https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

Arranca el fin de las LELIQ - RAVA - CIERRES DEL MERCADO

El día de hoy fue un día de subas, en todos los aspectos. Subieron las acciones en el mercado local MERVAL +3.3%, por varios motivos, las acciones que tienen ADR, fueron beneficiadas por la suba del CCL que aumentó un 2.3% y superó los $80. Otras se empiezan a adelantar a lo que puede venirse, el caso de MIRGOR (+12%) donde se habla que pueden extender el régimen de Tierra del Fuego hasta 2035. ALUAR(+6.8%) y TERNIUM (+3%) ya que se espera un fuerte reactivación de la industria nacional, sumado a las exportaciones. Caso aparte fue CENTRAL PUERTO (+16%) que además del dolar subiendo, va a hacer una inversión de U$S375 millones para aumentar su capacidad de generación eléctrica.

El volumen se lo viene llevando Petrobras, que dejará de cotizar el 4 de Noviembre y muchos optan por vender sus acciones y recomprar el CEDEAR PBR.

El Riesgo país se viene manteniendo en los 2289 puntos a pesar de que los bonos suben, y es que esto se explica sobre todo por el dolar, que viene escalando desde ayer a la espera del día de mañana, donde los bancos no podrán integrar encajes en Leliq cuando esos pesos provengan de depósitos en cuenta a la vista. O sea, mañana será un día de gran importancia si a esto le sumamos que ayer el BCRA habilitó una baja de la tasa de referencia de 68% a 63%.

Los pesos que no pueden colocar hará que el sobrante se vuelque a otro instrumento en pesos para aprovechar todavía éstas tasas o al dolar? gran incógnita que tiene el mercado, que lo empezaremos a dilucidar mañana.

El dato de color, es que el BCRA en la semana pre-elección vendió 2.700 millones de dólares para contenerlo.


En USA, ya con la baja de tasa de FED en el día de ayer y con un comunicado que adelanta que tiene pensado mantenerla, podíamos esperar un día mas tranquilo. Pero no fue así, ya que autoridades chinas pusieron en cuarentena la firma del tratado “fase uno” y el DOW terminó bajando un 0.46%.

La buena noticia del día llegó de la mano de AAPL, que ayer presentó balance donde superó las expectativas, se esperaba 2.83 y llegó 3.03 de ganancias por acción.



Soledad López
Responsable de desarrollo



Dólar 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL63,5007,664,5
DOLAR MAYORISTA59,67-0,13,658,3
DOLAR MEP76,272,025,0100,1
DOLAR CCL80,112,327,5110,6
Dolar comparación
Riesgo País 31/10
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS2.2380
RiesgoPais
LELIQ 31/10
EspecieÚltimo% Día
LELIQ68,000
Acciones Merval 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL34.9953,320,415,5
ALUA33,8006,857,995,4
BMA183,6000,310,612,0
BYMA276,00011,123,8-27,1
CEPU25,35016,134,1-23,9
COME1,7702,99,9-9,9
CRES40,9003,610,2-8,9
CVH226,7509,530,3-4,9
EDN22,2003,0-1,8-56,4
GGAL92,1002,812,9-10,8
MIRG411,00012,050,815,6
PAMP50,0003,813,57,0
SUPV42,900-0,25,8-32,2
TECO2144,750-0,314,021,6
TGNO446,2502,12,0-9,5
TGSU2121,0000,313,010,4
TRAN21,9004,14,5-51,4
TXAR23,5003,749,778,0
VALO10,6009,766,1123,2
YPFD754,0501,327,350,2
Acciones General 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO8,9107,414,7-1,0
APBR622,0000,836,0149,1
AUSO73,0006,3-5,2-39,1
BBAR94,6500,21,6-32,8
BHIP9,4602,8-2,5-19,5
BOLT3,2109,27,07,2
BPAT31,5003,36,1-7,8
BRIO12,3007,0-10,9-29,7
CADO13,7000,412,86,6
CAPX65,0008,326,25,0
CARC1,1908,2-1,7-23,2
CECO213,30011,863,2114,3
CELU22,90014,516,525,8
CGPA218,600-3,4-7,0-38,7
CTIO55,5002,830,048,8
DGCU218,1005,58,7-52,7
DYCA50,0006,432,331,6
EDLH25,00000,025,0
EDSH61,500-0,8--
ESME160,0008,1--
FERR4,5008,740,634,3
FIPL3,9002,914,711,7
GAMI77,0008,016,7-1,8
GARO6,8204,144,544,2
GBAN25,550-1,7-7,1-33,6
GCLA29,5002,4-3,6-40,4
GRIM25,80017,331,639,1
HARG83,50010,223,242,7
HAVA95,0003,318,375,9
INDU25,7503,435,558,0
INTR6,3005,015,6-25,9
INVJ9,1005,82,24,6
IRCP220,0004,815,816,1
IRSA41,5502,522,2-13,5
LEDE12,7007,212,94,1
LOMA95,9004,032,419,1
LONG3,3006,540,450,7
MOLA5219,500-24,3--
MOLI45,9005,65,524,1
MORI3,2303,514,172,7
OEST26,0008,34,0-25,7
PATA15,000-6,3-12,0-38,0
PATY4,8904,317,810,1
PGR16,800-0,343,652,0
POLL7,3003,45,8-23,2
RICH85,00010,442,9134,2
RIGO34,0003,013,3-62,7
ROSE5,35009,6-15,1
SAMI92,0007,917,9-3,7
SEMI2,8006,56,5-5,4
TGLT3,770-0,80,5-48,2
Bonos en dolares 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO202.8852,23,4-22,6
AY242.8605,118,1-19,4
DICA5.0505,536,430,3
AA373.0003,613,611,7
PARA3.0254,727,152,8
AC173.5002,920,728,6
Bonos dollar-linked 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9960,000-0,1-7,6-23,9
BDC20980,000012,9-48,4
Bonos en pesos 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP620,0003,231,9-29,1
PARP340,000030,82,4
PR13305,1005,617,3-25,6
Lo mejor 31/10
EspecieÚltimo% Día
GRIM25,80017,3
CEPU25,35016,1
CELU22,90014,5
MIRG411,00012,0
CECO213,30011,8
Lo peor 31/10
EspecieÚltimo% Día
MOLA5219,500-24,3
PATA15,000-6,3
CGPA218,600-3,4
GBAN25,550-1,7
METR14,050-1,4

Bonos en dolares (U$S) 31/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO20D38,4502,5-14,7-60,6
AY24D37,5003,1-4,8-59,8
DICAD65,4002,28,3-35,7
AA37D38,6000,8-10,4-45,6
PARAD39,6101,62,6-22,7
AC17D44,800-1,0-4,3-37,0