merval 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL32.544-1,912,07,4
ALUA29,4505,737,670,2
BMA180,500-3,38,810,1
BYMA226,0008,11,3-40,3
CEPU20,700-2,39,5-37,8
COME1,5706,8-2,5-20,1
CRES39,200-3,15,7-12,7
CVH185,0003,16,3-22,4
EDN20,650-4,8-8,6-59,5
GGAL86,000-6,15,5-16,7
MIRG340,0004,024,8-4,4
PAMP45,550-3,03,4-2,6
SUPV40,800-3,70,6-35,5
TECO2140,250-5,810,417,9
TGNO440,8505,3-9,9-20,1
TGSU2118,5001,910,68,1
TRAN19,9003,7-5,0-55,8
TXAR22,0506,240,467,0
VALO9,0304,941,590,2
YPFD721,700-1,121,843,7
Acciones General 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO7,7006,1-0,9-14,4
APBR577,250-8,126,2131,2
AUSO67,9004,6-11,8-43,3
BBAR92,700-5,0-0,5-34,1
BHIP9,150-0,1-5,7-22,1
BOLT2,6908,0-10,3-10,1
BPAT30,45002,5-10,8
BRIO11,7005,9-15,2-33,1
CADO13,650-1,112,36,2
CAPX56,0003,78,7-9,5
CARC1,0400-14,0-32,9
CECO211,15011,536,879,6
CELU18,7003,9-4,82,7
CGPA218,5002,8-7,5-39,0
CTIO49,0004,314,831,4
DGCU215,3005,5-8,1-60,0
DYCA43,0004,913,813,2
EDLH25,00000,025,0
EDSH61,500-0,8--
ESME147,0009,7--
FERR3,5501,410,96,0
FIPL3,700-2,68,86,0
GAMI64,0004,9-3,0-18,4
GARO6,0004,527,126,8
GBAN26,000-1,1-5,5-32,5
GCLA28,3001,6-7,5-42,8
GRIM20,0001,52,07,8
HARG69,0000,31,817,9
HAVA83,0005,13,453,7
INDU25,000031,653,4
INTR6,000010,1-29,4
INVJ8,6001,8-3,4-1,1
IRCP205,0004,97,98,2
IRSA40,800-6,520,0-15,1
LEDE11,5004,62,2-5,7
LOMA88,850-7,122,610,4
LONG2,9005,823,432,4
MOLA5219,500-24,3--
MOLI41,000-1,0-5,710,8
MORI2,8402,20,451,9
OEST22,7003,7-9,2-35,1
PATA16,000-5,9-6,2-33,9
PATY4,4002,36,0-0,9
PGR17,000045,353,8
POLL7,0001,51,4-26,3
RICH73,0001,422,7101,1
RIGO33,000010,0-63,8
ROSE5,2501,07,6-16,7
SAMI81,8001,64,9-14,3
SEMI2,470-2,8-6,1-16,6
TGLT3,3802,4-9,9-53,6
Bonos en dolares 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO202.792-0,60,1-25,0
AY242.7190,312,3-23,3
DICA4.6450,125,519,8
AA372.880-1,49,17,3
PARA2.880-4,521,045,5
AC173.460-1,419,327,2
Bonos dollar-linked 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9960,0000-7,6-23,9
BDC201.000-2,015,2-47,4
Bonos en pesos 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP600,0003,827,7-31,4
PARP325,0004,825,0-2,1
PR13280,0000,77,7-31,7
Lo mejor 29/10
EspecieÚltimo% Día
CECO211,15011,5
ESME147,0009,7
BYMA226,0008,1
BOLT2,6908,0
COME1,5706,8
Lo peor 29/10
EspecieÚltimo% Día
MOLA5219,500-24,3
LOMA88,850-7,1
IRSA40,800-6,5
GGAL86,000-6,1
PATA16,000-5,9


Bonos en dolares (U$S) 29/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D38,5005,5-14,5-60,5
AY24D37,2405,5-5,5-60,1
DICAD63,8505,95,7-37,2
AA37D39,7503,8-7,8-43,9
PARAD39,8002,13,1-22,3
AC17D46,2002,7-1,3-35,0