https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=3ab76eea9c&view=att&th=1648a6d4d6c2fa40&attid=0.1&disp=safe&zw

El dólar volvió al centro de la escena

En una jornada cargada de alta volatilidad, y con un elevado volumen de negocios, las acciones lideres respondieron afirmativamente a la decisión del proveedor de índices MSCI. El informe de la entidad decía, que además de elevar al país de mercado de frontera a emergente, se estaba evaluando la posibilidad de incluir a nuestro mercado en otro índice. 

Por lo mencionado anteriormente, el S&P Merval clausuró la sesión en 36.574 puntos, dejando una mejora del 0.80%. Por el lado de las alzas se destacaron TS +3.62%, PAMP +2.96% y APBR +2.33%. Fue muy llamativo el monto operado en papeles privados, que llego a los $ 1.471 millones, el mas alto en lo que va de este 2019.

Pero lo mas destacado del día paso por el dólar. En el mercado único y libre de cambios (MULC) el dólar oficial cerró en 40.76, observando una suba del 1.20%. Durante el desarrollo de las operaciones la divisa norteamericana llego a tocar 41.50, el mayor nivel de los últimos cuatro meses.



Eduardo Fernández
Analista



rava



Dólar 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DOLAR OFICIAL40,601,06,35,2
DOLAR MAYORISTA39,671,06,25,2
DOLAR MEP39,871,56,24,6
DOLAR CCL39,921,66,34,9
Riesgo País 20/02
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS7081,1
Dolar/Bandas
Acciones Merval 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL36.5740,80,720,7
AGRO13,450-0,76,312,1
ALUA19,400-0,81,812,1
APBR338,7502,312,235,7
BMA204,900-0,1-4,525,0
BYMA366,500-2,1-4,2-3,1
CEPU40,050-0,64,220,3
COME3,400-0,9-2,01,8
CRES49,0500,7-1,99,2
CVH270,0000-1,513,2
DGCU240,800-0,5-10,16,7
EDN53,4001,6-0,24,8
FRAN152,400-1,8-9,38,3
GGAL131,0002,2-3,226,8
HARG69,0000,7-3,517,9
LOMA87,2500,7-7,08,4
METR27,650-1,3-9,84,3
MIRG378,500-0,3-1,66,5
PAMP55,5003,04,218,7
PGR12,6506,77,714,5
SUPV77,300-0,3-0,522,1
TECO2119,0500-3,80,0
TGNO467,2001,50,718,8
TGSU2116,9000,9-7,16,6
TRAN55,200-1,8-3,322,5
TS548,0003,617,733,5
TXAR15,350-4,41,316,3
VALO6,8401,611,029,8
YPFD588,5001,3-2,917,2
Acciones General 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO119,750-0,2-6,4-0,1
BHIP13,5001,5-0,414,9
BOLT4,8101,512,118,2
BPAT41,050-2,23,820,2
CAPU11,6500-2,9-14,3
CECO29,100-3,21,110,4
CELU18,5000,50,01,6
CTIO46,1502,68,623,7
INDU17,3500,9-3,66,4
IRSA53,3001,8-4,010,9
LEDE13,5000,40,410,7
METR27,650-1,3-9,84,3
MOLI42,500-1,2-2,314,9
OEST41,500-2,19,818,6
SAMI96,300-0,9-1,70,8
Bonos en dolares 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AO203.9901,14,47,1
AY243.8961,44,69,8
DICA4.5150,12,516,5
AA373.1200,73,516,2
PARA2.2291,37,412,6
AC173.0360,52,611,6
Bonos dollar-linked 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.2270,62,3-2,8
BDC201.3002,44,0-31,6
Bonos en pesos 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP975,000-1,8-0,311,5
PARP386,000-2,0-1,516,3
PR13465,000-1,2-0,413,4
Lo mejor 20/02
EspecieÚltimo% Día
COLO11,5007,0
GRIM23,5006,8
PGR12,6506,7
EMDE14,0004,5
TS548,0003,6
Lo peor 20/02
EspecieÚltimo% Día
PSUR3,950-10,6
ESME125,000-7,2
GBAN36,500-6,4
TXAR15,350-4,4
CECO29,100-3,2